Quereinstieg in den Erzieherberuf

Kitakinder beim Spielen
Bild: Janette Kneisel/SenBJF

Quereinstieg in Horteinrichtungen oder im Bereich der Jugendhilfe

Schüler auf dem Schulhof
Bild: Kneisel

Wenn Sie bereits einen Beruf einer verwandten Berufsgruppe ausüben, besitzen Sie unter Umständen aufgrund Ihrer beruflichen Erfahrung und Fortbildungen hinreichende pädagogische Fachkenntnisse und können unter Fortbildungsauflagen auch als Quereinsteigerin oder Quereinsteiger bei einer Einrichtung der Kinder- und Jugendhilfe eingesetzt werden.

Möchten Sie über einen Quereinstieg eine erzieherische Tätigkeit aufnehmen? Dann bewerben Sie sich zunächst um eine Stelle bei einem Träger der Kinder- und Jugendhilfe. Der Träger muss anschließend bei seiner zuständigen Fachaufsicht einen Antrag stellen.

Quereinstieg in Kindertageseinrichtungen

Kitakinder beim Essen
Bild: Kneisel

Welche Möglichkeiten gibt es für Quereinsteiger in Berliner Kitas?

Neben den bereits erwähnten Personen in der berufsbegleitenden Ausbildung können in Berliner Kindertageseinrichtungen Personen mit einem verwandten pädagogischen Berufsabschluss, Native Speaker in bilingualen Kindertageseinrichtungen, sogenannte “Sonstige geeignete Personen” und einschlägig vorgebildete Personen in Kitas mit einem besonderen Schwerpunkt arbeiten (z.B. in sport-, musik-, bewegungs-, kunst- oder naturpädagogisch orientierten Kindertageseinrichtungen).

Sie möchten in einer Berliner Kita als Quereinsteiger arbeiten?

Dann müssen Sie sich vor Aufnahme einer pädagogischen Tätigkeit in einer Kita als Quereinsteiger anerkennen lassen, damit eine Berücksichtigung im Personalschlüssel der Kindertageseinrichtung gewährleistet wird. Außerdem verbessern Sie so Ihre Bewerbungschancen bei den Trägern von Kindertageseinrichtungen. Mit der Anerkennung ist es Kitaträgern möglich, Sie unkompliziert auf den Personalschlüssel der jeweiligen Einrichtung anzumelden.

Ausnahme hiervon sind einschlägig vorgebildete Personen, die in Kitas mit einem besonderen Schwerpunkt tätig sein wollen. Diese müssen direkt durch den Kitaträger beantragt werden.

Antrag für den Einsatz von Quereinsteigern

DOCX-Dokument (34.7 kB)

Wer kann anerkannt werden?

  • Personen mit einem verwandten pädagogischen Berufsabschluss

Grundsätzlich anerkannt werden Personen mit mindestens einem mittleren Schulabschluss, einer abgeschlossenen, pädagogischen, in der Regel 3-jährigen Fachschulausbildung und einer mindestens 6-monatigen einschlägigen Berufspraxis.

Zusätzlich werden bei Personen nichtdeutscher Muttersprache deutsche Sprachkenntnisse auf dem Qualifikationsniveau C1 des Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmens für Sprachen vorausgesetzt.

Anerkannt werden:

  • 1. Magistra oder Magister Hauptfach Erziehungswissenschaft
  • 2. Bachelor Artium Hauptfach Erziehungswissenschaft, die nicht unter Teil A Nr. 1 dieser Regelung fallen
  • 3. Personen, die an einer Universität oder Pädagogischen Hochschule ein erstes oder zweites Staatsexamen Lehramt erworben haben
  • 4. Diplom oder Bachelor Psychologie (Diplom, B.A.)
  • 5. Diplom oder Bachelor Sport-, Kunst-, Theater- und Musikpädagogik
  • 6. Diplom oder Bachelor Sprachheilpädagogik und vergleichbare Abschlüsse
  • 7. Familienpfleger- und Familienpflegerinnen
  • 8. Fachkräfte Sprache und Integration aus dem Bundesprogramm „Sprach Kitas“, bzw. dem Vorgängerprogramm „Frühe Chancen“
  • 9. Kinderkrankenschwestern, Kinderkrankenpfleger, Gesundheits- und Kinderkrankenpfleger und Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerinnen
  • 10. Ergotherapeutinnen und Ergotherapeuten
  • 11. Logopädinnen und Logopäden
  • 12. Sporttherapeuten und Sporttherapeutinnen
  • 13. Kinderpfleger und Kinderpflegerinnen
  • 14. Heilerziehungspfleger und Heilerziehungspflegerinnen ohne Zusatzqualifikation

