• Beachten Sie unser umfangreiches Angebot an Online- und Blended-Learning-Kursen unter www.berlin.de/vhs-neukoelln/kurse.
  • Weitere Informationen zu unseren Öffnungszeiten und zur Terminvereinbarung finden Sie hier.
Inhaltsspalte

Unsere Mitarbeitenden

Mitarbeiter VHS Neukölln im Treppenhaus von unten aufgenommen
Bild: SINISSEY

Die VHS Neukölln beschäftigt qualifiziertes Personal in Verwaltung und Kundenservice. Die Planung und Organisation der Kurse wird durch das wissenschaftlich-pädagogische Personal sichergestellt und kontinuierlich weiterentwickelt.

Direktor

Foto Uwe Krzewina
Bild: Antje Pahl

Uwe Krzewina
Tel: 030 90239-4174/-3608
Uwe.Krzewina@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereichsleitungen

Portrait Jochen Mainka
Bild: SINISSEY

Jochen Mainka
Stellvertretender Leiter der VHS
Programmbereiche Berufliche Bildung, Deutsch als Zweitsprache (Kurse für Geflüchtete, Erstorientierungskurse, Berufssprachkurse)
Fremdsprachen (Englisch, Italienisch, Dänisch, Schwedisch)
Tel: 030 90239-3390
Jochen.Mainka@bezirksamt-neukoelln.de

Portrait Sabrina Rämer
Bild: SINISSEY

Sabrina Rämer
Qualitätsbeauftragte
Programmbereich Gesundheit und Psychologie
Tel: 030 90239-3437
Sabrina.Raemer@bezirksamt-neukoelln.de

Portrait Nikola Amrhein
Bild: SINISSEY

Nikola Amrhein
Programmbereiche Grundbildung, Deutsch als Zweitsprache (Eltern-/Mütterkurse)
Tel: 030 90239-3690
Nikola.Amrhein@bezirksamt-neukoelln.de

Portrait Ina Jennerjahn
Bild: VHS Neukölln

Ina Jennerjahn
Programmbereich Fremdsprachen (Arabisch, Französisch, Griechisch, Kurdisch, Persisch, Portugiesisch, Spanisch, Türkisch)
Tel: 030 90239-3310
Ina.Jennerjahn@bezirksamt-neukoelln.de

Portrait Martin Grafe
Bild: VHS Neukölln

Martin Grafe
Programmbereiche Politik, Gesellschaft, Umwelt, Ernährung und Junge VHS – talentCAMPus
Tel: 030 90239-2090
Martin.Grafe@bezirksamt-neukoelln.de

Martina Dehmer
Programmbereich Kultur und Gestalten (in Vertretung)
Tel: 030 90239-3303
Martina.Dehmer@bezirksamt-neukoelln.de

Tamuna Mosia
Vertretung der Programmbereiche Sozialräumlich orientierte Angebote, Deutsch als Zweitsprache (Integrationskurse, offenes Deutschkursprogramm)
Koordination für den Bereich Deutsch als Zweitsprache (Kurse für Geflüchtete)
Tel: 030 90239-2915
Tamar.Mosia@bezirksamt-neukoelln.de

Horst Emilio Späth (derzeit nicht im Dienst)
Programmbereiche Kultur und Gestalten
Tel: 030 90239-3303
Horst.Spaeth@bezirksamt-neukoelln.de

Dijana Tandel (derzeit nicht im Dienst)
Programmbereiche Sozialräumlich orientierte Angebote, Deutsch als Zweitsprache
(Integrationskurse, offenes Deutschkursprogramm)
Tel: 030 90239-3352
Dijana.Basic@bezirksamt-neukoelln.de

Programmbereichskoordination

Eleonora Franzo
Koordination für den Bereich Deutsch als Zweitsprache / Berufssprachkurse
Tel: 030 90239-2969
Eleonora.Franzo@bezirksamt-neukoelln.de

Ulrike Schulz
Koordinatorin für die Bereiche Deutsch als Zweitsprache und Fremdsprachen
Tel: 030 90239-2967
Ulrike.Schulz@bezirksamt-neukoelln.de

Melanie Eispert
Koordinatorin für die Bereiche Gesundheitsbildung/Psychologie, Grundbildung und für das Qualitätsmanagement
Tel: 030 90239-2379
Melanie.Eispert@bezirksamt-neukoelln.de

Elke Durek (derzeit nicht im Dienst)
Projektkoordination
Tel: 030 90239-3356
Elke.Durek@bezirksamt-neukoelln.de

Geschäftsführung

Portrait Martina Hindersin
Bild: SINISSEY

Martina Hindersin
Geschäftsführerin
Tel: 030 90239-3604
Martina.Hindersin@bezirksamt-neukoelln.de

Portrait Serpil Kutz
Bild: SINISSEY

Serpil Kutz
Stellvertretende Geschäftsführerin
Tel: 030 90239-3608
Serpil.Kutz@bezirksamt-neukoelln.de

Sevicemitarbeitende

Foto Janette Müller
Bild: SINISSEY

Janette Müller
Service, Anmeldung, Kasse
Tel: 030 90239-2433
Janette.Mueller@bezirksamt-neukoelln.de

Thorsten Keim
Bestellwesen
Tel: 030 90239-3304
Thorsten.Keim@bezirksamt-neukoelln.de

Anja Wodtke
Service, Anmeldung
Tel.: 030 90239-2528
Anja.wodtke@bezirksamt-neukoelln.de

Yassin Şahin
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-3374
Yassin.Sahin@bezirksamt-neukoelln.de

Okan Akbaş
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-3375
Okan.Akbas@bezirksamt-neukoelln.de

Çigdem Tukaç
Service, Anmeldung
Tel: 030 90239-2528
Cigdem.Tukac@bezirksamt-neukoelln.de

Bernd Lüdecke
Service, Anmeldung, Abrechnung, Integrationskurse
Tel: 030 90239-4440
Bernd.Lüdecke@bezirksamt-neukoelln.de

Beatrix Grünewald (derzeit nicht im Dienst)
Service, Anmeldung, Integrationskurse
Tel: 030 90239-2234
Beatrix.Gruenewald@bezirksamt-neukoelln.de