Auszug - Wahl von Bürgerdeputierten gem. §21 Bezirksverwaltungsgesetz  

 
 
2. öffentliche Sitzung der Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin
TOP: Ö 5.3
Gremium: Bezirksverordnetenversammlung Beschlussart: gewählt
Datum: Mi, 07.12.2016 Status: öffentlich
Zeit: 17:00 - 22:30 Anlass: außerordentliche Sitzung
Raum: BVV-Saal
Ort: Rathaus Neukölln, Karl-Marx-Str. 83, 12040 Berlin, 2. Etage
0019/XX Wahl von Bürgerdeputierten gem. §21 Bezirksverwaltungsgesetz
   
 
Status:öffentlich  
 Ursprungaktuell
Initiator:Vorsteher/inVorsteher/in
  Oeverdieck, Lars
Drucksache-Art:Vorlage zur WahlVorlage zur Wahl
 
Beschluss

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin wählt für die Dauer der Wahlperiode die nachstehend aufgeführten Personen zu Bürgerdeputierten und Stellvertretern - vorbehaltlich der Stellungnahme der Geschäftsstelle Wahlen des Bezirksamtes Neuköll

Die Bezirksverordnetenversammlung Neukölln von Berlin wählt für die Dauer der Wahlperiode die nachstehend aufgeführten Personen zu Bürgerdeputierten und Stellvertretern - vorbehaltlich der Stellungnahme der Geschäftsstelle Wahlen des Bezirksamtes Neukölln:

 

 

Haushalt, Wirtschaft, Verwaltung und Gleichstellung

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Bernd Brandt

1. SPD

Dunja Nofal

2. SPD

Gordon Folger

2. SPD

Peter Schlass

3. CDU

Ino Kringel

3. CDU

Björn Daum

4. Grüne

Annette Heppel

4. Grüne

Manfred Herrmann

 

 

 

Sportausschuss

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Jörg Stempel

1. SPD

Nina Schumacher

2. SPD

Michael Steinke

2. SPD

Horst Kühn

3. CDU

Bodo Schmitt

3. CDU

Volker Hertzberg

4. Grüne

Christoph Kopp

4. Grüne

N.N.

 

 

 

 

Ausschuss für Integration

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Yuliya Pankratyeva,

1. SPD

Hetav Tek

2. SPD

Ümit Baba

2. SPD

Tuna Gündoğdu

3. CDU

Elfriede Manteuffel

3. CDU

Nimet Avci

4. Grüne

Ülker Bayraktar

4. Grüne

Djamila Boumekik

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Christopher King

1. SPD

Justine Marienfeldt

2. SPD

Albert Ngwa

2. SPD

Bernd Rosin-Lampertius

3. CDU

Klaus-Peter Mahlo

3. CDU

Bernd Krüger

4. Grüne

Wilhelm Laumann

4. Grüne

Christa Emde

 

 

 

Ausschuss für Straße, Grünflächen und Ordnung

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Udo Scharfenberg

1. SPD

Uwe Heiland

2. SPD

Marc-Niklas Förster

2. SPD

Maximilian Neudert

3. CDU

Ken Augustin

3. CDU

Ingo Rainer Heinroth

4. Grüne

Carolin Kruse

4. Grüne

Thomas Stein

 

 

 

 

Ausschuss für Soziales und Bürgerdienste

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Hannelore Gascho

1. SPD

Tamara Staudt

2. SPD

Joachim Rahmann

2. SPD

Juliane Binder

3. CDU

Dariusz Krylik

3. CDU

Christa-Maria Schindler

4. Grüne

Mariela Nikolova

4. Grüne

Georgi Ivanov

 

 

 

Gesundheitsausschuss

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Gabriela Gebhardt

1. SPD

Sabine Haupt

2. SPD

Fabian Fischer

2. SPD

Peter Freitag

3. CDU

David Gansel

3. CDU

Dieter Straßmann

4. Grüne

Bettina Sonnenberg

4. Grüne

Peter Klopp

 

 

 

Ausschuss für Bildung, Schule und Kultur

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Elisabeth Heid

1. SPD

Joel Aroko

2. SPD

Marcel Hopp

2. SPD

Katharina Hartmann

3. CDU

Hans-Detlef Glücklich

3. CDU

Sabine Güldner

4. Grüne

Wolfgang Ewert

4. Grüne

Milena Oschmann

 

 

 

Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Karl-Heinz Augustin

1. SPD

Horst Meseberg

2. SPD

Michelle-Inge Starck

2. SPD

Andreas Domann

3. CDU

Reinhard Kapella

3. CDU

Sabine Ulonska-Dwenger

4. Grüne

Christian Kölling

4. Grüne

N.N.

