Haltestellenplan der Fahrbibliothek

  • Kontakt Fahrbibliotheken:
    • Bus 1: Frau Goez (Mo, Fr) (E-Mail) – Handy 01520.9271963
    • Bus 1: Frau Götz (Di, Do) (E-Mail) – Handy 0173.6254790
    • Bus 2: Frau Kau-Budick (Di-Fr) (E-Mail) – Handy 0173.6201721
    • Bus 2: Frau Wiese (Mo) (E-Mail) – Handy 0172.3296476
    • Bus 3: Frau Lucht (E-Mail) – Handy 0173.6201722
MAP loading ...

Albert-Gutzmann-Schule

Halteplatz: Pankstr. 8, 13357 Berlin; montags: 9:00 - 12:00 Uhr - Bus 1

Andersen Grundschule

Auf dem unteren Schulhof: Wilhelm-Kuhr-Straße, 13359 Berlin; dienstags: 8:30 - 10:00 Uhr 14-tätig) - Bus 2: 06.08. / 20.08. / 03.09. / 17.09. / 01.10. / 29.10. / 12.11. / 26.11. / 10.12. / 07.01.2020. / 21.01.2020

Anna-Lindh-Grundschule

Guineastr. 17, 13351 Berlin; montags: 12:15 – 15:00 Uhr - Bus 3

Anne-Frank-Grundschule

Paulstr. 20b, 10557 Berlin; dienstags: 11:30 - 14:00 Uhr - Bus 1

Carl-Bolle-Grundschule

Waldenser Str. 20-21, 10551 Berlin; jeden 2. Mittwoch im Monat um 11:20 Uhr (Kistentausch für LehrerInnen und ErzieherInnen) - Bus 3: 14.08. / 11.09. / 23.10. / 13.11. / 11.12. / 08.01.2020

Charlotte-Pfeffer-Schule

Berolinastr. 8, 10178 Berlin; dienstags 09:00 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 13.08. / 27.08. / 10.09. / 24.09. / 22.10. / 05.11. / 03.12. / 17.12. / 14.01.2020 / 28.01.2020

City-Grundschule

Sebastianstr. 57, 10179 Berlin; mittwochs: 11:30 - 14:30 Uhr - Bus 2

Erika-Mann-Grundschule

Utrechter Str. 25-27, 13347 Berlin; Bus 2: donnerstags: 11:30 - 14:30 Uhr

Evangelische Schule Berlin-Mitte

Rochstr. 7, 10178 Berlin; dienstags: 13:00 - 15:30 Uhr - Bus 2:

Fröbel Kita Schatzinsel

Fischerinsel 7-8, 10179 Berlin; dienstags 09:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 13.08. / 27.08. / 10.09. / 24.09. / 22.10. / 05.11. / 26.11. / 10.12. / 07.01.2020 / 21.01.2020

Fröbel Kita Traumzauberbaum

Mollstraße 7a, 10178 Berlin; dienstags: 9:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 16.08. / 30.08. / 20.09. / 25.10. / 08.11. / 29.11. / 13.12. / 10.01.2020 / 24.01.2020

Gesundbrunnen Grundschule

Prinzenallee 8, 13357 Berlin; donnerstags: 11:00 - 12:30 Uhr - Bus 1

Gottfried-Röhl-Grundschule

Ungarnstr. 75, 13349 Berlin; freitags: 11:30 - 13:30 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 16.08. / 30.08. / 20.09. / 25.10. / 08.11. / 29.11. / 13.12. / 10.01.2020 / 24.01.2020

Grundschule am Arkonaplatz

Ruppiner Str. 47/48, 10115 Berlin; freitags: 9:00 - 11:00 Uhr - Bus 2 (nicht am 06.09.2019!)

