Drucksache - 1062/4  

 
 
Betreff: Nach dem Umzug 3 - Immobilienentwicklungsplan vorlegen
Status:öffentlich  
 Ursprungaktuell
Initiator:SPD-Fraktion 
Verfasser:Wuttig 
Drucksache-Art:AntragVorlage zur Kenntnisnahme
Beratungsfolge:
Bezirksverordnetenversammlung Beratung
20.11.2014 
39. Öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin überwiesen   
Ausschuss für Bürgerdienste, Liegenschaften und Informationstechnologie Beratung
21.01.2015 
34. Öffentliche Sitzung des Ausschusses für Bürgerdienste, Liegenschaften und Informationstechnologie ohne Änderungen im Ausschuss beschlossen   
Bezirksverordnetenversammlung Beratung
29.01.2015 
41. Öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin ohne Änderungen in der BVV beschlossen   

Sachverhalt
Anlagen:
Antrag
Beschlussempfehlung
Beschluss
Vorlage zur Kenntnisnahme

Die BVV möge beschließen:

 

Die BVV hat in ihrer Sitzung vom 29.01.2015 beschlossen:

 

Das Bezirksamt wird aufgefordert, einen Immobilienentwicklungsplan vorzulegen, der darstellt, welche Immobilien in bezirklicher Verwaltung und welche durch den Bezirk angemieteten Objekte auch über das Jahr 2016 für bezirkliche Infrastruktur vorgehalten werden.

 

Der BVV ist bis zum 31.03.2015 zu berichten.

 

 

Judith Stückler

Bezirksverordnetenvorsteherin

 

Hierzu wird Folgendes berichtet:

 

Das Bezirksamt teilt die Auffassung, das angesichts der wachsenden Stadt eine mittel- und langfristige Ressourcenplanung hinsichtlich von Flächen und Gebäuden für Gemeinbedarfe angezeigt wäre. Voraussetzung dazu wären umfangreiche abteilungsübergreifende Planungen und Abstimmungen. Dies findet angesichts der angespannten personellen Situation in allen Abteilungen zurzeit nur punktuell und anlassbezogen statt.

 

Das Bezirksamt hat jedoch für die neue Legislaturperiode entsprechende Aktivitäten zur Erstellung eines Immobilienentwicklungskonzepts geplant.

 

Grundsätzlich ist an keine weitere Aufgabe von Immobilien gedacht. Sollte dies jedoch im Einzelfall notwendig werden, so wird die BVV selbstverständlich wie bisher darüber informiert. Im Rahmen der wachsenden Stadt und des damit verbundenen Personalaufwuchses wird aber eher ein Bedarf an weiteren Immobilien gesehen (siehe Beantwortung Drs. 1303/4).

 

Nachfolgend sind jedoch zur besseren Übersicht zunächst die bezirklichen Immobilien, unterteilt in Fachvermögen und Finanzvermögen, aufgelistet.

 

Das Bezirksamt bittet, den Beschluss damit als erledigt zu betrachten.

 

 

 

 

Reinhard Naumann                                                                                    Dagmar König

Bezirksbürgermeister                                                                      Bezirksstadträtin

 

Anlage Drs. 1062/4 - Nach dem Umzug 3 – Immobilienentwicklungsplan vorlegen

 

Immobilien im Fachvermögen (alphabetisch nach Straßennamen) Stand 2015

 

Straße                                           Baujahr                            Nutzung

Adenauerplatz

1975

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Säule in der Brandung

Alt-Lietzow 28

1864

Bürodienstgebäude, Standesamt

Am Hain

1952

Friedhöfe, Lager

Am Hain

1959

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen; Brunnen auf dem Friedhof Ruhleben