Wenn Sie zu diesem Personenkreis gehören, können Sie folgendes Antragsformular nutzen:

Antrag auf Anerkennung als Quereinsteiger mit einem verwandten pädagogischen Berufsabschluss

PDF-Dokument (27.9 kB)

Die Vielfalt bestehender Berufsbilder, Ausbildungsgänge und Lebenswege lässt eine abschließende Aufzählung nicht zu, maßgeblich für eine Beurteilung ist die Kombination aus pädagogischer Ausbildung und Praxis. Haben Sie einen anderen, als einen der oben genannten Berufe, nutzen Sie das Beratungsangebot der Kitaaufsicht.
Der Weg zur Fachkraft mit einem verwandten pädagogischen Berufsabschluss

Personen mit einem verwandten pädagogischen Berufsabschluss qualifizieren sich berufsbegleitend neben der Tätigkeit in Berliner Kitas, in einem Kurs “Basiswissen Quereinstieg” und ggf. dem sich anschließenden Vertiefungskurs berufsbegleitend zur Sozialpädagogischen Fachkraft.

Diese Kurse finden an staatlichen und privaten Fachschulen für Sozialpädagogik statt.

Nach Abschluss der Weiterbildungsmaßnahmen können Sie als Fachkraft anerkannt werden. Nutzen Sie hierfür das folgende Formular:

Antrag Sozialpädagogische Fachkraft

PDF-Dokument (430.0 kB)

Personen mit gleichwertiger ausländischer Berufsqualifikation (§ 11 Abs.3 Nr.3 VOKitaFöG)

Sie haben einen ausländischen sozialpädagogischen Abschluss und haben einen Antrag auf staatliche Anerkennung in einem der folgenden Referenzberufe gestellt?

  • 1. Kindheitspädagogin und Kindheitspädagoge
  • 2. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin und Sozialarbeiter/Sozialpädagoge (B.A.)
  • 3. Heilpädagogin und Heilpädagoge (B.A.)
  • 4. Erzieherin und Erzieher
  • 5. Heilpädagogin und Heilpädagoge

Dann haben Sie bereits vor der endgültigen Anerkennung Ihres Berufes die Möglichkeit, wie eine Fachkraft in Berliner Kitas zu arbeiten.

Dies ist immer dann möglich, wenn die Gleichwertigkeit Ihrer beruflichen Qualifikation mit den genannten Berufen bereits geprüft wurde oder Ihr Abschluss in dieser Liste (Übersicht ausländischer sozialpädagogischer Bildungsabschlüsse) enthalten ist und Sie bereits Deutschkenntnisse auf dem Niveau B2 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen nachweisen können.

Bitte nutzen Sie bei Fragen die Sprechstunde der Kitaaufsicht oder dieses Antragsformular:

Formular - Gleichstellungsprozess

PDF-Dokument (23.8 kB)

Personen mit nichtdeutscher Herkunftssprache (Native Speaker)

Hier sind insbesondere Menschen angesprochen, die in einer Kita die Umsetzung einer bilingualen Konzeption als „Native Speaker“ unterstützen wollen. Anerkannt werden hier Personen mit nichtdeutscher Herkunftssprache, die ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache (Sprachniveau B2 nach dem Gemeinsamen Europäischen Referenzrahmen für Sprachen) und eine dem mittleren Schulabschluss vergleichbare Schulbildung nachweisen können.

Die Anerkennung erfolgt im Rahmen des Beratungsangebotes der Kitaaufsicht oder schriftlich als Antrag:

Formular - Muttersprachler (Native Speaker)

PDF-Dokument (26.6 kB)

Um sich den Status als Muttersprachler/-in in bilingualen Einrichtungen zu erhalten, müssen Sie Fortbildungsauflagen erfüllen. Für eine Anerkennung als Fachkraft stehen Ihnen die verschiedenen Wege der berufsbegleitenden Ausbildung offen.

Sonstige geeignete Personen nach § 11 Abs. 3 Nr. 3 der Kindertagesförderungsverordnung

Sie können bereits eine längere Praxis im pädagogischen Kontext nachweisen, Ihnen fehlt jedoch eine grundständige pädagogische Ausbildung oder Ihr Beruf entspricht nicht den oben genannten Kriterien einer verwandten Berufsgruppe? Dann ist unter Umständen trotzdem eine Anerkennung als “Sonstige geeignete Person” möglich.

