Lehrkräfte

Ueber Uns Lehrkraefte
Bild: Studio642.com

Hier stellen wir Ihnen alle bei uns tätigen Lehrkräfte vor.
Bitte wählen Sie ein Musikinstrument:

Musikalische Grundstufe / Kooperation mit allgemeinbildenden Schulen

  • Nikolaj Abramson
  • Astrid Aengeneyndt-Gehrke
  • Elizoneide Alves-Pilger
  • Juliana Bachynska
  • Christina Basche
  • Benjamin Becker
  • Irmhild Beutler
  • Marlis Beyer
  • Dorothee Blomenkamp
  • Janneta Bogusch
  • Rainer Böhm
  • Antonie Budde
  • Elena Danko
  • Moritz Ecker
  • Wolfgang Eger
  • Waltraut Elvers
  • Reham Fayed
  • Harriet Fischlin
  • Lora Fleischhauer
  • Waldemar Fleischhauer
  • Susanne Folk
  • Traugott Forschner
  • Heike Gerber
  • Dirk Häfner
  • Claudia Hartmann
  • Christa Heinrichsmeier
  • Kornelia Heth
  • Götz Hoffmann
  • Maria Hofmann
  • Alexandra Holtz
  • Nina Hreus
  • Christl Imgrund
  • Vida Izadi
  • Carola Jaensch-Glock
  • Susanne Kafka-Yehielii
  • Peer-Olaf Kalis
  • Bijan Kerkhoff
  • Tatjana Klatt
  • Wolfgang Kogler
  • Ewa Korolczyk
  • Christiane Kralisch
  • Ulrike Kübler
  • Christian Kullack
  • Susanne Kundrus-Betton
  • Vivian Lüdorf
  • Stephan Maier
  • Christine Mandylas
  • Melanie Maschke
  • Sabine Maschke
  • Reinhold Mauritz
  • Michael May
  • Franziska Menzel
  • Colette Merkel
  • Anja Meyer-Adamietz
  • Kai Michaels
  • Thomas Müller
  • Ruth Nachtwey
  • Deborah Oskamp
  • Tatiana Piecuch
  • Martin Plagge
  • Jürgen Pothoff
  • Julia Prigge
  • Katrin Przibylla
  • Ingo Puls
  • Renate Puppe
  • Michael Rabuske
  • Jeannette Rasenberger
  • Ingrid Richter-Abdeldayem
  • Elisabeth Riesel-Weicht
  • Elisabeth Ruhe
  • Hans Schebsdat
  • Jennifer Scheibel
  • Hans-Christian Schebstadt
  • Hubert Schipkowski
  • Roland Schneider
  • Anette Schubert
  • Annette Schulz
  • Julius Schwahn
  • Martin Siegener
  • Hartmut Skowranek
  • Christine Snigula
  • Brady Swenson
  • K. Mathilde Timm
  • Almut Tippelmann
  • Brigitte Ulrich
  • Andras Untermann
  • Barbara von Malottky
  • Dorothee von Tippelskirch
  • Thomas Walter
  • Andreas Wartha

Akkordeon

  • Lora Fleischhauer
  • Waldemar Fleischhauer
  • Natalia Kittke
  • Adore Liro

Alphorn

  • Anette Schubert

Blockflöte

  • Astrid Aengeneyndt-Gehrke
  • Jacqueline Barker
  • Irmhild Beutler
  • Rainer Böhm
  • Margarete Denemark
  • Ulrike Dinslage
  • Harriet Fischlin
  • Milena Hahne
  • Christa Heinrichsmeier
  • Ingrid Hese
  • Susanne Kundrus-Betton
  • Ilsabe Rabe
  • Margarete Sendelbach
  • Andrea Theinert
  • Almut Tippelmann
  • Barbara von Malottky
  • Gabriele Weihe

Cembalo

  • Thomas Müller

Cimbalom

  • Enikö Ginzery

Dirigieren

  • Giovanni Lo Curto

E-Bass

  • Holger Brüchert
  • Max Hughes
  • Hans-Dieter Lorenz
  • Thomas Schiedel
  • Dirk Strakhof

E-Gitarre

  • Wolfgang Asam
  • Felix Bodner
  • Michael Brandt
  • Holger Brüchert
  • Dirk Häfner
  • Christian Kullack
  • Reinhold Mauritz
  • Michael May
  • Ulrich Mernberger
  • Frank Schimmelpfennig
  • Thomas Schulz
  • Julian Soder
  • Thomas Walter
  • Andreas Willers

