SFZ-Kontaktliste

BEZIRKSAMT MITTE VON BERLIN

  • Rainer Pede
    Leitung des Sprachförderzentrums

    Telefon: (030) 403 9492 211
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: sfz@ba-mitte.berlin.de

  • Stefanie Berndt
    Geschäftsstelle /
    Öffentlichkeitsarbeit

    Telefon: (030) 403 9492 212
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: sfz@ba-mitte.berlin.de

  • Jana Hennig
    Projektentwicklung /
    Projektsteuerung

    Telefon: (030) 403 9492 213
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: hennig@sprachfoerderzentrum.de

  • JUGENDAMT MITTE VON BERLIN
    Kontaktstelle für vorschulische Sprachförderung

  • Ina Buczko

    Telefon: (030) 403 9492 232
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: ina.buczko@ba-mitte.berlin.de

SENATSVERWALTUNG FÜR BILDUNG, JUGEND UND FAMILIE (Regionale Schulaufsicht Mitte) - Abgeordnete Lehrkräfte

  • Heike Schimkus

    • Regionales Sprachberaterteam (Koordination)
    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Vorschulische Sprachförderung
      - Übergang Kita-Grundschule
      - Inklusion

    Telefon: (030) 403 9492 241
    Fax: (030) 403 9492 240
    E-Mail: schimkus@sprachfoerderzentrum.de

  • Susanne Roane

    • Regionales Sprachberaterteam
    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Grundschule
      - Inklusion

    Telefon: (030) 403 9492 242
    E-Mail: roane@sprachfoerderzentrum.de

  • Anne Rübel-Le Gal

    • Regionales Sprachberaterteam
    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Grundschule
      - Willkommensklassen (Grundschule)
    • Präsenzbibliothek des Sprachförderzentrums

    Telefon: (030) 403 9492 243
    E-Mail: ruebel@sprachfoerderzentrum.de

  • Dr. Gesina Volkmann

    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Grundschule

    Telefon: (030) 403 9492 239
    E-Mail: volkmann@sprachfoerderzentrum.de

  • Viola Aurich

    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Oberschule
      - Wilkommensklassen (Oberschule)

    Telefon: (030) 403 9492 235
    E-Mail: aurich@sprachfoerderzentrum.de

  • Dr. Felicitas Tesch

    • Beratungsteam Sprachbildung/-förderung:
      - Oberschule
      - universitäre Lehrkräftebildung

    Telefon: (030) 403 9492 235
    E-Mail: tesch@sprachfoerderzentrum.de

  • Koordinierungsstelle für Lerngruppen ohne Deutschkenntnisse (Willkommensklassen)

  • Arberi Veselaj-Renaku

    Telefon: (030) 403 9492 231
    Fax: (030) 403 9492 230
    E-Mail: wiko-mitte@sprachfoerderzentrum.de

PROJEKT DER GSS SCHULPARTNER GmbH

  • Jugendsozialarbeit für Neuzugewanderte an Grundschulen

  • Birgit Adams

    Telefon: (030) 403 9492 234
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: badams@gss-schulpartner.de

  • Heike Arzapalo

    Telefon: (030) 403 9492 237
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: harzapalo@gss-schulpartner.de

  • Işıl Avanoğlu-Ortaalan

    Telefon: (030) 403 9492 234
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: iavanoglu@gss-schulpartner.de

  • Julian Gutsche

    Telefon: (030) 403 9492 234
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: jgutsche@gss-schulpartner.de

  • Franziska Schirneck

    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: fschirneck@gss-schulpartner.de

  • Projekt MITsprache

  • Sabine Bandurski
    Elternarbeit

    Telefon: (030) 403 9492 233
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: sbandurski@gss-schulpartner.de

  • Nadine Frey
    Projektkoordination

    Telefon: (030) 403 9492 225
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: nfrey@gss-schulpartner.de

  • Dr. Gesina Volkmann
    Fortbildung

    Telefon: (030) 403 9492 239
    Fax: (030) 403 9492 220
    E-Mail: gvolkmann@gss-schulpartner.de

PROJEKT DER HORIZONTE gGmbH

  • Jugendsozialarbeit für junge Geflüchtete in Willkommensklassen an Oberschulen

  • Nawal El-Zaher

    Telefon: (030) 403 9492 228
    Mobil: 0176 13 88 17 48
    E-Mail: el-zaher@horizonte.biz

  • Maria Kanwischer

    Mobil: 0163 38 81 715
    E-Mail: kanwischer@horizonte.biz

  • Ourania Kougioumtzidou

    Telefon: Telefon: (030) 403 9492 227
    Mobil: 0163 38 81 714
    E-Mail: kougioumtzidou@horizonte.biz

  • Yesmine N’sir

    Telefon: (030) 403 9492 228
    Mobil: 0159 04 77 17 76
    E-Mail: nsir@horizonte.biz

  • Franziska Weist

    Telefon: (030) 403 9492 227
    Mobil: 0163 38 81 716
    E-Mail: weist@horizonte.biz