Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Inhaltsspalte

Senat von Weizsäcker (1981-1984)

Regierender Bürgermeister Richard von Weizsäcker (CDU)
Bürgermeister Heinrich Lummer (CDU)
Arbeit und Betriebe Edmund Wronski (CDU)
Bau- und Wohnungswesen Ulrich Rastemborski(CDU), bis 25.8.1983
Klaus Franke (CDU), ab 1.9.1983
Bundesangelegenheiten Norbert Blüm (CDU), bis 4.10.1982
Prof. Dr. Rupert Scholz (CDU), ab 5.10.1982
Finanzen Gerhard Kunz (CDU)
Gesundheit, Soziales und Familie Ulf Fink (CDU)
Inneres Heinrich Lummer (CDU)
Justiz Prof. Dr. Rupert Scholz (parteilos, später CDU), bis 17.3.1983
Hermann Oxfort (FDP), ab 17.3.1983
Kulturelle Angelegenheiten Prof. Dr. Wilhelm Kewenig (CDU), bis 17.3.1983
Volker Hassemer (CDU), ab 17.3.1983
Schulwesen, Jugend und Sport Hanna-Renate Laurien (CDU)
Stadtentwicklung und Umweltschutz Volker Hassemer (CDU), bis 17.3.1983
Horst Vetter (FDP), ab 17.3.1983
Wirtschaft und Verkehr Elmar Pieroth (CDU)
Wissenschaft und Forschung Wilhelm Kewenig (CDU), ab 17.3.1983