Am Hain

1950

Friedhöfe, Kapelle

Am Hain

1992

Friedhöfe, Revier-/Gärtnerstützpunkt

Am Postfenn

1956

Jugend, Kita, freier Träger

Am Postfenn

1944

Jugend, Kita, freier Träger

Am Volkspark

1979

Sport, Sportplatz

Arcostr. 11-19

1951

Sport, Verwaltung Sportvereine

Auguste-Viktoria-Str. 57

1970

Schule, Carl-Orff-Grundschule, Hort

Auguste-Viktoria-Str. 57

1930

Schule, Carl-Orff-Grundschule, Hort

Bahnhofstr. 2, Potsdamer Damm 11

1964

Friedhöfe

Bayernallee 4-5

1956

Schule, Heinz-Berggruen-Gymnasium, Schulgebäude

Berkaer Platz 1

1902

Bürodienstgebäude, Rathaus Schmargendorf

Berkaer Str. 8

1952

Gesundheit, Bürodienstgebäude

Berkaer Str. 9-10

1912

Schule, Carl-Orff-Grundschule, Schulgebäude

Berliner Str. 81-103

1954

Friedhöfe, Krematorium Wilmersdorf, Ausbildungsgebäude

Berliner Str. 81-103

1922

Friedhöfe, Krematorium Wilmersdorf, Hauptgebäude, Urnenhalle

Berliner Str. 81-103

1954

Friedhöfe, Krematorium Wilmersdorf, Personalgebäude

Berliner Str. 81-103

1970

Friedhöfe, Krematorium Wilmersdorf, Leichenhalle

Berliner Str. 81-103

1985

Friedhöfe, Krematorium Wilmersdorf, Geräteschuppen, Garagen

Bleibtreustr. 43

1900

Schule, Joan-Miró-Grundschule

Bleibtreustr. 43

1996

Schule, Joan-Miró-Grundschule

Bleibtreustr. 43

1901

Schule, Joan-Miró-Grundschule

Bleibtreustr. 43

1975

Schule, Joan-Miró-Grundschule

Bleibtreustr. 43

1974

Schule, Joan-Miró-Grundschule inkl. Ausbau

Blissestr. 22

1913

Schule, Friedrich-Ebert-Gymnasium, Schulgebäude

Blissestr. 22

1969

Schule, Friedrich-Ebert-Gymnasium, Sporthalle

Bolivarallee 23-25

1957

Schule, Dietrich-Bonhoeffer-Grundschule, Hort

Bornstedter Str. 11-12

1957

Friedhöfe, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Bornstedter Str. 11-12

1894

Friedhöfe

Bornstedter Str. 11-12

1925

Friedhöfe, Brunnen auf dem Friedhof Grunewald

Bornstedter Str. 11-12

1968

Friedhöfe, Brunnen auf dem Friedhof Wilmersdorf

Brahestr. 6-7

1968

Sport, Sporthalle

Breite Str. 38, Misdroyer Str. 51-53

1894

Friedhöfe

Breite Str. 38, Misdroyer Str. 51-53

1988

Friedhöfe

Breitscheidplatz

1983

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen Weltkugel (Wasserklops)

Brixplatz

1954

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Geräteschuppen

Brixplatz

1945

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Brixplatz

1921

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Flachbecken mit Quelle und Wasserfall

Cauerstr. 36-38

1899

Schule, Ludwig-Cauer-Grundschule, Schulgebäude

Cunostr. 9

1984

Schule, Alt-Schmargendorf-Grundschule

Delbrückstr. 12-14

1908

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Teehaus

Delbrückstr. 20a, 22

1972

Schule, Grunewald-Grundschule, Erweiterungsbau

Delbrückstr. 20a, 22

1904

Schule, Grunewald-Grundschule, Schulgebäude

Delbrückstr. 20a, 22

1997

Schule, Grunewald-Grundschule, Sporthalle Kurt-Weiß, Franzensbader Str. 6

Delbrückstr. 20a, 22

1973

Schule, Grunewald-Grundschule, Pavillon

Delbrückstr. 20a, 22

1987

Schule, Grunewald-Grundschule

Dillenburger Str. 57

1950

Gartenarbeitsschule

Douglasstr. 7-9

1985

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Brunnenschale Wasserglocke mit Pergola

