Veranstaltungen

Violinen

An der Musikschule Fanny Hensel finden Veranstaltungen mit unterschiedlichsten Schwerpunkten statt: interne und öffentliche Schülerkonzerte, Fachgruppen- und Ensemble-Veranstaltungen, Dozenten- und Themenkonzerte – eine bunte Mischung aus allen Bereichen der Musikschularbeit.
Wir wünschen Ihnen viel Freude in unseren Veranstaltungen.

Ihre Musikschule Fanny Hensel

Info-Schild

Inhalt dieser Seite

Auf dieser Seite haben Sie mehrere Möglichkeiten, sich über die Vielzahl unserer Veranstaltungen zu informieren:
  1. Alle Veranstaltungen des aktuellen Monats auf einen Blick – auch zum Download – bietet Ihnen unsere Veranstaltungsübersicht.
  2. Ausgewählte aktuelle Veranstaltungen werden Ihnen separat vorgestellt.
  3. In der Veranstaltungsvorschau finden Sie die einzelnen Veranstaltungen als Liste mit Angaben zu Veranstaltungsort und weiteren Details.
  4. Die Adressen unserer wesentlichen Veranstaltungsorte finden Sie in einer interaktiven Liste und zum Download.
  5. Zurückliegende Veranstaltungen in Einzeldarstellung

1. Übersicht - unsere Veranstaltungen auf einen Blick

Veranstaltungen der Musikschule Fanny Hensel

Die aktuelle Veranstaltungsübersicht können Sie hier oder weiter unten als pdf-Datei herunterladen.

  • Veranstaltungsübersicht Musikschule Januar/Februar 2024

    PDF-Dokument (356.3 kB)

2. Ausgewählte aktuelle Veranstaltungen

Orchesterkonzerte "Tutti Quanti"

“Tutti Quanti”, das gemeinsame Ensemble aus dem Jugendkammerorchester und dem Erwachsenen-Ensemble “Dilettanti Adulti”, präsentiert zusammen mit dem KNM Campus Ensemble an zwei Tagen das neue Konzertprogramm.

Aufgeführt werden unter der Leitung von Steffen Höschele, Rebecca Lenton und Nikolaj Bartneck Werke von B. Bartók, E. Grieg, W. A. Mozart und A. Dvorák.

Der Eintritt zu beiden Konzerten ist frei.

—————

  • Sa., den 2. März 2024, 17 Uhr
  • Golgathakirche, Borsigstr. 6, 10115 Berlin
    (U Naturkundemuseum, S Nordbahnhof)
  • So., den 3. März 2024, 17 Uhr
  • Aula der Paul-Löbe-Schule, Lindauer Allee 23, 13407 Berlin
    (U Paracelsus-Bad)

Bernarda Albas Haus - Tanzdrama live

Die momentum dance company der Musikschule Fanny Hensel präsentiert in der Max-Taut-Aula die Wiederaufnahme des Tanzdramas „Bernarda Albas Haus“.

Die Handlung dieser Tanzinszenierung ist eine freie Interpretation nach der gleichnamigen literarischen Vorlage des spanischen Autors Federico García Lorca (1898–1936) über die Rolle der Frau im Spanien der 1930er-Jahre.
Das Tanzstück wurde von Jozef Madar im Stil des modernen Tanzes / zeitgenössischen Balletts choreographiert und ist für Jugendliche ab 12 Jahre und Erwachsene geeignet.

Als Special Guests treten Tänzerinnen der Pirouette Dance Company aus Potsdam mit drei Choreographien auf.

—————

  • Sa./So., den 2./3. März 2024, jeweils 18 Uhr
  • Max-Taut-Aula, Fischerstraße/Schlichtallee, 10317 Berlin Lichtenberg
    (S Nöldnerplatz)
  • Eintritt: 10 Euro, Kartenverkauf eine Stunde vor Vorstellungsbeginn an der Kasse der Max-Taut-Aula
  • Kartenreservierung bis zum 26. Februar 2024 per E-Mail an: Jozef Madar

Premiere: Alte Musik ganz neu

Neue musikalische Wege: Im Konzertsaal der Zweigstelle Wedding steht seit kurzer Zeit ein Cembalo, das 2019 für die Musikschule gebaut wurde. Grund genug für den Start einer neuen Konzertreihe.

Zusätzlich zu dem Cembalo verfügt die Zweigstelle Wedding über ein kleines italienisches Cembalo sowie über ein Spinett.

Zweimal jährlich wird daher nun unter der Leitung von Robert Nassmacher das Augenmerk auf die Alte Musik aus Renaissance und Barock gelenkt.

Der Eintritt ist frei.

—————

  • So., den 17. März 2024, 16 Uhr
  • Konzertsaal der Zweigstelle Wedding, Ruheplatzstr. 4, 13347 Berlin
    (U Leopoldplatz/S+U Wedding)

Konzert im Kiez: Allan Manhas, Klavier

Der brasilianische Pianist Allan Duarte Manhas präsentiert in der Reihe “Konzert im Kiez” eine musikalische Reise von Buenos Aires bis Vancouver.

Werke von H. Villa-Lobos, M. Ponce, A. Ginastera und J. Coulthard.

