Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'B'

Bach, Otto Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
22.12.1899-28.07.1981 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 038/388)
Politiker, Stadtältester, ehem. Präsident des Abgeordnetenhauses

Bahr, Egon Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
18.03.1922-19.08.2015 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CG-1-22)
Ehrenbürger, Bundesminister, Politiker

Baluschek, Hans Wilmersdorfer Waldfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
09.05.1870-28.09.1935 14532 Stahnsdorf, Alte Potsdamer Landstr. 98 (Grablage: LI-SIII-334)
Maler und Grafiker

Bamberg, Hermann Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
26.07.1846-04.10.1928 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 5 - 1)
Ehrenbürger, Stadtverordneter, Fabrikant

Bardeleben, Heinrich Adolf von Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
01.03.1819-24.09.1895 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: G-s-23)
Arzt, Chirurg, ab 1868 Leiter der Chirurgischen Klinik der Berliner Charité, 1876/77 Rektor der Berliner Universität

Barlog, Boleslaw Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
28.03.1906-17.03.1999 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 039/30)
Generalintendant der ehemaligen Staatlichen Schauspielbühnen Berlins

Barowsky, Ella Friedhof Schöneberg II Tempelhof-Schöneberg
11.01.1912-25.09.2007 12105 Berlin, Eythstr. 1 (Grablage: Abt 42 Nr. 95-96)
Politikerin (FDP)

Barth, Erwin Wilmersdorfer Waldfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
28.11.1880-10.07.1933 14532 Stahnsdorf, Alte Potsdamer Landstr. 98 (Grablage: DV -SII-1/1a)
Gartenarchitekt

Barth, Heinrich Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
16.02.1821-25.11.1865 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 322-2-14/15)
Afrikaforscher und Prof. für Geografie

Bastian, Adolf Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
26.06.1826-02.02.1905 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Trinitatis F. 21 Wst. 153/154)
Ethnologe, Forschungsreisender, Gründungsdirektor des Berliner Völkerkunde-Museums

Bauer, Bruno Neuer St. Jacobi Friedhof Neukölln
06.09.1809-13.04.1882 12051 Berlin, Hermannstr. 99-105 (Grablage: A 1 Hauptweg Nr. 18)
Theologe, Philosoph

Bauer, Herbert Friedhof Tegel "Am Nordgraben" Reinickendorf
30.11.1925-25.12.1952 13509 Berlin, Wilhelm-Blume-Allee 3 (Grablage: Abt. 7 R. 1- 5)
Polizeihauptwachtmeister, in Ausübung seiner Pflicht erschossen

Baum, Herbert Jüd. Friedhof Weißensee Pankow
10.02.1912-11.06.1942 13088 Berlin, Markus-Reich-Platz 1 (Grablage: P I/Ehrenplatz)
Leiter einer Widerstandsgruppe in der NS-Zeit, ermordet

Becher, Johannes R. Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
22.05.1891-11.10.1958 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAM-1-37/38)
Dichter, Präsident der Dt. Akademie der Künste, 1954 erster Minister f. Kultur der DDR

Bechstein, Carl Friedrich Sophien-Friedhof II Mitte
01.06.1826-06.03.1900 10115 Berlin, Bergstr. 29 (Grablage: Erb. Abt. IX)
Gründer der Pianofortefabrik

Beck, Erwin Alter Luisenstadt-Friedhof Friedrichshain-Kreuzberg
17.04.1911-26.04.1988 10961 Berlin, Südstern 8-12 (Grablage: UGL-rechts-17)
Politiker, Stadtältester

Beek, Jan Bontjes van Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
18.01.1899-05.09.1969 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 008/335)
Aufbau der Kunstschulen Berlins (später Kunsthochschulen), Keramiker

Beese, Hertha Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
10.09.1902-15.10.1987 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 027/147)
Politikerin, Stadtälteste

Beese-Boutard, Amelie Friedhof Schmargendorf Charlottenburg-Wilmersdorf
13.09.1886-21.12.1925 14199 Berlin, Misdroyer Str. 51-53 (Grablage: L-2-73)
erste deutsche Fliegerin

