Natur + Grün  

 

Friedhöfe und Ehrengrabstätten

Abfrage der Ehrengrabstätten


Suche über die Anfangsbuchstaben der Grabstätten
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z


Suche nach allen Ehrengrabstätten eines Bezirks

Oder nutzen Sie für eine genauere Suche die folgende Eingabemaske
Suchen in Tabellenspalte nach Wort oder Wortfragment

Hinweis zur Suche:
Das Wortfragment   bo findet nicht nur "Bolle, Carl" und "Boeckh, Prof. Dr. August", sondern auch "Schönborn, Richard". Will man alle Ehrengräber im Bezirk Friedrichshain-Kreuzberg auflisten, reicht es, als Tabellenspalte Bezirk zu wählen und das Wortfragment   kreuz einzugeben.
  f_a_stueler
Grab v. Friedrich August Stüler, Architekt, Oberbaurat, (Dorotheenst.- Friedrichswerd.- Friedhof)
Datenbankauszug: Ehrengrabstätten
Suchbegriff: 'S'

Saefkow, Anton Friedhof Pankow III Pankow
22.07.1903-18.09.1944 13156 Berlin, Am Bürgerpark 24 (Grablage: UW-B-328)
Widerstandskämpfer im 2. Weltkrieg, Maschinenbauer

Sahl, Hans Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
20.02.1902-27.04.1993 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: Abt. II Ur 8-141)
Schriftsteller, Literatur- und Theaterkritiker

Sandkuhl, Hermann Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
14.04.1872-19.09.1936 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: Feld 001 Nr.94)
Maler, Grafiker

Santura, Gerhard Urnenfriedhof Seestraße Mitte
06.05.1934-17.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Saskowski, Franz Friedhof "In den Kisseln" Spandau
23.03.1897-14.03.1982 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Bürgerm.feld 23/24)
Politiker, Stadtältester

Sauerbruch, Ferdinand Friedhof Wannsee II Steglitz-Zehlendorf
03.07.1875-02.07.1951 14109 Berlin, Lindenstr. 1-2a (Grablage: Li AT 58)
Arzt (Chirurg)

Schadow, Johann Gottfried Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
20.05.1764-27.01.1850 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAL-3-1/2)
Bildhauer

Schaper, Fritz Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof IV Friedrichshain-Kreuzberg
31.07.1841-29.11.1919 10961 Berlin, Bergmannstr. 45-47 (Grablage: Abt.12, rechts oben Erbbegräb.)
Bildhauer

Scharf, Kurt Dahlemer St. Annenfriedhof Steglitz-Zehlendorf
21.10.1902-28.03.1990 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 55 (Grablage: R 28-16/16a)
Bischof der Evangelischen Kirche in Berlin-Brandenburg

Scharnhorst, Gerhard von Invaliden-Friedhof Mitte
12.11.1755-28.06.1813 10115 Berlin, Scharnhorststr. 33 (Grablage: Abt. C R. 6)
Preußischer General, Generalstabschef

Scharoun, Hans Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
20.09.1893-25.11.1972 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 028-847)
Architekt, Ehrenbürger

Scheel, Walter Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
18.07.1919-24.08.2016 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig 30 (Grablage: Feld 39 Nr. 610/611)
Ehrenbürger, Politiker, Bundespräsident, Außenminister, Minister für wirtschaftliche Zusammenarbeit

Scheibe, Richard Friedhof Schmargendorf Charlottenburg-Wilmersdorf
19.04.1879-06.10.1964 14199 Berlin, Misdroyer Str. 51-53 (Grablage: A-1a)
Bildhauer, Maler

Scherer, Wilhelm Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
26.04.1841-06.08.1886 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: Q-s-9/10)
Germanist, Literaturhistoriker, Philologe

Schiemann, Elisabeth Dahlemer St. Annenfriedhof Steglitz-Zehlendorf
15.08.1881-03.01.1972 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 55 (Grablage: Reihe 3 Nr. 4)
Botanikerin, Pflanzengenetikerin; eine der ersten Frauen, die an der Berliner Universität studierte, promovierte und sich habilitierte

Schiffer, Eugen Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
14.02.1860-05.09.1954 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: D-7-4-4/6)
Politiker, Jurist

