Informationen zum Coronavirus

  • Infos zu bezirklichen Corona-Anlaufstellen, bürgerschaftlichen Engagement, mehrsprachigen Angeboten etc. ..weiterlesen
Inhaltsspalte

Fachbereich Stadtplanung - Ansprechpartner

  • Organigramm Stadtplanung

  • Leitung und Verwaltung

  • Leitung Stadtentwicklungsamt & FB Stadtplanung
    Markus Schulte

    Tel. 90279 – 3572
    Zimmer 246
    E-Mail

  • Leitung allgemeine Verwaltung, KLR, Haushalt, Vergabe
    Ahmed El-Khatib

    Tel. 90279 – 2197
    Zimmer 249
    E-Mail

  • Geschäftszimmer, Mitarbeit allgemeine Verwaltung
    Tanja Mengel

    Tel. 90279 – 2666
    Zimmer 245
    E-Mail

  • Geschäftszimmer, Mitarbeit allgemeine Verwaltung
    Laura Antolovic

    Tel. 90279 – 2663
    Zimmer 245
    E-Mail

  • Mitarbeit allgemeine Verwaltung
    Georgina Wussow

    Tel. 90279 – 2655
    Zimmer 245
    E-Mail

  • _________________________________________________

  • Stadtentwicklung und Städtebauförderung

  • Gruppenleitung Stadtentwicklung und Städtebauförderung, Vertretung Fachbereichsleitung
    Nadine Deiwick

    Tel. 90279 – 2526
    Zimmer 252
    E-Mail

  • Koord. Stadtentwicklungsplanung, Infrastrukturplanung, Vertretung Gruppenleitung
    Angela Budweg

    Tel. 90279 – 3968
    Zimmer 253
    E-Mail

  • Koord. Städtebauförderung – Nachhaltige Erneuerung
    Franziska Bathmann

    Tel. 90279 – 2642
    Zimmer 250
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Nachhaltige Erneuerung
    Petra Neunherz

    Tel. 90279 – 3566
    Zimmer 250
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Sozialer Zusammenhalt
    Thomas Tresselt

    Tel. 90279 – 2695
    Zimmer 248
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Sozialer Zusammenhalt
    Nicole Hahn (z.Zt. außer Dienst)

    Tel. 90279 – 2696
    Zimmer 250

  • Städtebauförderung – Sozialer Zusammenhalt
    Atilla Kaya

    Tel. 90279 – 2696
    Zimmer 250
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Sozialer Zusammenhalt – Lebendige Zentren
    Paul Dämpfert

    Tel. 90279 – 2656
    Zimmer 251
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Lebendige Zentren
    Myrsini Dimakopoulos (z.Zt. außer Dienst)

    Tel. 90279 – 2195
    Zimmer 251

  • Städtebauförderung – Lebendige Zentren
    Juliane Wentzke

    Tel. 90279 – 2195
    Zimmer 251
    E-Mail

  • Projektmanagement, Infrastrukturplanung
    Karsten Kruse

    Tel. 90279 – 2191
    Zimmer 251
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Lebendige Zentren
    Jörg Rinke

    Tel. 90279 – 3568
    Zimmer 255
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Lebendige Zentren
    Katharina Lange

    Tel. 90279 – 2280
    Zimmer 255
    E-Mail

  • Städtebauförderung – Nachhaltige Erneuerung
    Benjamin Schrader

    Tel. 90279 – 2594
    Zimmer 248
    E-Mail

  • _________________________________________________

  • Bauleitplanung und Bodenverkehr

  • Gruppenleitung Bauleitplanung und Bodenverkehr
    Matthias Vogel

    Tel. 90279 – 3565
    Zimmer 257
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren, Vertretung Gruppenleitung
    N.N.

    Tel.
    Zimmer

  • Bebauungsplanverfahren
    Birgit Hampl

    Tel. 90279 – 2763
    Zimmer 259
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Sabine Jacobsen

    Tel. 90279 – 2761
    Zimmer 260 / 261
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Tobias Bosselmann

    Tel. 90279 – 2281
    Zimmer 260 / 261
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Markus Anders

    Tel. 90279 – 2196
    Zimmer 259
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Tatiana Friedrich

    Tel. 90279 – 2292
    Zimmer 260 / 261
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Marc Schönberger

    Tel. 90279 – 2327
    Zimmer 260 / 261
    E-Mail

  • Bebauungsplanverfahren
    Tessina Werner

    Tel. 90279 – 2192
    Zimmer 259
    E-Mail

  • Bodenverkehrsangelegenheiten (Vorkaufsrechte, Negativzeugnisse, Gebührenangelegenheiten)
    Jan Mahlow

    Tel. 90279 – 2561
    Zimmer 258
    E-Mail

  • _________________________________________________

  • Einzelvorhaben, Standortentwicklung und Stadterneuerung

  • Gruppenleitung Einzelvorhaben, Standortentwicklung, Stadterneuerung,
    Doris Brandl

    Tel. 90279 – 3164
    Zimmer 241
    E-Mail

  • Bauberatung (Teilbereich Spandau Nord), Vertretung der Gruppenleitung
    Mona Spiza

    Tel. 90279 – 2218
    Zimmer 240
    E-Mail

  • Soziale Erhaltungsverordnung, Erhaltungsverordnung Altstadt Spandau, Prüfung Einzelbauvorhaben, Bauberatung
    Anja Brandt

    Tel. 90279 – 2284
    Zimmer 240
    E-Mail

  • Soziale Erhaltungsverordnung, Spandauer Neustadt
    Natalia Fichtner

    Tel. 90279 -3655
    Zimmer 240
    E-Mail

  • Prüfung Einzelbauvorhaben, Bauberatung (Teilbereich Spandau Nord)
    Denise Bausch

    Tel. 90279 – 2276
    Zimmer 240
    E-Mail

  • Prüfung Einzelbauvorhaben, Bauberatung (Teilbereich Spandau Nord)
    Ute Loos

    Tel. 90279 – 2668
    Zimmer 240
    E-Mail

  • Prüfung Einzelbauvorhaben, Bauberatung (Teilbereich Spandau-Süd)
    Sabine Tornow

    Tel. 90279 – 2965
    Zimmer 243
    E-Mail

  • Prüfung Einzelbauvorhaben, Bauberatung (Teilbereich Spandau Süd)
    Sabine Ebert

    Tel. 90279 – 2723
    Zimmer 243
    E-Mail

  • Städtebauliche Förderprogramme – Aktive Zentren – Stadterneuerung
    Kerstin Schröder

    Tel. 90279 – 3573
    Zimmer 243

    E-Mail

  • _________________________________________________

  • Denkmalschutz

  • (Untere Denkmalschutzbehörde)
    Dr. Dieter Nellessen

    Tel. 90279 – 2469
    Zimmer 238
    E-Mail

  • (Untere Denkmalschutzbehörde)
    Sebastian Steininger

    Tel. 90279 – 2468
    Zimmer 238
    E-Mail