Wichtige Informationen für Kriegsflüchtlinge aus der Ukraine und Helfende

Українська - Ukrainian Важлива інформація для біженців війни з України

Informationen zum Coronavirus

Projektfonds Kulturelle Bildung

Die Antragsfrist für Projektvorhaben im Jahr 2023 endet am Donnerstag, 1. Dezember 2022.
Entscheidend für die Rechtzeitigkeit ist der Posteingang.

Antrag an:

Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf von Berlin
Fachbereich Kultur
Elke von der Lieth
Schloßstraße 55/ Otto-Grüneberg-Weg
14059 Berlin

In den vergangenen Jahren sind vom Land Berlin jeweils Fördermittel in der Gesamthöhe von 2 Millionen Euro für Kooperationsprojekte der kulturellen Bildung zur Verfügung gestellt worden. Voraussetzung für die Förderung ist ein gemeinsamer Antrag zweier oder mehrerer Partner, aus dem Bereich Kunst und Kultur einerseits und den Bereichen Kita, Schule, Bildung, Jugendarbeit andererseits. Entscheidend für den Ort der Antragstellung ist die Adresse des Bildungspartners. Die geplanten Projekte sollen insbesondere Berliner Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene bis 27 Jahren aktiv an künstlerischen Prozessen und an der kulturellen Vielfalt der Stadt teilhaben lassen.

Für kleinere und kurzfristige Projekte in der Fördersäule 3 können mit bis zu 5.000€ gefördert werden. Hierfür stehen jedem Berliner Bezirk 45.000,- € pro Jahr zur Verfügung.

Ziel dieses Förderbereichs ist die flexiblere und schnellere Vergabe von Fondsmitteln auf Bezirksebene zur Unterstützung kleinerer und kurzfristiger Projekte in Kitas/ Schulen/ Einrichtungen der Jugendarbeit im Verbund mit nichtstaatlichen Kultureinrichtungen, Künstlerinnen und Künstlern.

Weitere Informationen finden Sie hier.

Antragsformulare und Förderrichtlinien

  • Antrag Fördersäule 3, Projektfonds Kulturelle Bildung 2022 (DOCX)

    DOCX-Dokument (96.4 kB) - Stand: 26.10.2021

  • Antrag Fördersäule 3, Projektfonds Kulturelle Bildung 2022 (PDF)

    PDF-Dokument (611.9 kB) - Stand: 3.11.2021

  • Vorlage Fördersäule 3 - Finanzierungsplan + Verwendungsnachweis 2022 (XLSX)

    XLSX-Dokument (45.7 kB) - Stand: 26.10.2021

  • Vorlage Fördersäule 3 - Finanzierungsplan + Verwendungsnachweis 2022 (PDF)

