Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Senat Diepgen II (1991-2001)

3. Senat Diepgen (1991-1996)

Regierender Bürgermeister Eberhard Diepgen (CDU)
Bürgermeisterin Dr. Christine Bergmann (SPD)
Senatorin für Arbeit und Frauen Dr. Christine Bergmann (SPD)
Bau- und Wohnungswesen Wolfgang Nagel (SPD)
Bundes- und Europaangelegenheiten Dr. Peter Radunski (CDU)
Finanzen Elmar Pieroth (CDU)
Gesundheit Peter Luther (CDU)
Inneres Prof. Dr. Dieter Heckelmann (parteilos)
Jugend und Familie Thomas Krüger (SPD), bis 8.11.1994
Ingrid Stahmer (SPD), ab 8.11.1994
Justiz Dr. Jutta Limbach (SPD), bis 24.3.1994
Dr. Lore Peschel-Gutzeit (SPD), ab 24.3.1994
Kulturelle Angelegenheiten Ulrich Roloff-Momin (parteilos)
Schule, Berufsbildung und Sport Jürgen Klemann (CDU)
Soziales Ingrid Stahmer (SPD)
Stadtentwicklung und Umweltschutz Dr. Volker Hassemer (CDU)
Verkehr und Betriebe Prof. Dr. Herwig Haase (CDU)
Wirtschaft und Technologie Norbert Meisner (SPD)
Wissenschaft und Forschung Dr. Manfred Erhardt (CDU)

4. Senat Diepgen (1996-1999)

Regierender Bürgermeister Eberhard Diepgen (CDU)
Bürgermeisterin Dr. Christine Bergmann (SPD), bis 26.10.1998
Dr. Annette Fugmann-Heesing (SPD), ab 26.10.1998
Senatorin für Arbeit, Berufliche Bildung und Frauen Dr. Christine Bergmann (SPD)
Gabriele Schöttler (SPD), ab 26.10.1998
Finanzen Dr. Annette Fugmann-Heesing (SPD)
Gesundheit und Soziales Beate Hübner (CDU)
Bauen, Wohnen und Verkehr Jürgen Klemann (CDU)
Justiz Dr. Lore Peschel-Gutzeit (SPD), bis 13.11.1997
Dr. Ehrhart Körting (SPD), ab 13.11.1997
Wirtschaft und Betriebe Elmar Pieroth (CDU)
Wissenschaft, Forschung und Kultur Dr. Peter Radunski (CDU)
Inneres Jörg Schönbohm (CDU)
Schule, Jugend und Sport Ingrid Stahmer (SPD)
Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie Peter Strieder (SPD)

5. Senat Diepgen (1999-2001)

Regierender Bürgermeister Eberhard Diepgen (CDU)
Bürgermeister Klaus Böger (SPD)
Bürgermeister/in Christa Thoben (CDU), bis 23.3.2000
Dr. Eckart Werthebach (CDU), ab 13.4.2000
Senator für Schule, Jugend und Sport Klaus Böger (SPD)
Wissenschaft, Forschung und Kultur Christa Thoben (CDU), bis 23.3.2000
Dr. Christoph Stölzl, ab 13.4.2000
Justiz Eberhard Diepgen (CDU)
Arbeit, Soziales und Frauen Gabriele Schöttler (SPD)
Finanzen Peter Kurth (CDU)
Inneres Dr. Eckart Werthebach (CDU)
Stadtentwicklung Peter Strieder (SPD)
Wirtschaft und Technologie Wolfgang Branoner (CDU)