Haltestellenplan der Fahrbibliothek

  • Kontakt Fahrbibliotheken:
    • Bus 1: Frau Goez (Mo, Fr) (E-Mail)
      Handy 01520.9271963
    • Bus 1: Frau Götz (Di, Do) (E-Mail)
      Handy 0173.6254790
    • Bus 2: Frau Kau-Budick (Mo-Fr) (E-Mail)
      Handy 0173.6201721
    • Bus 2: Frau Wiese (Mo) (E-Mail)
      Handy 0172.3296476
    • Bus 3: Frau Lucht (E-Mail)
      Handy 0173.6201722

Unsere Bücherbusse 1 und 2 bieten an ausgewählten Grundschulen öffentliche Haltestellen an:

  • Rudolf-Wissell-Grundschule (Bus 1)
  • Carl-Kraemer-Grundschule (Bus 1)
  • Erika-Mann-Grundschule (Bus 2)
  • Grundschule am Arkonaplatz (Bus 2)
  • Grundschule am Koppenplatz (Bus 2)
MAP loading ...

Ende der Karte.

Orte in dieser Karte

  • Pankstraße 8, 13357 Berlin

    In Karte anzeigen

    Albert-Gutzmann-Schule

    Pankstr. 8, 13357 Berlin; montags: 9:00 - 11:00 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 14.03.22, 28.03.22, 04.04.22, 09.05.22, 23.05.22, 13.06.22, 27.06.22

  • Guineastraße 17, 13351 Berlin

    In Karte anzeigen

    Anna-Lindh-Grundschule

    Guineastr. 17, 13351 Berlin; montags: 12:15 – 15:00 Uhr - Bus 3

  • Paulstraße 20B, 10557 Berlin

    In Karte anzeigen

    Anne-Frank-Grundschule

    Paulstr. 20b, 10557 Berlin; freitags: 11:30 – 13:30 Uhr - Bus 1: 14.03.22, 28.03.22, 04.04.22, 09.05.22, 23.05.22, 13.06.22, 27.06.22

  • Waldenserstraße 20, 10551 Berlin

    In Karte anzeigen

    Carl-Bolle-Grundschule

    Waldenser Str. 20-21, 10551 Berlin; jeden 3. Mittwoch im Monat um 11:20 Uhr (Kistentausch für LehrerInnen und ErzieherInnen) - Bus 3: 19.01. / 16.02. / 16.03. / 27.04. / 18.05. / 15.06.2022

  • Zechliner Straße 4, 13359 Berlin

    In Karte anzeigen

    Carl-Kraemer-Grundschule (auch öffentliche Haltestelle)

    Zechliner Str. 4, 13359 Berlin; dienstags 10:30 - 13:00 Uhr - Bus 1

  • Berolinastraße 8, 10178 Berlin

    In Karte anzeigen

    Charlotte-Pfeffer-Schule

    Berolinastr. 8, 10178 Berlin; dienstags 09:30 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 23.08. / 06.09. / 20.09. / 04.10. / 18.10. / 08.11. / 22.11. / 06.12. / 20.12.2022 / 10.01.2023 / 24.01.2023

  • Sebastianstraße 57, 10179 Berlin

    In Karte anzeigen

    City-Grundschule

    Sebastianstr. 57, 10179 Berlin; mittwochs: 11:30 - 15:30 Uhr - Bus 2

  • Utrechter Straße 25, 13347 Berlin

    In Karte anzeigen

    Erika-Mann-Grundschule (auch öffentliche Haltestelle)

    Utrechter Str. 25-27, 13347 Berlin; Bus 2: donnerstags: 11:30 - 14:30 Uhr

  • Rochstraße 7, 10178 Berlin

    In Karte anzeigen

    Evangelische Schule Berlin-Mitte

    Rochstr. 7, 10178 Berlin; dienstags: 13.45 - 16.15 Uhr - Bus 2

  • Fischerinsel 7, 10179 Berlin

    In Karte anzeigen

    Fröbel Kita Schatzinsel

    Fischerinsel 7-8, 10179 Berlin; dienstags 09:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 25.01. / 15.02. / 01.03. / 22.03. / 05.04. / 03.05. / 17.05. / 31.05. / 21.06. / 05.07.2022