    PDF-Dokument (187.7 kB) - Stand: 3.11.2021

  • Letter of Intent

    PDF-Dokument (88.5 kB) - Stand: 3.11.2021

  • Rechtsgeschäftliche Vertretungsvollmacht

    PDF-Dokument (14.6 kB) - Stand: 3.11.2021

  • Förderrichtlinien 2020

    PDF-Dokument (863.9 kB) - Stand: 13.02.2020

  • Informationen Zuwendungsmittel 2022

    PDF-Dokument (167.9 kB) - Stand: 3.11.2021

  • Logo des Projektfonds Kulturelle Bildung

    EPS-Dokument (856.4 kB) - Stand: 28.3.2022

  • Logo des Projektfonds Kulturelle Bildung

    JPG-Dokument (495.6 kB) - Stand: 28.3.2022

  • Erfolgskontrollbogen

    DOCX-Dokument (54.8 kB) - Stand: 22.04.2020

Bewilligte Projekte 2022

  • Skulpturale Prozesse zum Selbstbildnis
    Peter Rosenzweig – Herder-Gymnasium
    Offenes Projekt für Schuler*innen der Oberstufe, Grund- und Leistungskurs Kunst. Erschaffung einer Skulptur aus Marmor (Findling/Flußstein) zum Thema „Selbstbild“, die aus eigenen künstlerischen Ansätzen und Suchbewegungen entwickelt wird.
  • JSA Berlin 3
    Leslie Huppert – JSA Berlin
    Zeichnerische und malerische Auseinandersetzung mit dem Thema innere und äussere Balance mit 12 bis 16 jugendlichen Straftätern.
    Open Mic
    Veronica Compagnone – Nehring Grundschule
    Performance-Projekt mit einer 2. Klasse zu den Themen Fremdenfeindlichkeit und Gewalt.
  • Wenn Wörter laufen lernen
    Trickmisch – das mobile Sprachlabor/Julia Kapelle – Judith-Kerr-Grundschule
    Trickfilmprojekt mit Schattenspieleffekten zum Thema „kreativer Umgang mit Sprache“
  • Räume und Rollen
    Thekla Rickert – Interkulturanstalten e.V.
    Künstlerisches Forschungslabor für kinder und Jugendliche mit Fluchthintergrund mit dem Ziel, Rollenbeschreibungen zu hinterfagen nd neu Räume zu erobern. Angebote zu verschiedenen Künstlerischen Technicken: Film, Malen, Musik und Handwerk.
  • Schlagfertig, Kommunikation statt Gewalt
    Dr. Raphaela Panyr – Johann-Peter-Hebel-GS
    Spielerisches Aufzeigen der Möglichkeiten und Grenzen von Kommunikationsformen mit theatralischen Mitteln für Schüler*innen der 3. Bis 6. Klasse
  • Im Kreis Sticken
    Kollektiv Sticken/Thekla Rickert – Tamaja Geminschaftsunterkünfte gGmbH
    Sticktreff im öffentlichen Raum/Straßenland, intergenerationales Projekt
  • Sketchnote-Selfies
    Zoom und Tinte Buddenberg und Henseler GbR – Stadtteilbibliothek Halemweg
    Kurzworkshops für vier Schulklassen aus Charlottenburg Nord. Grundlagen der visuellen und typografischen Gestaltungstechnik rund um das Thema Selbstportrait.
  • Der schwarze Hund
    theater morgenstern e.V. – Carl-Orff-GS
    Theaterprojekt mit einer 4. Klasse auf der Grundlage des Buches „Alles super“ von Roddy Doyle. Probenphase und Aufführungen.

Bewilligte Projekte 2021

  • Balance, o.T.
    Leslie Huppert – JSA Berlin / Janine Deininger
  • Book Art – Musiktheater rund ums Buch
    Teresa Reiber – Paula-Fürst-Schule
  • Radio JoMi – ein zweisprachiger Radiosender
    Gemma Arilla – SESB Joan Miro Grundschule
  • Der Kinderbeirat – Einmischen strengstens erlaubt
    Nils Müller / Bröhan Museum – Förderverein Nehring-GS e.V.
  • HAUS Aufgaben – Theater trifft Trickfilm
    Theater Morgenstern e.V. – Cecilien Grundschule
  • Holz macht mobil
    Maja Burggaller – Kita Cunostraße
  • Wer bin ich? Wer bist du?
    Georg Kolbe Museum – Herz Jesu Schule
  • Duchamp im Garten
    Bernard Vienat – Gottfried-Keller-Gymnasium
  • O Go Girls!
    Veronica Compagnone – 3D Mädchentreff
  • NO DESKS!
    Katharina Stahlhoven, Kulturagentin – Förderverein Nelson-Mandela-Schule
  • Kunst auf Reisen
    kommunale_kurator*innen: Annika Niemann – Goethe Gymnasium
  • Die Aneignung des Ortes
    Young arts borderless e.V. – Evin e.V.

Bewilligte Projekte 2020

  • ORIENTATION
    SuB kultur e.V. – Comenius-Schule
  • Zeitreisen im Museum
    Trickmisch – das Mobile Sprachlabor – Judith-Kerr-Grundschule
  • Laute Kreise, blaue Töne
    Kathrin von Kieseritzky – Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule
  • Klasse entert Oper
    Musiktheatergruppe glanz&krawall – Peter-Ustinov-Schule
  • Feldforschung
    Claudia Hajek – Atelier der Kommunalen Galerie Berlin
  • unWort
    Karen Scheper de Aguirre – Nelson-Mandela-Schule
  • Kinder-Lese-Rat
    Anja Scheffer – Nehring-Grundschule
  • ANDERSWIR!
    Veronica Compagnone – Kita Bollerwagen
  • “Radio Charlotte”
    Corinna Iris Tröger – Schule am Schloß
  • Wenn Wesen und Kreaturen im Museum wohnen
    Jugend im Museum e.V. – Kinderhaus Waldschulallee e.V.
  • Der Kinder-Lese-Rat – digitalanalog
    Anja Scheffer – Nehring-Grundschule
  • beackern – eine Ausstellung als Versuchsfeld
    Carsten Cremer /UB.Kuratorinnen-Team – Förderverein der Friedensburg Oberschule

