Ortsteil Tempelhof

Seniorenfreizeitstätte Mireille Mathieu

Boelckestr. 102
12101 Berlin
74 74 97 00, Fax: 93935317
Leitung: Simone Keuthe

Fahrverbindung:
Bus 248 bis Bäumerplan/Hessenring
Bus 140 bis Rumeyplan
Bus 184 bis Boelckestrasse/ Hoeppnerstrasse

STÄNDIGE ANGEBOTE

MONTAG
Spanisch für Anfänger 09:00 – 10:00 Uhr
Spanisch 10:15 – 11:15 Uhr
Spanisch 11:30 – 12:30 Uhr
Englisch mit Vorkenntnissen 09:20 – 10:20 Uhr
Englisch für Fortgeschrittene 10:30 – 11:30 Uhr
Kartenspiele 13:30 – 17:30 Uhr
Gedächtnistraining 15:00 – 17:00 Uhr

DIENSTAG
Spanisch 09:00 – 10:00 Uhr
Spanisch 10:30 – 11:30 Uhr
Tai-Chi 09:45 – 10:45 Uhr
Qi Gong 11:00 – 11:45 Uhr
Gymnastik mit Pep 14:00 – 15:00 Uhr
Spielnachmittag 15:00 – 17:30 Uhr
Aquarell-Malkurs 15:00 – 17:00 Uhr
Square-Dance Mainstream 19:00 – 22:00 Uhr
Tischtennis 14:00 – 16:00 Uhr

MITTWOCH
Rückenschule 11:00 – 12:00 Uhr
Hocker-Gymnastik 13:30 – 14:30 Uhr
Spielnachmittag 13:30 – 17:30 Uhr
Standardtanz 16:00 – 18:00 Uhr

Jeden Mittwoch bieten wir um 12:30 Uhr
einen Mittagstisch an (nur mit Anmeldung)

Jeden Donnerstag ab 12:00 Uhr Gehörlosen Seniorenclub Tempelhof -
Ansprechpartner: Herr Kreuter, Telefax 03322-236455

FREITAG
Spanisch 09:00 – 10:00 Uhr
Spanisch 10:15 – 11:15 Uhr
Spanisch 11:30 – 12:30 Uhr
Kartenspiele 13:30 – 17:30 Uhr
NEU!!!Tischtennis 10:00 – 16:30 Uhr

Computer- und Laptopkurse Montag bis Freitag von 09:00 bis 15:00 Uhr

Bitte lesen Sie auch die Aushänge an der Tafel im Eingangsbereich der Freizeitstätte!

Nachbarschaftstreffpunkt Berliner Bär

Holzmannstr. 18
12099 Berlin
60975719
Leitung: Michaela Fistler

Fahrverbindung:
Bus M46 und 277 bis Bergholzstraße
Bus 246 bis Oberlandgarten

STÄNDIGE ANGEBOTE

MONTAG
Zweites Frühstück (mit Anmeldung) 09:30 – 11:30 Uhr
NEU!!!Tischtennis 10:00 – 13:00 Uhr
Kaffeeklatsch 13:00 – 17:30 Uhr
Kartenspielen (Skat, Rommé, Canasta u.a.) 13:00 – 17:30 Uhr
Line Dance 14:00 – 16:30 Uhr
NEU!!!Nähstube 13:00 – 17:30 Uhr
NEU!!!Internet-Café (mit Anmeldung) 13:00 – 17:30 Uhr

DIENSTAG
Zweites Frühstück (mit Anmeldung) 09:30 – 11:30 Uhr
NEU!!!Malen wie man mag 09:30 – 13:00 Uhr
NEU!!!Tischtennis 09:30 – 13:00 Uhr
Laptopkurs für Anfänger_innen 10:00 – 12:00 Uhr
Kartenspiele und andere Spiele 13:00 – 17:30 Uhr
Sozialsprechstunde (jeden 2. Dienstag im Monat) 14:00 – 16:00 Uhr
Tipps+Beratung rund um das Thema Rente 15:00 – 17:00 Uhr
(jeden 1. Dienstag im Monat – nur mit telefonischer Anmeldung)

MITTWOCH
Zweites Frühstück (mit Anmeldung) 09:30 – 11:30 Uhr
Kochgruppe 09:00 – 13:00 Uhr
Basteln mit Tiffanyglas 10:00 – 13:00 Uhr
Kaffeeklatsch, Kartenspiele + andere Spiele 13:00 – 17:30 Uhr
NEU!!!Tischtennis 09:30 – 13:00 Uhr
NEU!!!Tischtennis 14:00 – 16:00 Uhr
NEU!!!Laptopkurs für Fortgeschrittene 10:00 – 12:00 Uhr
Internet-Café (mit Anmeldung) 13:00 – 17:30 Uhr

Jeden Mittwoch bieten wir ab 12:30 Uhr einen
Mittagstisch an. (Nur mit Anmeldung!!!)

FREITAG
Zweites Frühstück (mit Anmeldung) 09:30 – 11:30 Uhr
NEU!!!Tischtennis 09:30 – 13:00 Uhr
NEU!!!Italienische Konversation mit Kochen 10:00 – 12:00 Uhr
NEU!!!Malen und Rätseln 13:00 – 17:30 Uhr
Kartenspiele und andere Spiele 13:00 – 17:30 Uhr
Internet-Café (mit Anmeldung) 13:00 – 17:00 Uhr
Treff für Ehrenamtliche 15:00 – 17:00 Uhr
Termine 2018: 02.02.,06.04.,01.06.,03.08.,05.10.2018 (gerade Monate)