Begas, Reinhold Alter Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
15.07.1831-03.08.1911 10829 Berlin, Kolonnenstr. 24-25 (Grablage: 222-7-13/14)
Bildhauer

Behmer, Marcus Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
01.10.1879-12.09.1958 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: Abt. 8c, Nr. 54)
Grafiker, Illustrator, Maler

Benn, Gottfried Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
02.05.1886-07.07.1956 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: 004/699-700)
Arzt, Dichter, ein führender Vertreter des Expressionismus

Berendt jun., Ernst Georgen-Parochial-Friedhof III Pankow
01.05.1878-04.08.1942 13086 Berlin, Roelckestr. 142-150 (Grablage: Abt. 1-12)
Leiter der von seinem Vater gegründeten Bethabara und Beth-Elim Stiftung (heute Stephanus-Stiftung) bis 1940, Pfarrer

Berger, Liselotte Friedhof "In den Kisseln" Spandau
13.11.1920-26.09.1989 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: A-221/222)
Politikerin, Petitionsausschussvorsitzende, Bundestagsabgeordnete

Berger, Rudolf Urnenfriedhof Seestraße Mitte
16.10.1912-18.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Berggruen, Heinz Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
06.01.1914-23.02.2007 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 14 - 225,226)
Kunsthändler und -sammler, Mäzen, Journalist, Autor, Ehrenbürger

Berliner, Arnold Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
26.12.1862-22.03.1942 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 18 F-12)
Physiker und Herausgeber der Zeitschrift "Naturwissenschaften"

Bernhagen, Horst Urnenfriedhof Seestraße Mitte
16.03.1932-17.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Bernoth, Eduard St. Matthias-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
01.06.1892-04.01.1972 12105 Berlin, Röblingstr. 91 (Grablage: Am Berg W 209)
Politiker, Stadtältester

Bernstein, Eduard Friedhof Schöneberg I Tempelhof-Schöneberg
06.01.1850-18.12.1932 10827 Berlin, Eisackstr. 40 a (Grablage: Abt. 12/231)
Politiker (SPD), sozialdemokratischer Theoretiker ("Bernsteinscher Revisionismus"), Mitglied des Reichstags

Berson, Prof. Arthur Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
06.08.1859-03.12.1942 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Abt. 5-14)
Meteorologe und Ballonfahrer

Bertram, Heinrich Alter Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
01.05.1826-05.11.1904 10829 Berlin, Kolonnenstr. 24-25 (Grablage: Abt. 309-17-2)
Ehrenbürger, Stadtschulrat

Beuth, Christian Peter Wilhelm Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
28.12.1781-27.09.1853 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAL-2R-15)
Förderer von Gewerbe und Industrie, Gründer des Preußischen Gewerbeinstituts (Vorläufer der heutigen Technischen Universität)

Biesalski, Conrad Alexander Theodor Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
14.11.1868-28.01.1930 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: 001/426-8-30)
Orthopäde, ärztlicher Leiter des unter seiner Mitwirkung errichteten Oskar-Helene-Heimes, Begründer der modernen Behindertenfürsorge

Blacher, Boris Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
06.01.1903-30.01.1975 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 026/9)
Komponist, Präsident der Akademie der Künste, Direktor der Hochschule für Musik

Blankenstein, Hermann Wilhelm Albert Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof I Friedrichshain-Kreuzberg
10.01.1829-06.03.1910 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 122-1-1)
Architekt, u.a. viele Schulen u. Markthallen, Urbankrankenhaus, Stadtbaurat und Stadtältester

Blisse, Auguste Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
17.09.1845-20.08.1907 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: A-7-West-96/97 (Mauer))
Erblasser zu Gunsten der Stadtgemeinde Deutsch-Wilmersdorf zum Zwecke der Begründung der "Christian und Auguste Blisse-Stiftung"

Blisse, Christian Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
29.01.1823-30.12.1905 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: A-7-West-96/97 (Mauer))
Erblasser zu Gunsten der Stadtgemeinde Deutsch-Wilmersdorf zum Zwecke der Begründung der "Christian und Auguste Blisse-Stiftung"