 

 

Die Bürgerdeputierten werden auf Antrag der AfD Fraktion in Einzelabstimmung mit folgenden Abstimmungsergebnissen gewählt:

 

 

 

 

Haushalt, Wirtschaft, Verwaltung und Gleichstellung

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Bernd Brandt

1. SPD

Dunja Nofal

2. SPD

Gordon Folger

2. SPD

Peter Schlass

3. CDU

Ino Kringel

3. CDU

Björn Daum

4. Grüne

Annette Heppel

4. Grüne

Manfred Herrmann

 

Herr Bernd Brandt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 2 AfD, Linke, bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Gordon Folger wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen die Stimmen der Linke, bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Ino Kringel wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 2 AfD, gegen die Stimmen der Linke, 5 Enthaltung der AfD, FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Annette Heppel wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD, Linke, bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Dunja Nofal wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD, Linke, bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Peter Schlass wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen die Stimmen der LINKEN, 2 AfD bei Enthaltung 5 AfD und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Björn Daum wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 2 AfD gegen die Stimmen der Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Manfred Herrmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 3 AfD, Linke bei Enthaltung 4 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

 

Sportausschuss

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Jörg Stempel

1. SPD

Nina Schumacher

2. SPD

Michael Steinke

2. SPD

Horst Kühn

3. CDU

Bodo Schmitt

3. CDU

Volker Hertzberg

4. Grüne

Christoph Kopp

4. Grüne

N.N.

 

 

Herr Stempel wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 1 AfD, Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Michael Steinke wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 1 AfD, Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Bodo Schmitt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 5 AfD, gegen  Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Christoph Kopp wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 1 AfD und  Linke bei Enthaltung 4 AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Nina Schumacher wird mit den Stimmen der SPD, CDU, gegen  Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Horst Kühn wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen  Linke bei Enthaltung AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Volker Hertzberg wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 5 AfD, gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

Ausschuss für Integration

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Yuliya Pankratyeva,

1. SPD

Hetav Tek

2. SPD

Ümit Baba

2. SPD

Tuna Gündoğdu

3. CDU

Elfriede Manteuffel

3. CDU

Nimet Avci

4. Grüne

Ülker Bayraktar

4. Grüne

Djamila Boumekik

 

Frau Yuliya Pankratyeva wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD und Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Ümit Baba wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD und Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Elfriede Manteuffel wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 5 AfD gegen Linke bei Enthaltung 2 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Ulker Bayraktar wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 3 AfD und Linke bei Enthaltung 4 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Hetav Tek wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD und Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Tuna Gündogdu wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 2 AfD und Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Nimet Avci wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 4 AfD, gegen 1 AfD und Linke bei Enthaltung 2 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Djamila Boumekik wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 4 AfD und Linke bei Enthaltung 3 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

 

 

Ausschuss für Stadtentwicklung und Wohnen

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Christopher King

1. SPD

Justine Marienfeldt

2. SPD

Albert Ngwa

2. SPD

Bernd Rosin-Lampertius

3. CDU

Klaus-Peter Mahlo

3. CDU

Bernd Krüger

4. Grüne

Wilhelm Laumann

4. Grüne

Christa Emde

 

 

Herr Christopher King wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Albert Ngwa wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Klaus-Peter Mahlo wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 1 FDP gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, 1 von der Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Wilhelm Laumann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke und 1 AfD bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Justine Marienfeldt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Bernd Rosin-Lampertius wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Bernd Krüger wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Christa Emde wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen  1 AfD und Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

 

Ausschuss für Straße, Grünflächen und Ordnung

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Udo Scharfenberg

1. SPD

Uwe Heiland

2. SPD

Marc-Niklas Förster

2. SPD

Maximilian Neudert

3. CDU

Ken Augustin

3. CDU

Ingo Rainer Heinroth

4. Grüne

Carolin Kruse

4. Grüne

Thomas Stein

 

Herr Udo Scharfenberg mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen  1 AfD und Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Marc-Niklas Förster wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Ken Augustin wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 3 AfD und Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Carolin Kruse wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Uwe Heiland wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Maximilian Nerdert wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Ingo Rainer Heinroth wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 5 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Thomas Stein wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 1 AfD gegen Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und gewählt.

