Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin wählt für die Dauer der Wahlperiode die nachstehend aufgeführten Personen zu Bürgerdeputierten und Stellvertretern - vorbehaltlich der Stellungnahme der Geschäftsstelle Wahlen des Bezirksamtes Neukölln:
Wirtschaftsausschuss
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Bernd Brandt Deutschtaler Straße 77 12355 Berlin | 1. SPD | Bendix Sältz Halskestraße 40 12167 Berlin |
2. SPD | Kai Kallweit Karl-Marx-Platz 3 12043 Berlin | 2. SPD | Hüseyin Yilmaz Stubenrauchstraße 110 A 12357 Berlin |
3. CDU | Olaf Schenk Löwenzahnweg 38 12357 Berlin | 3. CDU | Ulrich Kleinschmidt Stieglitzweg 30b 12351 Berlin |
4. CDU | Björn Daum Alt-Buckow 31 12349 Berlin | 4. CDU | Klaus Dieter Formella Mackebenweg 21 12355 Berlin |
Sportausschuss
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Michael Steinke Heimsbrunner Straße 25 a 12349 Berlin | 1. SPD | Karl-Heinz Augustin Seidelbastweg 28A 12357 Berlin |
2. SPD | Edelgard Baatz Kestenzeile 10 12349 Berlin | 2. SPD | N.N. |
3. CDU | Ingo Wälder Buchsbaumweg 63a 12357 Berlin | 3. CDU | Steven Stadler Windenweg 28a 12357 Berlin |
4. Grüne | Wolfgang Ewert Wendelsteinweg 27a 12107 Berlin | 4. Grüne | Anja Esther Kofbinger Weserstraße 25 12045 Berlin |
Ausschuss für Verwaltung und Gleichstellung
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Hannelore Gascho Falkstraße 25 12053 Berlin | 1. SPD | Albert Ngwa Sanderstraße 25 12047 Berlin |
2. CDU | Ino Kringel Distelfinkweg 34 12357 Berlin | 2. CDU | Marcus Gruslinski Goldammerstraße 28 12351 Berlin |
3. CDU | Benjamin-Gerrit Bornschein Schönburgstraße 9 12103 Berlin | 3. CDU | Ingo Wälder Buchsbaumweg 63a 12357 Berlin |
4. CDU | Karsten Schulze Putenweg 89 12355 Berlin | 4. SPD | Anne-Kerstin Tschammer Schinkestraße 6 12047 Berlin |
Ausschuss für Verkehr und Tiefbau
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Jürgen Buhrmeister Kabelpfuhlweg 23 12347 Berlin | 1. SPD | Adolf Hillmer Selchower Straße 32 12049 Berlin |
2. CDU | Reinhard Kapella Wilhelm-Busch-Straße 16 12043 Berlin | 2. CDU | Rainer Schladensky Fleischerstraße 29 12355 Berlin |
3. CDU | Karsten Schulze Putenweg 89 12355 Berlin | 3. CDU | Brigitte Gloeden Waßmannsdorfer Chaussee 123-125 12355 Berlin |
4. CDU | Kenny Stuart Dettmers Onkel-Bräsig-Straße 2 12359 Berlin | 4. SPD | N.N. |
Ausschuss für Stadtentwicklung
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Christian Berg Weichselstraße 26 12045 Berlin | 1. SPD | Christopher Reichow Seelingstraße 26 14059 Berlin |
2. SPD | Daniel Becker Stieglitzweg 28B 12351 Berlin | 2. SPD | Severin Fischer Thomasstraße 63 12053 Berlin |
3. CDU | Hans-Carsten Hausmann Marienstraße 1 12207 Berlin | 3. CDU | Kenny Stuart Dettmers Onkel-Bräsig-Straße 2 12359 Berlin |
4. CDU | Mario Kilian Hiltrud-Dudek-Weg 36 12355 Berlin | 4. CDU | Rainer Schladensky Fleischerstraße 29 12355 Berlin |
Ausschuss für Grünflächen, Natur- und Umweltschutz
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Rudolf Schultz Lipschitzallee 47 12353 Berlin | 1. SPD | Peter Ferfort Naumburger Straße 1 12057 Berlin |