Allan Manhas zu seinem Programm: “Der amerikanische Kontinent ist riesig und vielfältig. Dort gibt es Regenwälder, große Gebirgsketten von Nord bis Süd, Gletscher, Schluchten, Wüsten, Strände … und genauso vielfältig und bunt sind die Menschen, die dort leben und ihre Kultur, Kunst und Musik. Eine Musik, die viel zu selten über die eigenen Grenzen hinaus schafft.
Als ein seit Jahren in Deutschland lebender Musiker aus Brasilien hat mich diese reiche Musikkultur sowie die Tatsache, dass diese Musik in Europa noch überwiegend unentdeckt ist, dazu bewegt, ein Programm mit Préludes von Komponisten aus vier verschiedenen Ländern Latein- und Nordamerikas zusammenzustellen.”

Mehr Informationen lesen Sie auf unserer Sonderseite Konzert im Kiez.

—————

  • So., den 17. März 2024, 17 Uhr
  • Puttensaal in der Bibliothek am Luisenbad
    (U Pankstr.)
  • Eintritt frei

3. Veranstaltungsvorschau - unsere Veranstaltungen in Einzeldarstellung (zur Zeit nicht hinterlegt)

  • __

  • __

4. Adressen unserer Veranstaltungsorte

Hier finden Sie eine interaktive Übersicht der Adressen unserer wesentlichen Veranstaltungsorte und im Anschluss eine Liste zum Download.

  • Adressen der Veranstaltungsorte, Stand August 2022

    Hier finden Sie die Adressen der wesentlichen Veranstaltungsorte unserer Musikschule.

    PDF-Dokument (45.1 kB)

5. Zurückliegende Veranstaltungen

Hier finden Sie zurückliegende Veranstaltungen in Einzeldarstellung.

  • _Oktober 2022_

  • Fr., den 7. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Susanne Mayer und Gesangsklasse Barbara Fischer

  • Sa., den 8. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • So., den 9. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 9. Oktober 2022
    Puttensaal, 17 Uhr

    Klavierklasse Adriana von Franqué

  • So., den 9. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    _Konzert im Kiez_
    Abschiedskonzert – ein Cello zieht an den Bodensee
    Bernhard Suhm, Violoncello
    Nicola Grüning, Klavier

    Werke von L. v. Beethoven, C. Debussy und N. Grüning
    _Eintritt frei_

  • Di., den 11. Oktober 2022
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Akkordeonklasse Petra Haring

  • Do., den 13. Oktober 2022
    Konzertsaal Wedding, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Fr., den 14. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Gesangsklasse Sylvia Krüger

  • Fr., den 14. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    Violoncelloklasse Bernhard Suhm

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin- und Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Konzertsaal Wedding, 11 Uhr

    Klavierklasse Robert Nassmacher

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 15 Uhr

    Klarinettenklasse Tobias Dettbarn

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    SchlagFest 2022

    Schüler*innen und Lehrer*innen der Fachgruppe Schlaginstrumente stellen sich vor. _Eintritt frei_
    • mehr Informationen s. oben
  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin- und Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 15. Oktober 2022
    Reformationskirche, Beusselstr. 35, 10553 Berlin-Tiergarten, 20 Uhr

    _Orchesterkonzert_

    Neues Kammerorchester Wedding Ltg.: Steffen Höschele Markus Wenz, Klavier Werke von Beethoven, Rameau und Raff _Eintritt frei_
    • mehr Informationen s. oben
  • So., den 16. Oktober 2022
    Sophienkirche, Große Hamburger Str. 29-30; 10115 Berlin-Mitte, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_

    Neues Kammerorchester Wedding Ltg.: Steffen Höschele Markus Wenz, Klavier Werke von Beethoven, Rameau und Raff _Eintritt frei_
    • mehr Informationen s. oben
  • Mi., den 19. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Do., den 20. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Annelie Neubert

  • Do., den 20. Oktober 2022
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 21. Oktober 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    Blechblasinstrumenten-Klassen Daniel Dobromyslov und Ruben Giannotti

  • Sa., den 22. Oktober 2022
    Konzertsaal Mitte, 15 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • _September 2022_

  • Do., den 1. September 2022
    Hof der Zweigstelle Tiergarten, 17 Uhr

    KULTURM – Konzerte, Jam Sessions, Theater, Koch-Abende —- jeden 1. Donnerstag im Monat, immer ab 17 Uhr

    • Jam Session im Hof der Turmstraße 75 – Einladung zum gemeinsamen Musizieren! Wir haben ein Repertoire einfacher Jazz-Standards dabei, zu dem wir auch Einsteiger*innen herzlich willkommen heißen.
    • Mitwirkende:
      Session-Band der Musikschule Fanny Hensel
      F. Körber, D. Segal, Y. Caspi, T. Fleischer

    _KULTURM ist eine Kooperationsveranstaltung von Galerie Nord/Kunstverein Tiergarten, Musikschule Fanny Hensel, Stadtbibliothek Mitte, VHS Berlin Mitte und zahlreicher weiterer Akteur*innen._

  • So., den 11. September 2022
    Konzertsaal Wedding, Ruheplatzstr. 4, 13347 Berlin, 16 Uhr