 

 

Ausschuss für Soziales und Bürgerdienste

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Hannelore Gascho

1. SPD

Tamara Staudt

2. SPD

Joachim Rahmann

2. SPD

Juliane Binder

3. CDU

Dariusz Krylik

3. CDU

Christa-Maria Schindler

4. Grüne

Mariela Nikolova

4. Grüne

Georgi Ivanov

 

 

Frau Hannelore Gascho wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Joachim Rahmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Dariusz Krylik wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Mariela Nikolova mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 3 AfD und Linke bei Enthaltung 4 AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Tamara Staudt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Juliane Binder wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Frau Christa-Maria Schindler wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

Herr Georgi Ivanov mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, gegen 1 AfD und Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP gewählt.

 

 

Gesundheitsausschuss

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Gabriela Gebhardt

1. SPD

Sabine Haupt

2. SPD

Fabian Fischer

2. SPD

Peter Freitag

3. CDU

David Gansel

3. CDU

Dieter Straßmann

4. Grüne

Bettina Sonnenberg

4. Grüne

Peter Klopp

 

Frau Gabriela Gebhardt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 1 von der Gruppe der FDP  gegen Linke bei Enthaltung der AfD, 1 von der Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Fabian Fischer wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr David Gansel wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Bettina Sonnenberg wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 1 AfD, Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Sabine Haupt wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Peter Freitag wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Dieter Straßmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Peter Klopp wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

 

 

Ausschuss für Bildung, Schule und Kultur

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Elisabeth Heid

1. SPD

Joel Aroko

2. SPD

Marcel Hopp

2. SPD

Katharina Hartmann

3. CDU

Hans-Detlef Glücklich

3. CDU

Sabine Güldner

4. Grüne

Wolfgang Ewert

4. Grüne

Milena Oschmann

 

Frau Elisabeth Heid wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Marcel Hopp wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Hans-Detlef Glücklich wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne, 6 AfD, 1 von der Gruppe der FDP  gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, 1 von der Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Wolfgang Ewert wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 2 AfD,  Linke bei Enthaltung  5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Joel Aroko wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Katharina Hartmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Sabine Güldner wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD  gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Milena Oschmann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen  1 AfD, Linke bei Enthaltung 6 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

 

Ausschuss für Umwelt- und Naturschutz

 

BürgerdeputierteStellvertreter

 

1. SPD

Karl-Heinz Augustin

1. SPD

Horst Meseberg

2. SPD

Michelle-Inge Starck

2. SPD

Andreas Domann

3. CDU

Reinhard Kapella

3. CDU

Sabine Ulonska-Dwenger

4. Grüne

Christian Kölling

4. Grüne

N.N.

 

 

Herr Karl-Heinz Augustin wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Michelle-Inge Starck wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Reinhardt Kapella wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne und 6 AfD gegen Linke bei Enthaltung 1 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Christian Kölling wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 3 AfD,  Linke bei Enthaltung 4 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Andreas Domann wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen Linke bei Enthaltung der AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Herr Horst Meseberg wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne gegen 2 AfD,  Linke bei Enthaltung 5 AfD, Gruppe der FDP und der Fraktionslosen gewählt.

 

Frau Sabine Ulonska-Dwenger wird mit den Stimmen der SPD, CDU, Grüne  und 5 AfD gegen Linke bei Enthaltung 2 AfD, Gruppe der FDP gewählt.


 
 

Legende

Ausschuss Tagesordnung Drucksache
BVV Aktenmappe Drucksachenlebenslauf
Fraktion Niederschrift Beschlüsse
Sitzungsteilnehmer Auszug Realisierung
   Anwesenheit Kleine Anfragen