Douglasstr. 7-9

1983

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Brunnenschale mit Fontäne

Düsseldorfer Str. 2a

1955

Jugend

Düsseldorfer Str. 2a

1952

Jugend, Mädchentreff

Eichhörnchensteig 3

1950

Jugend

Eisenzahnstr. 47-48

1912

Schule, ISS, Integrierte Sekundarschule Wilmersdorf, Schulgebäude inkl. Mensa

Emser Str. 50

1910

Schule, Johann-Peter-Hebel-Grundschule, Schulgebäude inkl. Erweiterungsbau

Ernst-Reuter-Platz

1968

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, 2 Becken und Fontänen

Fasanenplatz

1989

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Brunnenstele

Forckenbeckstr. 16-17

1892

Soziales, Obdachloseneinrichtung

Forckenbeckstr. 16-17

1892

Soziales, Obdachloseneinrichtung und Kinderstube

Forckenbeckstr. 20

2008

Sport, Sporthalle

Forckenbeckstr. 20-37, Cunostr. 28

1969

Sport, Tennisanlage, Umkleidegebäude

Forckenbeckstr. 20-37, Cunostr. 28

1962

Sport, Sporthalle Werner-Ruhemann

Forckenbeckstr. 20-37, Cunostr. 28

1963

Sport, Sportgesundheitspark

Fritschestr. 21

1986

Sport

Fritz-Wildung-Str. 5-19

1950

Sport

Fritz-Wildung-Str. 5-19

1991

Sport, Sporthalle Horst-Käsler

Fritz-Wildung-Str. 5-19

1991

Sport

Fritz-Wildung-Str. 5-19

1950

Steh- u. Sitzreihen/ Haupttreppe

Fritz-Wildung-Str. 9-10

1974

Sport, Eisstadion

Fürstenbrunner Weg 62-70

1989

Umwelt, Natur, Gärtnerei

Galvanistr.

1972

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Gasteiner Str. 21-25, Sigmaringer Str. 4

1999

Schule, Goethe-Gymnasium, Sporthalle

Gasteiner Str. 21-25, Sigmaringer Str. 4

1977

Schule, Goethe-Gymnasium, Sporthalle

Gasteiner Str. 21-25, Sigmaringer Str. 4

1904

Schule, Goethe-Gymnasium, Schulgebäude

Georg Wilhelm Str. 4-6

1964

Jugend, Spielplatz, Lager

Georg Wilhelm Str. 4-6

1971

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Spielplatz

Gerhart-Hauptmann

1961

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Vogeltränke Schildkröte

Gieselerstr. 1-7, Brandenburgische Str. 4

1997

Schule, Grundschule und Sonderschule, Comenius- Schule

Gieselerstr. 1-7, Brandenburgische Str. 4

1896

Schule, Grundschule und Sonderschule, Comenius-Schule, Schulgebäude

Glockenturmstr. 14

2012

Sport, Eisstadion

Glockenturmstr. 21

1974

Sport, Vereinsheim

Goethestr. 19-24

1973

Schule, Eichendorff-Grundschule, Schulgebäude mit Sporthalle

Goethestr. 8-9, Schillerstr. 121

1991

Schule, ISS, Friedensburg-Schule, Schulgebäude

Güntzelstr. 4

1957

Soziales, Seniorenwohnhaus

Halemweg 18

1965

Jugend, Stadtteilzentrum

Halemweg 26-28

1962

Weiterbildung und Kultur, ehem. Schwesternheim

Halemweg 30

1962

Jugend

Halemweg 34-42

1960

Schule, Erwin-von-Witzleben-Grundschule, Schulgebäude mit Erweiterungsbau

Harbigstr. 34

1960

Sport, Tennisanlage, Werferplatz

Harbigstr. 40

1958

Sport, Funktionsgebäude Sportanlage Eichkamp

Hardenbergplatz 8

1965

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk (doppel)

Hardenbergstr.

