Aktuelles zum Coronavirus

Hier finden Sie alle Informationen der Senatsverwaltungen: www.berlin.de/corona
Hier finden Sie alle Informationen des Gesundheitsamtes Mitte: Gesundheitsamt Mitte

Bitte beachten Sie, dass das Gesundheitsamt in Bezug auf die Sars-CoV-2-Infektionsschutzverordnung keine Rechtsberatung vornimmt, sondern lediglich eine Beratung zu gesundheitsbezogenen Fragen.

Inhaltsspalte

Naturdenkmale im Bezirk Mitte

Verordnung zum Schutz von Naturdenkmalen

Naturdenkmal
Bild: AntarktisVerlag - Fotolia.com

Kleinere naturschutzfachlich wertvolle Flächen und Einzelobjekte können auf Grundlage der §§ 28 und 29 des Bundesnaturschutzgesetzes (BNatSchG) als Geschützter Landschaftsbestandteil oder als Naturdenkmal gesichert werden.

Die Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr und Klimaschutz hat die Verordnung zum Schutz von Naturdenkmalen in Berlin (ND-VO) neu gefasst. Am 20. Mai 2021 wurde die neue Verordnung erlassen und am 08.06.2021 im
Gesetz- und Verordnungsblatt verkündet. Sie ist am 09.06.2021 in Kraft getreten. Die alte Verordnung von 1993, zuletzt aktualisiert im Jahr 2001, wurde aufgehoben. Die Standorte der Naturdenkmale sind im FIS-Broker (Internetauftritt der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen) auf der Karte “Schutzgebiete und Schutzobjekte nach Naturschutzrecht Berlin” dargestellt.

Naturdenkmale im Bezirk Mitte

Naturdenkmal Schnurbäume auf dem Gendarmenmarkt
Naturdenkmale Nr. 1-10/B-1 und B-2: Schnurbäume auf dem Gendarmenmarkt
Bild: BA Mitte

Auf Grund von Seltenheit, naturgeschichtlichen oder landestypischen Aspekten bzw. besonderer Schönheit stehen in Berlin zahlreiche Bäume und Findlinge als Naturdenkmale unter Schutz. Sie bieten als “Einzelschöpfungen der Natur” nicht nur Schönheit und Anmut für das menschliche Auge, sondern sind zum Teil selbst Lebensraum für viele Organismen.

Ziel ist, diese Besonderheiten in Natur und Landschaft auch im Innenstadtbezirk Mitte langfristig zu erhalten. In Mitte sind 132 Einzelobjekte (126 Bäume, 6 Findlinge) als Naturdenkmal und die “Düne Wedding” im Schul-Umwelt-Zentrum als Flächenhaftes Naturdenkmal ausgewiesen.

Liste der Naturdenkmale - Bäume

  • Nr., Beschreibung

    Hinweise zum Standort

  • 1-3/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Gelände der Charité
    Rasenfläche im Eckbereich
    Schumannstraße/Luisenstraße

  • 1-4/B
    Phellodendron amurense Rupr.
    Amur-Korkbaum

    Gelände der Charité
    nördlich der Pathologie

  • 1-5/B
    Aesculus × carnea Zeyh
    Fleischrote Rosskastanie

    Unter den Linden 6
    Vorhof der Humboldt-Universität
    westlicher Bereich

  • 1-6/B-1
    Ginkgo biloba L.
    Ginkgo

    Unter den Linden 6
    Vorhof der Humboldt-Universität
    westlicher Bereich

  • 1-6/B-2
    Ginkgo biloba L.
    Ginkgo

    Unter den Linden 6
    Innenhof der Humboldt-
    Universität

  • 1-7/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Bebelplatz
    Grünfläche am Operncafé

  • 1-9/B
    Celtis occidentalis L.
    Amerikanischer Zürgelbaum

    Klosterstraße 66
    Ecke Parochialstraße (Kirchhof)

  • 1-10/B-1
    Styphnolobium japonicum
    (L.) Schott
    Japanischer Schnurbaum

