Forsten  


 

Forstämter und Reviere der Berliner Forsten

Das Forstamt Tegel


Forstamt Tegel
Forstamt Tegel

Das Forstamt Tegel bewirtschaftet mit sechs Revierförstereien insgesamt ca. 6.000 Hektar Waldfläche. Es betreut die Waldgebiete in den Berliner Bezirken Reinickendorf und Spandau. Überdies gehören Waldgebiete in Stolpe (Hohen Neuendorf) und Schönwalde-Glien, Ortsteil Wansdorf, zum Forstamtsbereich. Vorrangiges Ziel ist es, den Wald nachhaltig, pfleglich und sachgemäß nach den Grundsätzen der naturgemäßen Waldbewirtschaftung zu entwickeln.

Telefonverzeichnis: Forstamt Tegel
Sachgebiet Name Mitarbeiterin/ Mitarbeiter Kontakt
Geschäftszimmer Simone Naß simone.nass@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 43 60 26-0 /16
Fax: (030) 43 60 26-10
Geldannahmestelle, Reitmarkenverkauf Britta Cyriax britta.cyriax@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 43 60 26-13
Personal- und Jagdangelegenheiten Volker Susebach volker.susebach@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 43 60 26-15
Leiter der Forstamtsverwaltung Wolfgang Korn wolfgang.korn@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 43 60 26-18
Leiter des Forstamtes Karl-Heinz Marx karl-heinz.marx@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 43 60 26-0 /16


Telefonverzeichnis: Revierförstereien
Revierförsterei Name Försterin/ Förster Kontakt
Revierförsterei Hermsdorf
Ehrenpfortensteig 9
13467 Berlin
Johannes Müller johannes.mueller@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 404 79 25
Revierförsterei Tegelsee
Schwarzer Weg 80
13505 Berlin
Frank Mosch frank.mosch@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 433 87 90
Revierförsterei Spandau
Schönwalder Allee 50
13587 Berlin
Oliver Schuppert
oliver.schuppert@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 375 46 00
Revierförsterei Stolpe
Stolper Waldstr. 4
16540 Hohen Neuendorf
Peter Cyriax peter.cyriax@senuvk.berlin.de
Telefon: (03303) 40 28 07
Revierförsterei Gatow
Kladower Damm 148
14089 Berlin
Frank Fielicke frank.fielicke@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 365 59 76
Revierförsterei Wansdorf
Wansdorfer Dorfstr. 9
14621 Schönwalde/Glien OT. Wansdorf
Christoph Holstein christoph.holstein@senuvk.berlin.de
Telefon: (033231) 60 837

Kontakt

Forstamt Tegel
Ruppiner Chaussee 78
13503 Berlin
forstamt-tegel@
senuvk.berlin.de


Telefonische Sprechzeiten:
Montag - Donnerstag
9:00 bis 15:00 Uhr
Freitag
9:00 bis 13:00 Uhr


Termine nach telefonischer Vereinbarung

Persönliche Sprechzeiten:
Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
im Forstamt und in den Revierförstereien

Kassenzeiten:
Montag, Donnerstag, Freitag
9:00 bis 12:00 Uhr
Dienstag
14:00 bis 17:30 Uhr

Wildverkauf:
Dienstag
14:00 bis 17:30 Uhr
im Forstamt

Karte


Information