Forsten  


 

Forstämter und Reviere der Berliner Forsten

Das Forstamt Pankow – das Tor zum Barnim


Forstamt Pankow
Forstamt Pankow

Das Forstamt Pankow verwaltet mit sieben Revierförstereien ca. 8.500 Hektar Waldfläche. Dem Forstamtsbereich Pankow sind ferner zwei Waldschulen zugeordnet. Das Gebiet erstreckt sich vom Norden Berlins (Pankow) bis nach Wandlitz im Bundesland Brandenburg.

Selbstverständlich können Sie uns anrufen, um sich über Fahrgenehmigungen, Holzverkauf oder den Erwerb von Reitmarken zu informieren. Ferner beantworten wir Ihnen gern alle Fragen rund um den Berliner Wald und nehmen Ihre Anfragen auch unter folgender E-Mail Adresse entgegen: forstamt-pankow@senuvk.berlin.de

Telefonverzeichnis: Forstamt Pankow
Sachgebiet Name Mitarbeiterin/ Mitarbeiter Kontakt
Geschäftszimmer, Amtshilfeersuchen Franziska Greußlich franziska.greusslich@senuvk.berlin.de
Telefon (030) 474988-0 oder -17
Fax: (030) 47 49 88 - 29
Haushalts- und Personalangelegenheiten Astrid Hennicke astrid.hennicke@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 474988-11
Fax: (030) 47 49 88 - 29
Geldannahmestelle, Jagdangelegenheiten und Nebennutzungen Silke Hirschfelder silke.hirschfelder@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 49 88 - 21
Holzverkauf und Liegenschaften Konstanze Kranch konstanze.kranch@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 49 88 - 12
Leiter der Forstamtsverwaltung André Rohland andre.rohland@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 49 88 - 13
Fax: (030) 47 49 88 - 29
Leiter des Forstamtes Romeo Kappel romeo.kappel@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 49 88 - 22


Telefonverzeichnis: Revierförstereien
Revierförsterei Name Försterin/ Förster Kontakt
Revierförsterei Lanke
Prendener Allee 4
16348 Wandlitz OT Lanke
Klaus Meier-Giesecke klaus.meier-giesecke@
senuvk.berlin.de

Telefon: (03337) 43065 10
Revierförsterei Buch
Hobrechtsfelder Chaussee 119
13125 Berlin
Olaf Zeuschner olaf.zeuschner@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 949 56 00
Revierförsterei Blankenfelde
Blankenfelder Chaussee 7
13159 Berlin
Bodo Janitza
bodo.janitza@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 49 88 - 10
Revierförsterei Ützdorf
Wandlitzer Straße 8
16348 Wandlitz OT Ützdorf
Jens Krüger jens.krueger@senuvk.berlin.de
Telefon: (033397) 818 88
Revierförsterei Prenden
Prendener Allee 4
16348 Wandlitz OT Lanke
Carolin Müller carolin.mueller@senuvk.berlin.de
Telefon: (03337) 43065 20
Revierförsterei Gorin
Pankgrafenstraße 11 A
13125 Berlin
Ingmar Preuße ingmar.preusse@senuvk.berlin.de
Telefon: (030) 47 41 19 04
Revierförsterei Albertshof
Sechsrutenweg 17
16321 Rüdnitz
Jörg Henning joerg.g.henning@senuvk.berlin.de
Telefon: (03338) 70 69 99

Kontakt

Forstamt Pankow
Blankenfelder Chaussee 7
13159 Berlin
forstamt-pankow@
senuvk.berlin.de



Telefonische Sprechzeiten:
Montag bis Freitag
9:00 bis 14:00 Uhr

Persönliche Sprechzeiten und Kassenzeiten:
Dienstag
14:00 bis 18:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung
im Forstamt und in den Revierförstereien

Karte


Information