    _Eröffnungskonzert des Konzertsaals Wedding_

    Querflötenklasse Susanne Kuhn und Klavierklasse Markus Wenz
    _Eintritt frei_

    _Details s. oben_

  • Sa., den 17. September 2022
    Konzertsaal Wedding, 14 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 22. September 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violoncelloklasse Felicitas Conrad

  • Sa., den 24. September 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 24. September 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 15:30 Uhr

    Violin-/Violaklassen Karen Lorenz und Barbara Buchberger

  • Sa., den 24. September 2022
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Klavierklasse Lucia Tryster

  • Sa., den 24. September 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Klavierklasse Manfred Hüneke

  • Fr., den 30. September 2022
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • _März/April 2022_

  • Sa., den 19. März 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 20. März 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • Mo., den 21. März 2022
    Konzertsaal Wedding, 20 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Fr., den 25. März 2022
    Zweigstelle Wedding, R104, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 25. März 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Annika Reuter

  • Sa., den 26. März 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 26. März 2022
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin- und Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 26. März 2022
    Konzertsaal Wedding, 15 Uhr

    Klavierklasse Annika Reuter

  • Sa., den 26. März 2022
    Brüdergemeine Neukölln, 17 Uhr

    So., den 27. März 2022
    Kirche St. Paul, 17 Uhr

    _Chorkonzert_
    La Voix mixte
    Ltg. Uta Schlegel

  • Do., den 31. März 2022
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Akkordeon-Klasse Petra Haring

  • Sa., den 30. April 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    _20 Jahre Musikschule Fanny Hensel_
    Konzert der Studienvorbereitung
    _Schülerinnen und Schüler der Studienvorbereitenden Ausbildung präsentieren ihre Arbeitsergebnisse_
    Koordination: Markus Wenz
    _Eintritt frei_

  • _Januar 2022_

  • Sa., den 22. Januar 2022
    Residenz Nova Vita, 15 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • Sa., den 22. Januar 2022
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    *Konzert mit Schülerinnen und Schülern der Begabtenförderung”
    in der Fachgruppe Tasten- und Balginstrumente
    Koordination: Ines Paschke

  • So., den 23. Januar 2022
    Weihnachtsgemeinde Haselhorst, 16 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • So., den 23. Januar 2022
    St. Ansgar, Klopstockstr. 31, 10557 Berlin-Tiergarten, 19 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Orchesterfusion
    Das Jugend-Kammerorchester, das Bläserorchester, das Schlagwerk-Ensemble und Mitglieder der “Dilettanti Adulti” spielen gemeinsam im Konzert Werke von Piazzolla, Jenkins, Mozart u. v. m.
    _Eintritt frei, Anmeldung erforderlich_
    2G-plus-Zugangsregeln

  • Fr., den 28. Januar 2022
    ZS Wedding, R104, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • _Dezember 2021_

  • Fr., den 3. Dezember 2021
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Violinklasse Annegret Pieske

  • So., den 5. Dezember 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Sa., den 11. Dezember 2021
    Online-Veranstaltung, 11 Uhr

    Gitarrenklasse Dr. Ulrike Merk

  • Sa., den 11. Dezember 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Mo., den 13. Dezember 2021
    ZS Wedding, R104, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Di., den 14. Dezember 2021
    ZS Mitte, R005, 17 Uhr

    Schlagzeugklasse Denis Stilke

  • Mi., den 15. Dezember 2021
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • Sa., den 18. Dezember 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 18. Dezember 2021
    Konzertsaal Mitte, 13 Uhr

    Klavierklasse Lucia Tryster

  • Mo., den 20. Dezember 2021
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Akkordeonklasse Petra Haring

  • Di., den 21. Dezember 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    Violinklasse Katja Kulesza

  • _Oktober 2021_

  • Fr., den 1. Oktober 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Violinklasse Barbara Mürdel

  • Sa., den 2. Oktober 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Mo., den 4. Oktober 2021
    Konzertsaal Wedding, 19 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Di., den 5. Oktober 2021
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Akkordeonklasse Petra Haring

  • Do., den 7. Oktober 2021
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 18:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Do., den 7. Oktober 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Do., den 7. Oktober 2021
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Do., den 14. Oktober 2021
    Kirche St. Ansgar
    Klopstockstr. 31, 10557 Berlin, 19:30 Uhr

    Fr., den 15. Oktober 2021
    Kirche St. Johannis
    Kirchplatz 12, 14823 Niemegk, 19 Uhr

    Sa., den 16. Oktober 2021
    Erlöserkirche
    Nansenstr. 6, 14471 Potsdam, 17 Uhr

    _Orchester- und Chorkonzert_
    EUROPE RELOADED – ein Patchwork-Requiem
    Jugendkammerorchester und Jugendbläserensemble
    Projektchor
    Ltg.: Steffen Höschele und Ruben Giannotti
    Werke von Bach, Hensel, Haydn, Mozart, Mendelssohn, Rachmaninoff, Fauré, Bloch, Rutter, Jenkins, Williams, Venables und Dobrogosz

    _Eintritt frei_

    “Das Konzert soll ein Zeichen setzen _pro Europa_ und ein musikalischer Weckruf inmitten des Schweigens und der Stille sein, Europa als Gemeinschaft aufzufassen und als ein weitreichendes Friedensprojekt.”
    _Steffen Höschele und Ruben Giannotti_

  • Do., den 28. Oktober 2021
    ZS Wedding, R104, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • _August / September 2021_

  • Do., den 26. August 2021, 18:30 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Klavierklasse Markus Wenz

  • So., den 5. September 2021
    Online-Veranstaltung, 16 Uhr

    _Das Jahreskonzert der Musikschule Fanny Hensel_

    “Da capo” 2021 – 3Klänge
    Digitale Premiere für das große Jahreskonzert – die Veranstaltung ist abrufbar über den YouTube-Kanal der Musikschule

    Viel Spaß beim Streamen!

