Informationen zum Coronavirus

Inhaltsspalte

Träger_innen der Verdienstmedaille

Das Bezirksamt Tempelhof-Schöneberg verlieh ab 2003 Verdienstmedaillen an folgende Bürger_innen:

2021

  • Gisela Reimund
  • Erika Ladwig
  • Peter Witt
  • Erik Gebhardt
  • Peter Finck
  • Prof. Manfred Fabricius
  • Uwe Reisener
  • Hatice Alkan

2020

  • Herr Detlef Schmidt
  • Herr Detlef Wendtland
  • Herr Diethelm Wohnhas
  • Frau Elke Saalmann
  • Herr Frank Sachse
  • Frau Heidelore Müller
  • Herr Reinhard Pauls
  • Frau Stephanie Neeb

2019

  • Frau Anita Kümmel
  • Frau Bärbel Koop
  • Frau Doris Gläsing
  • Herr Eckhardt Mechow
  • Frau Elisabeth Korte-Hirschfeld
  • Herr Karl-Heinz Heidemüller
  • Frau Margarete Wegner
  • Herr Tom Feller

2018

  • Frau Barbara Adameit
  • Frau Eva Liebchen
  • Herr Peter Marquard
  • Herr Reinhart Kraft
  • Herr Rainer G. Jahn
  • Herr Miguel-Pascal Schaar
  • Herr Erwin Diener
  • Herr Kai Fürntratt, Herr Dieter Fotschki

2017

  • Frau Anita Carstens
  • Herr Henry Dinter
  • Frau Corinna Ehrhardt
  • Frau Renate Friedrichs
  • Herr Klaus Jürgen Geisler
  • Herr Hans Menzler
  • Frau Christel Müller-Güntner
  • Frau Beate Strey

2016

  • Frau Christina Baradari
  • Herr Henning Hamann
  • Herr Moussa Issa
  • Frau Elke Kannenberg
  • Herr Frank Löbbert
  • Frau Jutta Pohl
  • Herr Thomas Schüler
  • Herr Gerd Thomas

2015

  • Herr Stefan Behrendt
  • Frau Hedda Jansen
  • Herr Daniel Krentel
  • Frau Renate Pasie
  • Herr Uli Seiler
  • Frau Angela Warnecke
  • Frau Georgianna und Herr Alfred Wilde

2014

  • Frau Gisela Harke
  • Herr Manfred Kleber
  • Herr Andreas Krüger
  • Frau Friedericke Klose
  • Frau Dr. Hanna Lichtenthäler
  • Frau Anita Mühlhoff
  • Herr Norbert Rheinländer
  • Frau Waltraud Wendland

2013

  • Herrn Klaus Assmann
  • Ehepaar Ingrid und Edgar Kuchenbecker
  • Herrn Bernd Puhlmann
  • Herrn Wolfgang Spranger
  • Frau Maria Wilhelm

2012

  • Herr Manfred Beck
  • Herr Rainer Egermann
  • Herr Helmut Füstmann
  • Frau Renate Glock
  • Frau Barbara Greuer
  • Frau Magrit Knapp
  • Herr Wolfgang Lange
  • Frau Christa Tuchlinsky

2011

  • Frau Johanna Dolata
  • Frau Sabine Leitner
  • Frau Helga Mond
  • Herr Ortwin Passon
  • Herr Dieter Pröse
  • Herr Manuel Starck
  • Frau Christine Treutler
  • Herr Helge Weber

2010

  • Herr Hassan Hakam
  • Frau Angelika Lange
  • Herr Eli Oknin
  • Frau Ursula Seebauer
  • Herr Paul Winny

2008/2009

Aus organisatorischen u. haushaltstechnischen Gründen erfolgte in diesen Jahren keine Verleihung.

2007

  • Herr Michael Goszdziewski
  • Frau Elli Heinrich
  • Frau Birgitt Kanal
  • Herr Ernst Karbe
  • Frau Eva Mehnert
  • Herr Rainer Meinicke
  • Christa und Dieter Rogasch

2006

  • Frau Katrin Funke
  • Herr Winfried Gravenstein
  • Frau Ursula Köthe
  • Frau Annette Lauterbach
  • Frau Herta Möller
  • Frau Ingrid Pakalski
  • Herr Björn Severin

2005

  • Herr Juppy Becher
  • Herr Björg Hanni Krannich
  • Herr Werner Ostermann
  • Herr Lothar Quandt
  • Frau Karin Schulze
  • Frau Hannelore Treutler
  • Herr Wolfgang Wienkoop †

2004

  • Herr Jürgen Fiedler
  • Herr Werner Klinitzki †
  • Herr Georg Krüger
  • Frau Gisela Möbius
  • Herr Thomas Müller
  • Herr Horst Volkmar

2003

  • Frau Ruth Beyer
  • Frau Helga Groner
  • Frau Christine Kretschmann
  • Herr Joachim Plöger
  • Herr Siegfried Pohl
  • Herr Peter Schmich
  • Herr Norbert Slotta
  • Frau Edda Turner