Coronavirus COVID-19

|+++ In allen Dienstgebäuden des Bezirksamtes gilt die Pflicht zum Tragen einer medizinischen Maske.+++|

Informationen

- vom Bund

- vom Land Berlin

- vom Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf

Inhaltsspalte

Ausschüsse der BVV Steglitz-Zehlendorf

Sitzungstermine der Ausschüsse

Übersicht der turnusmäßigen Sitzungstermine der Ausschüsse:

Woche Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag
1. Woche Eingaben und Beschwerden Schule Straßenverkehr und Tiefbau, Bildung und Kultur Haushalt, Personal und Verwaltungs- modernisierung
2. Woche Fraktionen Stadtplanung und Wirtschaft Ältestenrat, Geschäftsordnung, Frauen und Gleichstellung Pflege, Soziales und Senioren
3. Woche Fraktionen Ältestenrat, Unregelmäßig- keiten Bezirks- verordneten- versammlung Grünflächen, Umwelt und Bürgerbeteiligung
4. Woche Rechnungs- prüfung Sport, Jugendhilfe Ordnung, Nahverkehr und Bürgerdienste, Integration Gesundheit, Hochbau, Gebäude und IT-Verwaltung

Einwohnerfragestunde in den Ausschüssen

Wie die Bezirksverordnetenversammlung beginnen auch die meisten öffentlichen Ausschusssitzungen entsprechend § 48 und § 49 der Geschäftsordnung mit einer Einwohnerfragestunde.

Jugendhilfeausschuss

Eine Sonderstellung innerhalb der BVV nimmt der Jugendhilfeausschuss (JHA) ein, für den der Gesetzgeber in § 71 des Kinder- und Jugendhilfegesetzes (KJHG) und in § 35 des Gesetzes zur Ausführung des Kinder- und Jugendhilfegesetzes (AG KJHG) eigene Befugnisse und Bestimmungen geschaffen hat. Die stimmberechtigten Mitglieder werden von der BVV gewählt. Der JHA wird durch die Leitung der Verwaltung des Jugendamtes betreut (Ansprechpartner Herr Tsenguun, Tel. 90 299 – 5314).

Mitglieder des Jugendhilfeausschusses

a) Neun stimmberechtigte Bezirksverordnete (AG KJHG § 35 Abs. 5 Punkt 1)

  • Ordentliche Mitglieder

    Stellvertretende Mitglieder

  • Eleonora Heinze (CDU)
    Bernhard Lücke (CDU)
    Harald Mier (CDU)

    Eva Holz (CDU)
    Marela Bone-Winkel (CDU)
    Ulrich Jungblut (CDU)

  • Bettina Kirsch (SPD)
    Eva Reitz-Reule (SPD)

    Ellinor Trenczek (SPD)
    Uwe Netzel (SPD)

  • Sebastian Serowy (Grüne)

    Lukas Uhde (Grüne)

  • Sabine Gollombeck (AfD)

    Johann Trülzsch (AfD)

  • Kay Ehrhardt (FDP)

    Andreas Thimm (FDP)

  • Gerald Bader (Linke)

    Hans-Walter Krause (Linke)

b) Sechs stimmberechtigte Bürgerdeputierte und stellvertretende Bürgerdeputierte der Jugendhilfe, Wohlfahrts- und Jugendverbände (AG KJHG § 35 Abs. 5 Punkt 2)

  • Ordentliches Mitglied

    Stellvertretendes Mitglied

  • Sabine Hinze
    (Sportjugend im Landessportbund Berlin e.V.)

    Eva-Maria Lange
    (Caritasverband, Institute der Hedwigschwestern e.V.)

  • Manfred Jannicke
    (NHW e.V.)

    Holger Höringklee
    (Deutsches Rotes Kreuz)

  • Thomas Mampel
    (Der Paritätische Wohlfahrtsverband, Stadtteilzentrum Steglitz e.V.)

    Uwe Lamm
    (Der Paritätische Wohlfahrtsverband, contact – Jugendhilfe und Bildung gGmbH)

  • Sabine Hafener
    (Diakonisches Werk Steglitz und Teltow-Zehlendorf e.V.)

    Claudia Zier
    (Ev. Jugendhilfe Verein)

  • Olaf Schulze
    (Kinderring e.V.)

    Dr. Winfried Glück
    (AWO für Zephir e.V.)

  • Andrea Spangenberg
    (Freie Demokratische Wohlfahrt e.V.)

    Holger Philipp
    (Diakonisches Werk Steglitz und Teltow-Zehlendorf e.V.)

c) Nicht stimmberechtigte beratende Mitglieder (AG KJHG § 35 Abs. 7)

  • Träger / Einrichtung

    1. Ordentliches Mitglied
    2. Stellvertretendes Mitglied

  • Für den Geschäftsbereich Jugend zuständiges Mitglied des Bezirksamts

    Carolina Böhm

  • Für die Leitung der Verwaltung des Jugendamts

    Oliver Gulitz

  • Eine in der Mädchenarbeit erfahrene Frau

    Petra Mehrmann

  • Eine in der Arbeit mit behinderten Kindern und Jugendlichen erfahrene Person

    Claudia Freistühler

  • Eine Person zur Vertretung des Bezirkselternausschusses der Kindertagesstätten

    1. Jens Knoop
    2. Maren Slama

  • Eine Person zur Vertretung des Bezirksschulbeirats

    N.N.

  • Vertreter/in der Katholischen Kirche

    N.N.

  • Vertreter/in der Evangelischen Kirche

    Matthias Aettner

  • Vertreter/in der Jüdischen Gemeinde

    Susanna Kerem

  • Vertreter/in der Freigeistigen Verbände

    N.N.

  • Vertreter/in des Integrationsausschusses

    N.N.

  • Bis zu drei Personen aus der Jugendhilfe sachverwandten Bereichen

    Schule/Regionale Schulaufsicht
    1. Steffi Mosch
    2. Marion Friebel

    Gesundheitsamt/Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst
    1. Dr. Karen Seel
    2. Dr. Astrid Stock

    Kinder- und Jugendbüro
    Janine Rittel