  • Do., den 16. September 2021
    Zweigstelle Wedding, Swinemünder Str. 80, 13355 Berlin, 19 Uhr

    Jam Session
    Session Host: Reiner Hess

    _^eine Veranstaltung der Initiative Draußenstadt im Auftrag der Kulturprojekte Berlin GmbH und der Senatsverwaltung für Kultur und Europa^_

  • Do., den 23. September 2021
    Interne Veranstaltung, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 23. September 2021
    Zweigstelle Mitte, Wallstr. 42, 10179 Berlin, 19 Uhr

    Jam Session
    Session Host: Reiner Hess

    _^eine Veranstaltung der Initiative Draußenstadt im Auftrag der Kulturprojekte Berlin GmbH und der Senatsverwaltung für Kultur und Europa^_

  • Sa., den 25. September 2021
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 25. September 2021
    _geänderter Veranstaltungsort!_
    ATZE Musiktheater, Luxemburger Str. 20, 13353 Berlin-Wedding

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Rüdiger Mühleisen, Klavier
    Werke von Charles Gounod und Robert Schumann
    _Eintritt frei_

    _Bitte beachten Sie:_
    • Bei dieser Veranstaltung ist das Tragen einer medizinischen Maske vorgeschrieben. Außerdem gilt die 3G-Regel (getestet, genesen, geimpft).
    • Für das Konzert im ATZE Musiktheater muss ein Zettel mit Kontaktangaben abgegeben werden, das Dokument finden Sie hier.
  • So., den 26. September 2021
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Rüdiger Mühleisen, Klavier
    Werke von Charles Gounod und Robert Schumann
    _Eintritt frei_

    _Bitte beachten Sie:_
    • Bei dieser Veranstaltung ist das Tragen einer medizinischen Maske vorgeschrieben. Außerdem gilt die 3G-Regel (getestet, genesen, geimpft).
    • Für das Konzert in der Dreieinigkeitskirche besteht ein begrenztes Platzangebot. Bitte melden Sie sich an: E-Mail NKW.
  • Mi., den 29. September 2021
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Do., den 30. September 2021
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Do., den 30. September 2021
    Zweigstelle Tiergarten, Turmstr. 75, 10551 Berlin, 19 Uhr

    Jam Session
    Session Host: Reiner Hess

    _^eine Veranstaltung der Initiative Draußenstadt im Auftrag der Kulturprojekte Berlin GmbH und der Senatsverwaltung für Kultur und Europa^_

  • _August / September / Oktober 2020_

  • Fr., den 28. August 2020, 18 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 5. September 2020, 11 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 12. September 2020, 15 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Do., den 17. September 2020, 18 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 19. September 2020, 11 Uhr
    Interne Veranstaltung

    Klavierklasse Stefan Laska

  • So., den 27. September 2020
    Heilig-Kreuz-Kirche, Zossener Str. 65, 10961 Berlin, 15 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Jochen Schneider, Fagott
    Werke von Carl Maria von Weber und Juan Crisóstomo de Arriaga
    _Eintritt frei_

    Achtung, Zugangsbeschränkungen! Einlass nur mit Anmeldung! Die Veranstaltung ist leider bereits ausgebucht.

  • Mo., den 5. Oktober 2020
    Interne Veranstaltung

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • _Juni 2020_

  • Sa., den 13. Juni 2020, 15 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Klavierklasse Marie Matthies

  • Di., den 16. Juni 2020, 18 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Do., den 18. Juni 2020, 18 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Gesangsklasse Marie Séférian

  • Fr., den 19. Juni 2020, 17 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Querflötenklasse Rebecca Lenton

  • Sa., den 20. Juni 2020, 10:30 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Gitarrenklasse Dr. Ulrike Merk

  • So., den 21. Juni 2020, 14 – 15:30 Uhr / 16 – 17 Uhr
    Online-Veranstaltung

    _Fête de la Musique 2020_
    Musikschule live bei der Fête de la Musique
    Koord.: Frank Schneider

    Programmübersicht:
    14:00-14:30 Uhr: KlassikTime
    14:30-15:00 Uhr: Pop de Berlin
    15:00-15:30 Uhr: MitteJazz
    16:00-17:00 Uhr: Indische Stunde

    _^In Kooperation mit Dussmann das Kulturkaufhaus^_

  • Do., den 25. Juni 2020, 17 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Klavierklassen Olga Chindmes und Allan Duarte Manhas

  • _Mai 2020_

  • Sa., den 15. Mai 2020, 17 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Do., den 28. Mai 2020, 18 Uhr
    Online-Veranstaltung

