Inhaltsspalte

Kontakte

  • Kontakt

    Zuständigkeitsbereich

  • Wagner, Dr. Karin
    Karin.Wagner@lda.berlin.de
    +4930 90259-3680

    Abteilungsleitung Gartendenkmalpflege und Archäologie; stellvertretende Direktorin des LDA; stellvertretende Landesarchäologin

  • Andreas, Karen
    Karen.Andreas@lda.berlin.de
    +4930 90259-3625

    Gartendenkmalpflege von Gartendenkmalen des Landes Berlin, des Bundes, der SPK (Stiftung Preußischer Kulturbesitz) und SPSG (Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg), der Berliner Welterbestätten und von erhaltenswerten Freiräumen und Gartenanlagen in Denkmalbereichen; Förderprojekte der Gartendenkmalpflege

  • Glabau, Dr. Leonie
    Leonie.Glabau@lda.berlin.de
    +4930 90259-3624

    Gartendenkmalinventarisation einschl. Fortschreibung der Denkmalliste und der Fachdatenbank der Gartendenkmalpflege; Gutachten; wiss. Koordination der Gartendenkmalsammlung inkl. Archiv; Mitarbeit an Denkmaltopografien; Partner- und Nachwuchsqualifizierung

  • Sturm, Gesine
    Gesine.Sturm@lda.berlin.de
    +4930 90259-3621

    Gartendenkmalpflege von privaten Gartendenkmalen und Friedhöfen; Gärten diplomatischer Vertretungen; fachliche Prüfung von Steuerbescheinigungen bei privaten Gärten und Grabmalrestaurierungen; Fachpublikationen, -veranstaltungen und -ausstellungen einschl. Gartenforum Glienicke

  • Waschner, Heike
    Heike.Waschner@lda.berlin.de
    +4930 90259-3622

    Betreuung der Gartendenkmalsammlungen inkl. -archiv; Mitarbeit bei gartendenkmalpflegerischen Projekten, bei Ausstellungen, Exkursionen, Veranstaltungen sowie Publikationen

  • Schwalb, Johanna
    Johanna.Schwalb@lda.berlin.de
    +4930 90259-3723

    Wissenschaftliches Volontariat in der Gartendenkmalpflege

  • Gransow, Mercedes
    Mercedes.Gransow@lda.berlin.de
    +4930 90259-3799

    Archäologisches Eingangsmagazin; archäologische Restaurierungen und Fundbergungen; Ausstellungsmitarbeit

  • Dr. Henker, Jens
    Jens.Henker@lda.berlin.de
    +4930 90259-3684

    Bodendenkmalinventarisation, Bodendenkmalausweisung, Ausweisung von Grabungsschutzgebieten, Führen des Verzeichnisses der archäologischen Funde, Fundstellen und Verdachtsflächen, Erstellen und Betreuen von Publikationen, Sonder- und Förderprojekte, Mitarbeit an Denkmaltopografien, bodendenkmalfachl. Stellungnahmen und Gutachten, Vertretung des LDA in Gremien, Institutionen und Gutachterverfahren, Mitarbeit in der Öffentlichkeitsarbeit

  • Krause, Ute
    Ute.Krause@lda.berlin.de
    +4930 90259-3651

    Führen des Archivs der Bodendenkmalpflege (einschließlich Ortsakten und Dateien FAUST Archäologie Fundstellen und Literatur) und des Literatur-Handapparats der Bodendenkmalpflege

  • Malliaris, Dr. Michael
    Michael.Malliaris@lda.berlin.de
    +4930 90259-3658

    Wiss. Projektleitung Grabungen im Bereich Molkenmarkt

  • Michas, Dr. Uwe
    Uwe.Michas@lda.berlin.de
    +4930 90259-3683

    Vorbereitung von Bodendenkmalausweisungen bzw. archäologischen Denkmalbereichen; bodendenkmalpflegerische Einvernehmenserteilung und TÖB Mitwirkung allbezirklich; Bodendenkmalpflege / Grabungsleitung für die Bezirke Mitte, Pankow, Lichtenberg, Marzahn-Hellersdorf, Spandau, Reinickendorf; Führen des Archäologischen Eingansmagazins; Mitarbeit an Denkmalfachpublikationen sowie –veranstaltungen; Mitwirkung an Öffentlichkeitsarbeit und bei Gutachteraufträgen

  • Nath, Gunnar
    Gunnar.Nath@lda.berlin.de
    +4930 90259-3686

    Bearbeitung digitaler Dokumentationen von Grabungen, Funden, Fundstellen einschl. Führen der digitalen Fundstellenkarte, Bereitstellung für das Geoportal; Grabungsleitung für die Bezirke Mitte, Schöneberg-Tempelhof, Neukölln und Treptow-Köpenick, Kreuzberg-Friedrichshain, Charlottenburg-Wilmersdorf, Steglitz-Zehlendorf; Mitarbeit an Denkmalfachpublikationen sowie – veranstaltungen; Mitwirkung an der Öffentlichkeitsarbeit inkl. Webseitenbetreuung

  • Schröcke, Aaron
    Aaron.Schroecke@lda.berlin.de
    +4930 90259-3609

    Wissenschaftliches Volontariat in der Archäologie

  • Thömel, Ken
    Ken.Thoemel@lda.berlin.de
    +4930 90259-3687

    Technische Projektleitung der Grabungen im Bereich Molkenmarkt

  • Schröer, Achim
    Achim.Schroeer@lda.berlin.de
    +4930 90259-3613

    Städtebauliche Denkmalpflege bei der Beteiligung als Träger öffentlicher Belange; Beratung besonders erhaltenswerter Bausubstanz