Schinkel, Karl-Friedrich Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
13.03.1781-09.10.1841 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: Allee L-1-17)
Preuß. Baumeister, Architekt

Schlegel, Gerhard Urnenfriedhof Seestraße Mitte
09.11.1903-24.04.1983 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: VIII-3-193)
Politiker, Stadtältester

Schlei, Marie Ev. Martin-Luther-Friedhof Reinickendorf
26.11.1919-21.05.1983 13509 Berlin, Barnabasstr. 5-19 (Grablage: L-Gart-86/87)
Politikerin, Ministerin für wirtschaftliche Zusammenarbeit (1976), Förderung sozial Schwächerer

Schleicher, Kurt von Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
07.04.1882-30.06.1934 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Im Walde 81)
Berufsoffizier, Politiker, Reichskanzler

Schleiermacher, Friedrich Daniel Dreifaltigkeits-Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
21.11.1768-12.02.1834 10961 Berlin, Bergmannstr. 39-41 (Grablage: B-OA-118)
Ev. Theologe und Philosoph

Schloß, Fritz Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
23.03.1895-19.12.1954 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 038-260)
Politiker, Bezirksbürgermeister von Tiergarten

Schlözer, Kurd von Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof IV Friedrichshain-Kreuzberg
05.01.1822-13.05.1894 10961 Berlin, Bergmannstr. 45-47 (Grablage: 5-Erb.)
Diplomat, Schriftsteller

Schmidt-Rottluff, Karl Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
01.12.1884-10.08.1976 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 013 Nr.116)
Ehrenbürger, Maler, Grafiker, Mitbegründer der Künstlervereinigung "Die Brücke"

Schmieden, Heino (eigentl. Johann Heinrich) Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
15.05.1835-07.09.1913 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: I-8-6/9 Erb. 118)
Architekt, gemeinsam mit Martin Gropius Erbauer des ehem. Kunstgewerbemuseums in der Stresemannstraße

Schmirgal, Otto Urnenfriedhof Seestraße Mitte
15.12.1900-24.10.1944 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: VIII-10-470)
Widerstandskämpfer (hingerichtet)

Schmoller, Gustav von Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
24.06.1838-27.06.1917 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: B 1 Gitter 3)
Nationalökonom, Sozialwissenschaftler, Historiker

Schneider, "Kapitän" Alfred Südwestfriedhof Stahnsdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
23.06.1876-23.12.1941 14532 Stahnsdorf, Bahnhofstr. 2 (Grablage: Natanael-Feld 7, Gartenst 91)
Raubtierdompteur, Zirkusgründer

Schneider, Eleonore Friedhof Hermsdorf I Reinickendorf
17.05.1907-17.09.1982 13465 Berlin, Frohnauer Str. 112-122 (Grablage: Abt. A R.2 Nr. 5)
Politikerin, Stadtälteste

Schnell, Wolfgang Robert Friedhof Ruhleben Charlottenburg-Wilmersdorf
08.03.1916-01.08.1986 13597 Berlin, Am Hain (Grablage: XXIV-192)
Schriftsteller, Schauspieler, Regisseur

Schnurre, Wolfdietrich Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
22.08.1920-09.06.1989 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: Feld 059 Nr. 11)
Schriftsteller

Scholtis, August, Pseudonym Alexander Bogen Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
07.08.1901-26.04.1969 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: 6 B - 9)
Schriftsteller

Schreiber, Walther Carl Rudolf Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
10.06.1884-30.06.1958 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 011 Nr.650)
Politiker, Reg. Bürgermeister

Schreker, Franz Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
23.03.1878-21.03.1934 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 013 Nr. 33)
Komponist, Direktor der Berliner Musikhochschule

Schrieber, Ludwig Gabriel Friedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
24.04.1907-16.04.1975 14195 Berlin, Königin-Luise-Str. 57 (Grablage: 008/135-136)
Bildhauer, Maler, Professor an der Hochschule für Bildende Künste, später HdK

Schroeder, Louise Friedhof Holstenkamp Hamburg-Altona
02.04.1887-04.06.1957 22525 Hamburg, Hostenkamp 91 (Grablage: F 10 - 31/32)
Ehrenbürgerin, Politikerin, Bürgermeisterin

