Wir über uns

Team / Organisationsstruktur
Bild: © Julien Eichinger - Fotolia.com

Nachfolgend sind alle Mitarbeiter mit den entsprechenden Arbeitsgebieten innerhalb des Fachbereichs Schulen aufgeführt.

Anhand dieser Aufstellung ist es möglich, schnell den gewünschten Ansprechpartner für Ihr Anliegen zu finden.

Neben den Mitarbeitern im Fachbereich Schulen stehen Ihnen weitere Ansprechpartner für den Bereich Schule zur Verfügung:

Da die meisten Nachfragen den Bereich der Schuljahresorganisation betreffen, finden Sie die Mitarbeiter dieses Bereiches gleich am Anfang:

Schulorganisation

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Gruppenleitung; Schuljahresorganisation, Widerspruchsbearbeitung und Verwaltungsstreitverfahren für den Bereich der weiterführenden Schulen , Internet-Redakteur /
Schul 10
Hr. Starke 6485 5361 A 9 E-Mail
Schulkoordination Neuzugänge Ohne Deutschkenntnisse /
Schul 11
Fr. Düwal 5452 5361 A 13 E-Mail
Schuljahresorganisation Grundschulen, Widerspruchsbearbeitung und Verwaltungsstreitverfahren für den Bereich der Grundschulen /
Schul 12
Fr. Schlick 5346 5361 A 7 E-Mail
Schülerbeförderung /
Schul 13 (V)
Fr. Schröder 5489 6629 A 8 E-Mail
Schulpflichtüberwachung, Schulversäumnisse /
Schul 14
Fr. Gansewig 6397 6629 A 8 E-Mail
Schülerbeförderung, Schulpflichtüberwachung, Sprachstandsfeststellung, CONTACT FOR INQUIRIES IN ENGLISCH /
Schul 15
Fr. Bochow 5850 6629 A 8 E-Mail
Schuljahresorganisation Grundschulen , Widerspruchsbearbeitung und Verwaltungsstreitverfahren für den Bereich der Grundschulen, Gastschülerverfahren Berlin-Brandenburg, CONTACT FOR INQUIRIES IN ENGLISCH /
Schul 16
Fr. Prüßner 5456 5010 A 7 E-Mail
Schulplatzsuche für den Bereich weiterführende Schulen, Schulpflichtüberwachung, Schulversäumnisse, Schuljahresorganisation weiterführende Schulen /
Schul 17
Fr. Renné 5564 5361 A 9 E-Mail
Bezirkliche Koordinierungsstelle für Neuzugänge ohne Deutschkenntnisse – Grundschüler Sprechstunde: montags und mittwochs 9-12 Uhr /
Schul FK 1
Fr. Schulz 5371 A 10 E-Mail
Bezirkliche Koordinierungsstelle für Neuzugänge ohne Deutschkenntnisse – Oberschüler (bis 16 Jahre) Sprechstunde: dienstags und donnerstags 9-12 Uhr /
Schul FK 2
Frau Wenzel 5371 A 10 E-Mail
Sekretariat der Bezirklichen Koordinierungsstelle für Neuzugänge ohne Deutschkenntnisse, Ausstellung Berlin Pässe Sprechstunde: montags – donnerstags 9-12 Uhr /
Schul FK Sekr
Fr. Köster 5192 A 10 E-Mail

Leitungsebene

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Leiter des Schul- und Sportamtes /
SuS L
Hr. Dr. von Wittich 5533 6369 A 252 E-Mail
Geschäftsstelle der Amtsleitung und der Gremien /
SuS G
Fr. Uhrhan 5729 6369 A 250a E-Mail
Fachbereichsleitung Schul- und Sportamt /
SuS FL
Hr. Weese 5628 6369 A 250 E-Mail
Planungsbeauftragte, Verantwortliche für den Schulentwicklungsplan, Projektplanung /
SuS Plan
Fr. Taubert 5493 6369 A 251 E-Mail
Sachbearbeitung /
SuS Plan 10
Fr. Ayaz-Emshoff 5493 6369 A 251 E-Mail