  • Mollstraße 7A, 10178 Berlin

    In Karte anzeigen

    Fröbel Kita Traumzauberbaum

    Mollstraße 7a, 10178 Berlin; freitags: 9:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 11.02. / 25.02. / 11.03. / 25.03. / 08.04. / 06.05. / 20.05. / 10.06. / 24.06.2022

  • Prinzenallee 8, 13357 Berlin

    In Karte anzeigen

    Gesundbrunnen Grundschule

    Prinzenallee 8, 13357 Berlin; Wird vorerst eingestellt!

  • Ungarnstraße 75, 13349 Berlin

    In Karte anzeigen

    Gottfried-Röhl-Grundschule

    Ungarnstr. 75, 13349 Berlin; wird vorerst eingestellt!

  • Ruppiner Straße 47-48, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule am Arkonaplatz (auch öffentliche Haltestelle)

    Ruppiner Str. 47/48, 10115 Berlin; freitags: 9:00 - 11:00 Uhr - Bus 2

  • Wilhelmstraße 52, 10117 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule am Brandenburger Tor

    Wilhelmstr. 52, 10117 Berlin; montags: 11:30 - 13:30 Uhr - Bus 1:21.03.22, 04.04.22, 02.05.22, 16.05.22, 30.05.22, 20.06.22, 04.07.22

  • Koppenplatz 12, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule am Koppenplatz (auch öffentliche Haltestelle)

    Koppenplatz 12, 10115 Berlin; donnerstags: 8:30 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 25.08. / 08.09. / 22.09. / 06.10. / 20.10. / 17.11. / 01.12. / 15.12.2022/ 12.01.2023 / 26.01.2023

  • Bergstraße 5, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule am Koppenplatz / Standort Bergstr.

    Bergstr. 5-9, 10115 Berlin; mittwochs 9:00 - 11:00 Uhr - Bus 2

  • Boyenstraße 1, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule am Nordhafen

    Boysenstr. 1, 10115 Berlin; donnerstags: 11:00-12:30 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 03.03.22, 17.03.22, 31.03.22, 28.04.22, 12.05.22, 02.06.22, 16.06.22, 30.06.22

  • Hannoversche Straße 20, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Grundschule Neues Tor

    Hannoversche Str. 20, 10115 Berlin; donnerstags: 8:00 - 11:00 Uhr - Bus 3

  • Strelitzer Straße 42, 13355 Berlin

    In Karte anzeigen

    Gustav-Falke-Grundschule

    Strelitzer Str. 42, 13355 Berlin; montags: 09:00 - 11:00 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 22.08.22, 05.09.22, 19.09.22, 17.10.22, 14.11.22, 28.11.22, 12.12.22, 09.01.23, 23.01.23

  • Singerstraße 8A, 10179 Berlin

    In Karte anzeigen

    GutsMuths-Grundschule

    Singerstr. 8a, 10179 Berlin; montags: 11:00 - 13:30 Uhr, Bus 2

  • Lessingstraße 5, 10555 Berlin

    In Karte anzeigen

    Hansa-Grundschule

    Lessingstr. 5, 10555 Berlin; donnerstags: 11:30 - 14:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 10.02. / 24.02. / 10.03. / 24.03. / 07.04. / 05.05. / 19.05. / 09.06. / 23.06. 2022

  • Neues Ufer 6, 10553 Berlin

    In Karte anzeigen

    Heinrich-von-Stephan Reformpädagogische Gemeinschaftsschule

    Neues Ufer 6, 10553 Berlin; freitags: 07:30 – 10:30 Uhr – Bus 1: 03.03.22, 17.03.22, 31.03.22, 28.04.22, 12.05.22, 02.06.22, 16.06.22, 30.06.22

  • Grenzstraße 8, 13355 Berlin

    In Karte anzeigen

    Humboldthain Grundschule

    Grenzstraße 7, 13355 Berlin; dienstags: 07:30 - 10:00 Uhr - Bus 1

  • Lützowstraße 61, 10785 Berlin

    In Karte anzeigen

    INA Kita Lützowstr.