Schröter, Richard Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
05.11.1892-19.02.1977 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 028-662)
Politiker, Stadtältester

Schubert, Richard Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
29.12.1877-21.01.1955 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 037-444)
Politiker, Stadtältester

Schuhmann, Carl Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
12.05.1869-24.03.1946 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: II-N7-48)
Sportler (Olympiasieger)

Schultze, Johannes Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
13.05.1881-02.10.1976 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: 28-13)
Historiker, Staatsarchivrat

Schulz, Lothar St. Simeon u. St. Lukas-Friedhof Neukölln
08.03.1904-05.11.1976 12347 Berlin, Tempelhofer Weg 9 (Grablage: L-1-13/14)
Politiker, Stadtältester

Schulze, Gerhard Urnenfriedhof Seestraße Mitte
08.09.1911-18.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Schumann, Albert Dorotheenstädtischer Friedhof II Mitte
22.02.1858-15.08.1939 13355 Berlin, Liesenstr. 9 (Grablage: Hauptweg - 1 -13/14)
Zirkusunternehmer, Nachfolger von E. Renz

Schumann, Georg Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
25.10.1866-23.05.1952 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Im Walde 334)
Komponist, Direktor der Sing-Akademie zu Berlin

Schwander, Rudi Urnenfriedhof Seestraße Mitte
03.08.1938-17.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Schwartzkopff, Louis V. R. Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
05.06.1825-07.03.1892 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CFZ-1-12/23)
Maschinenbaufabrikant, Geheimer Kommerzienrat

Schwechten, Franz Heinrich Alter Friedhof Schöneberg Tempelhof-Schöneberg
12.08.1841-11.08.1924 10827 Berlin, Hauptstr. 47 (Grablage: 0-6-26)
Architekt, Baumeister

Schwedler, Rolf Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
25.03.1914-13.02.1981 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: D 10-UW 2-4a)
Politiker, Senator für Bau- und Wohnungswesen

Schwendener, Simon Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
10.02.1829-27.05.1919 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: Q-oI-Erb 221)
Botaniker

Schwerin von Schwanenfeld, Graf Ulrich-Wilhelm Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
21.12.1902-08.09.1944 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: 013/38)
Widerstandskämpfer, seit 1934 in der Widerstandsbewegung gegen NS, in Plötzensee hingerichtet

Schwierzina, Tino-Antoni St. Hedwig-Friedhof II Pankow
30.05.1927-29.12.2003 13088 Berlin, Smetanastraße 36-54 (Grablage: )
Politiker (erster frei gewählter Oberbürgermeister im noch geteilten Berlin), Stadtältester

Schütz, Klaus Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
17.09.1926-29.11.2012 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: Feld 046 Nr. 476/477)
Politiker (SPD), Stadtältester, Regierender Bürgermeister von Berlin

Schönborn, Richard Alter St. Michael-Friedhof Neukölln
13.02.1878-03.03.1957 12049 Berlin, Hermannstr. 191-195 (Grablage: 20-190)
Politiker, Stadtältester

Seeling, Heinrich Friedhof Wilmersdorf Charlottenburg-Wilmersdorf
01.10.1852-15.02.1932 10713 Berlin, Berliner Str. 81-103 (Grablage: A-1-UW-4)
Politiker, Stadtältester, Architekt

Seghers, Anna Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
19.11.1900-01.06.1983 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAK-1-8/9)
Ehrenbürgerin, Schriftstellerin

Selberg, August Friedrichswerderscher Friedhof II Friedrichshain-Kreuzberg
17.09.1844-22.12.1935 10961 Berlin, Bergmannstr. 42-44 (Grablage: Abt. B I-1/2)
Politiker, Stadtältester

Sendsitzky, Werner Urnenfriedhof Seestraße Mitte
17.06.1937-17.06.1953 13347 Berlin, Seestr. 91-93 (Grablage: Abt. II-9)
Opfer des 17. Juni 1953

Sievers, Max Urnenfriedhof Gerichtstraße Mitte
11.07.1887-17.01.1944 13347 Berlin, Gerichtstr. 37-38 (Grablage: G III - S - 1)
Freidenker; Redakteur; kaufm. Angestellter

Simmel, Paul Neuer Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
27.06.1887-23.03.1933 10829 Berlin, Werdauer Weg 5 (Grablage: Z-L-97)
Karikaturist (vor allem für die "Berliner Illustrierte")

