Das Team der Stadtbibliothek Mitte

Amt für Weiterbildung und Kultur Stadtbibliothek Berlin-Mitte

Herr Stefan Rogge
Herr Stefan Rogge

Leiter der Stadtbibliothek: Herr Stefan Rogge

Mathilde-Jacob-Platz , 10551 Berlin (Rathaus Tiergarten)
Tel.: (030) 9018-33424
Fax: (030) 9018-33426
E-Mail: stefan.rogge@ba-mitte.berlin.de

Bibliotheken

  • Bezirkszentralbibliothek Philipp Schaeffer
    Bibliothek Tiergarten-Süd

  • Bibliotheksleitung: Frau Sigrid Tänzer

    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24414,
    Fax: (030) 9018-24425
    E-Mail: sigrid.taenzer@ba-mitte.berlin.de

  • Bibliothek am Luisenbad

  • Bibliotheksleitung: Herr Bodo Wolf

    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45489,
    Fax: (030) 9018-45612
    E-Mail: bodo.wolf@ba-mitte.berlin.de

  • Schulbibliothekarische Kontaktstelle

  • Frau Sarah Wildeisen

    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45670,
    Fax: (030) 9018-45612
    E-Mail: sarah.wildeisen@ba-mitte.berlin.de

  • Bruno-Lösche-Bibliothek
    Kurt-Tucholsky-Bibliothek

  • Bibliotheksleitung: Frau Babette Mroseck

    Perleberger Straße 33, 10559 Berlin
    Tel.: (030) 9018-33011,
    Fax: (030) 9018-33010
    E-Mail: babette.mroseck@ba-mitte.berlin.de

  • Schiller-Bibliothek mit @hugo Jugendmedienetage

  • Bibliotheksleitung: Frau Corinna Dernbach

    Müllerstr. 149, 13353 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45682,
    E-Mail: corinna.dernbach@ba-mitte.berlin.de

  • Hansabibliothek

  • Bibliotheksleitung: Frau Christiane Schulze

    Altonaer Str. 15, 10557 Berlin
    Tel.: (030) 9018-32347,
    Fax: (030) 9018-32349
    E-Mail: christiane.schulze@ba-mitte.berlin.de

  • Fahrbibliothek

  • Bibliotheksleitung: Frau Sarah Wildeisen

    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Fax: (030) 9018-45612
    E-Mail: sarah.wildeisen@ba-mitte.de

Sachgebietsleiter

  • Ausbildung

  • Frau Sabine Wolf

    Bruno-Lösche-Bibliothek
    Perleberger Straße 33, 10559 Berlin
    Tel.: (030) 9018-33022
    Fax: (030) 9018-33010
    E-Mail: sabine.wolf2@ba-mitte.berlin.de

  • Benutzung / Service

  • Herr Michael Lettow

    Philipp-Schaeffer-Bibliothek
    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24435
    Fax: (030) 9018-24425
    E-Mail: michael.lettow@ba-mitte.berlin.de

  • Beschwerdemanagement,
    Interkulturelle Bibliotheksarbeit,
    Quartiersmanagement

  • Frau Ingrid Reintjes

    Mathilde-Jacob-Platz 1,10551 Berlin (Rathaus Tiergarten)
    Tel.: (030) 9018-33403
    Fax: (030) 9018-33426
    E-Mail: ingrid.reintjes@ba-mitte.berlin.de

  • EDV

  • Herr Mathias Deschner

    Philipp-Schaeffer-Bibliothek
    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24416
    Fax: (030) 9018-24425
    E-Mail: mathias.deschner@ba-mitte.berlin.de

  • Innovative Online-Dienste

  • Frau Sarah Tscholl

    Bibliothek am Luisenbad
    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45650
    Fax: (030) 9018-45612
    E-mail: sarah.tscholl@ba-mitte.berlin.de

  • Internetbeauftragter

  • Herr Ditmar Sorrer

    Philipp-Schaeffer-Bibliothek
    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24416
    Fax: (030) 9018-24425
    E-Mail: ditmar.sorrer@ba-mitte.berlin.de

  • Kinder und Jugend

  • Frau Sarah Wildeisen

    Bibliothek am Luisenbad
    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45670
    Fax: (030) 9018-45612
    E-Mail: sarah.wildeisen@ba-mitte.berlin.de

  • Mahnwesen

  • Herr Michael Lettow (Koordination)

    Philipp-Schaeffer-Bibliothek
    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24435
    Fax: (030) 9018-24437
    E-Mail: michael.lettow@ba-mitte.berlin.de

  • Bankverbindung:
    Bezirksamt Mitte von Berlin
    Postbank Berlin,
    IBAN: DE42 100 100 100 650 530 102
    BIC: PBNKDEFF XXX
    Verwendungszweck:
    3640 / 11903 / Bibliotheksausweisnummer / Benutzernummer

  • Medien

  • Herr Oliver Wurl

    Bibliothek am Luisenbad
    Badstr. 39, 13357 Berlin
    Tel.: (030) 9018-45661
    Fax: (030) 9018-45612
    E-Mail: oliver.wurl@ba-mitte.berlin.de

  • Öffentlichkeitsarbeit

  • Frau Katrin Rosemann

    Philipp-Schaeffer-Bibliothek
    Brunnenstr. 181, 10119 Berlin
    Tel.: (030) 9018-24412
    Fax: (030) 9018-24425
    E-Mail: katrin.rosemann@ba-mitte.berlin.de