Inhaltsspalte

Ankommen

Möchten Sie Kurse an den Berliner Volkshochschulen geben?

Die 12 Berliner Volkshochschulen in einer Collage

Schritt 1: Wählen Sie zuerst die Volkshochschule und dann den Programmbereich heraus, der zu Ihrem Kursthema passt. Bitte bewerben Sie sich direkt per E-Mail bei der Programmbereichsleitung des gewünschten Bezirks. Die Kontakte finden Sie unten in den Ausklappmenüs. Fügen Sie Ihren Lebenslauf sowie ein Anschreiben mit ausgereiften Kursideen bei.

Schritt 2: Wenn Sie unser Interesse geweckt haben, kommen wir gern auf Sie zu, um die weiteren Schritte zu klären. Zum Beispiel alle Details zu den Konditionen und zur Bezahlung. Zudem müssten Sie uns dann Ihre Studienabschlüsse oder pädagogischen Kenntnisse durch Zertifikate nachweisen.

Kontaktmöglichkeiten

Sind Sie sich sicher, an welcher Volkshochschule Sie unterrichten wollen und in welchen Programmbereich Ihr Kursangebot passt? Dann nennen wir Ihnen in dem folgenden Aufklappmenü die passenden Ansprechpartner:innen. Klicken Sie dafür einfach auf das blaue Dreieck rechts:

Programmbereich Kultur und Gestalten
Susanne Pecher
Telefon: (030) 9029 28822
susanne.pecher@charlottenburg-wilmersdorf.de

Programmbereich Fremdsprachen
Sabine Guzy
Telefon: (030) 9029 28819
sabine.guzy@charlottenburg-wilmersdorf.de

Programmbereich Deutsch und Kurse für Geflüchtete
Sonja Heitgress
Telefon: (030) 9029 28820
sonja.heitgress@charlottenburg-wilmersdorf.de

Programmbereich Gesundheit, Entspannung und Bewegung
Programmbereich Grundbildung
Angela Poetter
Telefon: (030) 9029 28818
angela.poetter@charlottenburg-wilmersdorf.de

Programmbereich Politik und Gesellschaft
Programmebereich Arbeit und Beruf
Programmebereich Deutsch Elternkurse
Judith Rannenberg
Telefon: (030) 9029 28852
judith.rannenberg@charlottenburg-wilmersdorf.de

zuklappen

Programmbereich Kultur und Gestalten
Peter Lattermann
Telefon: (030) 2219 5519
peter.lattermann@ba-fk.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Nurten Doğan
Telefon: (030) 90298 4606
nurten.dogan@ba-fk.berlin.de

Programmbereich Deutsch als Zweitsprache
Karla Grunfeld
Telefon: (030) 2219 5518
karla.grunfeld@ba-fk.berlin.de

Programmbereich Gesundheit, Bewegung, Umwelt, Persönlichkeitsentwicklung und Familie
Claudia Hiesemann
Telefon: (030) 90298 4859
claudia.hiesemann@ba-fk.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Politische Bildung
Programmbereich Kunst, Kultur und Gestalten
Programmbereich Grundbildung
Ingelore Kiersch
Telefon: (030) 90296 5976
ingelore.kiersch@lichtenberg.berlin.de

Programmbereich Gesundheit
Programmbereich Berufliche- und Digitale Bildung
Andreas Pohnke
Telefon: (030) 90296 5977
andreas.pohnke@lichtenberg.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Victoria Castrillejo
Telefon: (030) 90296 5988
victoria.castrillejo@lichtenberg.berlin.de

Programmbereich Deutsch als Zweit- und Fremdsprache
Karl Pfennig
Telefon: (030) 90296 5983
karl.pfennig@lichtenberg.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Grundbildung
Maik Neudorf
Telefon: (030) 90293 2584
maik.neudorf@ba-mh.berlin.de

Programmbereich Kulturelle Bildung
Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt
Jana Rutkowski
Telefon: (030) 90293 2596
jana.rutkowski@ba-mh.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Barbara Leuschner
Telefon: (030) 90293 2585 902932585
barbara.leuschner@ba-mh.berlin.de

Programmbereich Gesundheitsbildung
Programmbereich Arbeit und Beruf, EDV
Peter Wessa
Telefon: (030) 90293 2587
peter.wessa@ba-mh.berlin.de

Programmbereich Deutsch, Deutsch als Zweitsprache,
Integrationskurse und Kurse für Geflüchtete
Sylwia Klara
Telefon: (030) 90293 2580
sylwia.klara@ba-mh.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Kultur und Gestalten
Burkhard Steinke
Telefon: (030) 9018 37412
burkhard.steinke@vhsmitte.de

