Berlin informiert zum Coronavirus

Weitere Informationen unter: berlin.de/corona und berlin.de/ba-treptow-koepenick/corona

Inhaltsspalte

Veranstaltungskalender 2021

  • April

  • 10.04.-11.04.

    Veranstaltung: Frühjahrs-Cup und Piraten-Cup
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 17.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Dahme
    Veranstalter: Seesportclub Berlin-Grünau e.V.

  • 17.04.-18.04.

    Veranstaltung: 30. Rahnsdorfer Opti-Pokal
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 23.04.-25.04.

    Veranstaltung: Frühregatta
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 24.04.-25.04.

    Veranstaltung: Seddin-Preis – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 24.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Club Argo e.V.

  • 24.04.-25.04.

    Veranstaltung: Einhandpokal – Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 24.04.-25.04.

    Veranstaltung: Wild-Opti EM/WM – Qualifikation Opti A
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 25.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Müggelsee
    Veranstalter: Cöpenicker Segler-Verein e.V.

  • 30.04.-02.05.

    Veranstaltung: 24. Berlin-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • Mai

  • 01.05.

    Veranstaltung: Frühjahrs-Cup – Regattastrecke
    Veranstalter: 1. Köpenicker Drachenboot e.V.

  • 01.05.-02.05.

    Veranstaltung: A. Wahrendorf – Preis
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 01.05.-02.05.

    Veranstaltung: Buddelschiff-Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 08.05.-09.05.

    Veranstaltung: Krümel-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: BSV Akademie der Wissenschaften e.V.

  • 08.05.-09.05.

    *Veranstaltung:*Goldenes Beil vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • 13.05.-16.05.

    Veranstaltung: Edgar Jambor Preis – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 13.05.-16.05.

    Veranstaltung: Willi-Lehmann-Preis / Dahme-Cup
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 13.05.-16.05.

    Veranstaltung: Berlin Skiff Bash / German Open – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 22.05.-24.05.

    Veranstaltung: Wassersportfest
    Veranstalter: Berliner Wassersportfest GmbH

  • 29.05.-30.05.

    Veranstaltung: Hugo-Bräuer-Preis-Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 29.05.-30.05.

    Veranstaltung: 20 Stunden-Wettfahrt – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 29.05.-30.05.

    Veranstaltung: Sonderwettfahrt
    Veranstalter: Dahme-Jacht Club e.V.

  • 29.05.-30.05.

    Veranstaltung: Opti-Cup – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Cub Argo e.V.

  • Juni

  • 05.06.-06.06.

    Veranstaltung: Berliner Ruderjugend – Sommerregatta
    Veranstalter: Landesruderverband e.V.

  • 05.06.-06.06.

    Veranstaltung: A. W. Niemeyer-Cup – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 12.06.-13.06.

    Veranstaltung: Berliner Meisterschaft – Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 12.06.-13.06.

    Veranstaltung: Wendenkrug – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 12.06.-13.06.

    Veranstaltung: Rahnsdorfer 420er und z-Jollen Pokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 12.06.-13.06.

    Veranstaltung: 60. Berliner Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 16.06.

    Veranstaltung: Schüler Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: Sportclub Berlin-Grünau e.V.

  • 19.06.-20.06.

    Veranstaltung: Hauptmann von Köpenick – Dahme
    Veranstalter: Segelgemeinschaft Wendenschloß e.V.

  • 19.06.-20.06.

    Veranstaltung: 74. Geldner-Preis – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 19.06.-20.06.

    Veranstaltung: City-Cup – Regattastrecke
    Veranstalter: Berlin Dragonboat Company e.V.

  • 19.06.-20.06.

    Veranstaltung: Müggelpreis – Müggelsee
    Veranstalter: Cöpenicker Seglerverein e.V.

  • 26.06.-27.06.

    Veranstaltung: 3-Seen-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Segelclub Argo e.V.

  • 26.06.-27.06.

    Veranstaltung: 10er Fass und Kanne – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 26.06.-27.06.

    Veranstaltung: Müggelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • Juli

  • 03.07.-04.07.

    Veranstaltung: Motorbootrennen – Regattastrecke
    Veranstalter: ADAC e.V.

  • 10.07.

    Veranstaltung: Frommelt-Preis – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 17.07.-18.07.