    Klavierklasse Markus Wenz

  • _März 2020_

  • Di., den 3. März 2020
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    9. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: Dagmar Kubera
    _Eintritt frei_

  • Do., den 5. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Blockflötenklasse Annelie Neubert

  • Sa., den 7. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Blockflötenklasse Frauke Rauterberg

  • Sa., den 7. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 14 Uhr

    Gitarrenklasse Dr. Ulrike Merk

  • So., den 8. März 2020
    Acker Stadt Palast, Ackerstr. 169/170, 10115 Berlin, 18 Uhr

    _Orchester-Festivalkonzert_
    KNM campus ensemble (Ltg. Rebecca Lenton) und das Jugend-Kammerorchester der Musikschule Fanny Hensel (Ltg. Ruben Giannotti und Steffen Höschele)
    im Rahmen des “CoMAFest2020 – Festival of Contemporary Music for All”

    _Am Wochenende 7./8. März 2020 findet das internationale Festival “Contemporary Music for All” in Belgien, Deutschland, England, Irland, Schottland und Wales statt. Verschiedenste Amateur-Ensembles verantstalten an diesem Wochenende in über 20 Städten Konzerte mit zeitgenössischer Musik. Das KNM campus ensemble ist Partner des Festivals und lädt gemeinsam mit dem Jugend-Kammerorchester zum Konzert ein. Auf dem Program stehen Werke von Pinnock, Bailie, Teschner, Kagel und Piazzolla._

    Eintritt: 15 Euro, erm. 10 Euro
    im Vorverkauf; begrenztes Kontingent an der Abendkasse

    _Ein Projekt des KNM campus ensemble_

  • Do., den 12. März 2020
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von Ludwig van Beethoven u. a.

  • Sa., den 14. März 2020
    Puttensaal, 11 Uhr

    Frühlingskonzert der Fachgruppe Zupfinstrumente
    Koord.: Thomas Blumenthal
    _Eintritt frei_

  • So., den 15. März 2020
    Familienzentrum SOS Kinderdorf Berlin, Waldstr. 23/24, 10559 Berlin-Moabit, 11 Uhr

    Boogie-Blues-Brunch 2020
    _Musikbrunch mit Schülerinnen und Schülern der Musikschule Fanny Hensel und kulinarischen Spezialitäten des Teams von SOS Kinderdorf Berlin_
    Koord.: Markus Wenz
    Buffetpauschale: 10 / 5 Euro
    Begrenztes Platzangebot! – Wir empfehlen Ihnen eine Reservierung per E-Mail (Name, Tel., E-Mail, Anzahl der Personen).
    Anmeldeschluss: Mo., 9. März 2020

  • Mi., den 18. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violoncelloklasse Felicitas Conrad

  • Do., den 19. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klarinettenklasse Matthias Schiller und Trompetenklasse Rainer Sordel

  • Fr., den 20. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Sa., den 21. März 2020
    Zweigstelle Mitte, 10-19 Uhr

    Ensemblespiel an der Zweigstelle Mitte – Workshops und Konzerte der Fachgruppe Blasinstrumente
    Koord.: Michele Leisibach
    _10:00 Uhr: Eröffnungskonzert_
    _18:00 Uhr: Abschlusskonzert_
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 21. März 2020
    Golgatha-Kirche, Borsigstraße 6, 10115 Berlin, 16 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    “Frühlingskonzert in der Kirche”
    Mitwirkende: Wallstreicher, Turmstreicher, MiniWallstreicher, Strolche u. a.
    Leitung: Barbara Mürdel und Katharina Gramß
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 21. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • So., den 22. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 12 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • So., den 22. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • Do., den 26. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • Fr., den 27. März 2020
    ZS Wedding R003, 18 Uhr

    Klavierklasse Annika Solbach

  • Sa., den 28. März 2020
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violinklasse Tjaša Kastelic

  • Sa., den 28. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 28. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 14 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 28. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Oboenklasse Theresa-Sophie Schneider

  • Sa., den 28. März 2020
    Konzertsaal Mitte, 15 Uhr

    Violinklasse Barbara Mürdel

  • Sa., den 28. März 2020
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Jochen Schneider, Fagott
    Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Robert Schumann
    _Eintritt frei_

  • So., den 29. März 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Saxophonklasse Petra Sauerwald

  • So., den 29. März 2020
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Jochen Schneider, Fagott
    Werke von Jean Sibelius, Carl Maria von Weber und Robert Schumann
    _Eintritt frei_

  • Mo., den 30. März 2020
    Zweigstelle Mitte, 15-19 Uhr

    Tag der Offenen Tür 2020
    an der Zweigstelle Mitte
    Schnupperunterricht, Präsentationen, Konzerte, Gespräche, Kaffee und Kuchen u.v.m.
    _Eintritt frei_

  • _Februar 2020_

  • So., den 2. Februar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 12 Uhr

    Violoncelloklasse Tabea Schrenk

  • Mi., den 12. Februar 2020
    Puttensaal, 18 Uhr

    Flötenklasse Rebecca Lenton und Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Fr., den 14. Februar 2020
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Sa., den 15. Februar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    _Konzert im Kiez_
    Paartherapie musikalisch
    Lieder und Chansons
    Carlotta und Dietmar Holland, Gesang
    Dietmar Holland, Klavier
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 15. Februar 2020
    FEZ Wuhlheide, 15 Uhr