    Gendarmenmarkt
    nordwestlich des Deutschen
    Doms nahe Charlottenstraße

  • 1-10/B-2
    Styphnolobium japonicum
    (L.) Schott
    Japanischer Schnurbaum

    Gendarmenmarkt
    nordwestlich des Deutschen
    Doms nahe Charlottenstraße

  • 1-11/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane
    (“Kaiserplatane”)

    Potsdamer Straße
    gegenüber Einmündung
    Scharounstraße

  • 1-12/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Alt-Moabit 143-145
    Ehem. Hauptzollamt/ Packhof

  • 1-13/B-1
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Elisabeth-Abegg-Straße 1
    Ehem. Hauptzollamt/
    Spreeterrasse

  • 1-13/B-2
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Alt-Moabit 143-145
    Ehem. Hauptzollamt/ Packhof

  • 1-14/B
    Carpinus betulus L.
    Hainbuche

    Wilsnacker Straße 5
    Ecke Turmstraße
    Hofbereich

  • 1-16/B
    Platanus orientalis L.
    Orientalische Platane

    Calandrelli-Anlage
    neben Villa v. d. Heydt
    Reichpietschufer

  • 1-17/B-1
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Wiebestraße 28
    Werksgelände
    Einfahrtsbereich

  • 1-17/B-2
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Wiebestraße 28
    Werksgelände
    Einfahrtsbereich

  • 1-17/B-3
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Wiebestraße 28
    Werksgelände
    Einfahrtsbereich

  • 1-18/B-1
    Celtis occidentalis L.
    Amerikanischer Zürgelbaum

    Köbisstraße
    südlich Canisius-Kolleg

  • 1-18/B-2
    Celtis occidentalis L.
    Amerikanischer Zürgelbaum

    Köbisstraße
    südlich Canisius-Kolleg

  • 1-19/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Matthäikirchplatz 11

  • 1-20/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Katharina-Heinroth-Ufer 2
    Grünanlage „Gartenufer“

  • 1-21/B-1
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Carl-von-Ossietzky-Park
    Eingangsbereich
    Alt-Moabit

  • 1-21/B-2
    Taxus baccata L.
    Gewöhnliche Eibe

    Carl-von-Ossietzky-Park
    Eingangsbereich
    Alt-Moabit

  • 1-22/B
    Acer monspessulanum L.
    Französischer Ahorn

    Turiner Straße 20
    Hinterhof

  • 1-23/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Grünanlage Plötzensee
    zwischen Dohnagestell
    und Plötzensee

  • 1-24/B
    Taxus baccata L.
    Gewöhnliche Eibe

    Malplaquetstraße 41
    Hinterhof

  • 1-25/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Schulstraße 109
    2. Hinterhof

  • 1-26/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Reinickendorfer Straße 61
    Kinderklinik Wedding
    gegenüber Station 8

  • 1-27/B-1
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Augustenburger Platz 1
    Charité Campus Virchow-Klinikum
    Infektiologie – Pneumologie
    (Südring 9)

  • 1-27/B-2
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Augustenburger Platz 1
    Charité Campus Virchow-Klinikum
    Institutsgebäude Süd
    (Südstraße 2)

  • 1-28/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Tegeler Straße 14
    Gehölzanlage

  • 1-29/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Liebenwalder Straße 41

  • 1-30/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Hochstädter Straße 13

  • 1-31/B-1
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Friedhof Plötzensee
    westlich der nördlichen
    Seespitze

  • 1-31/B-2
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Friedhof Plötzensee
    nahe nördlicher Seespitze

  • 1-31/B-3
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Friedhof Plötzensee
    nahe nördlicher Seespitze

  • 1-32/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Kolonie Panke (KGA)
    Parzelle 170 (am Festplatzweg)

  • 1-33/B
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Seestraße 126
    St.-Johannis-Kirchhof
    Kriegsgräberfeld

  • 1-34/B
    Robinia pseudoacacia L.
    Gewöhnliche Robinie

    Großer Tiergarten
    Mittelinsel Siegessäule

  • 1-35/B
    Cercidiphyllum japonicum
    Siebold & Zucc. ex J.J.Hoffm. & J.H.Schult
    Japanischer Kuchenbaum

