Inhaltsspalte

Galerie Parterre Berlin - Archiv

Logo Galerie Parterre Berlin

2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2002 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998

2021

2020

2018

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2008

  • An fließendem Wasser
    Vera Schwelgin und Wolfgang Reinke

  • Wolfram Ebersbach
    Räume

  • SEN_2008
    Kalligraphie und Zeichnung

  • Zeichnen als Lebensform
    Egont Schaefer (1908-2004)
    zum 100. Geburtstag

  • Vollendete Zukunft
    mit Arbeiten von Janina Bücking, Peter Bux, Patrycja German, MK Kähne, Melanie Manchot, Andrea Pichl, Andreas Rost, Suse Weber

  • Robert Rehfeldt
    Versuch einer Annäherung

2007

  • Gruppe Geflecht
    Arbeiten von 1965 bis 1968

  • Peter Riek
    Im Gehäus

  • Franz Johannknecht (1903-1974)
    Innensichten – Zeichnungen, Collagen, Aquarelle

  • Das dritte Gesicht
    Freunde erinnern an den Maler Philipp Schack

  • Konrad Knebel
    Straße und Haus
    Malerei

  • Johannes Lacher
    Malerei

  • Stephanie Krumbholz
    Unter dem Asphalt liegt der Strand

  • Synästhetisches Konzil 1.1.
    ein Musik- und Ausstellungsprojekt organisiert und konzipiert von Marc Gröszer und Frank Steeb mit Arbeiten von Tolia Astakhishvili, Romen Banarjee, Martin Colden, Marc Gröszer, Marc Haselbach, Julia Kirst, Sascha Löschner
    Kai Pfeiffer, Peter Schnaak, Henning Stahnke, Henry Stöcker

2006

  • ZWIEGESPRÄCH. Künstler sehen Kunst
    Dietrich Becker, Manfred Böttcher, Dieter Goltzsche, Sabina Grzimek, Friedrich B. Henkel, Sabine Peuckert, Hanfried Schulz, Claus Weidensdorfer, Karla Woisnitza, Horst Zickelbein
    in Zusammenarbeit mit dem Berliner Kabinett e.V.

  • LICHTUNGEN – reale Malerei und Erkenntnisraum
    Bettina van Haaren, Horst Bartnig, Lothar Böhme, Volker Henze

  • Und der Haifisch der hat Zähne
    Internationale Plakate zur Dreigroschenoper zum 50. Todestag von Bertolt Brecht

  • Horst Zickelbein
    Malerei

  • DREISCHRITT – westöstliche Resonanzen
    Kunst aus einer Berliner Privatsammlung

  • Bettina van Haaren – Fadenstücke
    Hochdrucke 1997 – 2005

  • Wochenmarkt und Knochengeld
    Aus dem Kunstbesitz des Bezirksamtes Pankow

2005

  • H.O.W. Art Toppel

  • Klaus Roenspieß
    Malerei 1956-2005

  • In anderen Wahrheiten
    Cosima Blaurock, Alexandra Fink, Doris Grund, Katharina Knopp, Erika Müller, Beatrix Schubert, Fritz Thiele, Corinna Voißel

  • Tête-à-tête
    Gerhard Altenbourg, Horst Antes, Akos Birkas, Lother Böhme, Martin Colden, Clemens Gröszer, Marc Gröszer, Sylvia Hagen, Anton Henning, Hendrikje Jakobsen, Michael Kutzner, Mark Lammert, Marwan, Achim Niemann, Bert Rademacher, Cornelia Schleime, Hans Vent

  • Berliner Kabinett
    Gerhard Altenbourg, Ingrid Goltzsche-Schwarz, Sabina Grzimek, Peter Herrmann, Gerhard Marcks, Nuria Quevedo, Christian Ulrich

  • Andreas Küchler

2004

  • Dieter Goltzsche

  • tennis – elephant
    the young berlin artists foundation
    Intro: die Welt ist groß!
    Saskia Buwert, Patrick Gutschmidt, Hanna Hennenkemper, Henning Hennenkemper, Alexander Klenz, Andreas Koletzki, Moritz Schleime, Tammo Winkler, Marcus Wittmer

  • Monika Meiser / Frank Diersch

  • Volker Pfüller

  • TRY 9 – Arbeiten von Künstlern um dreißig
    Julia Burkert, René Faber, Hanna Hennenkemper, Jan Klopfleisch, Anton Schwarzbach, Antje Taubert, Tammo Winkler, Tian Yuan

  • Otto Niemeyer-Holstein
    Zeichnungen

  • Annedore Dietze / Lutamyo Leonard

  • Irene Fastner / Menno Fahl

2003

  • Michael Kain – Neue Arbeiten

  • Pomona Zipser

  • Joachim John

  • Von Altenbourg bis Zickelbein
    Die Kabinettpresse Berlin 1965 – 1974

  • Brigitte Handschick

  • Claudia Grabarse / Anja Billing

  • Seltmann

2002

  • Berliner Kabinett – Zeichnungen X

  • Jan Voss – Die enthäutete Malerei

  • Kutzner – Die Melancholie als Utopie

  • TRY 8 – Arbeiten von Künstlern um dreißig

  • Margot Sperling

  • Ev Pommer / Friedemann Grieshaber

  • Uta Zaumseil

2001

  • Gerhard Hillich

  • Gerd Sonntag

  • Gisela Rieffert / Rolf Szymanski

  • TRY 7 – Arbeiten von Künstlern um dreißig

  • Jens Elgner
    Zeichnungen

  • Manfred Böttcher
    Zeichnungen

  • Christian Ebert / Daniel F. Schlemme

  • Peter Mell

  • 10 Jahre Berliner Kabinett
    Arbeiten auf Papier und Skulpturen

2000

  • Veronika Wagner
    Arbeiten der neunziger Jahre

  • Walter Stöhrer
    aus dem graphischen Werk

  • Michael Lapuks
    Rasant 1996 – 1998

  • René Neuer – Bilder
    Thomas K. Müller – Skulpturen

  • Petra Flierl
    Malerei

  • TRY 6 – Arbeiten von Künstlern um dreißig

  • Wolfgang Leber
    Lithographien 1965 – 2000

  • Franz Burkhardt / Stewens Ragone – très
    Malerei und Objekte

1999

  • Andreas Bindl / Walter Raum / Peter Zeiler
    Radierungen und Holzschnitte

  • Der Sprachforscher Hans Conon von der Gabelentz
    Eine Reflexion von Olaf Wegewitz

  • Hans Vent
    Radierungen

  • Joachim Böttcher
    Skulpturen und Bilder

  • TRY 5 – Arbeiten von Künstlern um dreißig

  • Lothar Böhme
    Malerei und Arbeiten auf Papier

  • Albert Wigand
    Malerei, Zeichnungen, Collagen

1998

  • TRY 4 – Arbeiten von Künstlern um dreißig

  • Marcus Daum
    Skulpturen und Radierungen

  • südlich – Gabriele Streile / Werner Schmidt / Rainer Braxmaier

  • Berliner Kabinett
    Radierungen von: Dorit Bearach, Ralf Hentrich, Jürgen Köhler, Marwan, Monika Meiser, Werner Stötzer, Ekkehard Thieme, HOW Toppel, Olaf Wegewitz, Frank Zeidler