Sportlerehrung 2008

Am 5. Dezember 2008 fand die diesjährige Sportlerehrung des Bezirkes Treptow-Köpenick in den Räumen des Sportamtes in der Sportpromenade 3, 12527 Berlin statt. Der Bezirksstadtrat Bürgerdienste, Bildung und Sport, Svend Simdorn konnte auch in diesem Jahr wieder Sportlerinnen und Sportler aus unserer Region Treptow-Köpenick mit weltweiten Erfolgen begrüßen. Mit einer Vielzahl von erfolgreichen Olympia-, Weltmeister- Europa- und Deutschen Meisterschafts-Teilnehmern ist der Bezirk wieder einer der erfolgreichsten sportlichen Regionen Europas, was auch die ausgezeichnete Trainingsarbeit in den Sportvereinen durch die Trainerinnen und Trainer, Übungsleiterinnen und Übungsleiter und die Unterstützung durch den Bezirk wieder spiegelt.

Unsere Sportlerinnen und Sportler des Bezirkes Treptow-Köpenick erreichten im Sportjahr 2008 bei Olympia in Peking 5 Medaillen, 12 Medaillen bei Weltmeisterschaften, 34 Medaillen bei Europameisterschaften und 220 Medaillen bei Deutschen Meisterschaften.

Damit haben unsere Sportlerinnen und Sportler des Bezirkes Treptow-Köpenick einen maßgeblichen Anteil am 1. Platz der Sport-Städte beim bundesweiten Vergleich geleistet, der vor wenigen Tagen bekannt gegeben wurde.
Der Bezirksstadtrat, Svend Simdorn, wünschte allen Sportlerinnen und Sportlern, allen Trainerinnen und Trainern, allen Übungsleiterinnen und Übungsleitern , allen Vereinen für 2009 alles Gute und Gesundheit und weiterhin solche ausgezeichneten sportlichen Erfolge für Berlin und den Bezirk Treptow-Köpenick.

Auflistung nach Sportarten 2008 Erfolge

Olympia
Platz Anzahl
1. 3
2.
3. 2
Weltmeisterschaft
Platz Anzahl
1. 7
2. 2
3. 3
Europameisterschaft
Platz Anzahl
1. 13
2. 17
3. 4
Deutsche Meisterschaft
Platz Anzahl
1. 99
2. 80
3. 41

Auflistung nach Sportarten 2008 EM Titel

Verein Vorname Name Sportart Erfolge
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Thomas Flach Segeln 1. Platz bei der EMim 20 m² Jollenkreuzer 1. Platz bei der IDM im 20 m² Jollenkreuzer
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Sven Diedering 20 m² Jollenkreuzer 1. Platz bei der EM im 20 m² Jollenkreuzer 1. Platz bei der IDM
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Anne Bauditz Segeln 2. Platz bei der JEM in der Bootsklasse Pirat weibl.
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Uwe Steingroß Segeln 2. Platz bei der EM im 20 m² Jollenkreuzer
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Karsten Eller Segelen 2. Platz bei der EM im 20 m² Jollenkreuzer
Freie Vereinigung d. Tourensegler Grünau 1898 e.V. Harald Schaale Segeln 1. Platz bei der EM im 20 m² Jollenkreuzer 1. Platz bei der IDM im 20 m² Jollenkreuzer
PSV Olympia Berlin e.V. Johanna Müller Judo U 20 3. Platz bei der EM und 3. Platz bei der IDM im Einzel
PSV Olympia Berlin e.V. Romy Jacksteit Sportpistole 3. Platz bei der Kleinkaliber-Junioren EM mit der Mannschaftund 1. Platz bei den DM im Einzel der Juniorinnen
PSV Olympia Berlin e.V. Romy Jacksteit Luftpistole 1. Platz bei der DM im Einzel der Juniorinnen
PSV Olympia Berlin e.V. Kevin Schuchardt “A” Turnier der Männer unter 20 im Judo 3. Platz bei den EJU bis 55 kg
Grünauer Kanuclub e.V. Hendrik Bertz K 2 1. Platz bei der EM U23 ü. 500m und 1000m
Grünauer Kanuclub e.V. Hendrik Bertz K 2 1. Platz ü. 1000m bei der DM
Grünauer Kanuclub e.V. Hendrik Bertz K 4 1. Platz ü. 1000m und 6000m bei der DM
Grünauer Kanuclub e.V. Hendrik Bertz K 4 2. Platz ü. 200m bei der DM
Yachtclub Berlin Grünau e.V. Robert Stanjek Segeln 1. Platz bei der EM in der Diziplin Star
Tauchclub fez e.V. Yves Rolack Finswimming 3. Platz bei der EM
2 × 1. Platz 1 × 2. Platz 2 × 3. Platz bei der DM
Wassersportvereinigung am Langen See e.V. Anika Lorenz 470er Damen 1. Platz bei der JEM 5. Platz bei der JWM 2. Platz bei der IDJM
Berlin Dragonboot Company e.V. Petra Schlegel Drachenboot Senior Women und Senior Mixed über 250m, 500m, 2000m 6fache Europameisterinnen
Berlin Dragonboot Company e.V. Susanne Klein Drachenboot Senior Women und Senior Mixed über 250m, 500m, 2000m 6fache Europameisterinnen
Berlin Dragonboot Company e.V. Sandra Finger Drachenboot Premium Mixed über 250m, 500m, 2000m 3fache Vizeeuropameisterinnen und – meister
Berlin Dragonboot Company e.V. Oliver Bartnicki Drachenboot Premium Mixed über 250m, 500m, 2000m 3fache Vizeeuropameisterinnen und – meister
Berlin Dragonboot Company e.V. Caroline Granzin Drachenboot Premium Mixed über 250m, 500m, 2000m 3fache Vizeeuropameisterinnen und – meister
Berlin Dragonboot Company e.V. Ronny Richter Drachenboot Premium Mixed über 250m, 500m, 2000m 3fache Vizeeuropameisterinnen und – meister
Berlin Dragonboot Company e.V. Peter Müller Drachenboot Premium Mixed über 250m, 500m, 2000m 3fache Vizeeuropameisterinnen und – meister