Bewilligte Projekte 2019

  • SchaSho! Eine Schattenshow
    Veronica Compagnone – Kita Piccolino
  • Schlau bauen
    Jugend im Museum e.V. – Schule am Schloss
  • Der Tennisschläger – Hat man sich 1929 im Park geküsst?
    Museum Charlottenburg-Wilmersdorf – Otto-von Guericke-Schule
  • Eckig oder rund? Klingende Skulpturen und skulpturale Klänge
    Kathrin von Kieseritzky – Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule
  • OCEANE-Poetry-Composer-Slam zu Fontane
    Literaturhaus Berlin – Friedrich Ebert Gymnasium
  • Ich sehe Dich, wie du mich siehst!
    Heike Falkenberg – Haus der Jugend Anne Frank
  • Alles ist schon da!
    Thekla Rickert -Interkulturanstalten Westend e.V.
  • Aquatic 3000
    Tänzer ohne Grenzen e.V. – Friedensburg Oberschule
  • Von der Schrankleiche zum Lieblingsteil
    Bis es mir vom Leibe fällt e.V. – Sophie-Charlotte-Gymnasium
  • Sonnendruck
    Merle Richter – Johann-Peter-Hebel-Grundschule
  • Bauhaus und die Fotografie
    Mila Hacke – Joan-Miro-Grundschule
  • Flügelschlag-Maschine
    Christian Bilger und Julia Ziegler – Schule am Schloß
  • Kinozauber – Kita Filmatelier
    Arsenal – Institut für Film und Videokunst – EKT Regenbogen Kidz e.V

Bewilligte Projekte 2018

  • Action! Go places
    Merle Richter – Johann-Peter-Hebel Schule
  • Es läuft rund – ganz schnell und ganz langsam
    Christian Bilger – Schule am Schloss
  • Mimesis und DaDa
    transfernet GbR – OSZ Körperpflege
  • FreeMusicSpaceClothes
    Andrew Noble – Förderverein die Zauberflöten
  • “Willkommen”
    Studio Lapatsch I Unger – Heinz Berggruen Gymnasium
  • Geteilte Nachbarschaft
    Interkulturanstalten Westend e.V. – Wohnunterkunft Eschenallee
  • Um_Über_Gestalten
    Amelie Marei Loellmann – Evin e.V.
  • Die Zukunftsboxen
    Initiative “Skolla” – Judith-Kerr-Grundschule
  • Anatevka
    Claudia Kühn – Amt für Jugendarbeit im Evangelischen Kirchenkreis Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Tape-Art-Bücherzelle
    Miteinander im Kiez e.V. – Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf.e.V.
  • Kitaratur
    Peter-Weiss-Stifutng für Kunst und Politik e.V. – Kinderhaus Waldschulallee e.V.
  • #geheimnis
    Superbohemians GbR – Friedensburg-Oberschule
  • Echte Träume!
    Deutsche Oper Berlin – Lietzensee-Grundschule
  • Monsterakademie
    KulturLab.e.V. Alsaieda
  • Der blinde Fleck
    Ostkreuzschule für Fotografie – Freunde des Heinz-Berggruen-Gymnasiums e.V.

Bewilligte Projekte 2017

  • ZUHAUSE. Ein Theaterprojekt
    Dr. Eirini Vasilopoulo – Kita Länderallee
  • Spinn Mal!
    Anat Cohavi – Birger-Forell-Grundschule
  • Kunst lehren? Das geht doch nicht
    freies Arbeiten im Atelier Merle Richter – Hebel Club e.V.
  • Indianerwoche auf dem Abenteuerspielplatz
    Harry Thomaß – Abenteuerspielplatz im Güntzelkiez
  • Gegenläufig – mechanischer Spielapparat mit optischem Effekt
    Christian Bilger – Schule am Schloß
  • Welche Farbe hat ein Pfiff? Musik und Bild im Dialog
    Ynez Neumann – Ev. Schule Charlottenburg
  • Turn Theater on!
    Veronica Compagnone – Nehring-Grundschule
  • Wilde Meute
    Deutsche Oper Berlin – Nehring-Grundschule
  • 50/50 Kinder&Kunst
    be art of it – Grunewald-Grundschule
  • Bilder bewegen
    Georg Kolbe Museum – Herder Gymnasium
  • Bleiben will ich, wo ich nie gewesen!
    Ostkreuzschule für Fotografie – Heinz-Berggruen-Gymnasium
  • Poetry Slam – Westend Slam
    Wolf Hogekamp – Malteser Kinder- u. Jugendtreff MANNA Westend