    Tanztheater Piccolino
    Ltg.: Hanne Franziska Bender
    zu Gast beim 20. Kindertheaterfest des FEZ

  • Mo., den 17. Februar 2020
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 15 Uhr

    Klavierklasse Mikolaj Gruszecki

  • Fr., den 21. Februar 2020
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Klavierklasse Markus Wenz
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Fr., den 28. Februar 2020
    ZS Wedding R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • _Januar 2020_

  • Sa., den 11. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin, Violoncelloklasse Cornelia Börngen

  • Sa., den 18. Januar 2020
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 18. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Violinklasse Edgar Petri

  • Fr., den 24. Januar 2020
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Klavierklasse Ute Sturm

  • Fr., den 24. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Podiumskonzert
    mit Teilnehmer*innen des 57. Wettbewerbs _Jugend musiziert Berlin_
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 25. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, ab 10:30 Uhr

    “Gitarrentag”
    der Fachgruppe Zupfinstrumente
    Dozentin: Dr. Ulrike Merk
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 25. Januar 2020
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Sa., den 25. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 14 Uhr

    Pop-Akademie Mannheim zu Gast an der Musikschule Fanny Hensel Koord.: Frank Schneider
    • 14:00 Uhr: Vortrag Prof. Dr. David-Emil Wickström zur Struktur des Studienangebots der Pop-Akademie
    • 16:00-17:30 Uhr: Workshop mit Prof. Annette Marquard zum Thema Songwriting
      _Eintritt frei_
  • Die Veranstaltung “Wechselspiel”

    Sa., den 25. Januar 2020
    Puttensaal, 19 Uhr

    fällt krankheitsbedingt leider aus.

    “Wechselspiel”
    Ines Paschke und Stefan Laska, Gesang und Klavier

  • Sa., den 25. Januar 2020
    Kirche am Humboldthain, 19 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis und Volker Schnier
    _Eintritt frei_

    Das aktuelle Konzert der _Dilettanti Adulti_ umfasst Kompositionen von Peter Tschaikowsky, W. A. Mozart, S. Rachmaninoff, Scott Joplin u. a. Solist*innen sind Leonie Held (Klavier), Gerda Erdmann (Violoncello). Felix Knauer ist als Solist an der Violine sowie als Dirigent zu erleben.

  • So., den 26. Januar 2020
    Puttensaal, 15 Uhr

    Fagottklasse Jochen Schneider

  • So., den 26. Januar 2020
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 26. Januar 2020
    Werk 9, Markgrafenstr. 26, 10117 Berlin, 18 Uhr

    _Fachgruppen-Konzert_

    “Mitten in Mitte” – die Fachgruppe Weltmusiken lädt zum Neujahrskonzert

    Mitw.: Michele Leisibach, Clarissa Müller, Hilaneh Nabil, Laura Patchen, Jossif Gofenberg, Hoa Phuong Tran, Man Le Hung, Jotham Bleiberg, Sebastian Dreyer, Siddik Dogan, Ozan Ali Dogan, Engin Süelözgen und Achim Seidel

    Ltg.: Frank Schneider

    _Eintritt frei_

  • Mi., den 29. Januar 2020
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Do., den 30. Januar 2020
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Akkordeonklassen Petra Haring und Torsten Funk

  • Fr., den 31. Januar 2020
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 31. Januar 2020
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Violinklasse Annegret Pieske

  • Fr., den 31. Januar 2020
    Puttensaal, 19 Uhr

    Erste Berliner Classik-Lotterie
    Ltg.: Berthold Kogut

  • _Dezember 2019_

  • So., den 1. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 12 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • So., den 1. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    “Winterzauber”
    Gesangsklasse Andreas Brauer

  • Di., den 3. Dezember 2019
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Gabriele Hoehnel

  • Do., den 5. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Gemischtes Zweigstellenkonzert
    Koord.: Annelie Neubert
    _Eintritt frei_

  • Fr., den 6. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Fr., den 6. Dezember 2019
    St. Ansgar, Klopstockstr. 31, 10557 Berlin, 19 Uhr

    _Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (II)_ “Ubi sunt gaudia” Adventskonzert im Ortsteil Tiergarten Ensembles und Solist*innen der Musikschule Ltg.: Gabriele Dünnebier-Küpper Eintritt frei
  • Sa., den 7. Dezember 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Robert Nassmacher

  • Sa., den 7. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 7. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klarinettenklasse Alexander Patzelt und Klavierklasse Annette Breitsprecher

  • So., den 8. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • Di., den 10. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    Violinklasse Katja Kulesza

  • Mi., den 11. Dezember 2019
    Zweigstelle Mitte, R007, 17 Uhr

    Schlagzeugklasse Denis Stilke

  • Mi., den 11. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Annelie Neubert

  • Do., den 12. Dezember 2019
    8chtsam, Chausseestr. 17, 10115 Berlin, 19 Uhr

    Gesangsklasse Barbara Fischer

  • Do., den 12. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • Fr., den 13. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    “Bald nun ist Weihnachtszeit”
    SchülerInnen der Klavierklassen Heike von Nolting, Ute Sturm, der Akkordeonklasse Petra Haring und der Violinklasse Ursula Rücker

