Veranstaltungskalender 2020

  • April

  • 04.-05.04.

    Veranstaltung: Frühjahrs-Cup und Piraten-Cup auf dem Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 17.-19.04.

    Veranstaltung: Langstreckenmeisterschaft
    Veranstalter: Deutscher Drachenbootverband .V.

  • 18.-19.04.

    Veranstaltung: Seddinpreis-Dahme- Laser, Laser R und 4.7, 420er
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 18.-19.04.

    Veranstaltung: Einhandpokal -Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 18.-19.04.

    Veranstaltung: 30. Rahnsdorfer Opti-Pokal
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 24.-26.04.

    Veranstaltung: Berliner Frühregatta
    Veranstalter: Landesruderverband e.V.

  • 25.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Dahme
    Veranstalter: Seesportclub Berlin-Grünau e.V.

  • 25.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Club Argo e.V.

  • 26.04.

    Veranstaltung: Ansegeln – Müggelsee
    Veranstalter: Cöpenicker Segler-Verein e.V.

  • Mai

  • 01.-03.05.

    Veranstaltung: A. Wahrendorf-Preis
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 01.-03.05.

    Veranstaltung: 23. Berlin-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 02.-03.05.

    Veranstaltung: Frühjahrs-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Verein Berliner Segler e.V.

  • 08.-10.05.

    Veranstaltung: Wassersportfest
    Veranstalter: Berliner Wassersport GmbH e.V.

  • 09.-10.05.

    Veranstaltung: Krümel-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: BSV Akademie der Wissenschaften e.V.

  • 09.-10.05.

    Veranstaltung: Goldenes Beil vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • 09.-10.05.

    Veranstaltung: Buddelschiff-Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 09.-10.05.

    Veranstaltung: Hugo-Bräuer-Preis – Dahme
    Veranstalter: Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 16.05.

    Veranstaltung: 19. Köpenicker Drachenboot-Cup
    Veranstalter: 1. Köpenicker Drachenboot e.V.

  • 16.-17.05.

    Veranstaltung: Edgar Jambor Preis – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 16.-17.05.

    Veranstaltung: 20-Stunden Wettfahrt – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 16.-17.05.

    Veranstaltung: Sonderwettfahrt
    Veranstalter: Dahme-Jacht Club e.V.

  • 23.-24.05.

    Veranstaltung: Berlin Skiff Bash / German Open – Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 23.-24.05.

    Veranstaltung: Opti-Cup – Zeuthen
    Veranstalter: Segel-Cub Argo e.V.

  • Juni

  • 05.-07.06.

    Veranstaltung: Berliner Ruderjugend – Sommerregatta
    Veranstalter: Landesruderverband e.V.

  • 06.-07.06.

    Veranstaltung: A. W. Niemeyer-Cup – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 12.-14.06.

    Veranstaltung: Deutsche Junioren- und Berliner Meisterschaft – Regattastrecke
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 13.-14.06.

    Veranstaltung: Wendenkrug – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 13.-14.06.

    Veranstaltung: Rahnsdorfer 420er und z-Jollen Pokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • 17.06.

    Veranstaltung: Schüler Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: Sportclub Berlin-Grünau e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: Hauptmann von Köpenick – Dahme
    Veranstalter: Segelgemeinschaft Wendenschloß e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: 73. Geldner-Preis – Dahme
    Veranstalter: Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: City-Cup – Regattastrecke
    Veranstalter: Berlin Dragonboat Company e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: 60. Berliner Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: Müggelpreis – Müggelsee
    Veranstalter: Cöpenicker Seglerverein e.V.

  • 20.-21.06.

    Veranstaltung: 3-Seen-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Segelclub Argo e.V.

  • 27..-28.06.

    Veranstaltung: 10er Fass und Kanne – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 27.-28.06.

    Veranstaltung: Müggelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Seglerverein Rahnsdorf e.V.

  • Juli

  • 06.-07.07.

    Veranstaltung: Berlin Triathlon – Treptower Park
    Veranstalter: Triathlon Verein Berlin 09 e.V.

  • 11.07.

    Veranstaltung: Frommelt-Preis – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 18.-19.07.

    Veranstaltung: 73. Blaues Band von Grünau – Dahme-Spree
    Veranstalter: Wassersportverein 1921 e.V.

