Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Senat Schütz (1967-1977)

1. Senat Schütz (1967-1971)

Regierender Bürgermeister Klaus Schütz (SPD)
Bürgermeister Kurt Neubauer (SPD)
Senator für Arbeit, Gesundheit und Soziales Klaus Bodin (SPD)
Bau- und Wohnungsangelegenheiten Rolf Schwedler (SPD)
Bundesangelegenheiten Dietrich Spangenberg (SPD), bis 9.7.1969
Horst Grabert (SPD), ab 10.7.1969
Familie, Jugend und Sport Horst Korber (SPD)
Finanzen Heinz Striek (SPD)
Inneres Kurt Neubauer (SPD)
Justiz Hans-Günter Hoppe (FDP)
Schulwesen Carl Heinz Evers (SPD), bis 4.3.1970
Gerd Löffler (SPD), ab 12.3.1970
Wirtschaft Karl König (SPD)
Wissenschaft und Kunst Prof. Dr. Werner Stein (SPD)

2. Senat Schütz (1971-1975)

Regierender Bürgermeister Klaus Schütz (SPD)
Bürgermeister Kurt Neubauer (SPD)
Senator für Arbeit und Soziales Harry Liehr (SPD)
Bau- und Wohnungswesen Rolf Schwedler (SPD), bis 6.12.1972
Klaus Riebschläger (SPD), ab 8.12.1972
Bundesangelegenheiten Horst Grabert (SPD), bis 10.1.1973
Dietrich Stobbe (SPD), ab 18.1.1973
Familie, Jugend und Sport Ilse Reichel (SPD)
Finanzen Heinz Striek (SPD)
Gesundheit und Umweltschutz Hans-Georg Wolters (SPD), bis 4.5.1973
Erich Pätzold (SPD), ab 10.5.1973
Inneres Kurt Neubauer (SPD)
Justiz Horst Korber (SPD)
Schulwesen Gerd Löffler (SPD)
Wirtschaft Karl König (SPD)
Wissenschaft und Kunst Prof. Dr. Werner Stein (SPD)

3. Senat Schütz (1975-1977)

Regierender Bürgermeister Klaus Schütz (SPD)
Bürgermeister Hermann Oxfort (FDP) bis 10. Juli 1976; Wolfgang Lüder (FDP) ab 23. Juli 1976
Senator für Arbeit und Soziales Horst Korber (SPD)
Bau- und Wohnungswesen Harry Ristock (SPD)
Bundesangelegenheiten Dietrich Stobbe (SPD)
Familie, Jugend und Sport Ilse Reichel (SPD)
Finanzen Klaus Riebschläger (SPD)
Gesundheit und Umweltschutz Erich Pätzold (SPD)
Inneres Kurt Neubauer (SPD) bis 28. April 1977
Justiz Hermann Oxfort (FDP) bis 10. Juli 1976; Jürgen Baumann (FDP) ab 23. Juli 1976
Schulwesen Walter Rasch (FDP)
Verkehr und Betriebe Harry Liehr (SPD) bis 23. Februar 1976
Wirtschaft Wolfgang Lüder (FDP)
Wissenschaft und Kunst Gerd Löffler (SPD)