Grundschule am Brandenburger Tor

Wilhelmstr. 52, 10117 Berlin; montags: 12:45 - 15:45 Uhr - Bus 1

Grundschule am Koppenplatz

Koppenplatz 12, 10115 Berlin; donnerstags: 8:30 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 15.08. / 29.08. / 12.09. / 26.09. / 31.10. / 14.11. / 28.11. / 12.12. / 09.01.2020 / 23.01.2020

Grundschule am Koppenplatz / Standort Bergstr.

Bergstr. 5-9, 10115 Berlin; mittwochs 9.00 - 11.00 Uhr - Bus 2

Grundschule Neues Tor

Hannoversche Str. 20, 10115 Berlin; donnerstags: 8:00 - 11:00 Uhr - Bus 3

Gustav-Falke-Grundschule

Strelitzer Str. 41-42, 13355 Berlin; freitags: 11:30 - 13:30 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 09.08. / 23.08. / 13.09. / 27.09. / 01.11. / 15.11. / 6.12. / 20.12. / 17.01.2020 / 31.01.2020

GutsMuths-Grundschule

Singerstr. 8a, 10179 Berlin; dienstags: 10:45 - 12:45 Uhr - Bus 2

Hansa-Grundschule

Lessingstr. 5, 10555 Berlin; donnerstags: 11:30 - 14:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 08.08. / 22.08. / 05.09. / 19.09. / 24.10. / 07.11. / 28.11. / 12.12. / 09.01.2020 / 23.01.2020

Heinrich-von-Stephan Reformpädagogische Gemeinschaftsschule

Neues Ufer 6, 10553 Berlin; freitags: 07:30 – 10:15 Uhr – Bus 1: (nicht am 06.09.2019!)

Humboldthain Grundschule

Grenzstraße 7, 13355 Berlin; dienstags: 07:30 - 11:00 Uhr - Bus 1

INA Kita Lützowstr.

Lützowstraße 61A, 10785 Berlin; freitags: 9:00 - 11:45 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 06.08. / 20.08. / 03.09. / 17.09. / 01.10. / 29.10. / 12.11. / 03.12. / 17.12. / 14.01.2020 / 28.01.2020

Kristall Schule

Tegeler Str. 13, 13353 Berlin; donnerstags: 8:00 - 10:00 Uhr - (14-tägig) Bus 2: 08.08. / 22.08. / 05.09. / 19.09. / 24.10. / 07.11. / 05.12. / 19.12. / 16.01.2020 / 30.01.2020

Kurt-Tucholsky-Grundschule

Rathenower Str. 18, 10559 Berlin; mittwochs: 8:30 - 11:00 Uhr - Bus 3

Leo-Lionni-Grundschule

Müllerstr. 159, 13353 Berlin; freitags: 08:30 - 11:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 09.08. / 23.08. / 13.09. / 27.09. / 01.11. / 15.11. / 06.12. / 20.12. / 17.01.2020 / 31.01.2020

Miriam-Makeba-Grundschule

Zinzendorfstr. 15, 10553 Berlin; montags: 9:00 - 11:45 Uhr - Bus 3:

Moabiter-Grundschule

Paulstr. 28, 10557 Berlin; mittwochs: 11:30 - 14:00 Uhr - Bus 3

Papageno-Grundschule

Bergstr. 58, 10115 Berlin; freitags: 11:30 - 15:00 Uhr - Bus 2

Rudolf-Wissell-Grundschule

Ellerbekerstr. 7-8, 13357 Berlin; donnerstags: 07:30 - 10:30 Uhr - Bus 1

Schule am Zillepark

Ravenéstraße, 12, 13347 Berlin; montags: 09:00 – 11:00 Uhr – Bus 2

Vineta-Grundschule

Demminer Str. 27, 13355 Berlin; montags: 11:30 - 14:30 Uhr - Bus 2

Wedding Grundschule

Antonstr. 10-17, 13347 Berlin; donnerstags: 12:00 - 14:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 15.08. / 29.08. / 12.09. / 26.09. / 31.10. / 14.11. / 05.12. / 19.12. / 16.01.2020 / 30.01.2020

