Inhaltsspalte

Förderung von Kinder-, Jugend- und Puppentheater (KiA-Programm): Aufführungsprämien

Publikum im Theater
Publikum im Theater
Bild: aerogondo / Fotolia.com

Im Rahmen des KiA-Programms der Senatsverwaltung für Kultur und Europa fördert der Fachbereich Kultur von Neukölln die Etablierung und Durchführung von Theaterangeboten im Bereich der Performing Arts (= Akteur*innen aus den Bereichen Performance, Tanz, Objekt- und Figurentheater, Musiktheater) für Kinder- und Jugendliche.

Dies kann erfolgen indem

  • bereits bestehende Theater, Einzelkünstler*innen sowie freie Gruppen mobil und spielfähig gemacht werden,
  • geeignete Immobilien und Spielmöglichkeiten in unterversorgten Regionen zu festen Standorten entwickelt werden oder
  • bestehende Spielorte unterstützt werden.

Aufführungsprämien

Die ausgeschriebenen Aufführungsprämien fördern Einzelveranstaltungen und Veranstaltungsreihen von Theaterangeboten für Kinder und Jugendliche, die von Einzelkünstlern oder freien Gruppen organisiert und aufgeführt werden. Sie sind laufend und spätestens bis zum 30.10.2022 zu beantragen. Genauere Informationen entnehmen Sie bitte unserem Antragsleitfaden (siehe pdf unten). Wir freuen uns auf Ihre Ideen!

Antragsleitfaden Aufführungsprämien

Antragsleitfaden Aufführungsprämien

PDF-Dokument (147.9 kB)

Formulare für die Beantragung und Abrechnung der Aufführungsprämien

Antragsformular Aufführungsprämien

DOCX-Dokument (25.6 kB)

Anlage A: Vordruck Aufführungsorte (für Beantragung UND Abrechnung)

DOCX-Dokument (23.5 kB)

Anlage B: Prämiennachweis

DOCX-Dokument (30.4 kB)

Mögliche Spielorte im Bezirk Neukölln sind u.a.

  • Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, 12353 Berlin, gemeinschaftshaus.gropiusstadt@bezirksamt-neukoelln.de, 03090239 1413
  • Schliemann-Grundschule, Großziethener Chausee 81, 12355 Berlin, AP: Monika Stein, m.stein@schliemanngrundschule.de, 030 6636053
  • Alte Dorfschule Rudow, Alt-Rudow 60, 12355 Berlin, AP: Klaus Pankau, pan-klaus@gmx.de, 0172 6231455
  • Clubhaus Phase II, Dammweg 241, 12057 Berlin, AP: Tanja Molkenthin, team@clubhaus-phase2.de, 015172780656
  • Familienzentrum ev. Kirchengemeinde Neu-Buckow, Marienfelder Chaussee 66-72, 12349 Berlin, AP: Jana Helwig, 0163 6890479, j.helwig@kk-neukoelln.de
  • Schloss Britz, Alt-Britz 73, 12359 Berlin, AP: Nora Kasparick, info@schlossbritz.de
  • Stadtvilla Global, Otto-Wels-Ring 37, 12351 Berlin, AP Daniela Feller, info@stadtvilla-global.de
  • Leonardo da Vinci Gymnasium, Haewererweg 35, 12349 Berlin, sekretariat@08Y05.schule.berlin.de, 030 742010 (ab September 2022)