Kunst im öffentlichen Raum

Kunst im öffentlichen Raum ist Bestandteil einer demokratischen Kultur. Sie strukturiert und markiert Stadträume und Gebäude, indem sie visuelle Akzente setzt und Funktionen begleitet. Durch das künstlerische Einwirken auf Stadtraum und Architektur können Orte des Nachdenkens und des Dialogs entstehen. Diese Auseinandersetzung findet nicht im Schutzraum von Museen statt, sondern geschieht für jedermann jederzeit frei zugänglich.

Kunstwerke und Plastiken im Bezirk Lichtenberg

In Lichtenberg befinden sich hunderte Kunstwerke in und an öffentlichen Gebäuden, in Parks, auf Plätzen und in Grünanlagen, auf Bahnhöfen und Straßen. Damit besitzt der Bezirk ein beachtliches Vermögen an öffentlichen Kunstwerken. Der künstlerische Gestaltungsrahmen reicht von Skulpturen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts, Gedenkstätten der Deutschen Arbeiterbewegung, Erinnerungsorten an den Widerstand und die Opfer des Faschismus bis zur zeitgenössischen Kunst der letzten Jahrzehnte.
Nicht zu vergessen sind die Kunstobjekte auf den öffentlichen Spielplätzen und Kunstinstallationen des 21. Jahrhunderts.

  • Rote Mauer (Gedenkstätte für Spartakuskämpfer und rote Matrosen) ­- Hans Fussel (1978)

    Rote Mauer (Gedenkstätte für Spartakuskämpfer und rote Matrosen) ­- Hans Fussel (1978)

  • Erben der Spartakuskämpfer -­ Emerita Pansowova (1989)

    Erben der Spartakuskämpfer -­ Emerita Pansowova (1989)

  • Zwei Seelöwen ­- Hans­-Peter Goettsche (zirka 1950)

    Zwei Seelöwen ­- Hans­-Peter Goettsche (zirka 1950)

  • Mädchen mit Ball -­ Christa Sammler (1965)

    Mädchen mit Ball -­ Christa Sammler (1965)

  • Zwei Bärengruppen ­- H. Weiss (zirka 1950)

    Zwei Bärengruppen ­- H. Weiss (zirka 1950)

  • Pinguinpärchen ­- H. Weiss (zirka 1950)

    Pinguinpärchen ­- H. Weiss (zirka 1950)

  • Mutter mit Kind ­- Walter Sutkowski (1965)

    Mutter mit Kind ­- Walter Sutkowski (1965)

  • Musizierende Kinder ­- unbekannt (zirka 1950)

    Musizierende Kinder ­- unbekannt (zirka 1950)

  • Begegnung (Plastisches Gebilde) -­ Joachim Doese (1986)

    Begegnung (Plastisches Gebilde) -­ Joachim Doese (1986)

  • Junges Paar (Die Liebenden) -­ Jürgen Raue (1978)

    Junges Paar (Die Liebenden) -­ Jürgen Raue (1978)

  • Schulkinder -­ unbekannter Künstler

    Schulkinder -­ unbekannter Künstler

  • Bildträger "Bocaccio" / "Der Frieden" -­ Werner Petrich und Haufried Schulz (1975)

    Bildträger "Bocaccio" / "Der Frieden" -­ Werner Petrich und Haufried Schulz (1975)

  • Bildträger "Ole Bienkopp ­- Sommernachtstraum" ­- Werner Petrich und Haufried Schulz (1975)

    Bildträger "Ole Bienkopp ­- Sommernachtstraum" ­- Werner Petrich und Haufried Schulz (1975)

  • Mädchen mit Apfel -­ R. Hoffmann (1974)

    Mädchen mit Apfel -­ R. Hoffmann (1974)

  • Mutter mit Kind ­- Sabine Grzimek (1984)

    Mutter mit Kind ­- Sabine Grzimek (1984)

  • Frauenakt (Die Badende) -­ unbekannter Künstler (1982)

    Frauenakt (Die Badende) -­ unbekannter Künstler (1982)