Fagott

  • Elisabeth Böhm-Christl
  • Ulrike Dinslage
  • Ekkehard Oehme

Gambe

  • Friederike Däublin

Gesang / Chorleitung

  • Kati Albert
  • Bogna Bartosz-Petzold
  • Dr. Lavinia Delia Craiu
  • Betty-Gerlinde Boelter
  • Renate Girth-Greiner
  • Claudia Graswurm
  • Vivian Lüdorf
  • Gisela Maria Massoth
  • Mircea Nedelescu
  • Martina Nuber
  • Jeannette Rasenberger
  • Jaroslaw Rogaczewski
  • Julian Schmit
  • Dominique Sertel
  • Andras Untermann
  • Ines Warnecke

Gitarre

  • Wolfgang Asam
  • Christina Basche
  • Steffen Besser
  • Gisela Bornemann
  • Felix Bodner
  • Michael Brandt
  • Holger Brüchert
  • Hamid Davari
  • Henryk Göthling
  • Dirk Häfner
  • Martin Hegel
  • Carola Jaensch-Glock
  • Markus Jedowski
  • Arnhild Kaps
  • Christian Kullack
  • Reinhold Mauritz
  • Michael May
  • Ulrich Mernberger
  • Kai Michaels
  • Ruth Nachtwey
  • Martin Plagge
  • Stefan Samp
  • Vitaliy Schall
  • Thomas Schiedel
  • Klaus-Peter Schimanski
  • Frank Schimmelpfennig
  • Hubert Schipkowski
  • Jürgen F. Schmid
  • Wolfgang Schulze
  • Thomas Schulz
  • Wolfgang Schweers
  • Julian Soder
  • Thomas Walter
  • Andreas Wartha

Harfe

  • Vida Izadi
  • Miruna Nagy

Keyboard

  • Antonie Budde
  • Dr. Gabriel Iranyi
  • Erich Kellner
  • Thomas Schiedel
  • Hartmut Skowranek
  • Prof. Gerhard Weihe

Klarinette

  • Nikolaj Abramson
  • Christian Balcke
  • Götz Hoffmann
  • Petra Malberg
  • Jörg Miegel
  • Christoph Reimann
  • Karl-Alfred Reininger
  • Wolfgang Scholer

Klavier

  • Klaus Adams
  • Tatjana Bigalk
  • Irene Brockert
  • Ella Chiger
  • Olga Chuvilina
  • Margarete Denemark
  • Thomas Dörschel
  • Isabel Engelmann
  • Christian Feldbach
  • Natsumi Foljanty
  • Kerstin Förster-Möhring
  • Naoko Fukumoto
  • Svetlana Gleich
  • Konstantin Gottlob
  • Edith Angelika Hufer
  • Christa Imgrund
  • Dr. Gabriel Iranyi
  • Marina Ittrich
  • Anette Jeske-Berneis
  • Lidia Kalendareva
  • Gulnora Karimova
  • Erich Kellner
  • Paul Kern
  • Dina Khlymova
  • Natalia Kittke
  • Sven-Detlev Klingenberg
  • Thomas Koch-Witkowski
  • Tamara Kornemann
  • Ingrid Kranz
  • Ulrike Krist
  • Cesar Gustavo La Cruz
  • Andrew Clifford Larson
  • Franz Lemanczyk
  • Barbara Lerch
  • Fang Liao
  • Giovanni Enrico Lo Curto
  • Daniela-Diana Miron
  • Raquel Morabito-Lonckwitz
  • Thomas Müller
  • Chie Muto-Kumai
  • Liana Narubina-Knappe
  • Pavlin Nechev
  • Mircea Nedelescu
  • Bettina Ortleb-Niehardt
  • Martin Plagge
  • Cornelia Ramge
  • José Sánchez
  • Alla Schamrakow
  • Alla Schatzke
  • Thomas Schiedel
  • Paula Schinz
  • Martin Schneuing
  • Wolfgang Schulze
  • Hartmut Skowranek
  • Elena Smoljanski
  • Hitomi Takeo-Agnesens
  • Kanae Togi
  • Natalia Ugoleva-Hollfelder
  • Christian von der Goltz
  • Birgit von Seckendorff-Bombei
  • Harumi Wächtler
  • Prof. Gerhard Weihe
  • Waldemar Wirsing
  • Ingrid Witt
  • Dr. Stephan Wolff
  • Thomas Wunschheim
  • Rudolf Wuschak
  • Ralf-Torsten Zichner