Bloch, Werner Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
04.02.1890-20.08.1973 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 18 L - 51)
Politiker, Stadtältester

Blume, Wilhelm Friedhof Tegel "Am Nordgraben" Reinickendorf
08.02.1884-17.11.1970 13509 Berlin, Wilhelm-Blume-Allee 3 (Grablage: Abt. VI a-2-9)
Lehrer, Gründer der Schulfarm Scharfenberg, Gründer der PH Berlin

Bobrowski, Johannes Christophorus-Friedhof Treptow-Köpenick
09.04.1917-02.09.1965 12587 Berlin, Peter-Hille-Straße 84 (Grablage: E I - 12 - 21/ 22-24)
Schriftsteller und Lektor

Bock, Gustav Moritz Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
02.03.1813-27.04.1863 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: C-w-16/17)
Musikverleger, Mitbegründer des Verlages Bote & Bock

Boddin, Hermann Friedhof Britz I Neukölln
16.05.1844-23.07.1907 12359 Berlin, Buschkrugallee 38 (Grablage: Erb. linke S. 22-2)
Politiker, Oberbürgermeister

Bode, Wilhelm von Luisen-Friedhof II Charlottenburg-Wilmersdorf
10.12.1848-01.03.1929 14059 Berlin, Königin-Elisabeth-Str. 46 (Grablage: C 1 G-0000-005A)
Kunsthistoriker, Museumsdirektor

Boeckh, August Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
24.11.1785-03.08.1867 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: COZ-1-1)
Ehrenbürger, Altertums- und Sprachforscher

Bohley, Bärbel Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
24.05.1945-11.09.2010 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CM-2-55)
DDR-Bürgerrechtlerin und Malerin, Mitbegründerin des Neuen Forums

Bolle, Carl Andreas Julius Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
01.09.1832-28.09.1910 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: P-sI-Erb 301)
Meiereibesitzer, Königlich Geheimer Kommerzienrat

Bonhoeffer, Karl Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
31.03.1868-04.12.1948 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: II W 12-286/287)
Psychiater, Direktor der Universitätsklinik und Poliklinik für psychiatrische Erkrankungen der Charité

Bopp, Franz Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
14.09.1791-23.10.1867 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: M-UA-26)
Sprachforscher, Begründer der historisch-vergleichenden indogermanischen Sprachwissenschaft

Borchard, Leo Friedhof Steglitz Steglitz-Zehlendorf
31.03.1899-23.08.1945 12169 Berlin, Bergstraße 38 (Grablage: 41 - 2, Wahlreihe C, Nr. 14)
Dirigent; Widerstandskämpfer

Borngräber, Christian Friedhof Schöneberg III Tempelhof-Schöneberg
04.04.1945-15.10.1992 12161 Berlin, Stubenrauchstr. 43-45 (Grablage: 22-35)
Architekturhistoriker, Designtheoretiker

Borstell, Karl Leopold Heinrich Ludwig von Garnison-Friedhof Mitte
30.12.1773-09.05.1844 10119 Berlin, Kleine Rosenthaler Str. 3-7 (Grablage: Feld III-A-27)
Ehrenbürger, General

Boyen, Hermann von Invaliden-Friedhof Mitte
23.06.1771-15.02.1848 10115 Berlin, Scharnhorststr. 33 (Grablage: Abt. C R. 8)
Ehrenbürger, General, preußischer Kriegsminister, führte die allgemeine Wehrpflicht in Preußen ein

Brachvogel, Albert Emil Dom-Friedhof II Mitte
29.04.1824-27.11.1878 13349 Berlin, Müllerstr. 72-73 (Grablage: Abt. 1-7-1)
Schriftsteller

Brandt, Rut Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
10.01.1920-28.07.2008 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig 30 (Grablage: Feld 013-217)
zweite Ehefrau von Willy Brandt, Engagement für die Berliner Festwochen und die Berlinale

Brandt, Willy Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
18.12.1913-08.10.1992 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 038/484)
Politiker, Ehrenbürger, Regierender Bürgermeister von Berlin, Bundeskanzler, SPD-Vorsitzender, Friedensnobelpreis 1971