  • Mutter mit Kind ­- unbekannter Künstler

    Mutter mit Kind ­- unbekannter Künstler

  • Frau mit Schwan (Akt mit Vogel) -­ René Graetz (1974)

    Frau mit Schwan (Akt mit Vogel) -­ René Graetz (1974)

  • Windspiel -­ Achim Kühn (1986)

    Windspiel -­ Achim Kühn (1986)

  • Dynamischer Körper mit Kugel -­ Jan Skuin (1986)

    Dynamischer Körper mit Kugel -­ Jan Skuin (1986)

  • Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten -­ unbekannter Künstler (nach 1950)

    Ehrenmal für die gefallenen sowjetischen Soldaten -­ unbekannter Künstler (nach 1950)

  • Mutter mit Kind -­ Dietrich Grüning (1986)

    Mutter mit Kind -­ Dietrich Grüning (1986)

  • Bär ­- unbekannter Künstler

    Bär ­- unbekannter Künstler

  • Bär -­ unbekannter Künstler

    Bär -­ unbekannter Künstler

  • Die Knieende -­ Carl Trumpf (1923) / Günter Moepert (1995)

    Die Knieende -­ Carl Trumpf (1923) / Günter Moepert (1995)

  • Hermann Duncker -­ Walter Howard (1976)

    Hermann Duncker -­ Walter Howard (1976)

  • Refrain -­ Juraj Gavula aus Tschechien (1987)

    Refrain -­ Juraj Gavula aus Tschechien (1987)

  • Poetische Stimmung -­ Anton Ratiu aus Rumänien (1987)

    Poetische Stimmung -­ Anton Ratiu aus Rumänien (1987)

  • Dem Leben gewidmet ­- Tschernobyl ­- Juri Sinkewitsch aus Russland (1987)

    Dem Leben gewidmet ­- Tschernobyl ­- Juri Sinkewitsch aus Russland (1987)

  • Felicitas ­- Josef Seregi aus Ungarn (1987)

    Felicitas ­- Josef Seregi aus Ungarn (1987)

  • Poesie der Großstadt ­- Anu Matilainen aus Finnland (1987)

    Poesie der Großstadt ­- Anu Matilainen aus Finnland (1987)

  • Paar (Zwei) ­- Ali Mohamed aus Syrien (1987)

    Paar (Zwei) ­- Ali Mohamed aus Syrien (1987)

  • David und Goliath -­ Rolf Biebl und Clemens Gröszer (1987)

    David und Goliath -­ Rolf Biebl und Clemens Gröszer (1987)

  • Impressionen ­- Klaus­-Lutz Ihlow­-Gaedicke (1989)

    Impressionen ­- Klaus­-Lutz Ihlow­-Gaedicke (1989)

  • Große Laufende (Schreitende) -­ Jürgen Pansow (1989)

    Große Laufende (Schreitende) -­ Jürgen Pansow (1989)

  • Windspiel -­ Goetz Dorl (1988)

    Windspiel -­ Goetz Dorl (1988)

  • Große Liegende -­ Siegfried Krepp (1985)

    Große Liegende -­ Siegfried Krepp (1985)

  • Blick aus dem Fenster ­- Karl­-Günter Moepert (1987)

    Blick aus dem Fenster ­- Karl­-Günter Moepert (1987)

  • Grabkreuz Wilhelmine Loeper -­ unbekannter Künstler (1842)

    Grabkreuz Wilhelmine Loeper -­ unbekannter Künstler (1842)

  • Drei Pinguine (Tierplastik) ­- unbekannter Künstler (zirka 1950)

    Drei Pinguine (Tierplastik) ­- unbekannter Künstler (zirka 1950)

  • Erinnerungsmal an das Revolutionsdenkmal ­- Gerhard Thieme und Günter Stahn (1983)

    Erinnerungsmal an das Revolutionsdenkmal ­- Gerhard Thieme und Günter Stahn (1983)

  • Gedenkstätte der Sozialisten -­ Richard Jenner, Reinhold Lingner und Hans Mucke (1951)

    Gedenkstätte der Sozialisten -­ Richard Jenner, Reinhold Lingner und Hans Mucke (1951)

