Inhaltsspalte

Kontakte

  • Kontakt

    Zuständigkeitsbereich

  • Schulte, Dr. Sabine
    Sabine.Schulte@lda.berlin.de
    +4930 90259-3650

    Abteilungsleitung Inventarisation und Denkmalvermittlung

  • Dame, Dr. Thorsten
    Thorsten.Dame@lda.berlin.de
    +4930 90259-3753

    Denkmalinventare und Denkmaltopographien; systematische und flächendeckende Denkmalerfassung und Denkmalausweisung einschl. Fortschreibung der Denkmalliste und Denkmalkarte

  • Barth, Wiltrud
    Wiltrud.Barth@lda.berlin.de
    030 90259-3654

    Vergleichende Untersuchungen zum Denkmalbestand; Steuerung und Koordination der Bauforschung; Erfassung und Begutachtung des Denkmalbestands in den Bezirken Tempelhof-Schöneberg, Friedrichshain-Kreuzberg, Charlottenburg-Wilmersdorf

  • Czymay, Christina
    Christina.Czymay@lda.berlin.de
    +4930 90259-3662

    Vergleichende Untersuchungen zum Denkmalbestand; Denkmalbewertung von Zeugnissen der Militärgeschichte und der Luftfahrt; Erfassung und Begutachtung des Denkmalbestands in den Bezirken Pankow, Mitte, Lichtenberg, Spandau

  • Schöß, Susanne
    Susanne.Schoess@lda.berlin.de
    +4930 90259-3664

    Vergleichende Untersuchungen zum Denkmalbestand; Erfassung und Begutachtung des Denkmalbestands in den Bezirken Steglitz-Zehlendorf, Treptow-Köpenick, Neukölln, Marzahn-Hellersdorf, Reinickendorf

  • Hube, Joris
    Joris.Hube@lda.berlin.de
    +4930 90259-3655

    Wisenschaftliches Volontariat
    Inventarisation

  • Kaden-Pohl, Britta
    Britta.Kaden-Pohl@lda.berlin.de
    +4930 90259-3674

    Koordination der denkmalfachlichen Sammlungen; Betreuung und Führung der Plan- und Kartensammlung, des Archivs, der Dokumentationen und des Befunddepots

  • Siggi Meyhöfer
    siggi.meyhoefer@lda.berlin.de
    +4930 90259-3672

    Bibliothek einschl. Katalogisierung, Neuanschaffungen und Literaturrecherchen

  • Stamm, Juliane
    Juliane.Stamm@lda.berlin.de
    +4930 90259-3653

    Aufbau und Koordination des Fachdatenmanagements im LDA; Qualifizierung und Systematisierung des Wissenspools; Führung der Denkmalbestandsdokumentation mit: Denkmalliste, Denkmaldatenbank, Denkmalkartei, Denkmalkarte (GIS)

  • Herdin, Anne
    Anne.Herdin@lda.berlin.de
    +4930 90259-3679

    Denkmalfotografie und Betreuung des Fotoarchivs einschl. Katalogisierung und Konservierung

  • Wolf, Dr. Christine
    Christine.Wolf@lda.berlin.de
    +4930 90259-3670

    Denkmalvermittlung; Koordination der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit einschl. Internetpräsentation; Vorbereitung und Durchführung von Veranstaltungen und Preisverleihungen

  • Wissenschaftliches Volontariat Denkmalvermittlung