1911

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Entenbrunnen

Hardenbergstr. 12, Steinplatz

1945

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Haubachstr. 45

1997

Jugend, Kita, freier Träger

Heckerdamm

1956

Jugend, Erholungsstätte

Heckerdamm

1956

Jugend, Spielplatz

Heckerdamm 210

1995

Jugend

Heckerdamm 210

1996

Jugend

Heckerdamm 221, Schwambzeile 6

1971

Schule, Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule, Schulgebäude

Heckerdamm 221, Schwambzeile 6

1965

Schule, Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule, Schulgebäude

Heckerdamm 242

1960

Kultur, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Heckerdamm 242

1986

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Unterstand

Heckerdamm 242

1952

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Freilichttheater

Heckerdamm 242

1960

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Stallgebäude mit Schmiede

Heckerdamm 242

1960

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Scheune

Heerstr.

1951

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen auf dem Friedhof Heerstr.

Heerstr.

1965

Friedhöfe, Aufenthalts- u. Umkleidebaracke

Heerstr.

1945

Friedhöfe, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Heerstr.

1965

Friedhöfe, Revier- /Gärtnerstützpunkt, WC, Geräteraum

Heerstr.

1965

Friedhöfe, Geräteschuppen

Heerstr.

1970

Friedhöfe, Gewächshaus

Heerstr.

1945

Friedhöfe, WDG, Verwaltungsgebäude

Heerstr.

1945

Friedhöfe, Kapelle

Heerstr.

1945

Friedhöfe, Blumenhalle

Heerstr. 94-102

1972

Schule, Charles-Dickens-Grundschule, Schulgebäude

Heiligendammer Str. 5

1975

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Spielplatz

Heilsberger Allee, Heerstr., Flatowallee

1957

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Trinkbrunnen mit Fischotter

Henriettenplatz

1987

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Medusenhauptbrunnen

Herbartstr. 25

1927

Soziales, Nachbarschaftshaus am Lietzensee

Herbertstr. 2-6

1906

Schule, Walther-Rathenau-Gymnasium

Herthastr. 25a

1982

Soziales, Seniorenfreizeit

Hindemithplatz

1904

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, St. Georg-Brunnen

Hohenzollerndamm 174-177

1936

Bürodienstgebäude

Hohenzollernplatz

1968

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Delphinbrunnen

Holsteinische Str. 45-46

1974

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Spielplatz

Hubertusallee 50

1978

Sport, Umkleidegebäude

Hubertusallee 50

1929

Sport

Im Jagen 57

1967

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Bezirksgärtnerei

Im Jagen 57

1968

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Bezirksgärtnerei

Im Jagen 57-58, Königsweg 10

1932

Sport, Sportplatz

Joachim-Friedrich-Str. 35-36

1900

Schule, Halensee-Grundschule

Joachimstaler Platz

1951

Tiefbau und Straßenverwaltung, Verkehrsturm / Kiosk

Johannesberger Str. 43, Kastanienallee 11

1957

Schule, Grundschule am Rüdesheimer Platz, Schulhort Rüdesheimer Str.

Joseph-Joachim-Platz

1925

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Öffentl. Straßenbrunnen

Jungfernheide

1982

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Jungfernheideweg 80

1952

Sport

Kamminer Str.17-19, Olberstr. 38

1970

Schule, Gottfried-Keller-Gymnasium

Kamminer Str.17-19, Olberstr. 38

1916

Schule, Gottfried-Keller-Gymnasium

Karlsbader Str. 9

1974

Sport, Schwerathletikzentrum

Karolinger Platz 5b

1952

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Büro und Gerätegebäude

Kastanienallee 11

1952

Schule, Reinhold-Otto-Grundschule, Hort

Kaubstr. 2

1991

Jugend, Kita, freier Träger

Kirchvers / Kreis Marburg

1970

Jugend, Ferienlager

Kissinger Platz

1925

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Knabe mit Fisch

Kissinger Str. 6-7

1958

Schule, Carl-Orff-Grundschule

Knobelsdorffplatz, Wundtstr.