    Großer Tiergarten
    nördlich der Straße des 17. Juni
    südlich Fauler See

  • 1-36/B
    Quercus libani G.Olivier
    Libanon-Eiche

    Großer Tiergarten
    östlich des Englischen Gartens

  • 1-37/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Großer Tiergarten
    östlich des Englischen Gartens

  • 1-38/B
    Ulmus laevis Pall.
    Flatter-Ulme

    Großer Tiergarten
    östlich des Englischen Gartens

  • 1-39/B
    Pterocarya fraxinifolia (Poir.) Spach
    Kaukasische Flügelnuss

    Großer Tiergarten
    Englischer Garten

  • 1-40/B
    Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Cheng
    Urweltmammutbaum

    Großer Tiergarten
    Englischer Garten
    nahe Altonaer Straße

  • 1-41/B
    Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz
    Riesenmammutbaum

    Großer Tiergarten
    Englischer Garten
    nahe Altonaer Straße

  • 1-42/B
    Liriodendron tulipifera L.
    Tulpenbaum

    Großer Tiergarten
    Luiseninsel

  • 1-43/B
    Cercidiphyllum japonicum
    Siebold & Zucc. ex J.J.Hoffm. & J.H.Schult
    Japanischer Kuchenbaum

    Altonaer Straße 6
    schräg gegenüber
    Hansabibliothek

  • 1-44/B
    Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.Cheng
    Urweltmammutbaum

    Volkspark Rehberge
    gegenüber Eingang
    Freilichtbühne

  • 1-45/B
    Acer platanoides L.
    Spitz-Ahorn

    Plötzensee
    östlich der südlichen Seespitze

  • 1-46/B
    Taxus baccata L.
    Gewöhnliche Eibe

    Seestraße 126
    St.-Johannis-Kirchhof
    nordwestlicher Bereich

  • 1-47/B
    Salix nigra Marshall
    Amerikanische Schwarz-Weide

    Holsteiner Ufer 10

  • 1-48/B
    Salix nigra Marshall
    Amerikanische Schwarz-Weide

    Holsteiner Ufer Ecke
    Claudiusstraße

  • 1-49/B
    Fontanesia phillyreoides Labill.
    Kleinasiatische Fontanesie

    Kleiner Tiergarten
    östlich der Stromstraße

  • 1-50/B
    Fontanesia phillyreoides Labill.
    Kleinasiatische Fontanesie

    Kleiner Tiergarten
    östlich der Stromstraße

  • 1-51/B
    Morus alba L.
    Weiße Maulbeere

    Claire-Waldoff-Straße 12

  • 1-52/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Hardenbergplatz 8
    Zoologischer Garten
    südlich Flusspferdhaus

  • 1-53/B
    Gymnocladus dioica (L.) K. Koch
    Geweihbaum

    Märkischer Platz
    gegenüber Wallstraße 53

  • 1-54/B
    Tetradium daniellii (Benn.) T.G.Hartley
    Samthaarige Stinkesche

    Fischerinsel 5
    auf Höhe der Australischen
    Botschaft

  • 1-55/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie
    (“Hafenkastanie”)

    Fischerinsel
    nordöstlich der Inselbrücke

  • 1-56/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Großer Tiergarten
    östlich des Neuen Sees
    (südlich Großer Weg)

  • 1-57/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Großer Tiergarten
    Straße des 17. Juni 31
    (Bellevue-Allee)

  • 1-58/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Koloniestraße 57
    (ehemaliges Kolonistenhaus)

  • 1-59/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    vor Koloniestraße 97

  • 1-60/B
    Ulmus x hollandica Mill.
    Bastard-Ulme

    gegenüber Reginhardstraße 8

  • 1-61/B
    Ulmus x hollandica Mill.
    Bastard-Ulme

    vor Reginhardstraße 5a

  • 1-62/B-1
    Styphnolobium japonicum (L.) Schott
    Japanischer Schnurbaum

    Syrische Straße 11

  • 1-62/B-2
    Styphnolobium japonicum (L.) Schott
    Japanischer Schnurbaum

    Syrische Straße 11

  • 1-63/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Syrische Straße 11b

  • 1-64/B
    Acer saccharinum L.
    Silber-Ahorn

    Müllerstraße 44-45
    Friedhof St. Philippus Apostel
    Eingang Ungarnstraße
    abgesenkte Freifläche rechts vom Hauptweg