    Veranstaltung: 74. Blaues Band von Grünau – Dahme-Spree
    Veranstalter: Wassersportverein 1921 e.V.

  • 24.07.-31.07.

    Veranstaltung: Weltmeisterschaft in Yngling
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • August

  • 15.08.

    Veranstaltung: Ruderregatta
    Veranstalter: Akademischer Ruder Club e.V.

  • 15.08.

    Veranstaltung: Internationales Müggelseeschwimmen
    Veranstalter: Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

  • 14.08.-15.08.

    Veranstaltung: Seddin-Preis – Dahme – Kielboote nach Yardstick
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 21.-22.08.

    Veranstaltung: BJüM und BJM Laser, Laser Radial, Techno 293
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 21.08.-22.08.

    Veranstaltung: BJM 420er, 29er
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 28.08.-29.08.

    Veranstaltung: Langstrecken-Wettfahrt und Fahrtenseglertreffen Veranstalter: SC Fraternitas e.V.

  • 28.08.

    Veranstaltung: “77 Meilen” – Müggelsee
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.e.V.

  • 28.08.-29.08.

    Veranstaltung: Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: 1. FC Union Berlin e.V.

  • 28.08.-29.08.

    Veranstaltung: ABC-Regatta- Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • September

  • 04.09.-05.09.

    Veranstaltung: Sonderwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 04.-05.09.

    Veranstaltung: Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 04.09.-05.09.

    Veranstaltung: Junioren-Städtekampf
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 04.09.-05.09.

    Veranstaltung: Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 04.09.-05.09.

    Veranstaltung: Waffel-Regatta
    Veranstalter: Segelclub Zeuthen e.V.

  • 11.09.

    Veranstaltung: Bauhaus-Cup – Dahme
    *Veranstalter: * Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 11.09.-12.09.

    Veranstaltung: XY und Z Kehraus-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Verein Berliner Segler e.V.

  • 11.09.

    Veranstaltung: Bauhaus-Cup
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 11.09.

    Veranstaltung: Schülermehrkampf
    Veranstalter: Landes-Kanu Verband Berlin e.V.

  • 11.09.-12.09.

    *Veranstaltung:*Karl-Lehmann Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 18.09.-19.09.

    Veranstaltung: Classic Cup Berlin-Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 18.09.

    Veranstaltung: Flatow-Cup-Regattastrecke
    Veranstalter: Flatow-Schule

  • 19.09.

    Veranstaltung: Sprint-Cup Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu Verband e.V.

  • 18.09.-19.09.

    Veranstaltung: Opti-Kehraus – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 18.09.-19.09.

    Veranstaltung: Preis vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 20.09.-22.09.

    Veranstaltung: Jugend trainiert für Olympia – Regattastrecke
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 25.09.-26.09.

    Veranstaltung: Stanjek-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 25.09.-26.09.

    Veranstaltung: Jugend Master Cup
    Veranstalter: Wassersportvereinigung am Langen See e.V., Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.

  • Oktober

  • 02.10.

    Veranstaltung: Eisbein-Regatta – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 02.10.-03.10.

    Veranstaltung: 71. Nebelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 02.10.-03.10.

    Veranstaltung: Deutsche Meisterschaft im Drachenboot – Regattastrecke
    Veranstalter: Deutscher Kanu Verband e.V./Drachenbootverband e.V.

  • 09.10.-10.10.

    Veranstaltung: Der Wikinger – Müggelsee
    Veranstalter: Segel-Club Wiking e.V.

  • 09.10.

    Veranstaltung: Abfahren – Regattastrecke
    Veranstalter: SV Wasserfreunde Grünau e.V.

  • 16.10.

    Veranstaltung: Abfahren Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 17.10.

    Veranstaltung: Absegeln Müggelsee
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.

  • November

  • 06.11.

    Veranstaltung: Match-Race – Dahme
    Veranstalter: Dahme-Jacht-Club e.V.

  • Dezember

  • 15.12.

    Veranstaltung: Sportlerehrung (nur geladene Gäste)
    Veranstalter: Bezirksamt Treptow-Köpenick, Fachbereich Sport

  • Stand 25.02.

    Änderungen vorbehalten

    Mehr Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen erhalten Sie bei den Vereinen direkt.