Coronavirus in Berlin

Zentrale Informationen der Berliner Verwaltung zum Coronavirus finden Sie unter:

berlin.de/corona

Inhaltsspalte

Magistrat Ostrowski, Reuter, Schroeder (1947-1949)

Oberbürgermeister Dr. Otto Ostrowski (SPD), bis 18.4.1947
Prof. Ernst Reuter (SPD), gewählt 24.6.1947, keine Bestätigung durch Allierte Kommandantur
1. Bürgermeister Dr. Ferdinand Friedensburg (CDU)
2. Bürgermeister Dr. Heinrich Acker (SED), bis 28.12.1948
3. Bürgermeisterin Louise Schroeder (SPD), vom 8.5.1947 bis 7.12.1948 amtierende Oberbürgermeisterin
Stadtrat für Arbeit Waldemar Schmidt (SED), bis 8.10.1948
Margarete Ehlert (CDU), bis 16.10.1948
Ernst Heinzelmann (SPD), ab 24.10.1948
Banken und Versicherungswesen Paul Fleischmann (SPD), ab 29.10.1948
Bau- und Wohnungswesen Karl Bonatz (SPD)
Ernährung Paul Füllsack (SPD)
Finanzen Otto Ernst (CDU), keine Bestätigung durch Alliierte Kommandantur
Gesundheitswesen Dr. Dr. Bruno Harms (LDP)
Jugendfragen Erna Maraun (SPD), keine Bestätigung durch Alliierte Kommandantur
Personal und Verwaltung Otto Theuner (SPD)
Post- und Fernmeldewesen Carl Delius (LDP), keine Bestätigung durch Alliierte Kommandantur
Dr. Hugo Holthöfer (LDP), ab 16.1.1947
Recht Dr. Friedrich Haas (CDU), bis 19.12.1946
Dr. Thomas Schaefer (CDU), 16.1.1947 – 5.2.1947
Dr. Valentin Kielinger (CDU), ab 3.4.1947
Sozialwesen Margarete Ehlert (CDU)
Städtische Betriebe Erich Lübbe (SED), bis 2.12.1948
Bau- und Wohnungswesen Ernst Reuter (SPD), kommissarisch
Verkehr und Versorgungsbetriebe Ernst Reuter (SPD)
Volksbildung und Kunst Dr. Siegfried Nestriepke (SPD), bis 3.7.1947
Walter May (SPD), ab 24.7.1947
Wirtschaft, Handel und Handwerk Dr. Gustav Klingelhöfer (SPD)
Sicherung der Demokratie Johannes Stumm (SPD), keine Bestätigung durch Alliierte Kommandantur