Programmbereich Sprachen
Hannah Fabienne Deleau
Telefon: (030) 9018 37414
hannah.deleau@vhsmitte.de

Tanja Waldeck
Programmbereich Gesundheit
Programmbereich Grundbildung und Schulabschlüsse
Telefon: (030) 9018 37424
tanja.waldeck@vhsmitte.de

Programmbereich Berufliche Bildung
Denise Wanninger
Telefon: (030) 9018 47413
denise.wanninger@vhsmitte.de

Programmbereich Gesellschaft und Nachhaltigkeit
Dagmar Müller
Telefon: (030) 9018 37417
dagmar.mueller@vhsmitte.de

Programmbereich Deutsch und Integration
Gaby Wegscheider
Telefon: (030) 9018 37474
gaby.wegscheider@vhsmitte.de

Programmbereich Elternkurse, Deutschkurse für Geflüchtete und Lehrkräftequalifizierungen
Almut Büchsel
Telefon: (030) 9018 47421
almut.buechsel@vhsmitte.de

zuklappen

Programmbereich Berufliche Bildung
Programmbereich Deutsch als Zweitsprache (Kurse für Geflüchtete, Erstorientierungskurse, Berufssprachkurse)
Programmbereich Fremdsprachen (Englisch, Italienisch, Dänisch, Schwedisch)
Jochen Mainka
Tel: 030 90239 3390
Jochen.Mainka@bezirksamt-neukoelln.de
Programmbereich Gesundheit und Psychologie
Sabrina Rämer
Tel: 030 90239 3437
Sabrina.Raemer@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereich Grundbildung
Nikola Amrhein
Programmbereich Deutsch als Zweitsprache (Eltern-/Mütterkurse)
Tel: 030 90239 3690
Nikola.Amrhein@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt, Ernährung
Martin Grafe
Tel: 030 90239 2090
Martin.Grafe@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereich Kultur und Gestalten (in Vertretung)
Martina Dehmer
Tel: 030 90239 3303
Martina.Dehmer@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereich Sozialräumlich orientierte Angebote
Programmbereich Deutsch als Zweitsprache (Integrationskurse, offenes Deutschkursprogramm) (in Vertretung)
Tamuna Mosia
Tel: 030 90239 2915
Tamar.Mosia@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereich Fremdsprachen (Arabisch, Französisch, Griechisch, Kurdisch, Persisch, Portugiesisch, Spanisch, Türkisch) (in Vertretung)
Ulrike Schulz
Tel: 030 90239 2967
Ulrike.Schulz@bezirksamt-neukoelln.de

Hier gelangen Sie zur Bewerbungsmaske für Kursleitende.

zuklappen

Programmbereich Fremdsprache Englisch
Programmbereich Gesunde Ernährung, Kochkultur
Christian Schmelter
Telefon: (030) 90295 1712
christian.schmelter@ba-pankow.berlin.de

Programmbereich Sprachen
Programmbereich Grundbildung
Diana Stuckatz
Telefon: (030) 90295 1703
diana.stuckatz@ba-pankow.berlin.de

Programmbereich Kunst, Kultur, Kreativität
Heike Eifler
Telefon: (030) 90295 3926
heike.eifler@ba-pankow.berlin.de

Programmbereich Gesundheit
Manuela Schinn
Telefon: (030) 90295 6022
manuela.schinn@ba-pankow.berlin.de

Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt, Pädagogik, Psychologie
Programmbereich Arbeit, Beruf, EDV
Nicole Mackowiak
Telefon: (030) 90295 1711
nicole.mackowiak@ba-pankow.berlin.de

Programmbereich Deutsch als Fremdsprache
Dr. Lisa Fenzi
Telefon: (030) 90295 3928
lisa.fenzi@ba-pankow.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt
Programmbereich Grundbildung
Anna Charlotte Turré
Telefon: (030) 90294 4805
anna.turre@reinickendorf.berlin.de

Programmbereich Kunst, Kultur, Kreativität
Steffen Cyrus
Telefon: (030) 90294 4807
steffen.cyrus@reinickendorf.berlin.de

Programmbereich Gesundheit
Programmbereich Familienbildung
Annegret Schaal
Telefon: (030) 90294 4809
annegret.schaal@reinickendorf.berlin.de

Programmbereich Deutsch und Integration
Michael Sube
Telefon: (030) 90294 4802
michael.sube@reinickendorf.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Carlos Véliz Barón
Telefon: (030) 90294 4804
carlos.velizbaron@reinickendorf.berlin.de