    Lützowstraße 61A, 10785 Berlin; dienstags: 9:00 - 11:45 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 08.02. / 22.02. / 15.03. / 19.03. / 29.03. / 26.04. / 10.05. / 24.05. / 14.06. / 28.06.2022

  • Tegeler Straße 13, 13353 Berlin

    In Karte anzeigen

    Kristall Grundschule

    Tegeler Str. 13, 13353 Berlin; donnerstags: 8:00 - 10:30 Uhr - (14-tägig) Bus 2: 01.09. / 15.09. / 29.09. / 13.10. / 10.11. / 24.11. / 08.12.2022 / 05.01.2023 / 19.01.2023

  • Rathenower Straße 18, 10559 Berlin

    In Karte anzeigen

    Kurt-Tucholsky-Grundschule

    Rathenower Str. 18, 10559 Berlin; mittwochs: 8:00 - 11:00 Uhr - Bus 3

  • Müllerstraße 159, 13353 Berlin

    In Karte anzeigen

    Leo-Lionni-Grundschule

    Müllerstr. 159, 13353 Berlin; freitags: 08:30 - 11:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 28.01.18.02. / 04.03. / 18.03. / 01.04. / 29.04. / 13.05. / 03.06. / 17.06. / 01.07.2022

  • Zinzendorfstraße 15, 10555 Berlin

    In Karte anzeigen

    Miriam-Makeba-Grundschule

    Zinzendorfstr. 15, 10553 Berlin; montags: 9:00 - 11:45 Uhr - Bus 3:

  • Paulstraße 28, 10557 Berlin

    In Karte anzeigen

    Moabiter-Grundschule

    Paulstr. 28, 10557 Berlin; mittwochs: 11:30 - 14:00 Uhr - Bus 3

  • Bergstraße 58, 10115 Berlin

    In Karte anzeigen

    Papageno-Grundschule

    Bergstr. 58, 10115 Berlin; freitags: 11:30 - 15:30 Uhr - Bus 2

  • Ellerbeker Straße 7, 13357 Berlin

    In Karte anzeigen

    Rudolf-Wissell-Grundschule (auch öffentliche Haltestelle)

    Ellerbekerstr. 7-8, 13357 Berlin; donnerstags: 07:45 - 10:00 Uhr - Bus 1: 10.03.22, 24.03.22, 07.04.22, 05.05.22, 19.05.22, 09.06.22, 23.06.22

  • Ravenestraße 12, 13347 Berlin

    In Karte anzeigen

    Schule am Zillepark

    Ravenéstraße, 12, 13347 Berlin; montags: 09:00 – 11:00 Uhr (14-tägig) – Bus 2: 29.08.22, 12.09.22, 26.09.22, 10.10.22, 07.11.22, 21.11.22, 05.12.22, 19.12.22, 16.01.23

  • Demminer Straße 27, 13355 Berlin

    In Karte anzeigen

    Vineta-Grundschule

    Demminer Str. 27, 13355 Berlin; montags: 11:30 - 14:30 Uhr - Bus 2: 22.08.22, 29.08.22, 05.09.22, 12.09.22, 19.09.22, 26.09.22, 10.10.22, 17.10.22, 07.11.22, 14.11.22, 21.11.22, 28.11.22, 05.12.22, 12.12.22, 19.12.22, 09.01.23, 16.01.23, 23.01.23

  • Antonstraße 10, 13347 Berlin

    In Karte anzeigen

    Wedding Grundschule

    Antonstr. 10-17, 13347 Berlin; donnerstags: 12:00 - 14:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 27.01. / 17.02. / 03.03. / 17.03. / 31.03. / 28.04. / 12.05. / 02.06. / 16.06. / 30.06. 2022

  • Gotenburger Straße 8, 13359 Berlin

    In Karte anzeigen

    Wilhelm-Hauff-Grundschule

    Gotenburger Str. 8, 13359 Berlin; donnerstags: 11:00 - 13:00 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 10.03.22, 24.03.22, 07.04.22, 05.05.22, 19.05.22, 09.06.22, 23.06.22