• Die aktuellen Hygieneempfehlungen der VHS Neukölln finden Sie hier.
  • Beachten Sie unser umfangreiches Angebot an Online- und Blended-Learning-Kursen unter www.berlin.de/vhs-neukoelln/kurse.
  • Weitere Informationen zu unseren Öffnungszeiten und zur Terminvereinbarung finden Sie hier.
  • Das Anmeldeformular sowie Informationen zum Anmeldeverfahren finden Sie hier.

Unsere Mitarbeitenden

  • Uwe Krzewina

    Uwe Krzewina Leitung

  • Jochen Mainka

    Jochen Mainka Programmbereichsleiter

  • Sabrina Rämer

    Sabrina Rämer Programmbereichsleiterin

  • Nikola Amrhein

    Nikola Amrhein Programmbereichsleiterin

  • Martin Grafe

    Martin Grafe Programmbereichsleiter

  • Martina Dehmer

    Martina Dehmer Programmbereichsleiterin

  • Tamuna Mosia

    Tamuna Mosia Programmbereichsleiterin

  • Ulrike Schulz

    Ulrike Schulz Programmbereichsleiterin

  • Melanie Eispert

    Melanie Eispert Programmbereichskoordination

  • Kemal Ilhan

    Kemal Ilhan Zweiter Bildungsweg Neukölln

  • Regina André

    Regina André Zweiter Bildungsweg Neukölln

  • Martina Hindersin

    Martina Hindersin Geschäftsführung

  • Serpil Kutz

    Serpil Kutz Geschäftsführung

  • Janette Müller

    Janette Müller Service

Die VHS Neukölln beschäftigt qualifiziertes Personal in Verwaltung und Kundenservice. Die Planung und Organisation der Kurse wird durch das wissenschaftlich-pädagogische Personal sichergestellt und kontinuierlich weiterentwickelt.

Direktor

Uwe Krzewina

Uwe Krzewina
Tel: 030 90239-4174/-3608
Uwe.Krzewina@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereichsleitungen

Jochen Mainka

Jochen Mainka
Stellvertretender Leiter der VHS
Programmbereiche Berufliche Bildung, Deutsch als Zweitsprache (Kurse für Geflüchtete, Erstorientierungskurse, Berufssprachkurse)
Fremdsprachen (Englisch, Italienisch, Dänisch, Schwedisch)
Tel: 030 90239-3390
Jochen.Mainka@bezirksamt-neukoelln.de

Sabrina Rämer

Sabrina Rämer
Qualitätsbeauftragte
Programmbereich Gesundheit und Psychologie
Tel: 030 90239-3437
Sabrina.Raemer@bezirksamt-neukoelln.de

Nikola Amrhein

Nikola Amrhein
Programmbereiche Grundbildung, Deutsch als Zweitsprache (Eltern-/Mütterkurse)
Tel: 030 90239-3690
Nikola.Amrhein@bezirksamt-neukoelln.de

Martin Grafe

Martin Grafe
Programmbereiche Politik, Gesellschaft, Umwelt, Ernährung und Junge VHS – talentCAMPus
Tel: 030 90239-2090
Martin.Grafe@bezirksamt-neukoelln.de

Martina Dehmer

Martina Dehmer
Programmbereich Kultur und Gestalten (in Vertretung)
Tel: 030 90239-3303
Martina.Dehmer@bezirksamt-neukoelln.de

Tamuna Mosia

Tamuna Mosia
Programmbereiche Sozialräumlich orientierte Angebote, Deutsch als Zweitsprache (Integrationskurse, offenes Deutschkursprogramm) (in Vertretung)
Koordination für den Bereich Deutsch als Zweitsprache (Kurse für Geflüchtete)
Tel: 030 90239-2915
Tamar.Mosia@bezirksamt-neukoelln.de

Ulrike Schulz

Ulrike Schulz
Programmbereich Fremdsprachen (Arabisch, Französisch, Griechisch, Kurdisch, Persisch, Portugiesisch, Spanisch, Türkisch) (in Vertretung)
Tel: 030 90239-2967
Ulrike.Schulz@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereichskoordination

Melanie Eispert

Melanie Eispert
Koordinatorin für die Bereiche Gesundheitsbildung/Psychologie, Grundbildung und für das Qualitätsmanagement
Tel: 030 90239-2379
Melanie.Eispert@bezirksamt-neukoelln.de

Tannenhof-Schule (Zweiter Bildungsweg)

Kemal Ilhan

Kemal Ilhan
Lehrgangsleitung
Tel: 030 692 17 82
sekretariat@zbw-neukoelln.de

Regina André

Regina André
Sekretariat
Tel: 030 692 17 82
sekretariat@zbw-neukoelln.de

Geschäftsführung

Martina Hindersin

Martina Hindersin
Geschäftsführerin
Tel: 030 90239-3604
Martina.Hindersin@bezirksamt-neukoelln.de

Serpil Kutz

Serpil Kutz
Stellvertretende Geschäftsführerin
Tel: 030 90239-3608
Serpil.Kutz@bezirksamt-neukoelln.de

Servicemitarbeitende

Janette Müller

Janette Müller
Service, Anmeldung, Kasse
Tel: 030 90239-2433
Janette.Mueller@bezirksamt-neukoelln.de

Thorsten Keim
Bestellwesen
Tel: 030 90239-3304
Thorsten.Keim@bezirksamt-neukoelln.de

Yassin Şahin
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-3374
Yassin.Sahin@bezirksamt-neukoelln.de

Okan Akbaş
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-3375
Okan.Akbas@bezirksamt-neukoelln.de

Çigdem Tukaç
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-2528
Cigdem.Tukac@bezirksamt-neukoelln.de

Bernd Lüdecke
Service, Anmeldung, Abrechnung, Integrationskurse
Tel: 030 90239-4440
Bernd.Lüdecke@bezirksamt-neukoelln.de

Beatrix Grünewald
Service, Anmeldung, Integrationskurse
Tel: 030 90239-2234
Beatrix.Gruenewald@bezirksamt-neukoelln.de