Programmbereich Arbeit, Beruf, IT
Stephanie Iffert
Telefon: (030) 90294 4806
stephanie.iffert@reinickendorf.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt
Programmbereich Kultur und Gestalten
Katja Schubert-Linder
Telefon: (030) 90279 5016
k.schubert-linder@ba-spandau.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Vanessa Pinn
Telefon: (030) 90279 5013
v.pinn@vhs-spandau.de

Programmbereich Berufliche Bildung, EDV
Programmbereich Grundbildung
Dr. Kristina Schmidt-Köhnlein
Telefon: (030) 90279 5014
k.schmidt-koehnlein@ba-spandau.berlin.de

Programmbereich Gesundheit
Manuela Linke
Telefon: (030) 90279 5005
m.linke@ba-spandau.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Kulturelle Bildung und Grundbildung
Anneke Krueger
Telefon: (030) 90299 5845
anneke.krueger@ba-sz.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen
Janette Dukes
Telefon: (030) 90299 5074 902995074
Janette.Dukes@ba-sz.berlin.de

Programmbereich Politik, Gesellschaft, Umwelt, Arbeit und Beruf
Michael Rauscher
Telefon: (030) 90299 5084
michael.rauscher@ba-sz.berlin.de

Programmbereich Gesundheitsbildung
Carolin Becker
Telefon: (030) 90299 2206
carolin.becker@ba-sz.berlin.de

Programmbereich Elternkurse, Deutschkurse für Geflüchtete, Onlinekurse Deutsch, Fremdsprachen und Qualitätsmanagement
Linn Leißner
Telefon: (030) 90299 5358
linn.leissner@ba-sz.berlin.de

zuklappen

Programmbereich Politik und Gesellschaft
Martin Behringer
Telefon: (030) 90277 3518
martin.behringer@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Kultur und Gestalten (Malerei und Zeichnen, Drucktechnik, Plastisches Gestalten, Keramik, Kunsthandwerk, Textiles Gestalten, Umwelt)
Christamaria Kugge
Telefon: (030) 90277 3520
c.kugge@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Kultur und Gestalten (Aufführungen, Theater, Kabarett und Singen, Musik, Tanz, Kunstgeschichte, Literatur, Fotografie)
Anja Faltin
Telefon: (030) 90277 3505
anja.faltin@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Gesundheit (Entspannung, Bewegung, Prävention)
Programmbereich Grundbildung
Cornelia Dittrich
Telefon: (030) 90277 3534
cornelia.dittrich@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Gesundheit (Kochen)
Programmbereich Deutsch für Mütter, Eltern, Kurse in einfachem Deutsch
Agnes Gelencser
Telefon: (030) 90277 6687
agnes.gelencser@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Deutsch
Birgitt Cleuvers
Telefon: (030) 90277 6990
cleuvers@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Fremdsprachen (Arabisch, Türkisch, Polnisch, Russisch)
Kirsten Althaus
Telefon: (030) 90277 3519
kirsten.althaus@ba-ts.berlin.de

Programmbereich Berufliche und Digital Bildung
Ulrike Henriette Jeggle
Telefon: (030) 90277 3516
henriette.jeggle@ba-ts.berlin.de

Hier gelangen Sie zur Bewerbungsmaske für Kursleitende.

zuklappen

Programmbereich Fremdsprachen und Alphabetisierung
Programmbereich Grundbildung
Antje Schulze
Telefon: (030) 90297 4072
antje.schulze@ba-tk.berlin.de

Programmbereich Gesundheit
Hansine Krause
Telefon: (030) 90297 4065
hansine.krause@ba-tk.berlin.de

Programmbereich Mensch, Gesellschaft, Umwelt
Programmbereich Kulturelle Bildung
Programmbereich Gebärdensprache
Dr. Andrea Kreher
Telefon: (030) 90297 4063
andrea.kreher@ba-tk.berlin.de

Programmbereich Arbeit, Beruf, EDV
Kathrin Parreidt
Telefon: (030) 90297 4066
kathrin.parreidt@ba-tk.berlin.de

Programmbereich Deutsch als Zweitsprache
Martin Fleschenberg
Telefon: (030) 90297 4064 902974064
Martin.Fleschenberg@ba-tk.berlin.de

zuklappen

Wissen Sie noch nicht, wo Sie unterrichten möchten?

Schauen Sie sich hier die 12 Berliner Volkshochschulen genauer an:

Oder wissen Sie noch nicht, in welches Fachgebiet Ihr Kursangebot passt?

Hier können Sie sich über unsere Programmbereiche informieren, die nach Themengebieten wie Politik, Gesundheit oder Karriere geordnet sind.