Klavier-Stil Jazz

  • Gisela Bornemann
  • Thomas Dörschel
  • Christian Feldbach
  • Gregory James Gross
  • Tilman Hintze
  • Ralf Ruh
  • Thomas Schiedel
  • Wolfgang Schulze
  • Christian von der Goltz
  • Prof. Gerhard Weihe
  • Dr. Stephan Wolff

Komposition

  • Dr. Gabriel Iranyi
  • Giovanni Lo Curto

Kontrabass

  • Hans-Dieter Lorenz
  • Noriko Okamoto
  • Jürgen Pothoff
  • Dirk Strakhof

Korrepetition

  • Giovanni Enrico Lo Curto
  • Naoko Fukumoto
  • Daniela-Diana Miron
  • Kanae Togi

Laute

  • Thomas Schulz

Oboe

  • Martin Jelev
  • Peter Michel

Orgel

  • Thomas Müller
  • Rudolf Wuschak
  • Prof. Andreas Sieling

Posaune

  • Philipp Domke
  • Wolfgang Dunst
  • Matthias Müller

Querflöte

  • Christiane Hellmann
  • Edith Angelika Hufer
  • Stefan Klemm
  • Klaus-Peter Müller
  • Kathrin Przibylla
  • Ulrich Roloff
  • Klaus Schöpp
  • Annette Schulz
  • Christiane Stier
  • Andrea Theinert
  • Stephan Unger
  • Gabriele Weihe
  • Bettina Wickihalder

Saxophon

  • Susanne Folk
  • Helmut Forsthoff
  • Max Hacker
  • Klaus-Peter Herrmann
  • Wolfgang Kogler
  • Matthias Manzke
  • Jörg Miegel
  • Karl-Alfred Reininger
  • Wolfgang Scholer
  • Michael Segal
  • Harri Sjöström

Schalmei

  • Rainer Böhm

Schlagzeug

  • Sherry Bertram
  • Andreas Birnbaum
  • Volker Fry
  • Stephan Genze
  • Lutz Halfter
  • Sonja Heyer
  • Bijan Kerkhoff
  • Dobromira Kur
  • Andreas Oelker
  • Ronald Paetzold
  • Michael Rowalska
  • Ralf Ruh
  • Roland Schneider
  • Daniel Tummes

Theorie und Gehörbildung

  • Dr. Gabriel Iranyi
  • Thomas Müller
  • Ralf Ruh
  • Rudolf Wuschak

Traversflöte

  • Andrea Theinert

Trompete

  • Minoru Hirata-Komiya
  • Donat Kubrinski
  • Stephan Maier
  • Michael Netzger
  • Anette Schubert
  • Viktor Wein
  • Tobias Zerbe

Ukulele

  • Petra Malberg
  • Stefan Samp

Viola

  • Ulrike Arendt
  • Heidrun Beeg-Park
  • Jacopo Columbro
  • Waltraut Elvers
  • Gisela Gocht
  • Felix Hennevogl
  • Christine Mandylas
  • Deborah Oskamp
  • Pia Reinhardt
  • Almut Tippelmann

Violine

  • Ulrike Arendt
  • Ulrich Bartel
  • Heidrun Beeg-Park
  • Gerlinde Beyer
  • Beate Bornemeier
  • Ira Alexandra Brauns
  • Fabian Caroli
  • Jacopo Columbro
  • Friederike Dietz
  • Waltraut Elvers
  • Sieglinde Essaadi
  • Verena Faerber
  • Theodor Flindell
  • Gisela Gocht
  • Lothar Greiner
  • Felix Hennevogl
  • Cordula Heth
  • Stefanka Köppen
  • Rainer Korf
  • Mechthild Kretz
  • Katharina Lobeck
  • Christine Mandylas
  • Lyudmyla Myronyuk
  • Deborah Oskamp
  • Pia Reinhardt
  • Ingrid Richter-Abdeldayem
  • Gennadij Schamrakow
  • Paula Schinz
  • Julius Schwahn
  • Constantin Simion
  • Almut Tippelmann
  • Brigitte Ulrich
  • Verena Wilhelm

Violoncello

  • Dorothee Blomenkamp
  • Katharina Collasius-Wachter
  • Stefan Faludi, Anneliese Irmer
  • Christiane Köhler, Jorma Daniel Lünenbürger
  • Maresa Noêl, Hans Poser
  • Dorothea Raphaelis-Schultheis
  • Peter Rieger
  • Louise von Schweinitz
  • Susanne Weiß

Waldhorn

  • Minoru Hirata-Komiya
  • Anette Schubert

Zink

  • Anette Schubert

Zither

  • Michael May

Die hier aufgeführten Lehrkräfte sind überwiegend freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.