  • Fr., den 13. Dezember 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 14. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Sa., den 14. Dezember 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 14. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 13 Uhr

    Klavierklasse Allan Duarte Manhas

  • Sa., den 14. Dezember 2019
    div. private Orte, ab 15 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz Werke von Ludwig van Beethoven Wandelkonzert im Rahmen von “Beethoven bei uns”, dem großen bundesweiten Hauskonzert-Festival
  • So., den 15. Dezember 2019
    Kirche am Humboldthain, Gustav-Meyer-Allee 2, 13355 Berlin, 17 Uhr

    _Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (III)_ “Brich an, o schönes Morgenlicht” Weihnachtskonzert der Musikschule im Ortsteil Wedding Ensembles und Solist*innen der Musikschule Ltg.: Markus Wenz und Steffen Höschele Eintritt frei
  • Mo., den 16. Dezember 2019
    Wohndienstgebäude Müllerstr. 158, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Burkhard Voß

  • Mo., den 16. Dezember 2019
    Konzertsaal Wedding, 18 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mo., den 16. Dezember 2019
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Mikolaj Gruszecki

  • Mo., den 16. Dezember 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    _Schlagzeug in Tiergarten_
    Konzert der Klassen Jochen Bauer, Boris Bell, Heinrich Link, Gordon Odamettey, Laura Patchen und Diego Pinera
    Koord.: Heinrich Link
    _Eintritt frei_

  • Mo., den 16. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ü30-Vorspiel
    Koord.: Petra Haring

  • Mi., den 18. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra v. Doering

  • Fr., den 20. Dezember 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Klavierklasse Susanne Mayer

  • Di., den 24. Dezember 2019
    Rathaus Tiergarten, Mathilde-Jacob-Pl. 1, 10551 Berlin, 12 Uhr

    Turmblasen
    Ltg.: Wolfgang Heidel
    Eintritt frei

  • _November 2019_

  • Fr., den 1. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • So., den 3. November 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    23. Kammermusikfest

    Koord.: Susanne Kuhn
  • Do., den 7. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violoncelloklasse Anne Müller

  • Do., den 7. November 2019
    Puttensaal, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 14. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klarinettenklasse Matthias Schiller und Klavierklasse Siegmar Gradl

  • Do., den 14. November 2019
    Wohndienstgebäude Müllerstr. 158, R106, 18:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Fr., den 15. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Fr., den 15. November 2019
    Volkshochschule Berlin Mitte, Linienstr. 162, 10115 Berlin, Raum 1.12

    Eat, Meet & Music

    Dieser Abend führt Sie mit frisch zubereiteten kulinarischen Spezialitäten und Klängen durch Kultur und Geschichte der türkischen Welt.

    Mitwirkende: Siddik Dogan u. a.
    Koord.: Frank Schneider

    _entgeltfrei, Anmeldung nicht erforderlich_ _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte_
  • Sa., den 16. November 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkesssel

  • Sa., den 16. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 12 Uhr

    Klavierklasse Elena Schöndorf

  • Sa., den 16. November 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 16. November 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    _Konzert zum Oberstufenabschluss_
    David Battke, Violoncello (Klasse Anne Müller)
    Carmen Rodemann-Valero, Klavier (Klasse Ines Paschke)
    _Eintritt frei_

  • So., den 17. November 2019
    Kugelbahn Wedding, Grüntaler Str. 51, 13359 Berlin, 20 Uhr

    _Popschule Berlin präsentiert_

    Popschule live in der Kugelbahn
    Solos, Duos, Bands und mehr

    Ltg.: Frank Schneider
  • Mi., den 20. November 2019
    Aula der Kastanienbaum-GS, 18:30 Uhr

    Querflötenklasse Amanda Markwick und Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Do., den 21. November 2019
    Puttensaal, 19:30 Uhr

    _FrauenAnklang 2019 – Lesung und Konzert_
    Die Schriftstellerin Eugenie Marlitt und ihre Zeit
    _Biographische Anmerkungen zu einer der erfolgreichsten Literatinnen ihrer Zeit_
    _Kompositionen von Clara Schumann, Theodor Kirchner, Heinrich Ignaz Franz Biber u. a._
    Mitwirkende:
    Annette Goldbeck-Löwe (Lesung und Gesang), Ines Paschke (Gesang), Katja Kulesza und Inka von Puttkamer (Violine), Annette Fieguth (Viola), Inken Ewertsen (Violoncello) und Markus Wenz (Klavier)
    Eintritt frei
    _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte_

  • Fr., den 22. November 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von Ludwig v. Beethoven
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Fr., den 29. November 2019
    Wohndienstgebäude Müllerstr. 158, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Béatrice Bourgeois

  • Fr., den 29. November 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ein Konzert für Clara
    Werke von Clara Schumann, Robert Schumann, Fanny Hensel u. a.
    Gesangsklasse Barbara Fischer und Klavierklasse Susanne Mayer
    _Eintritt frei_