Wilhelm-Hauff-Grundschule

Gotenburger Str. 8, 13359 Berlin; donnerstags: 12:45 - 14:15 Uhr - Bus 1

Albert-Gutzmann-Schule

Halteplatz: Pankstr. 8, 13357 Berlin; montags: 9:00 - 12:00 Uhr - Bus 1

Andersen Grundschule

Auf dem unteren Schulhof: Wilhelm-Kuhr-Straße, 13359 Berlin; dienstags: 8:30 - 10:00 Uhr 14-tätig) - Bus 2: 06.08. / 20.08. / 03.09. / 17.09. / 01.10. / 29.10. / 12.11. / 26.11. / 10.12. / 07.01.2020. / 21.01.2020

Anna-Lindh-Grundschule

Guineastr. 17, 13351 Berlin; montags: 12:15 – 15:00 Uhr - Bus 3

Anne-Frank-Grundschule

Paulstr. 20b, 10557 Berlin; dienstags: 11:30 - 14:00 Uhr - Bus 1

Carl-Bolle-Grundschule

Waldenser Str. 20-21, 10551 Berlin; jeden 2. Mittwoch im Monat um 11:20 Uhr (Kistentausch für LehrerInnen und ErzieherInnen) - Bus 3: 14.08. / 11.09. / 23.10. / 13.11. / 11.12. / 08.01.2020

Charlotte-Pfeffer-Schule

Berolinastr. 8, 10178 Berlin; dienstags 09:00 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 13.08. / 27.08. / 10.09. / 24.09. / 22.10. / 05.11. / 03.12. / 17.12. / 14.01.2020 / 28.01.2020

City-Grundschule

Sebastianstr. 57, 10179 Berlin; mittwochs: 11:30 - 14:30 Uhr - Bus 2

Erika-Mann-Grundschule

Utrechter Str. 25-27, 13347 Berlin; Bus 2: donnerstags: 11:30 - 14:30 Uhr

Evangelische Schule Berlin-Mitte

Rochstr. 7, 10178 Berlin; dienstags: 13:00 - 15:30 Uhr - Bus 2:

Fröbel Kita Schatzinsel

Fischerinsel 7-8, 10179 Berlin; dienstags 09:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 13.08. / 27.08. / 10.09. / 24.09. / 22.10. / 05.11. / 26.11. / 10.12. / 07.01.2020 / 21.01.2020

Fröbel Kita Traumzauberbaum

Mollstraße 7a, 10178 Berlin; dienstags: 9:00 - 12:00 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 16.08. / 30.08. / 20.09. / 25.10. / 08.11. / 29.11. / 13.12. / 10.01.2020 / 24.01.2020

Gesundbrunnen Grundschule

Prinzenallee 8, 13357 Berlin; donnerstags: 11:00 - 12:30 Uhr - Bus 1

Gottfried-Röhl-Grundschule

Ungarnstr. 75, 13349 Berlin; freitags: 11:30 - 13:30 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 16.08. / 30.08. / 20.09. / 25.10. / 08.11. / 29.11. / 13.12. / 10.01.2020 / 24.01.2020

Grundschule am Arkonaplatz

Ruppiner Str. 47/48, 10115 Berlin; freitags: 9:00 - 11:00 Uhr - Bus 2 (nicht am 06.09.2019!)

Grundschule am Brandenburger Tor

Wilhelmstr. 52, 10117 Berlin; montags: 12:45 - 15:45 Uhr - Bus 1

Grundschule am Koppenplatz

Koppenplatz 12, 10115 Berlin; donnerstags: 8:30 - 10:30 Uhr (14-tägig) - Bus 2: 15.08. / 29.08. / 12.09. / 26.09. / 31.10. / 14.11. / 28.11. / 12.12. / 09.01.2020 / 23.01.2020

Grundschule am Koppenplatz / Standort Bergstr.