2. SPD | Wolfgang Draeger Stuthirtenweg 32 12353 Berlin | 2. SPD | Rudi Mewis Otto-Wels-Ring 61 12351 Berlin |
3. CDU | Heidemarie Stapf Luckeweg 12 12279 Berlin | 3. CDU | Helmut Düren Horstwalder Straße 75 12307 Berlin |
4. CDU | Brigitte Gloeden Waßmannsdorfer Chaussee 123-125 12355 Berlin | 4. CDU | Ingo Wälder Buchsbaumweg 63a 12357 Berlin |
Sozialausschuss
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Doris Meier Franz-Körner-Straße 81b 12347 Berlin | 1. SPD | Gordon Krugeler Paster-Behrens-Straße 61 12359 Berlin |
2. CDU | Hannes Rehfeldt Teterower Straße 1 12359 Berlin | 2. CDU | Christa-Maria Schindler Fleischerstraße 62 12355 Berlin |
3. CDU | Hans-Detlef Glücklich Lipschitzallee 9 12351 Berlin | 3. CDU | Björn Daum Alt-Buckow 31 12349 Berlin |
4. CDU | Claudia Katrin Hettenkofer BVV-Büro Neukölln Karl-Marx-Straße 83 12040 Berlin | 4. SPD | Gabriela Gebhardt Wiedehopfweg 13B 12351 Berlin |
Gesundheitsausschuss
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Gabriela Gebhardt Wiedehopfweg 13B 12351 Berlin | 1. SPD | Horst Kühn Kochstraße 2 12105 Berlin |
2. SPD | Frank Körber Johannisthaler Chaussee 421 12351 Berlin | 2. SPD | Peter Ferfort Naumburger Straße 1 12057 Berlin |
3. CDU | Helmut Düren Horstwalder Straße 75 12307 Berlin | 3. CDU | Claudia Ziehm Parchimer Allee 102 12359 Berlin |
4. Grüne | Anne Falk Schwarzastraße 8 12055 Berlin | 4. Grüne | Manfred Hassemer-Tiedeken Falkstraße 25 12053 Berlin |
Ausschuss für Bürgerdienste
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Serkan Caglar Mariendorfer Damm 154 12107 Berlin | 1. SPD | Fabian Fischer Okerstraße 8 12049 Berlin |
2. SPD | Horst Kühn Kochstraße 2 12105 Berlin | 2. SPD | Abul Kalam Khan Weserstraße 89 12059 Berlin |
3. CDU | Ingo Rainer Heinroth Emser Straße 11 12051 Berlin | 3. CDU | Michael Köppling Hanielweg 15 b 12277 Berlin |
4. Grüne | Matthias Sören Holland Katharinenstraße 27 10711 Berlin | 4. Grüne | Milena Rosa Oschmann Reichenberger Straße 162 10999 Berlin |
Ausschuss für Bildung, Schule und Kultur
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Marc-Niklas Förster Lockenhuhnweg 28 12355 Berlin | 1. SPD | Sebastian Vahlbrock Katzbachstraße 7 10965 Berlin |
2. SPD | Elisabeth Pyrlick-Schallopp Karl-Marx-Straße 165 12043 Berlin | 2. SPD | N.N. |
3. CDU | Gisela Beustier Ringslebenstraße 103 12353 Berlin | 3. CDU | Marvin Sebastian Müller Heimsbrunner Straße 14 12349 Berlin |
4. CDU | Hans-Detlef Glücklich Lipschitzallee 9 12351 Berlin | 4. CDU | Hannes Rehfeldt Teterower Straße 1 12359 Berlin |
Integrationsausschuss
BürgerdeputierteStellvertreter
1. SPD | Rejane Herwig Weserstraße 92 12059 Berlin | 1. SPD | N.N. |
2. SPD | Yuliya Pankratyeva Walter-Franck-Zeile 2 12353 Berlin | 2. SPD | N.N. |
3. CDU | Regine Reichenbach Onkel-Bräsig-Straße 142 12359 Berlin | 3. CDU | Björn Daum Alt-Buckow 31 12349 Berlin |
4. CDU | Simon Funk Helene-Wessel-Straße 6 12355 Berlin | 4. CDU | N.N. |
Es erfolgen Redebeiträge von Herrn BV Szczepanski, Herrn BV Oeverdieck, Herrn BV Szczepanski und Herrn BV Burger.
Der Vorlage zur Wahl wird mit Stimmen der SPD, CDU und Grünen bei Enthaltung der PIRATEN und LINKEN zugestimmt.