Kontakte

  • Kontakt

    Zuständigkeitsbereich

  • Klawun, Dr. Ruth
    Ruth.Klawun@lda.berlin.de
    +4930 90259-3630

    Abteilungsleitung Bau- und Kunstdenkmalpflege; Querschnittsaufgaben für Sakraldenkmalpflege; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege für einzelne Sakralbauten

  • Gebietsreferentinnen und -referenten

  • Dunger, Dr. Matthias
    Matthias.Dunger@lda.berlin.de
    +4930 90259-3643

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege im Bezirk Charlottenburg- Wilmersdorf, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Ordnungsaufgaben der Denkmalpflege für
    Bauvorhaben der Verfassungsorgane des Bundes, Querschnittsreferent und überbezirkliche Betreuung Denkmale der Deutschen Bahn

  • Fisch, Dr. Rainer
    Rainer.Fisch@lda.berlin.de
    +4930 90259-3733

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Tempelhof-Schöneberg, Marzahn-Hellersdorf sowie Sakralbauten im Bezirk Mitte; überbezirkliche denkmalfachliche Betreuung von Denkmalen der BVG

  • Haseley, Sybille
    Sybille.Haseley@lda.berlin.de
    +4930 90259-3642

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege im Bezirk Mitte, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Diplomatische Vertretungen und Landesvertretungen in Mitte; Querschnittsreferentin für Bautechnik

  • Kampmann, Katja
    Katja.Kampmann@lda.berlin.de
    +4930 90259-3638

    Referentin Bau- und Kunstdenkmalpflege, Schwerpunkt Klimawandel, Ressourcenökonomie und energetische Sanierung von Baudenkmalen. Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege als Gebietsreferentin für den Bezirk Lichtenberg

  • Ridder, Dietmar
    Dietmar.Ridder@lda.berlin.de
    +4930 90259-3637

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken, Treptow-Köpenick, Spandau inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Querschnittsreferent Industriedenkmalpflege

  • Schmidt, Björn
    Bjoern.schmidt@lda.berlin.de
    +4903 90259-3635

    Gebietsreferent; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Steglitz-Zehlendorf, Reinickendorf inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK; Diplomatische Vertretungen und Landesvertretungen in Steglitz-Zehlendorf; Querschnittsreferent Wohnungsbau

  • Schulenburg, Christina
    christina.schulenburg@lda.berlin.de
    +4930 90259-3636

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Friedrichshain-Kreuzberg, Neukölln und Denkmalbereiche Hansaviertel und II. Bauabschnitt Karl-Marx-Allee, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK

  • Willen, Dr. Susanne
    Susanne.Willen@lda.berlin.de
    +4930 90259-3634

    Gebietsreferentin; Fachaufgaben der Bau- und Kunstdenkmalpflege in den Bezirken Pankow und Denkmalgesamtanlage Flughafen Tegel, inkl. Ordnungsaufgaben für Bauvorhaben der SPK;
    Querschnittsreferentin und überbezirkliche
    Betreuung Zeugnisse der deutschen Teilung

  • Münkewarf, Brit
    Brit.Muenkewarf@lda.berlin.de
    +4930 90259-3738

    Wissenschaftliches Volontariat in der Bau- und Kunstdenkmalpflege

  • Steuerangelegenheiten

  • Bergander, Beate
    Beate.Bergander@lda.berlin.de
    +4930 90259-3739

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen gem. §§ 7i, 10f und 11b sowie § 10g EStG, örtliche Zuständigkeit für die Bezirke Charlottenburg-Wilmersdorf, Mitte, Pankow

  • Ghani, Helay
    Helay.Ghani@lda.berlin.de
    +4930 90259-3631

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen gem. §§ 7i, 10f und 11b sowie § 10g EStG, örtliche Zuständigkeit für die Bezirke Steglitz-Zehlendorf, Treptow-Köpenick

  • Meschter, Tina
    Tina.Meschter@lda.berlin.de
    +4930 90259-3641

    Mitarbeit in der Abteilungsleitung und vorbereitende Baudenkmalpflege, Bearbeitung von Steuerbescheinigungen gem. §§ 7i, 10f und 11b sowie § 10g EStG, örtliche Zuständigkeit für die Bezirke Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Spandau

  • Monzka, Bernd
    Bernd.Monzka@lda.berlin.de
    +4930 90259-3732

    Bearbeitung von Steuerbescheinigungen gem. §§ 7i, 10f und 11b sowie § 10g ESt, örtliche Zuständigkeit für die Bezirke Friedrichshain-Kreuzberg, Neukölln, Reinickendorf, Tempelhof-Schöneberg

  • Förderung

  • Reimann, Mandy
    Mandy.Reimann@lda.berlin.de
    +4930 90259-3656

    Sachbearbeiterin von Denkmalförderung und Zuwendungen; Organisation, Betreuung und Vergabe von Zuwendungen zur Erhaltung, Unterhaltung und Wiederherstellung von Denkmalen; Beratung von Projektträgern und Antragsteller/innen; Einwerbung von Drittmitteln zur Projektförderung

  • Restaurierung

  • Rieffel, York
    York.Rieffel@lda.berlin.de
    +4930 90259-3633

    Restaurierungsangelegenheiten in der Bau- und Kunstdenkmalpflege; restauratorische Einzelvorhaben an Denkmalen von überbezirklicher Bedeutung sowie Grundsatzfragen der Denkmalrestaurierung

  • Mitschke, Angela
    Angela.Mitschke@lda.berlin.de
    +4930 90259-3608

    Wissenschaftliches Volontariat in der Bau- und Kunstdenkmalpflege – Restaurierung