  • 1-65/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Seestraße 124
    St. Paul-Kirchhof I
    nordöstlicher Bereich

  • 1-66/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Seestraße 124
    St. Paul-Kirchhof I
    nahe Afrikanische Straße
    Ecke Seestraße

  • 1-67/B
    Taxus baccata L.
    Gewöhnliche Eibe

    Seestraße 126
    St. Johannis-Kirchhof II
    am Plötzensee
    nordwestlich des Gebäudes

  • 1-68/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Seestraße 126
    St. Johannis-Kirchhof II
    am Plötzensee
    nördlicher Bereich

  • 1-69/B-1
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Seestraße
    Mittelstreifen
    auf Höhe Seestraße 3

  • 1-69/B-2
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Seestraße
    Mittelstreifen
    auf Höhe Seestraße 3

  • 1-69/B-3
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Seestraße
    Mittelstreifen
    auf Höhe Seestraße 3

  • 1-70/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    westlich Dohnagestell 4
    nördlich des Plötzensees

  • 1-71/B
    Ulmus pumila L.
    Sibirische Ulme

    vor Brunnenstraße 100

  • 1-72/B
    Populus nigra L.
    Schwarz-Pappel

    gegenüber Grüntaler Straße 35

  • 1-73/B
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Volkspark am Weinberg
    gegenüber Zugang Zehdenicker
    Straße

  • 1-74/B
    Fagus sylvatica var. pendula Lodd.
    Hänge-Buche

    Volkspark am Weinberg
    nordöstlich des Sees

  • 1-75/B-1
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Invalidenstraße 43
    Platz vor dem
    Naturkundemuseum
    vor dem Ostflügel

  • 1-75/B-2
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Invalidenstraße 43
    Platz vor dem
    Naturkundemuseum
    vor dem Westflügel

  • 1-76/B
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Invalidenstraße 43
    Platz vor dem
    Naturkundemuseum
    vor dem Ostflügel

  • 1-77/B
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Invalidenstraße 43
    Platz vor dem
    Naturkundemuseum
    vor dem Westflügel

  • 1-78/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Invalidenstraße 43
    Platz vor dem
    Naturkundemuseum

  • 1-79/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Rahel-Hirsch-Weg 3
    Gelände der Charité

  • 1-80/B
    Malus spec.
    Zierapfel

    Charitéplatz 1
    südliche Grünfläche
    Gelände der Charité

  • 1-81/B
    Fagus sylvatica var. purpurea
    Blutbuche

    Bonhoefferweg
    Gelände der Charité
    Grünfläche gegenüber dem
    Institut für Pathologie

  • 1-82/B
    Tilia cordata Mill.
    Winter-Linde

    Invalidenstraße 79
    am Humboldthafen

  • 1-83/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    vor Lehrter Straße 5d

  • 1-84/B
    Taxus baccata L.
    Gewöhnliche Eibe

    Perleberger Straße 40

  • 1-85/B-1
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Hansa-Ufer
    Ecke Tile-Wardenberg-Straße

  • 1-85/B-2
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    vor Hansa-Ufer 7

  • 1-85/B-3
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    vor Wullenweberstraße 1

  • 1-86/B
    Quercus petraea Liebl.
    Trauben-Eiche
    (“Lenné-Eiche”)

    Scheidemannstraße
    Ecke Große Querallee
    nahe Carillon

  • 1-87/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Großer Tiergarten
    Lichtensteinallee Ecke Großer Weg
    nördlich der Spanischen Botschaft

  • 1-88/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Großer Tiergarten
    zwischen Neuem See und
    Landwehrkanal