Bewilligte Projekte 2016/2. Förderrunde

  • Der Alte Ring
    Monique Neumann – Schule am Schloss
  • Mein Leben in Bildern
    Artemisia – Haus der Jugend Anne Frank
  • Open creative Space for Refugees
    Michaela Seliger – Kommunale Galerie
  • Mosaik im Hof
    Massoud Graf-Hachembpour – Birger-Forell-Grundschule
  • KofferFormat
    Johannes WeissBröhan Museum – Schinkel-Grundschule
  • Kinder in Bewegung
    Eleni Papaioannou – Kindergarten für musische und sprachliche Erziehung

Bewilligte Projekte 2016/1. Förderrunde

  • Wir über uns
    Claudia Vogt – Nehring-Grundschule
  • Participating Chemo Brother
    glanz&krawall / Leonie Arnhold – Peter-Ustinov-Schule
  • Picasso & Co
    beARTofit – Grundschule am Rüdesheimer Platz
  • Metropolis
    Karen Thiele – Mierendorff-Grundschule
  • 1000 erste Wörter
    Junge Staatsoper – Musikschule Charlottenburg-Wilmersdorf
  • Open Creative Space for Refugees
    Michaela Seliger – Kommunale Galerie Berlin

Bewilligte Projekte 2015

  • Faserspaghetti aus der Färbesuppe
    Tine Steen – Joan Miro Grundschule
  • Behind Bars
    No Boundaries e.V. – Jugendstrafanstalt Berlin
  • Kunstgenuss und Sprachgefühl
    Künstler-Yogis – Freundeskreis der Jugendkunstschule
  • Stasi im Fokus
    Photowerk Berlin – Gottfried-Keller-Schule
  • Schuhwerk für Katzen
    Junge Staatsoper – Helmuth-James-von Moltke-Grundschule
  • Erfinderwerkstatt – ein “Irgendwas” entsteht
    Karen Thiele – Mierendorff-Grundschule
  • Das Dschungel-Kabinett
    Maryam Hammer-Barber – Erwin von Witzleben-Grundschule
  • Von Tagträumern und Taugenichtsen
    Rainer Untch – Eichendorff-Grundschule
  • Kreatives Schreiben in der Villa
    Katharina Körting – Mehrgenerationenhaus Divan e.V.
  • Guerilla-Knitting
    Tine Steen – Joan-Miro-Grundschule
  • Heimat – so fremd und so vertraut
    Thurit Antonia Kremer – Sekundarschule Wilmersdorf
  • Meeresrauschen
    Junge Deutsche Oper – Comenius-Schule
  • Die Milchflasche, die in einem Film mitspielen wollte
    Maru Solores

Geförderte Projekte 2014

  • Hurdy-Gurdy der Dreh mit der Leier oder die Leier mit dem Dreh
    Christian-Bilger-Schule am Schloss
  • Lebens(t)räume – lebendige Vielfalt im Kiez
    Chi Maulbetsch – LISA e.V.
  • Photos aus dem Gefängnis
    PhotoWerkBerlin – Marie-Curie Gymnasium
  • Sternenklang und Fischgesang
    Annette Polzer – Mierendorff-Grundschule
  • Künstlerische Aneignung der Hardenbergstraße 1914 und heute
    Yvonne Wahl – Peter-Ustinov-Schule
  • Kinder malen Berlin – Pleinair
    Verein zur Förderung von Kindern durch Kunst e.V. – ISS Schule am Schloss
  • Inklusion! Alle sprechen darüber – wir leben es
    Tuned –Jugendprojekt – Haus der Jugend Anne Frank
  • Wo sind sie geblieben?
    Theaterprojekt zur Künstlerkolonie, Tanz theater dialoge e.V. – Grundschule am Rüdesheimer Platz
  • Biologie trifft Kunst
    Mariam Hammer-Barber und Marian Fuchs – Erwin von Witzleben Grundschule
  • Glück
    Junge Staatsoper. – Comenius-Schule
  • Sind wir unsterblich?
    Junge Deutsche Oper – Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule
  • Grenzenlose Worte
    Thurit Antonia Kremer – Sekundarschule Wilmersdorf