Brauchitsch, Ludwig Matthias Nathanael Gottlieb von Garnison-Friedhof Mitte
07.05.1757-19.01.1827 10119 Berlin, Kleine Rosenthaler Str. 3-7 (Grablage: Feld IV "Brauchitschberg")
Ehrenbürger, Preußischer Stadtkommandant von Berlin, Chef der Gendarmerie , Generalleutnant

Braun, Alfred Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
03.05.1888-03.01.1978 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 18K-102)
Schauspieler, Regisseur, Rundfunkpionier

Brecht, Bertolt Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
10.02.1898-14.08.1956 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAM-1-26/29)
Dramatiker, Regisseur, Erzähler und Kunsthistoriker

Bredtschneider, August Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
22.09.1855-13.05.1924 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: HW-5/6-2)
Architekt, Stadtbaurat, Stadtältester

Breitscheid, Rudolf Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
02.11.1874-24.08.1944 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Lietzensee F.22 Wst.115)
Politiker, Preußischer Minister, Reichstagsabgeordneter

Brendicke, Hans Heinrich Alter Luisenstadt-Friedhof Friedrichshain-Kreuzberg
19.11.1850-06.08.1925 10961 Berlin, Südstern 8-12 (Grablage: XI-17-37/36)
Förderer des Turnwesens, Heimatforscher

Bromme, Walter Emmaus-Friedhof Neukölln
02.04.1885-30.03.1943 12051 Berlin, Hermannstr. 133 (Grablage: Gart II-22)
Komponist von Schlagern und Operetten

Bruch, Max Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
06.01.1838-02.10.1920 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: Q-w-85)
Dirigent und Komponist

Bruckner, Ferdinand (eigentl. Theodor Tager) Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
26.08.1891-05.12.1958 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 20 Wald 1f)
Schriftsteller, Gründer des Renaissance-Theaters (1922), Dramaturg am Schiller- und am Schlossparktheater

Brückner, Aleksander Tempelhofer Parkfriedhof Tempelhof-Schöneberg
29.01.1856-24.05.1939 12099 Berlin, Gottlieb-Dunkel-Str. 26-27 (Grablage: 34-44/45)
Begründer der Berliner Hochschulslavistik

Buchholz, Horst Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
04.12.1933-03.03.2003 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: Feld I Wald 2)
Schauspieler

Budzinski, Fredy Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
18.06.1879-06.01.1970 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: UBOA R-38)
Sportschriftsteller, "Nestor des deutschen Radsports"

Buhlan, Hans-Joachim (gen. "Bully") Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
03.02.1924-07.11.1982 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 011 Nr. 397/398)
Schlagersänger und -komponist, Schauspieler

Burgemeister, Otto Heidefriedhof Tempelhof Tempelhof-Schöneberg
27.05.1883-31.01.1957 12107 Berlin, Reißeckstr. 14 (Grablage: E VII - 283/284)
Politiker, Stadtältester

Busch, Ernst Friedhof Pankow III Pankow
22.01.1900-08.06.1980 13156 Berlin, Am Bürgerpark 24 (Grablage: Abt. 36-28/29)
Sänger und Schauspieler

Busoni, Ferruccio Friedhof Schöneberg III Tempelhof-Schöneberg
01.04.1866-27.07.1924 12161 Berlin, Stubenrauchstr. 43-45 (Grablage: 6-56)
Komponist

Büchmann, Georg Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
04.01.1822-24.02.1884 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: K-7-20)
Philologe und Sprachlehrer, Herausgeber der bis heute aufgelegten "Geflügelten Worte. Zitatenschatz des deutschen Volkes"

Büxenstein, Georg Wilhelm Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof I Friedrichshain-Kreuzberg
13.12.1857-12.07.1924 10961 Berlin, Zossener Str. (Grablage: 111-EB-57)
Geheimer Kommerzienrat, Verleger und Druckereibesitzer, Mitbegründer des Berliner Ruderclubs u. des Deutschen Ruderverbandes

Böhme, Traugott Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
23.05.1884-03.01.1954 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Abt. 5 Nr.11-13)
Lehrer, Leiter der ersten Deutschen Schule in Mexiko-Stadt