Mit der Anerkennung als “Sonstige geeignete Person” sichern Sie sich auf Dauer das Tätigkeitsfeld der Berliner Kindertageseinrichtungen. Sie sind als Quereinsteiger voll auf den Personalschlüssel in einer Einrichtung anrechenbar und arbeiten in der Tätigkeit einer Erzieherin oder eines Erziehers.
Für die Anerkennung nutzen Sie bitte folgendes Formular:

Formular - Anerkennung als Quereinsteiger/-in (sonstige geeignete Personen)

DOWNLOAD-Dokument

Sie müssen lediglich jährliche Fortbildungen im pädagogischen Bereich absolvieren (i.d.R. 40 Stunden jährlich). Eine Anerkennung als Fachkraft kommt jedoch nur über einen der verschiedenen Wege der Ausbildung in Betracht.

Typische Beispiele für “Sonstige geeignete Personen” sind:

  • Staatlich geprüfte Sozialassistentin, staatlich geprüfter Sozialassistent
  • Kindertagespflegepersonen gemäß § 43 SGB VIII mit mindestens einjähriger entsprechender Tätigkeitserfahrung
  • Hebammen und Entbindungspfleger
  • Personen mit einjähriger einschlägiger nachweisbarer pädagogischer Praxiserfahrung mit mindestens der Hälfte der ortsüblichen Wochenarbeitszeit, die nicht länger als 5 Jahre zurückliegt oder vergleichbare Erfahrungen

Beratung der Kitaaufsicht

Junger Mann lässt sich von einer Frau beraten
Bild: Alexander Raths / Fotolia.com

Wenn Sie bereits eine verwandte pädagogische Ausbildung haben, die nicht in obiger Liste aufgeführt ist oder als muttersprachliche Betreuungskraft (Native Speaker) in bilingualen Kitas arbeiten wollen, dann können Sie sich von uns beraten lassen.

Hier erhalten Sie bereits in der Beratung eine konkrete Aussage über einen möglichen Quereinstieg. Bei Vorlage aller erforderlichen Unterlagen und Voraussetzungen kann ggf. sofort ein Bescheid ausgestellt werden, der Ihnen einen möglichen Quereinstieg in eine Kita bestätigt und Angaben über die zu absolvierenden Fortbildungsauflagen enthält.

Wie vereinbare ich einen Termin?

Die Beratung für Quereinsteigerinnen und Quereinsteiger in den Erzieherberuf findet in den Räumen der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie, Bernhard-Weiß-Straße 6, statt. Für eine Beratung vereinbaren Sie bitte vorab einen Termin unter

  • Telefon: (030) 90227-6981.
  • Die Hotline erreichen Sie montags bis donnerstags von 12:00 bis 14:30 Uhr.

Welche Unterlagen müssen Sie zur Anerkennung mitbringen?

Bitte bringen Sie folgende Unterlagen mit:

  • Lebenslauf
  • Zeugnisse über praktische Tätigkeiten (übersetzt/beglaubigt)
  • Zeugnisse über pädagogische Ausbildungsabschlüsse (übersetzt/beglaubigt)
  • Bei Personen mit nichtdeutscher Herkunftssprache: anerkanntes Sprachzertifikat (TELC, Goethe, TestDAF, DSH)
  • Ihren Ausweis oder Reisepass mit Meldebestätigung

Besonderheit: Anerkannte Quereinsteiger aus einer verwandten Berufsgruppe, die über einen Hochschulabschluss verfügen oder nur wenige Fortbildungsauflagen zu erfüllen haben und alle Voraussetzungen (Sprachniveau) erfüllen, können direkt im Anschluss dieser Maßnahme als Sozialpädagogische Fachkraft gemäß § 11 Abs. 2 Nr. 6 Kindertagesförderungsverordnung (VOKitaFöG) anerkannt werden. Weitere Informationen dazu finden Sie hier

Stellenbörse für Quereinsteiger

Die Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie und der Dachverband Berliner Kinder- und Schülerläden (DaKS) e.V. haben eine Internetstellenbörse für Quereinsteiger in den Erzieherberuf eingerichtet.

In der Stellenbörse finden Sie Angebote,

  • wenn Sie eine berufsbegleitende Ausbildung machen möchten und beispielsweise schon einen Schulplatz haben, aber noch auf der Suche nach einer Kita sind, in der Sie arbeiten können.
  • wenn Sie als Quereinsteigerin und Quereinsteiger aus verwandten Berufsgruppen eine geeignete Kita suchen,
  • wenn Sie als Kita und Kita-Träger Interesse daran haben, eine Person einzustellen, die berufsbegleitend die Ausbildung zum Erzieher bzw. zur Erzieherin machen möchte, oder
  • wenn Sie als Kita und Kita-Träger einen Quereinsteiger aus einer verwandten Berufsgruppe suchen.

Fachkräfte in Tageseinrichtungen für Kinder

PDF-Dokument (74.9 kB) - Stand: August 2018