Bergstr. 5-9, 10115 Berlin; mittwochs 9.00 - 11.00 Uhr - Bus 2

Grundschule Neues Tor

Hannoversche Str. 20, 10115 Berlin; donnerstags: 8:00 - 11:00 Uhr - Bus 3

Gustav-Falke-Grundschule

Strelitzer Str. 41-42, 13355 Berlin; freitags: 11:30 - 13:30 Uhr (14-tägig) - Bus 1: 09.08. / 23.08. / 13.09. / 27.09. / 01.11. / 15.11. / 6.12. / 20.12. / 17.01.2020 / 31.01.2020

GutsMuths-Grundschule

Singerstr. 8a, 10179 Berlin; dienstags: 10:45 - 12:45 Uhr - Bus 2

Hansa-Grundschule

Lessingstr. 5, 10555 Berlin; donnerstags: 11:30 - 14:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 08.08. / 22.08. / 05.09. / 19.09. / 24.10. / 07.11. / 28.11. / 12.12. / 09.01.2020 / 23.01.2020

Heinrich-von-Stephan Reformpädagogische Gemeinschaftsschule

Neues Ufer 6, 10553 Berlin; freitags: 07:30 – 10:15 Uhr – Bus 1: (nicht am 06.09.2019!)

Humboldthain Grundschule

Grenzstraße 7, 13355 Berlin; dienstags: 07:30 - 11:00 Uhr - Bus 1

INA Kita Lützowstr.

Lützowstraße 61A, 10785 Berlin; freitags: 9:00 - 11:45 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 06.08. / 20.08. / 03.09. / 17.09. / 01.10. / 29.10. / 12.11. / 03.12. / 17.12. / 14.01.2020 / 28.01.2020

Kristall Schule

Tegeler Str. 13, 13353 Berlin; donnerstags: 8:00 - 10:00 Uhr - (14-tägig) Bus 2: 08.08. / 22.08. / 05.09. / 19.09. / 24.10. / 07.11. / 05.12. / 19.12. / 16.01.2020 / 30.01.2020

Kurt-Tucholsky-Grundschule

Rathenower Str. 18, 10559 Berlin; mittwochs: 8:30 - 11:00 Uhr - Bus 3

Leo-Lionni-Grundschule

Müllerstr. 159, 13353 Berlin; freitags: 08:30 - 11:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 09.08. / 23.08. / 13.09. / 27.09. / 01.11. / 15.11. / 06.12. / 20.12. / 17.01.2020 / 31.01.2020

Miriam-Makeba-Grundschule

Zinzendorfstr. 15, 10553 Berlin; montags: 9:00 - 11:45 Uhr - Bus 3:

Moabiter-Grundschule

Paulstr. 28, 10557 Berlin; mittwochs: 11:30 - 14:00 Uhr - Bus 3

Papageno-Grundschule

Bergstr. 58, 10115 Berlin; freitags: 11:30 - 15:00 Uhr - Bus 2

Rudolf-Wissell-Grundschule

Ellerbekerstr. 7-8, 13357 Berlin; donnerstags: 07:30 - 10:30 Uhr - Bus 1

Schule am Zillepark

Ravenéstraße, 12, 13347 Berlin; montags: 09:00 – 11:00 Uhr – Bus 2

Vineta-Grundschule

Demminer Str. 27, 13355 Berlin; montags: 11:30 - 14:30 Uhr - Bus 2

Wedding Grundschule

Antonstr. 10-17, 13347 Berlin; donnerstags: 12:00 - 14:30 Uhr (14-tägig) - Bus 3: 15.08. / 29.08. / 12.09. / 26.09. / 31.10. / 14.11. / 05.12. / 19.12. / 16.01.2020 / 30.01.2020

Wilhelm-Hauff-Grundschule

Gotenburger Str. 8, 13359 Berlin; donnerstags: 12:45 - 14:15 Uhr - Bus 1