Veranstaltungskalender 2022

  • April

  • 23.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Dahme
    Bammelecke

  • 23.04.-24.04.

    Veranstaltung: 30. Rahnsdorfer Opti-Pokal
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 22.04.-24.04.

    Veranstaltung: Frühregatta
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 23.04.-24.04.

    Veranstaltung: Seddin-Preis – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 23.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Club Argo e.V.

  • 30.04.-01.05.

    Veranstaltung: Einhandpokal – Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 30.04.-01.05.

    Veranstaltung: A. Wahrendorf – Preis
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 23.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee

  • Mai

  • 07.05.

    Veranstaltung: Frühjahrs-Cup – Regattastrecke
    Veranstalter: 1. Köpenicker Drachenboot e.V.

  • 07.05.-08.05.

    Veranstaltung: Buddelschiff-Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 07.05.-08.05.

    Veranstaltung: Krümel-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: BSV Akademie der Wissenschaften e.V.

  • 07.05.-08.05.

    Veranstaltung: Goldenes Beil vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • 07.05.-08.05.

    Veranstaltung: 25. Berlin-Cup
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 11.05.

    Veranstaltung: Schülermehrkampf / Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 14.05.-15.05.

    Veranstaltung: Edgar Jambor Preis / Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 14.05.-15.05.

    Veranstaltung: Hugo-Bräuer-Preis / Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 14.05.-15.05.

    Veranstaltung: 20 Stunden-Wettfahrt /Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 21.05.-22.05.

    Veranstaltung: 70. Sonderwettfahrt / Dahme
    Veranstalter: Dahme-Jacht-Club e.V.

  • 21.05.

    Veranstaltung: Jugendregatta / Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 26.05.-29.05.

    Veranstaltung: Willi-Lehmann-Preis / Dahme-Cup
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 26.05.-29.05.

    Veranstaltung: Berlin Skiff Bash / German Open – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 28.05.-29.05.

    Veranstaltung: Opti-Cup – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Cub Argo e.V.

  • Juni

  • 01.06.

    Veranstaltung: Schüler Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: Berliner Dragonboat Company e.V.

  • 04.06.

    Veranstaltung: Uferbahnlauf
    Veranstalter: Zukunft in Grünau e.V.

  • 04.06.-05.06.

    Veranstaltung: Berliner Ruderjugend – Sommerregatta
    Veranstalter: Landesruderverband e.V.

  • 04.06.-05.06.

    Veranstaltung: A. W. Niemeyer-Cup – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 11.06.-12.06.

    Veranstaltung: Berliner Meisterschaft – Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 11.06.

    Veranstaltung: Klein Olympia – Sporthalle Merlitzstraße
    Veranstalter: PSV Olympia e.V.

  • 11.06.-12.06.

    Veranstaltung: Rahnsdorfer 420er und z-Jollen Pokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 11.06.-12.06.

    Veranstaltung: 60. Berliner Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 11.06.-12.06.

    Veranstaltung: Müggelpreis – Müggelsee
    Veranstalter: Cöpenicker Seglerverein e.V.

  • 13.06.-27.06.

    Veranstaltung: Special Olympics national
    Veranstalter: Special Olympics World Games Berlin 2023

  • 18.06.-19.06.

    Veranstaltung: Hauptmann von Köpenick – Dahme
    Veranstalter: Segelgemeinschaft Wendenschloß e.V.

  • 18.06.-19.06.

    Veranstaltung: 74. Geldner-Preis – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 25.06.-26.06.

    Veranstaltung: 3-Seen-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Segelclub Argo e.V.

  • 25.06.-26.06.

    Veranstaltung: 10er Fass und Kanne – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 25.06.-26.06.

    Veranstaltung: Müggelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • Juli

  • 02.07.-03.07.

    Veranstaltung: Wendenkrug – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 02.07.-03.07.

    Veranstaltung: Blaues Band von Grünau – Dahme-Spree
    Veranstalter: Wassersportverein 1921 e.V.

  • 08.07.

    Veranstaltung: Frommelt-Preis – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 30.07.

    Veranstaltung: Waterman
    Veranstalter: Stadt Land Bad GmbH

  • August

  • 05.08.-07.08.