Auflistung nach Sportarten 2008 WM Titel

Verein Vorname Name Sportart Erfolge
SV Energie Berlin e.V. Sophie Dunsing Rudern U 23 Weltmeisterin in Doppelzweier Deutsche Meisterin U 23 im Doppelzweier und Doppelvierer
Sportclub Berlin Köpenick e.V. Julia Richter Rudern U 23 Weltmeisterin in Einer Deutsche Meisterin U 23 im Einer und Doppelvierer
Sportclub Berlin Köpenick e.V. Bastian Bechler Rudern 3. Platz bei der Junioren – WM im Vierer o. Stm. Deutscher Meister U 19 im Vierer o. Stm und
im Achter
Rudergemeinschaft Rotation e.V. Raimund SchusterIndoor Rowing Weltmeister in der Klasse 55-59 Jahre
Rudergemeinschaft Rotation e.V. Hubert Trzybinski Rudern Juniorenweltmeister im Doppelvierer o. Stm. Jugend A 2. Platz im Doppelzweier der Junioren A und 3. Platz im Doppelvierer o. Stm. bei den Dt. Jugendmeisterschaften U 19
Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V. Jörg Saeger Segeln 2. Platz bei der Masters- WM in der Bootsklasse 470-er 2. Platz bei der IDM in der Bootsklasse Pirat
Yachtclub Berlin Grünau e.V. Oliver-Tom Schliemann Segeln 3. Platz bei der Weltmeisterschaft U 19 und 3. Platz bei der ISAF Youth Weltmeisterschaft im RSX
Yachtclub Berlin Grünau e.V. Andreas Gluschke Segeln 2. Platz bei der Masters- WM in der Bootsklasse 470-er
PSV Olympia Berlin e.V: Elena Neff Schießen 3. Platz mit der Mannschaft Laufende Scheibe und 3. Platz Laufende Scheibe Mixed
Luftgewehr bei der WM 3. Platz Laufende Scheibe Luftgewehr im Einzel bei der WM 2. Platz im Laufende Scheibe Mixed bei der DM

Auflistung nach Sportarten 2008 Olympia

Verein Vorname Name Sportart Erfolge
Yachtclub Berlin Grünau e.V. Jens
Siegmund
Robert
Kroker
Mainka
Prem
Segeln Olympiasieger in der Klasse Sonar bei den Paralympics
Yachtclub Berlin Grünau e.V. Ingo Borkowski Segeln 7. Platz im olympischen Starboot
Pro Sport Berlin 24 e.V. Norman Bröckl Kanu Bronzemedailleim Kajak 4 über 1000m Deutscher Meister im K4 über 500m
Berliner Sportverein der Akademie der Wissenschaften Mario Hammer 1000m ZeitfahrenundTeamsprint 5, Platz bei den Paralympics 1. Platz bei den Deutschen Bahnmeisterschaften der Behinderten