Geförderte Projekte 2013

  • Interkulturelle Schreibwerkstatt
    Katharina Körting – Interkulturelles Nachbarschaftszentrum und Mehrgenerationenhaus Diva e.V.
  • Comic-Tagebuch
    Charlotte Hofmann – Freie Schule Wilmersdorf
  • Kopfwelten – Streifzüge durch den Bezirk
    Annette Polzer – Eosander-Schinkel-Grundschule
  • Wie malt es sich mit Erde? Was ist eigentlich los unter uns! Der Frühling beginnt.
    Catrin Wechler – Kindertagesstätte des Pestalozzi-Fröbel-Hauses Haubachstraße
  • GEGENfeuer
    Kain Karawahn – Reinfelder Schule/Montessori Klasse
  • Skandalbilder
    Barbara Eitel – Gottfried-Keller-Gymnasium
  • Siehst Du noch oder fühlst Du schon?
    Wilfried Pletzinger – Nelson-Mandela-Schule
  • Schloßwerkstatt
    Katharina Stahlhoven – Freundeskreis Jugendkunstschule
  • Backstein Forschungswerkstätten
    Kleine Baumeister – Mierendorff GrundschuleTape-Art-Bücherzelle
  • in-balance-off
    Katharina Stahlhoven – Eosander-Schinkel-Grundschule
  • Statt sehen: Stadt hören
    Marco Ponce Kärgel – Schule am Schloss
  • Hinter allen Worten – Poesiefilme
    Antonia Isabelle Weisz – Friedrich Ebert-Oberschule
  • Wehr den Wolf!
    Junge Staatsoper – Comenius-Schule
  • Bauereignis im Bröhan-Museum
    Freunde des Bröhan-Museums e.V. – Eosander-Schinkel-Grundschule
  • Jugend filmt
    Stiftung Deutsche Kinemathek – Museum für Film und Fernsehen – Katholische Schule Liebfrauen

Mehr Infos hier.

In 2012 wurden 14 Projekte gefördert

  • “Das große Blau”
    tanz theater dialoge e. V. (Cornelia Baumgart) / Grundschule am Rüdesheimer Platz (Christin Behrend)
  • “Kinder malen in der Natur”
    Verein zur Förderung von Kindern durch Kunst e. V. (Claudia Simon-Buzasi) / Gartenarbeitsschule Ilse Demme (Cl. Meinl-Lachmann)
  • “Die Großen Fragen”
    Silke Homeyer, Meike Capatti / Eikita Girasole (Axel Liebscher)
  • “Die Königin der Farben”
    Akarena Kindertheater (Astrid Kürten) / Freie!Schule Freundeskreis (Susanna Doppler-Waitz)
  • DAS BIN ICH
    Volker Hoffmann / Jugendclubring Berlin e. V. im Haus der Jugend Charlottenburg (Reimar Brahms)
  • “Mitten im Meer”
    Catrin Welcher / Kindertagesstätte im Pestalozzi-Fröbel-Haus (Jana Sommerfeld)
  • “Der Tanz auf der Spitze”
    Christian Bilger, Julia Ziegler / Schule am Schloß (Esther Siemers)
  • “Unser Nachbar, der Schinkel-Pavillon”
    kleine baumeister (Jessica Waldera) / Mierendorff Grundschule (Frau Hartnack)
  • “Wir schaffen mit der Natur einen Menschen”
    Natalia Lumbrera-Voigt / Girasoles-Sonnenblumen e. V. (Kristina Naranjo)
  • “Schreiberei”: Kreatives Schreiben e. V. (Michael-Andre Werner) / Stadtteilbibliothek Halemweg (Andrea Tocki)
  • “Bau_Bam_Bus02”
    Martin Henkel / Helmuth-James-von-Moltke Grundschule (Frau Wierschin)
  • “Bei Neptuns Bart – Ich und viele Gesichter”
    Kunigunde Berberich / Jugendkunstschule Charlottenburg-Wilmersdorf (Karin Fortriede)
  • “Baden gehen”
    Simone Grindel / Amt für Jugendarbeit im Kirchkreis Charlottenburg (Freidrich Barniske)
  • “Simple Music”
    Nikolaus Gerszewski, Bettina Wackernagel / Kindertagesstätte Warburgzeile (Frau Rogozynski)

In 2011 wurden 13 Projekte gefördert