Das Volkshochschul-Team

Daumen hoch

Das Team der Volkshochschule Marzahn-Hellersdorf begrüßt alle Interessierten in der Mark-Twain-Straße 27, 12627 Berlin. Wir sind pädagogisch Mitarbeitende unterschiedlicher wissenschaftlicher Fachrichtungen mit erwachsenenpädagogischen Kompetenzen, sowie fachkundigen Verwaltungs- und Servicemitarbeitenden. Unterstützt werden wir durch Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Amtes für Weiterbildung und Kultur, der Abteilung Jugend und Familie, Weiterbildung und Kultur, sowie den Fachabteilungen des Bezirksamtes. Bei der Realisierung Ihrer Bildungswünsche stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Maik Neudorf
  • Leiter der Volkshochschule
  • Programmbereichsleiter Grundbildung
    Raum 204a
    Telefon: (030) 90293-2584
    E-Mail: Maik.Neudorf@ba-mh.berlin.de

Jana Rutkowski
  • Programmbereichsleiterin Kulturelle Bildung
    sowie Politik – Gesellschaft – Umwelt

    Raum 208
    Telefon: (030) 90293-2596
    E-Mail: Jana.Rutkowski@ba-mh.berlin.de

Laëtitia Daviet + Barbara Leuschner
  • Programmbereichsleiterin Fremdsprachen
    Englisch, Französisch, Italienisch, Japanisch, Norwegisch, Schwedisch, Spanisch
    Raum 202a
    Telefon: (030) 90293-2585
    E-Mail: Laetitia.Daviet@ba-mh.berlin.de

Peter Wessa
  • Programmbereichsleiter Gesundheitsbildung
    sowie Arbeit und Beruf, EDV

    Raum 201
    Telefon: (030) 90293-2587
    E-Mail: Peter.Wessa@ba-mh.berlin.de

Sylwia Klara
  • Programmbereichsleiterin Deutsch, Deutsch als Zweitsprache
    Integrationskurse/Kurse für Geflüchtete
    Raum 103a
    Telefon: (030) 90293-2580
    E-Mail: Sylwia.Klara@ba-mh.berlin.de

Michela Serini
  • Programmkoordinatorin für Geflüchtete im Programmbereich Deutsch
    Raum 107
    Telefon: (030) 90293-2593
    E-Mail: Michela.Serini@ba-mh.berlin.de

Philipp Fleischer
  • Pädagogische Programmassistenz für Geflüchtete im Programmbereich Deutsch
    Raum 108
    Telefon: (030) 90293-2586
    E-Mail: Philipp.Fleischer@ba-mh.berlin.de

Kerstin Polzt
  • Sachbearbeitung Integrationskurse
    Kasse
    Raum 203
    Telefon: (030) 90293-2582
    E-Mail: Kerstin.Polzt@ba-mh.berlin.de

Annika Fink
  • Organisationspädagogische und medientechnische Assistenz
    Raum 215
    Telefon: (030) 90293 2588
    E-Mail: Annika.Fink@ba-mh.berlin.de

Maria Ellmer
  • Organisationspädagogische und medientechnische Assistenz
    Raum 215
    Telefon: (030) 90293 3123
    E-Mail: Maria.Ellmer@ba-mh.berlin.de

Carola Christiansen
  • Honorare/Sachbearbeitung Haushalt
    Raum 202
    Telefon: (030) 90293-2595
    E-Mail: Carola.Christiansen@ba-mh.berlin.de

Ute Teschner
  • Servicebüro – Information und Anmeldung
    Raum 102a
    Telefon: (030) 90293-2590
    E-Mail: infoVHS@ba-mh.berlin.de

Nicole Obst
  • Servicebüro – Information und Anmeldung
    Raum 101
    Telefon: (030) 90293-2590 oder -2577
    E-Mail: infoVHS@ba-mh.berlin.de