1991

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Brunnenstelen

Koblenzer Str. 22-24

1904

Schule, Birger-Forell-Grundschule

Konstanzer Str. 36

1954

Soziales, Seniorenwohnhaus

Kranzer Str. 3

1912

Schule, ISS, Integrierte Sekundarschule Wilmersdorf

Kühler Weg

1975

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Geräteschuppen

Kühler Weg

1975

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Kühler Weg

1975

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Geräteschuppen

Kühler Weg 12

1995

Sport, Umkleidegebäude

Kuno-Fischer-Str. 22-26

1998

Schule, ISS, Peter-Ustinov-Schule, Schulgebäude

Kuno-Fischer-Str. 22-26

2012

Schule, ISS, Peter-Ustinov-Schule, Erweiterungsbau Trendelenburgstr.

Kuno-Fischer-Str. 22-26

1998

Schule, ISS, Peter-Ustinov-Schule, Sporthalle mit Erweiterung

Kurfürstendamm 20

1958

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Kurfürstendamm 213, Uhlandstr.

1945

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Kurfürstendamm, Uhlandstr.

1945

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Lassenstr. 16-22

1897

Schule, Hildegard-Wegscheider-Gymnasium, Schulgebäude

Leibnitzstr., Kurfürstendamm

1908

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Schwanenkükenbrunnen

Leistikowstr. 7-8 / Kastanienallee 12-13

1983

Schule, Reinhold-Otto-Grundschule, Filiale

Leistikowstr. 7-8 / Kastanienallee 12-13

1911

Schule, Reinhold-Otto-Grundschule, Filiale

Leon-Jessel-Platz

1984

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Wasserpilz

Lietzenseepark Nord, Wundtstr.

1912

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Rundbecken mit Fontäne

Lietzenseepark Nord, Wundtstr.

1912

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Kleine Kaskade

Lietzenseepark Süd, Dernburgstr.

1951

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Große Kaskade

Lochowdamm

1963

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Loschmidtstr. 6-10a

1970

Jugendverkehrsschule, Geräteschuppen

Ludwigkirchplatz

1983

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Rundbecken mit Fontäne

Maikäferpfad 30, 36

1977

Schule, Grundschule und Sonderschule, Reinfelder-Schule, Schulgebäude

Maikäferpfad 30, 36

1918

Schule, Grundschule und Sonderschule, Reinfelder-Schule, Sporthalle

Maikäferpfad 30, 36

1970

Schule, Grundschule und Sonderschule, Reinfelder-Schule

Mannheimer Str. 21-22

1983

Schule, Sonderschule, Finkenkrug-Schule

Mecklenburgische Str. 15

1956

Jugend, Jugendfreizeit

Messelplatz / Bernadottestr.

1974

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Mierendorffplatz

1979

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Rundbecken mit Fontäne

Mierendorffplatz 17-19

1985

Tiefbau und Straßenverwaltung, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Mierendorffplatz 17-19