Personalwirtschaft

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Büroleitung /
SuS BL
Hr. Berg 7310 6450 A 219 E-Mail
Personalwirtschaft / Büroleitung /
SuS BL 1
Fr. Röschke 5443 6450 A 218 E-Mail
Mitarbeit Büroleitung, Arbeitsschutz, BEM-Verfahren, Materialverwaltung /
SuS BL 10
Fr. Senz 7331 6450 A 218 E-Mail
Mitarbeit Büroleitung, Arbeitsschutz, BEM-Verfahren, Materialverwaltung /
SuS BL 20
Fr. Kossel 6425 6450 A 218 E-Mail

Zentrale Haushaltsangelegenheiten

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Zentrale Haushaltsangelegenheiten,
Kosten- und Leistungsrechnung, Controlling /
SuS Con L
Fr. Schuricht 5215 5051 A 249 E-Mail
Zentrale Rechnungsbearbeitung, Kosten- und Leistungsrechnung /
SuS Con 11
Fr. Rufa 5750 5051 A 249 E-Mail
Kosten- und Leistungsrechnung /
SuS Con 20
Fr. Götze 5782 6759 B 213 E-Mail
Vertragswesen, Ausschreibungen /
SuS Con 30
Hr. Köslin 6750 6759 B 211 E-Mail
Freie Träger, IT-Verfahren /
SuS Con 40
Hr. Metzendorff 6024 6450 A 253 E-Mail
Ausschreibungen, schulisches Essen und Cafeteriabetrieb /
SuS Con 50
Fr. Schmidt 5949 6450 A 253 E-Mail
Zentrale Rechnungsbearbeitung, Honorare, Anlagenbuchhaltung /
SuS Con 110
Fr. Glowatzki 7328 6215 A 25 E-Mail
Zentrale Rechnungsbearbeitung, Bildungs- und Teilhabepaket, Brandschutzkontrolle /
SuS Con 120
Fr. Burgmann 5493 5051 A 251 E-Mail

Verwaltung der Schulgebäude der Grundschulen

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Gruppenleitung, Projektplanung, Haushalt /
Schul 20
Fr. Greßmann 6036 6020 A 211 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 21
Fr. Zapfe 5114 6020 A 208 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 210
Hr. Djedovic 7320 6020 A 208 E-Mail
Sachbearbeitung, Jugenverkehrsschule /
Schul 22
Fr. Busert 5952 6020 A 209 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 220
Fr. Teller 5938 6020 A 208 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 23
Fr. Muster 5805 6020 A 213 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 24
Fr. Benning 5166 6020 A 210 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 240
Fr. Kirchheim 7329 6020 A 210 E-Mail
Sachbearbeitung, Jugendverkehrsschule /
Schul 25
Fr. Hauptmann 5948 6020 A 209 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 26
Frau Köppen 5948 6031 A 211 E-Mail

Verwaltung der Schulgebäude der weiterführenden Schulen und der Schulen mit sonderpädagogischen Förderschwerpunkt

Bezeichnung / Stellenzeichen Name Telefon (030) 90299- Fax (030) 90299- Zimmer E-Mail
Gruppenleitung, Projektplanung, Haushalt /
Schul 30
Fr. Wichmann 5780 7414 A 212 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 31
Fr. Weise 6025 6037 A 215 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 310
Fr. Hoenow 7539 6037 A 215 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 32
Fr. Schröder 7313 6646 A 216 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 320
Fr. Rackow 5587 6646 A 216 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 33
Hr. Zaebe 5156 6037 A 214 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 330
Fr. Curland 5108 6037 A 214 E-Mail
Sachbearbeitung /
Schul 34
Fr. Schulz 5330 7414 A 216 E-Mail
Mitarbeit /
Schul 340
Hr. Vetter 5980 7414 A 214 E-Mail