Inhaltsspalte

Bezirksstadträtin a.D. Martina Schmiedhofer

Martina Schmiedhofer
Martina Schmiedhofer
Bild: Schmiedhofer

Martina Schmiedhofer

Bezirksstadträtin a.D. für Soziales, Gesundheit und Umwelt

von 1996 bis 27.10.2011

Kurzbiographie

17.11.1956 geboren in Berlin-Reinickendorf

1961 Umzug nach Frankfurt am Main

1973-1978 Banklehre und Berufstätigkeit

1980 Abitur am Hessenkolleg

1980-1985 Soziologiestudium an der Goethe-Universität Frankfurt/M.
1985 Diplom

1985-1996 Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Fraktion der Grünen im Hessischen Landtag

1987 Mitglied bei den Grünen

1991-1996 Stadtverordnete im Frankfurter Römer, seit 1993 Fraktionsvorsitzende der Grünen

1996-2000 Bezirksstadträtin für Soziales und Gesundheit im Bezirksamt Wilmersdorf

01.1.2001 – 5.12.2001 Bezirksstadträtin für Soziales und Gesundheit im Bezirksamt Charlottenburg-Wilmersdorf

06.12.2001-31.12.2010 Bezirksstadträtin für Soziales und Gesundheit, Umwelt und Verkehr

01.1.2011 – 27.10.2011 Bezirksstadträtin für Soziales, Gesundheit und Umwelt

Mitgliedschaften

  • Mieterschutzbund Berlin
  • Fritz-Bauer-Institut Frankfurt/M
  • ADFC Berlin (Fördermitglied)
  • Bündnis 90 / Die Grünen Berlin