1956

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Lager

Mierendorffstr. 20-24, Mierendorffplatz 24-30

1978

Schule, Mierendorff-Grundschule

Münstersche Str. 15-17

1907

Schule, Katharina-Heinroth-Grundschule

Nehringstr. 10

1987

Schule, Nehring-Grundschule

Nehringstr. 10

1898

Schule, Nehring-Grundschule

Nikolsburger Platz

1910

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Gänselieselbrunnen

Nikolsburger Platz 5

1910

Schule, Cecilien-Grundschule

Nithackstr. 8-16

1969

Schule, Schinkel-Grundschule

Nithackstr. 8-16

1916

Schule, Schinkel-Grundschule

Nordhauser Str. 22, Mierendorffstr. 20-24

1983

Schule, Mierendorff-Grundschule

Olbersstr. 40

1958

Jugend, Kita, freier Träger

Oldenburgallee 44

1930

Jugend, Kita, freier Träger

Olivaer Platz

1961

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, 3 Rundbecken mit Fontäne

Otto-Suhr-Allee 96-102

1905

Bürodienstgebäude, Rathaus Charlottenburg

Pestalozzistr. 40-41

1895

Volkshochschule

Platanenallee 16

1913

Musikschule

Plöner Str. 4-18, Karlsbader Str.

1958

Jugend, Jugendfreizeit

Pommersche Str. 16

1970

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Prager Platz

1986

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Rundbecken mit Fontäne

Preußenpark

1964

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Vogeltränke 3 Frösche

Preußenpark

1964

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Trinkbrunnen

Preußenpark

1964

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Trinkbrunnen

Preußenpark

1964

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Vogeltränke Ente

Prinzregentenstr. 33-34

1913

Schule, ISS, Integrierte Sekundarschule Wilmersdorf, Schulgebäude

Rankestr., Breitscheidplatz

1945

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Reichenhaller Str. 8, Friedrichshaller Str. 13

1905

Schule,  Alt-Schmargendorf Grundschule, Judith-Kerr-Grundschule, Zwischentrakt

Reichenhaller Str. 8, Friedrichshaller Str. 13

1926

Schule, Alt-Schmargendorf Grundschule, Judith-Kerr-Grundschule, Schulgebäude

Reichenhaller Str. 8, Friedrichshaller Str. 13

1986

Schule, 04G27 Alt-Schmargendorf Grundschule, Judith-Kerr-Grundschule, Sporthalle

Reichenhaller Str. 8, Friedrichshaller Str. 13

1905

Schule, Alt-Schmargendorf Grundschule, Judith-Kerr-Grundschule, Schulgebäude

Reichenhaller Str. 8, Friedrichshaller Str. 13

1905

Schule, Alt-Schmargendorf Grundschule, Judith-Kerr-Grundschule, WDG, Verwaltung

Richard-Wagner-Str.

1984

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Springbrunnen am Spielplatz

Richard-Wagner-Str. 30

1983

Schule, Sonderschule, Arno-Fuchs-Schule, Schulgebäude

Rominter Allee 2

1972

Jugend, Kita, freier Träger

Rüdesheimer Platz

1911

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Siegfriedbrunnen, Rosslenkerbrunnen, Rheinbrunnen

Rüdesheimer Platz

1964

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Öffentl. Straßenbrunnen

Rüdesheimer Str. 24-30

1972

Schule, Grundschule am Rüdesheimer Platz, Erweiterungsbau, Pavillion 1-6

Rüdesheimer Str. 24-30

2000

Schule, Grundschule am Rüdesheimer Platz, Schulgebäude, Sporthalle integriert, Neubau

Rudolf-Mosse-Str. 11

1895

Jugend, Kita, freier Träger

Rudolstädter Str. 77

1995

Sport, Sporthalle, Flüchtlingsunterbringung

Saatwinkler Damm

1983

Umwelt, Natur, Baumschule, Halle

Saatwinkler Damm

1998

Umwelt, Natur, Baumschule, Maschinenhalle, Pferdestall

Saatwinkler Damm

1983

Umwelt, Natur, Baumschule, Gewächshaus (3)

Saatwinkler Damm

1983

Umwelt, Natur, Baumschule, Lager

Saatwinkler Damm

1983

Umwelt, Natur, Baumschule, Lager

Saatwinkler Damm

1996

Umwelt, Natur, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Baumschule, Neubau