    Veranstaltung: Jet-Surf-Regatta
    Veranstalter: ADAC e.V.

  • 06.08.-07.08.

    Veranstaltung: Classic-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 13.08.

    Veranstaltung: Seddin-Preis – Dahme –
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 14.08.

    Veranstaltung: Familiensportfest
    Veranstalter: Bezirkssportbund Treptow-Köpenick

  • 20.08.

    Veranstaltung: “77 Meilen” – Müggelsee
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.

  • 21.08.

    Veranstaltung: Internationales Müggelseeschwimmen
    Veranstalter: Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

  • 27.08.-28.08.

    Veranstaltung: Langstrecken-Wettfahrt und Fahrtenseglertreffen
    Veranstalter: SC Fraternitas e.V.

  • 27.08.-28.08.

    Veranstaltung: Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: 1. FC Union Berlin e.V.

  • 27.08.-28.08.

    Veranstaltung: ABC-Regatta- Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • September

  • 03.09.-04.09.

    Veranstaltung: Sonderwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 03.09.-04.09.

    Veranstaltung: City-Cup – Drachenboot – Regattastrecke
    Veranstalter: Berliner Dragonboat Company e.V.

  • 03.-04.09.

    Veranstaltung: Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 03.09.-04.09.

    Veranstaltung: Karl-Lehmann Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 03.09.-04.09.

    Veranstaltung: Waffel-Regatta
    Veranstalter: Segelclub Zeuthen e.V.

  • 09.09.

    Veranstaltung:
    Veranstalter: Wassersportmuseum

  • 10.09.

    Veranstaltung: Bauhaus-Cup – Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 09.09.-11.09.

    Veranstaltung: Wassersportfest
    Veranstalter:

  • 11.09.

    Veranstaltung: Bauhaus-Cup
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 14.09.-16.09.

    Veranstaltung: Jugend trainiert für Olympia – Regattastrecke
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 17.09.-18.09.

    Veranstaltung: Flatow-Cup-Regattastrecke
    Veranstalter: Flatow-Schule

  • 17.09.-18.09.

    Veranstaltung: Opti-Kehraus – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 17.09.-18.09.

    Veranstaltung: Preis vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 24.09.-25.09.

    Veranstaltung: Stanjek-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 24.09.-25.09.

    Veranstaltung: Müggelschlößchen-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 24.09.-25.09.

    Veranstaltung: Jugend Master Cup – Dahme
    Veranstalter: Wassersportvereinigung am Langen See e.V., Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.

  • Oktober

  • 01.10.-02.10.

    Veranstaltung: 71. Nebelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 08.10.

    Veranstaltung: Quer durch Berlin – Regattastrecke
    Veranstalter: Deutscher Kanu Verband e.V.

  • 08.10.

    Veranstaltung: Abfahren der Vereine – Regattastrecke
    Veranstalter: Motoryachtverband e.V.

  • 08.10.-09.10.

    Veranstaltung: Der Wikinger – Müggelsee
    Veranstalter: Segel-Club Wiking e.V.

  • 08.10.-09.10.

    Veranstaltung: Eisbein-Regatta – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 15.10.

    Veranstaltung: Absegeln – Dahme
    Veranstalter: Wassersportverein 1921 e.V.

  • 15.10.-16.10.

    Veranstaltung: Meer-Seen-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 15.10.

    Veranstaltung: Absegeln Müggelsee
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.

  • 15.10.

    Veranstaltung: Absegeln – Zeuthen
    Veranstalter: Segelclub Zeuthen e.V.

  • November

  • 01.11.-02.11.

    Veranstaltung: Eisbein-Regatta – Dahme
    Veranstalter: Segelverein Rahnsdorf e.V.

  • 12.11.

    Veranstaltung: Match-Race – Dahme
    Veranstalter: Dahme-Jacht-Club e.V.

  • Dezember

  • Veranstaltung: Sportlerehrung (nur geladene Gäste)
    Veranstalter: Bezirksamt Treptow-Köpenick, Fachbereich Sport

  • Stand 25.02.

    Änderungen vorbehalten

    Mehr Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen erhalten Sie bei den Vereinen direkt.