  • 1-89/B
    Quercus petraea Liebl.
    Trauben-Eiche

    Großer Tiergarten
    nördlich der Straße des 17. Juni
    nahe Rüsternallee

  • 1-90/B
    Tilia tomentosa Moench
    Silber-Linde

    Großer Tiergarten
    nahe Bismarckdenkmal

  • 1-91/B
    Ulmus laevis Pall.
    Flatter-Ulme

    Großer Tiergarten
    nördlich Tiergartenstraße 30

  • 1-92/B
    Ulmus laevis Pall.
    Flatter-Ulme

    Großer Tiergarten
    nahe Große-Sternallee-Brücke

  • 1-93/B
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Großer Tiergarten
    nordwestlich der Luiseninsel

  • 1-94/B-1
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Großer Tiergarten
    nördlich Tiergartenstraße 30

  • 1-94/B-2
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Großer Tiergarten
    nördlich Tiergartenstraße 31

  • 1-95/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Großer Tiergarten
    zwischen Bellevueallee
    und Straße des 17. Juni

  • 1-96/B
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    Großer Tiergarten
    südlich kleiner Stern
    östlich Rosengarten

  • 1-97/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Katharina-Heinroth-Ufer 2

  • 1-98/B
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Von-der-Heydt-Straße 18
    (Garten Villa von der Heydt)

  • 1-99/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Calandrelli-Anlage
    neben Villa von der Heydt

  • 1-100/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Am Karlsbad 11

  • 1-101/B
    Aesculus hippocastanum L.
    Gewöhnliche Rosskastanie

    Antwerpener Straße 43

  • 1-102/B-1
    Acer platanoides L.
    Spitz-Ahorn

    Gendarmenmarkt
    südwestlich des Deutschen Doms

  • 1-102/B-2
    Acer opalus subsp. obtusatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) Gams.
    Bosnischer Ahorn

    Gendarmenmarkt
    südwestlich des Deutschen Doms
    Ecke Charlottentraße

  • 1-103/B-1
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Unter den Linden 6
    entlang der Universitätsstraße
    nördlichster Baum

  • 1-103/B-2
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Unter den Linden 6
    entlang der Universitätsstraße

  • 1-103/B-3
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Unter den Linden 6
    entlang der Universitätsstraße

  • 1-103/B-4
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Unter den Linden 6
    entlang der Universitätsstraße
    südlichster Baum

  • 1-104/B
    Quercus robur L.
    Stiel-Eiche

    Schlossplatz 1
    vor dem Stadtschloss
    unter der Schleusenbrücke

  • 1-105/B-1
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Anlegestelle Jannowitzbrücke
    auf Höhe Rolandufer 5

  • 1-105/B-2
    Platanus acerifolia (Aiton) Willd.
    Ahornblättrige Platane

    Anlegestelle Jannowitzbrücke
    unter Brücke Alexanderstraße

  • 1-106/B
    Fagus sylvatica L.
    Gewöhnliche Buche

    neben Neue Blumenstraße 10

  • 1-107/B
    Ulmus pumila L.
    Sibirische Ulme

    Kapweg 5

  • 1-108/B
    Fagus sylvatica var. pendula Lodd.
    Hänge-Buche

    Hardenbergplatz 8
    Zoologischer Garten
    auf Höhe Budapester Straße 18b

Liste der Naturdenkmale - Findlinge

  • Nr., Beschreibung

    Hinweise zum Standort

  • 1-1/F
    Granit

    Gelände der
    Gartenarbeitsschule
    Scharnweberstraße 158/159

  • 1-2/F
    Gneis

    Volkspark Rehberge
    Transvaalstraße

  • 1-3/F
    Granit

    Goethepark
    Wegkreuzung nordöstlich
    der Kita

  • 1-4/F-1
    Granit

    Humboldthain
    am Humboldtdenkmal

  • 1-4/F-2
    Granit

    Humboldthain
    am künstlichen Wasserlauf
    an der Sternenkuppel

  • 1-4/F-3
    Granit

    Humboldthain
    am künstlichen Wasserlauf
    an der Sternenkuppel

Flächenhaftes Naturdenkmal

  • Beschreibung

    Hinweise zum Standort

  • Düne Wedding

    Gelände der Gartenarbeitsschule
    Schul-Umwelt-Zentrum (SUZ) Mitte
    Scharnweberstraße 158/159