Saatwinkler Damm

1986

Umwelt, Natur, Baumschule, Schattenhalle

Saatwinkler Damm

1986

Umwelt, Natur, Baumschule, Schattenhalle

Saatwinkler Damm

1994

Umwelt, Natur, Baumschule, Bürodienstgebäude und WDG

Saatwinkler Damm

1983

Umwelt, Natur, Baumschule, Gewächshaus

Sächsische Str. 58, Emser Str. 52

2003

Schule, ISS, Robert-Jungk-Schule, Schulgebäude

Sächsische Str. 58, Emser Str. 52

1975

Schule, ISS, Robert-Jungk-Schule, Sporthalle, BIZ (alt)

Schildhornweg

1915

Friedhöfe

Schildhornweg

1971

Friedhöfe, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Schillerstr. 124-128

1960

Schule, Schiller-Gymnasium, Schulgebäude

Schillerstr. 124-128

1908

Schule, Schiller-Gymnasium, Schulgebäude

Schillerstr. 124-128

1968

Schule, Schiller-Gymnasium

Schillerstr. 26

1957

Jugend, Haus der Familie

Schillerstr. 86

1978

Jugend, Spielplatz

Schlangenbader Str. 4-10

1993

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Werkhof

Schloßstr. 1

1859

Sport, Sporthalle

Schloßstr. 19-20

1993

Jugend

Schloßstr. 54

1989

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Schloßstr. 54

1989

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Geräteschuppen, Werkstatt

Schloßstr. 54-56

1988

Schule, ISS, Schule am Schloss, Doppelsporthalle

Schloßstr. 54-56

1920

Schule, ISS, Schule am Schloss, Schulgebäude, Villa Oppenheim

Schustherusstr. 13

1712

Kultur, Keramik-Museum

Schwambzeile 6

1966

Schule, Helmuth-James-von-Moltke-Grundschule, Hort

Sigmaringer Str. 1, Brandenburgische Str. 2

1955

Volkshochschulen

Sodener Str.

1974

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Spielplatz

Soemmeringstr. 15-29

1950

Sport, Sporthalle

Sophie-Charlotte-Platz

1951

Tiefbau und Straßenverwaltung, Kiosk

Spandauer Damm 150

1925

Sport, Sportanlage Westend

Spandauer Damm 205-215, Bolivarallee 23-25

1958

Schule, Dietrich-Bonhoeffer-Grundschule

Spandauer Damm 218

1984

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Spandauer Damm 218

1986

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Arkaden u. Wirtschaftsgebäude

Spandauer Damm 218

1984

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Betriebshalle

Spandauer Damm 220

1964

Jugend, Kita, freier Träger

Straße am Schoelerpark 14

1956

Jugend, Kita, freier Träger

Straße am Schoelerpark 37

1999

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt

Stuttgarter Platz

1976

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Spielbrunnen

Sybelstr. 20-21

1970

Schule, ISS, Paula-Fürst-Schule

Sybelstr. 20-21

1910

Schule, ISS, Paula-Fürst-Schule, Schulgebäude

Sybelstr. 2-4

1915

Schule, Sophie-Charlotte-Gymnasium

Theodor-Heuss-Platz

1995

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Blauer Obelisk

Trautenaustr. 5

1906

Volkshochschulen

Uhlandstr. 193-194

1986

Sport

Waldschulallee 29

1960

Schule, Sonderschule, Ernst-Adolf-Eschke-Schule für Gehörlose

Waldschulallee 31

1971

Schule, Sonderschule, Helen-Keller-Schule

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1989

Sport, Dusch-Umkleide (6)

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1979

Sport, Nebenplätze (2)

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1968

Sport, Nebenplätze (2)

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1930

Sport, Werferplatz

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1918

Sport, Nebenplätze (3)

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1951

Sport, Nebenplätze (4)

Waldschulallee 34-42, Harbigzeile

1990

Sport, Flutlicht (7)