  • 18.-19.07.

    Veranstaltung: Motorbootrennen – Regattastrecke
    Veranstalter: ADAC e.V.

  • 18.-26.07.

    Veranstaltung: Weltmeisterschaft in Yngling
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • August

  • 08.08.

    Veranstaltung: “77 Meilen” Catamaran
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.

  • 16.08.

    Veranstaltung: Internationales Müggelseeschwimmen
    Veranstalter: Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.

  • 22.-23.08.

    Veranstaltung: Seddin-Preis – Dahme – Kielboote nach Yardstick
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 22.-23.08.

    Veranstaltung: BJüM und BJM Laser, Laser Radial, Techno 293
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 22.-23.08.

    Veranstaltung: BJM 420er, 29er
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 29.-30.08.

    Veranstaltung: Langstrecken-Wettfahrt und Fahrtenseglertreffen Veranstalter: SC Fraternitas e.V.

  • 29.-30.08.

    Veranstaltung: Drachenbootregatta – Regattastrecke
    Veranstalter: 1. FC Union Berlin e.V.

  • 29.-30.08.

    Veranstaltung: ABC-Regatta- Dahme
    Veranstalter: Segelclub Karolinenhof e.V.

  • September

  • 05.-06.09.

    Veranstaltung: Sonderwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 05.-06.09.

    Veranstaltung: Schülerwettfahrt – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Rohrwall e.V.

  • 12.-13.09.

    Veranstaltung: XY und Z Kehraus-Regatta – Zeuthen
    Veranstalter: Verein Berliner Segler e.V.

  • 12.-13.09.

    Veranstaltung: Bauhaus-Cup – Dahme
    *Veranstalter: * Wassersport-Verein 1921 e.V.

  • 12.-13.09.

    Veranstaltung: Classic Cup Berlin-Müggelsee
    Veranstalter: Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.

  • 16.-18.09.

    Veranstaltung: Jugend trainiert für Olympia – Bundesfinale
    Veranstalter: Landesruderverband Berlin e.V.

  • 19.-20.09.

    Veranstaltung: 26. Flatow-Cup-Regattastrecke
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 19.-20.09.

    Veranstaltung: Opti-Kehraus – Dahme
    Veranstalter: Dahme Jacht Club e.V.

  • 19.-20.09.

    Veranstaltung: Preis vom Langen See – Dahme
    Veranstalter: Yachtclub Wendenschloß e.V.

  • 19.-20.09.

    Veranstaltung: Stanjek-Cup – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 20.09.

    Veranstaltung: Schülermehrkampf
    Veranstalter: Landes-Kanu-Verband e.V.

  • 26.-27.09.

    Veranstaltung: Karl-Lehmann-Regatta – Müggelsee
    Veranstalter: Segel Club Wiking e.V.

  • 26.-27.09.

    Veranstaltung: Jugend Master Cup
    Veranstalter: Wassersportvereinigung am Langen See e.V., Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.

  • Oktober

  • 03.-04.10.

    Veranstaltung: Eisbein-Regatta – Dahme
    Veranstalter: Segelclub Seddin e.V.

  • 03.-04.10.

    Veranstaltung: 70. Nebelpokal – Müggelsee
    Veranstalter: Yachtclub Berlin-Grünau e.V.

  • 10.-11.10.

    Veranstaltung: Der Wikinger – Müggelsee
    Veranstalter: Segel-Club Wiking e.V.

  • 17.10.

    Veranstaltung: Abfahren Dahme
    Veranstalter: Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.

  • 25.10.

    Veranstaltung: Absegeln Müggelsee
    Veranstalter: Catamaran- und Surfclub Müggelsee e.V.

  • November

  • 07.-08.11.

    Veranstaltung: Match-Race – Dahme
    Veranstalter: Dahme-Jacht-Club e.V.

  • Dezember

  • 16.12.

    Veranstaltung: Sportlerehrung (nur geladene Gäste)
    Veranstalter: Bezirksamt Treptow-Köpenick, Fachbereich Sport

  • Stand 25.02.

    Änderungen vorbehalten

    Mehr Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen erhalten Sie bei den Vereinen direkt.