Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Inhaltsspalte

Senat Brandt (1957-1966)

1. Senat Brandt (1957-1959)

Regierender Bürgermeister Willy Brandt (SPD)
Bürgermeister Franz Amrehn (CDU)
Senator für Arbeit und Soziales Eduard Bernoth (CDU)
Bau- und Wohnungswesen Rolf Schwedler (SPD)
Bundesangelegenheiten und Post- und Fernmeldewesen Dr. Günter Klein (SPD)
Finanzen Dr. Friedrich Haas (CDU)
Gesundheitswesen Dr. Hans Schmiljan (CDU)
Inneres Joachim Lipschitz (SPD)
Jugend und Sport Ella Kay (SPD)
Justiz Dr. Valentin Kielinger (CDU)
Verkehr und Betriebe Otto Theuner (SPD)
Volksbildung Prof. Dr. Joachim Tiburtius (CDU)
Wirtschaft und Kredit Dr. Paul Hertz (SPD)

2. Senat Brandt (1959-1963)

Regierender Bürgermeister Willy Brandt (SPD)
Bürgermeister Franz Amrehn (CDU)
Senator für Arbeit und Soziales Kurt Exner (SPD), ab 16.4.1959
Bau- und Wohnungswesen Rolf Schwedler (SPD)
Bundesangelegenheiten und Post- und Fernmeldewesen Dr. Günter Klein (SPD), bis 19.12.1961
Klaus Schütz (SPD), ab 21.12.1961
Finanzen Joachim Wolff (CDU)
Gesundheitswesen Dr. Hans Schmiljan (CDU), gest. 7.3.1961
Dr. Hans-Jürgen Behrendt (CDU), ab 6.4.1961
Inneres Joachim Lipschitz (SPD), gest. 11.12.1961
Heinrich Albertz (SPD), ab 21.12.1961
Jugend und Sport Ella Kay (SPD), bis 6.12.1962
Kurt Neubauer (SPD), ab 11.3.1963
Justiz Dr. Valentin Kielinger (CDU)
Verkehr und Betriebe Otto Theuner (SPD)
Volksbildung Prof. Dr. Joachim Tiburtius (CDU)
Wirtschaft und Kredit Dr. Paul Hertz (SPD), gest. 23.10.1961
Prof. Dr. Karl Schiller (SPD), ab 21.12.1961

3. Senat Brandt (1963-1966)

Regierender Bürgermeister Willy Brandt (SPD)
Bürgermeister Heinrich Albertz (SPD)
Senator für Arbeit und soziale Angelegenheiten Kurt Exner (SPD)
Bau- und Wohnungswesen Rolf Schwedler (SPD)
Bundesangelegenheiten und Post- und Fernmeldewesen Klaus Schütz (SPD)
Finanzen Hans-Günter Hoppe (FDP)
Gesundheitswesen Dr. Gerhard Habenicht (FDP)
Inneres Otto Theuner (SPD), bis 3.11.1965
Heinrich Albertz (SPD), ab 4.11.1965
Jugend und Sport Kurt Neubauer (SPD)
Justiz Wolfgang Kirsch (FDP)
Schulwesen Carl Heinz Evers (SPD)
Sicherheit und Ordnung Heinrich Albertz (SPD), bis 4.11.1965
Verkehr und Betriebe Otto Theuner (SPD)
Wirtschaft Prof. Dr. Karl Schiller (SPD), bis 3.11.1965
Dr. Karl König (SPD), ab 4.11.1965
Wissenschaft und Kunst Dr. Adolf Arndt (SPD), bis 31.3.1964