Simon, James Jüd. Friedhof Schönhauser Allee Pankow
17.09.1851-23.05.1932 10435 Berlin, Schönhauser Allee 23-25 (Grablage: Feld L3,G3)
Unternehmer, Kunstmäzen (Stiftung der Nofretete-Büste), Mitbegründer der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften (jetzt: Max-Planck-Gesellschaft)

Simson, Clara von Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
04.10.1897-26.01.1983 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 342-EB-256b)
Politikerin, Stadtälteste

Simson, Martin Eduard von Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
10.11.1810-02.05.1899 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 343-EB-256a)
Jurist und Politiker, Präsident der Nationalversammlung, des Reichstages und des Reichsgerichtes

Sintenis, Renée Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
20.03.1888-22.04.1965 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 001 Nr.7)
Bildhauerin und Graphikerin

Skarbina, Franz Alter St. Jacobi-Friedhof Neukölln
24.02.1849-18.05.1910 12043 Berlin, Karl-Marx-Str. 4 (Grablage: C 1-545)
Maler, Zeichner, Radierer

Skladanowsky, Max Friedhof Pankow IV Pankow
30.04.1863-30.11.1939 13159 Berlin, Buchholzer Str. 6-8 (Grablage: Erb. 24)
Filmtechniker und - produzent

Slucki, Arnold Friedhof Ruhleben Charlottenburg-Wilmersdorf
15.04.1920-27.11.1972 13597 Berlin, Am Hain (Grablage: Y 590/59)
Schriftsteller

Sombart, Werner Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
19.01.1863-18.05.1941 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 007 Nr.241)
Volkswirtschaftler und Soziologe

Sonnemann, Grete Friedhof Tegel "Am Nordgraben" Reinickendorf
12.11.1903-22.02.1990 13509 Berlin, Wilhelm-Blume-Allee 3 (Grablage: Abt. M R. 15 Nr. 5)
Politikerin, Stadtälteste

Spielhagen, Friedrich Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Friedhof Charlottenburg-Wilmersdorf
24.02.1829-25.02.1911 14059 Berlin, Fürstenbrunner Weg 69 (Grablage: D 1 Erb. 1)
Schriftsteller, Erzähler

Spies, Leo Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
04.06.1899-01.05.1965 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CM-1-28/29)
Komponist

Spindler, Carl St. Marien/St. Nicolai Friedhof I Pankow
11.12.1841-18.10.1902 10405 Berlin, Prenzlauer Allee 1 (Grablage: Feld J-K G 4)
Unternehmer, Kommerzienrat

Spitta, Philipp Neuer Zwölf-Apostel-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
27.12.1841-13.04.1894 10829 Berlin, Werdauer Weg 5 (Grablage: 3-2-26)
Musikwissenschaftler

Springer, Axel Cäsar Friedhof Nikolassee Steglitz-Zehlendorf
02.05.1912-22.09.1985 14129 Berlin, Kirchweg 8-12 (Grablage: E 96 Familienstelle)
Zeitungsverleger, Gründer und Inhaber des Axel Springer Konzerns

Staegemann, Friedrich August von Jerusalems- u. Neue Kirche, Friedhof III Friedrichshain-Kreuzberg
07.11.1763-17.12.1840 10961 Berlin, Mehringdamm 21 (Grablage: 341-AL-14/15)
Ehrenbürger

Steckel, Leonard Friedhof Heerstraße Charlottenburg-Wilmersdorf
08.01.1901-09.02.1971 14053 Berlin, Trakehner Allee 1 (Grablage: II-WC-Nr.34)
Mitglied der Akademie der Künste, Intendant der Volksbühne, Regisseur und Schauspieler

Stegen, Johanna Sophien-Friedhof II Mitte
11.01.1793-12.01.1842 10115 Berlin, Bergstr. 29 (Grablage: VIII-5-22)
Das Heldenmädchen von Lüneburg

Stein,Werner Friedhof Schmargendorf Charlottenburg-Wilmersdorf
14.12.1913-31.03.1993 14199 Berlin, Misdroyer Str. 51-53 (Grablage: V - 1 - 27)
Politiker, Stadtältester

