Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Inhaltsspalte

Senat Schreiber (1953-1955)

Regierender Bürgermeister Walther Schreiber (CDU)
Bürgermeister Walter Conrad (FDP), bis 28.9.1954
Hermann Fischer (FDP), ab 4.11.1954
Senator für Arbeit und Sozialwesen Heinrich Kreil (CDU)
Bau- und Wohnungswesen Karl Mahler (FDP)
Bundesangelegenheiten Dr. Friedrich Haas (CDU)
Finanzen Dr. Friedrich Haas (CDU)
Gesundheitswesen Walter Conrad (FDP), bis 28.10.1954
Hugo Holthöfer (FDP), ab 4.11.1954
Inneres Werner Müller (parteilos), bis 20.11.1953
Hermann Fischer (FDP), ab 24.11.1953
Justiz Dr. Valentin Kielinger (CDU)
Kreditwesen Walther Schreiber (CDU), ab 21.12.1953
Post- und Fernmeldewesen Hugo Holthöfer (FDP), bis 7.4.1954
Dr. Valentin Kielinger (CDU), ab 8.4.1954
Verkehr und Betriebe Heinz Ullmann (FDP)
Volksbildung Prof. Dr. Joachim Tiburtius (CDU)
Wirtschaft und Ernährung Prof. Dr. Wilhelm Eich (FDP)