  • Fünf Tierfiguren ­- Günter Schumann (1994)

    Fünf Tierfiguren ­- Günter Schumann (1994)

  • Wurzelplastik "Head over Heels" ­- Wolfgang Stübner (1995)

    Wurzelplastik "Head over Heels" ­- Wolfgang Stübner (1995)

  • Kniendes Mädchen -­ Erwin Koppert (zirka 1950)

    Kniendes Mädchen -­ Erwin Koppert (zirka 1950)

  • Mann und Frau ­- Berndt Wilde (1990)

    Mann und Frau ­- Berndt Wilde (1990)

  • Naturlelement Wasser ­- Roland Rother (1989)

    Naturlelement Wasser ­- Roland Rother (1989)

  • Jongleur -­ Mirko Siakkou (1996)

    Jongleur -­ Mirko Siakkou (1996)

  • Sonnenuhr -­ Gösta Gablick (1997)

    Sonnenuhr -­ Gösta Gablick (1997)

  • Vier Frösche ­- Jörg Steinert (1997)

    Vier Frösche ­- Jörg Steinert (1997)

  • Stühle (Assemblage) -­ H. Henning, R. Rehfeld und H. Schulz (1988)

    Stühle (Assemblage) -­ H. Henning, R. Rehfeld und H. Schulz (1988)

  • Schäfer mit Hund und zwei Schafen ­- Werner Richter (1980)

    Schäfer mit Hund und zwei Schafen ­- Werner Richter (1980)

  • Ringstadien ­- Jenny Brockmann (2002)

    Ringstadien ­- Jenny Brockmann (2002)

  • Backofen -­ Kurt Pintz (1988)

    Backofen -­ Kurt Pintz (1988)

  • Japanisches Tor ­- Wolfgang Stübner (1995)

    Japanisches Tor ­- Wolfgang Stübner (1995)

  • Hockende (Sonnenanbeterin) -­ Eberhard Bachmann (1984)

    Hockende (Sonnenanbeterin) -­ Eberhard Bachmann (1984)

  • Arthur Becker (Gedenkstele) ­- Goetz Dorl (1988)

    Arthur Becker (Gedenkstele) ­- Goetz Dorl (1988)

  • Sowjetisches Ehrenmal -­ Iwan G. Perschudtschew (1975)

    Sowjetisches Ehrenmal -­ Iwan G. Perschudtschew (1975)

  • Die Gedanken sind frei (Windplastik) -­ Gösta Gablick (1996)

    Die Gedanken sind frei (Windplastik) -­ Gösta Gablick (1996)

  • Gedenkstein für Synagoge Hohenschönhausen ­- unbekannter Künstler (2000)

    Gedenkstein für Synagoge Hohenschönhausen ­- unbekannter Künstler (2000)

  • Landmarke ­- Andreas Dorfstecher (1996)

    Landmarke ­- Andreas Dorfstecher (1996)

  • Steinofen mit Kissen ­- Gert Reiner Büttner (1990)

    Steinofen mit Kissen ­- Gert Reiner Büttner (1990)

  • Sitzstein mit Tiermotiven -­ Alfred Bernau

    Sitzstein mit Tiermotiven -­ Alfred Bernau

  • Denkort Friedhof Hohenschönhausen -­ Kritzler und Paulig (1998)

    Denkort Friedhof Hohenschönhausen -­ Kritzler und Paulig (1998)

  • Brunnenstele (Sprühanlage) ­- Achim Kühn (1999)

    Brunnenstele (Sprühanlage) ­- Achim Kühn (1999)

  • Eichenholzstele -­ Firma DIDA Holz GbR (2004)

    Eichenholzstele -­ Firma DIDA Holz GbR (2004)

  • Gedenkstein für Günter Fries (Kunstflieger) ­- unbekannter Künstler (zirka 1934)

    Gedenkstein für Günter Fries (Kunstflieger) ­- unbekannter Künstler (zirka 1934)

  • Windspiel "Wegzeichen" ­- Gösta Gablick (2003)

    Windspiel "Wegzeichen" ­- Gösta Gablick (2003)