Waldschulallee 83-93

1955

Schule, Wald-Grundschule, Heizhaus (anteilig)

Waldschulallee 83-93

1992

Schule, Wald-Grundschule, Haus 6

Waldschulallee 83-93

1949

Schule, Wald-Grundschule, Haus 1

Waldschulallee 83-93

1950

Schule, Wald-Grundschule, Haus 2 mit Schulhof

Waldschulallee 83-93

1954

Schule, Wald-Grundschule, Haus 3

Waldschulallee 83-93

1970

Schule, Wald-Grundschule, Haus 5

Waldschulallee 83-93

1967

Schule, Wald-Grundschule, Sporthalle

Waldschulallee 83-93

1953

Schule, Wald-Grundschule, Haus 4

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Heizhaus (anteilig)

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 2

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 1

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, WDG

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Sporthalle 1

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 8

Waldschulallee 95

2012

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 9

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Schulgebäude

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 4

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 5

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 6

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 7

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Sporthalle

Waldschulallee 95

1955

Schule, Wald-Gymnasium, Haus 3

Weimarische Str. 21-24

1915

Schule, Marie-Curie-Gymnasium, Schulgebäude

Weimarische Str. 21-24

1977

Schule, Marie-Curie-Gymnasium, Erweiterungsbau

Westendallee 45-46, Preussenallee 8-10

1930

Schule, Herder-Gymnasium, Schulgebäude

Westendallee 45-46, Preussenallee 8-10

1968

Schule, Herder-Gymnasium, Bibliothek

Westfälische Str. 16-18, Münstersche Str. 4

1970

Volkshochschulen, Kita, freier Träger, Bücherei

Westfälische Str. 16-18, Münstersche Str. 4

1972

Jugend, Jugendfreizeit

Wilhelmsaue

1890

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Öffentl. Straßenbrunnen

Wilhelmsaue 116-118

1910

Schule, Grundschule und Sonderschule, Comenius-Schule, Hort

Wilhelmsaue 116-118

1994

Jugend

Wilhelmsaue 126

1857

Schoelerschlösschen

Wilmersdorfer Str.

1979

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Brunnen, Schlorrendorfer Plansche

Witzlebenstr. 34-35

1904

Schule, Lietzensee-Grundschule

Wundtstr. 39

1978

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Wirtschaftshof Nord

Wundtstr. 39

1945

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Parkhaus, Bürogebäude

Wundtstr. 39

1945

Landschaftsplanung, Grün- und Freiflächen, Revier- /Gärtnerstützpunkt, Wirtschaftshof

Zillestr. 54-64

1995

Jugend, Haus der Jugend IV

Zillestr. 54-64

1963

Jugend, Haus der Jugend II

Zillestr. 54-64

1965

Jugend, Haus der Jugend III

Zillestr. 54-64

1959

Jugend, Haus der Jugend I

 

 

Immobilien im Finanzvermögen (alphabetisch nach Straßennamen)

 

Breitscheidplatz 1

Verkaufsfläche am Brunnen

Clayallee 1

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 Bezirksgärtnerei und Werkhof

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Fürstenbrunner Weg 64-68

 

Johannisberger Str. 41

 

Johannisberger Str. 41a

 

Johannisberger Str. 42

 

Jungfernheide

Wasserturm

Nonnendammallee 15-19

 

Prinzregentenstr. 72

 

Sigmaringer Str. 1, Brandenburgische Str. 2

 

Sophie-Charlotten-Str. 118

Revierunterkunft Baumkolonne

Spandauer Damm 168

 

 

 

 

 
 

Legende

Ausschuss Tagesordnung Drucksache
BVV Aktenmappe Drucksachenlebenslauf
Fraktion Niederschrift Beschlüsse
Kommunalpolitiker/in Auszug Realisierung
   Anwesenheit Schriftliche Anfragen