Steinrück, Albert Friedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
20.05.1872-11.02.1929 14169 Berlin, Onkel-Tom-Str. 30 (Grablage: Feld 017 Nr.705)
Schauspieler

Stephan, Heinrich von Dreifaltigkeits-Friedhof I Friedrichshain-Kreuzberg
07.01.1831-08.04.1897 10961 Berlin, Eingang nur über Mehringdamm 21 (Grablage: DV2-SA-9)
Generalpostmeister des Deutschen Reichs, Organisator des deutschen Postwesens, Mitbegründer des Weltpostvereins

Stirner, Max Sophien-Friedhof II Mitte
25.10.1806-26.06.1856 10115 Berlin, Bergstr. 29 (Grablage: V-8-53)
Philosoph, Lehrer, Journalist

Stock, August Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
13.12.1863-07.11.1924 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Abt. 6 Nr. 466)
Pfarrer ( Theologe )

Straßmann, Ferdinand Jüd. Friedhof Weißensee Pankow
24.02.1838-19.04.1931 13088 Berlin, Markus-Reich-Platz 1 (Grablage: A I -Mauer- Erb-82631)
Ehrenbürger, Gynäkologe

Straßmann, Paul Friedhof Wannsee II Steglitz-Zehlendorf
23.10.1866-15.08.1938 14109 Berlin, Lindenstr. 1-2a (Grablage: Feld 007 Nr. 1-6)
Arzt, Gynäkologe und Geburtshelfer

Stresemann, Erwin Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
22.11.1889-20.11.1972 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Abt. I B 32)
Zoologe

Stresemann, Gustav Alter Luisenstadt-Friedhof Friedrichshain-Kreuzberg
10.05.1878-03.10.1929 10961 Berlin, Südstern 8-12 (Grablage: F GAG-20/28)
Politiker, Reichskanzler und Reichsaußenminister in der Weimarer Zeit, Friedensnobelpreis

Stresemann, Wolfgang Waldfriedhof Dahlem Steglitz-Zehlendorf
20.07.1904-06.11.1998 14195 Berlin, Hüttenweg 47 (Grablage: Feld 011 Nr. 260)
Leiter verschiedener Symphonieorchester, u.a. Intendant d. Radio-Symphonie-Orch. Berlin u.d. Berliner Philharmonischen Orch.

Stroux, Johannes Friedhof Pankow III Pankow
25.08.1886-25.08.1954 13156 Berlin, Am Bürgerpark 24 (Grablage: 39-I R.6-14/15)
Klassischer Philologe, erster gewählter Rektor der Humboldt-Universität

Struwe, Gerhard Alter St. Matthäus-Friedhof Tempelhof-Schöneberg
03.09.1835-06.07.1904 10829 Berlin, Großgörschenstr. 12 (Grablage: H-18-2)
Politiker, Stadtältester

Stumpf, Carl Parkfriedhof Lichterfelde Steglitz-Zehlendorf
21.04.1848-25.12.1936 12205 Berlin, Thuner Platz 2-4 (Grablage: Urnenhain II - 91)
Philosoph, Arzt, Psychologe, Musikwissenschaftler

Sturm, Karl Friedhof "In den Kisseln" Spandau
17.04.1855-20.03.1928 13589 Berlin, Pionierstr. 82-156 (Grablage: Erbst. 25 Nr. 70/75)
Politiker, Stadtältester

Stüler, Friedrich August Dorotheenst.-Friedrichswerd.-Friedhof Mitte
28.01.1800-18.03.1865 10115 Berlin, Chausseestr. 126 (Grablage: CAL-1L.71/72)
Architekt und Baumeister (z.B. Neues Museum) Oberbaurat

Sudermann, Hermann Friedhof Grunewald Charlottenburg-Wilmersdorf
30.09.1857-21.11.1928 10711 Berlin, Bornstedter Str. 11 (Grablage: V-Gart.-58/59)
Schriftsteller und Bühnenautor

Suhr, Otto Waldfriedhof Zehlendorf Steglitz-Zehlendorf
17.08.1894-30.08.1957 14129 Berlin, Potsdamer Ch. 75 / Wasgensteig (Grablage: 022-441)
Politiker, Regierender Bürgermeister von Berlin