Informationen für Kriegsflüchtlinge aus der Ukraine und Helfende: vom Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf | vom Land Berlin
Українська - Ukrainian Важлива інформація для біженців війни з України | русский - Russian Важная информация для военных беженцев из Украины

Informationen zum Coronavirus COVID-19: vom Bezirksamt Steglitz-Zehlendorf | vom Land Berlin

Gemeinsam durch die Energiekrise: Maßnahmen, Tipps & Hilfen berlin.de/energie

Bezirksmedaille der BVV

Weitere ausgezeichnete Personen

2010

  • Walter Grimm (mehr als 50-jährige ehrenamtliche Tätigkeit beim Schülerruderverband Wannsee)

2009

  • Suzanne Buchholz (25-jährige theaterpädagogische Arbeit, insbesondere mit behinderten Kindern)
  • Alexandra Knauer (Förderung der Wirtschaft im Bezirks, speziell von Unternehmerinnen und Mädchen, z.B. “Girl’s Day”)
  • Wolfgang Friese (Erforschung und Vermittlung der Lankwitzer Heimatgeschichte)
  • Wolfgang Schönebeck (Vorsitzender des Steglitzer Heimatvereins, Bewahrung und Darstellung der Steglitzer Heimatgeschichte)
  • Ruth Moldenhauer (ehrenamtliches Engagement im Behindertensportverband und der Seniorenbetreuung)

2008

In diesem Jahr wurde die Bezirksmedaille der BVV nicht verliehen.

2007

  • Helga Gogolin (Lesepatenschaften, “Runder Tisch” in Zehlendorf Süd)
  • Elke Lehning-Fricke (Integration behinderter Menschen)
  • Gustav Lommerzheim (Kampf gegen Graffiti)
  • Barbara Plaschke, Peter Plaschke und Andreas Plaschke (Betreuung von u.a. behinderten Menschen, die das Deutsche Sportabzeichen erwerben möchten)
  • Gisela Günther (Betreuung von Menschen, die das Deutsche Sportabzeichen erwerben möchten)
  • Peter-Hans Zippler (Dokumentation und Präsentation der Steglitzer Lokalgeschichte).

2006

  • Ingrid David (Stadtteilgruppe Steglitz des Allgemeinen Blinden- und Sehbehindertenvereins Berlin e.V., Seniorenvertretung und Behindertenbeirat)
  • Dr. Achim Förster (Umwelt- und Naturschutz im Bezirk, Museumsdorf Düppel sowie Heimatverein Zehlendorf)
  • Gerda Pinzer (Sozialkommission)
  • Joachim Scharnowski (Heimatverein Zehlendorf)
  • Albert Stoll (VfK Südwest und Sport-Arbeitsgemeinschaft des Bezirks)
  • Dieter Wolf (TuS Lichterfelde und Sport-Arbeitsgemeinschaft des Bezirks)
  • Gerda Ziebegk (Betreuung von behinderten und verwirrten Senioren).