Ansprechpartner Stadtplanung und Denkmalschutz

Wir bitten um Beachtung!

Sehr geehrte Damen und Herren,

zur Eindämmung des Coronavirus wird gebeten, weiterhin zur Kontaktaufnahme Telefon, Brief und E-Mail zu nutzen. Derzeit sind keine Präsenztermine möglich. Vielen Dank für Ihr Verständnis.

Fachbereichsleitung

Fachbereichsleiter
Herr Helmuth-Paland
Raum 219
Tel.: (030) 90294-2263
E-Mail

Stellvertretende Fachbereichsleiterin
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
E-Mail

Geschäftszimmer

Frau Ender
Raum 219 A
Tel. (030) 90294-3014
E-Mail

Frau Kühn
Raum 219 A
Tel.: (030) 90294-3035
E-Mail

Bauberatung

Ortsteil Frohnau
Herr Mill
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3037
E-Mail

Ortsteil Heiligensee
Herr Mill
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3037
E-Mail

Ortsteil Hermsdorf
Herr Šošo
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3011
E-Mail

Ortsteil Lübars
Frau Kaden
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3012
E-Mail

Ortsteil Konradshöhe
Herr Mill
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3037
E-Mail

Ortsteil Tegel
Herr Köchling
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3030
E-Mail

Ortsteil Waidmannslust
Herr Šošo
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3011
E-Mail

Ortsteil Wittenau
Herr Šošo
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3011
E-Mail

Ortsteil Borsigwalde
Frau Kaden
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3012
E-Mail

Ortsteil Märkisches Viertel (Großsiedlung)
Frau Villnow
Raum 226
Tel.: (030) 90294-3021
E-Mail

Ortsteil Märkisches Viertel (ohne Großsiedlung)
Herr Mill
Raum 210
Tel.: (030) 90294-3037
E-Mail

Ortsteil Reinickendorf-Ost
Frau Hamann
Raum 208
Tel.: (030) 90294-3017
E-Mail

Ortsteil Reinickendorf-West
Herr Köchling
Raum 214
Tel.: (030) 90294-3030
E-Mail

Bebauungsplanung

Koordination:
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
E-Mail

Denkmalschutz

Ortsteil Reinickendorf
Frau Hamann
Raum 208
Tel.: (030) 90294-3017
E-Mail

Ortsteil Heiligensee (ohne Dorf), Hermsdorf, Konradshöhe, Tegel
Frau Schindler
Raum 208
Tel.: (030) 90294-3032
E-Mail

Ortsteil Frohnau, Dorf-Heiligensee, Lübars, Waidmannslust, Wittenau, Borsigwalde, MV
Herr von Berlepsch
Raum 217C
E-Mail

Stadtgrün

Frau Fuchs
Raum 326
Tel.: (030) 90294-3153
E-Mail

Fördergebiete

Koordination Fördergebiete
Frau Villnow
Raum 226
Tel.: (030) 90294-3021
E-Mail

Lebendiges Zentrum Residenzstraße
Frau Fuhr
Raum 227
Tel.: (030) 90294-3010
E-Mail

Lebendiges Zentrum Residenzstraße
Frau Hoffmann
Raum 227
Tel.: (030) 90294-3144
E-Mail

Nachhaltige Erneuerung Märkisches Viertel
Herr Lorenz
Raum 225
Tel.: (030) 90294-3111
E-Mail

Nachhaltige Erneuerung Umfeld TXL
Frau Heger
Raum 225
Tel.: (030) 90294-3134
E-Mail

Quartiersmanagement Letteallee
Frau Lämmchen
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3188
E-Mail

Quartiersmanagement Auguste-Viktoria-Allee
Frau Riesenberg
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3022
E-Mail

Quartiersmanagement Titiseestraße
Frau Krüger
Raum 224
Tel.: (030) 90294-3038
E-Mail

Sozialer Zusammenhalt Märkisches Viertel
Frau Krüger
Raum 224
Tel.: (030) 90294-3038
E-Mail

BENN – Berlin Entwickelt Neue Nachbarschaften
Frau Hoffmann
Raum 227
Tel.: (030) 90294-3144
E-Mail

BENN im MV
BENN Wittenau-Süd
Frau Kalcklösch
Raum 227
Tel.: (030) 90294-3142
E-Mail

Kiezfonds
Frau Fürste
Raum 222
Tel.: (030) 90294-3025
E-Mail

Sachbearbeitung

Milieuschutzgebiet Letteplatz
Milieuschutzgebiet Scharnweberstraße
Frau Beyer
Raum 212
Tel.: (030) 90294-3078
E-Mail

Negativzeugnisse / gesetzl. Vorkaufsrecht
Frau Olszewski
Raum 217C
Tel.: (030) 90294-3059
E-Mail

Grundstückverkehrsgesetz (GrdstVG)
Frau Riesenberg
Raum 223
Tel.: (030) 90294-3022
E-Mail

Überörtliche Planung

Flächennutzungsplanung / Stadtentwicklungspläne / Planungskonzeptionen
Frau Sellenthin
Raum 218
Tel.: (030) 90294-3031
E-Mail

Gemeinsame Landesplanung

Umlandkontakte, Arbeitsgemeinschaften AG West, AG Nord, AK Niederbarnimer Fließlandschaft
N.N.