  • Fr., den 29. November 2019
    Konzertsaal Wedding, 19:30 Uhr

    Gesangsklasse Jairo Londoño und Klavierklasse Markus Wenz

  • _Oktober 2019_

  • Di., den 1. Oktober 2019
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 18 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mi., den 2. Oktober 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra v. Doering

  • Mi., den 2. Oktober 2019
    Puttensaal, 19 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • Fr., den 25. Oktober 2019
    W.-Hoffmann-Saal im stilwerk, Kantstr. 17, 10623 Berlin

    Klavierklasse Markus Wenz
    _Eintritt frei_

  • So., den 27. Oktober 2019
    Kleingartenanlage Bornholm 2, Ibsenstr. 20, 10439 Berlin, 16 Uhr

    Gesangsklasse Barbara Fischer

  • So., den 27. Oktober 2019
    Puttensaal, 17 Uhr

    _Gastkonzert_
    Harvey Thurmer, Violine
    Allan Duarte Manhas, Klavier
    Werke von C. Debussy, W. A. Mozart, R. Fortaleza und C. Santoro
    _Eintritt frei_

  • _September 2019_

  • So., den 1. September 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Ensemble NUNOYZ zeitgenössische Improvisationen Mitwirkende: Sandra von Doering, Michael Benter, Nils Günther, Karen Lorenz und Edgar Petri _Eintritt frei_
  • Sa., den 7. September 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 7. September 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    _Oberstufenabschluss-Konzert_ Lorenz Wanckel, Klavier (Klasse Rüdiger Mühleisen) mit Otto Kißig, Violine (Klasse Matthias Erbe) Werke von J. S. Bach, L. v. Beethoven, F. Chopin, A. Chatschaturjan und B. Martinu _Eintritt frei_
  • Sa., den 14. September 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Klavierklassen Lucia Tryster und Nils Günther

  • Sa., den 14. September 2019
    Puttensaal, 19:30 Uhr

    _Konzert im Kiez_
    _Das orchestrale Klavier_
    Klavierduo SEEGRÜN
    Nicola Grüning und Michael Seewann
    Werke von W. A. Mozart, C. Debussy und M. Ravel
    _Eintritt frei_

  • So., den 14. September 2019
    Hotel ROSSI, Lehrter Str. 66, 10557 Berlin, 11 Uhr

    FANNY meets ROSSI
    _Musikbrunch im Hotel ROSSI am Hauptbahnhof_
    Buffetpauschale: 15,00 Euro / 7,50 Euro (Kinder bis 13 Jahre)
    Begrenztes Platzangebot! Reservierung bis zum 1. September hier.

    _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und SOS Kinderdorf Berlin_

  • So., den 15. September 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • So., den 15. September 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin und Violoncelloklasse Cornelia Börngen

  • Sa., den 21. September 2019
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 21. September 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • So., den 22. September 2019
    ATZE Musiktheater, Luxemburger Str. 20, 13353 Berlin, 16 Uhr

    _“Da capo” – das Jahreskonzert der Musikschule Fanny Hensel_
    Töne, Tänze, Temperamente
    _Eintritt:_ 10/8 Euro
    _Familiencard (2 Erwachsene und max. 2 Kinder):_ 26 Euro
    Reservierungs-Hotline: (030) 817 99 188

    _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und ATZE Musiktheater_

  • Fr., den 27. September 2019
    Zweigstelle Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 27. September 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Gesangsklasse Julia Krispin

  • Sa., den 28. September 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Blockflötenklasse Julia Franz

  • Sa., den 28.September 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 28. September 2019
    Salem-Kirche, Delbrückstr. 15, 12051 Berlin-Neukölln, 17 Uhr

    _Chorkonzert_
    30 Jahre “La Voix Mixte”
    Ltg.: Uta Schlegel
    Stimmungsbilder und Balladen
    Chormusik aus Deutschland, England, Finnland und den USA
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 28. September 2019
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Uschik Choi, Violoncello
    Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und R. Schumann
    Eintritt frei

  • So., den 29. September 2019
    Kirche St. Paul, Badstr. 50, 13357 Berlin-Wedding, 17 Uhr

    _Chorkonzert_
    30 Jahre “La Voix Mixte”
    Ltg.: Uta Schlegel
    Stimmungsbilder und Balladen
    Chormusik aus Deutschland, England, Finnland und den USA
    _Eintritt frei_

  • So., den 29. September 2019
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Das Neue Kammerorchester Wedding
    Ltg.: David Bui
    Uschik Choi, Violoncello
    Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und R. Schumann
    Eintritt frei

  • _August 2019_

  • Fr., den 23. August 2019
    Zweigstelle Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 31. August 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • _Juni 2019_

  • Mi., den 5. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Do., den 13. Juni 2019
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 13 Uhr

    Klavierklasse Allan Duarte Manhas

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Konzertsaal Wedding, 13 Uhr

    Violinklasse Katarzyna Ilnicka

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 13 Uhr

    _Kindertanz-Vorstellung_
    Klassen Kati Burchart und Francisco Sanchez Martinez
    Eintritt frei

  • Sa., den 15. Juni 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Jung-Won Kang und Klavierklasse Annette Breitsprecher

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Sommerkonzert der Talente 2019 _(Schuljahresabschlusskonzert)_ Ltg.: Katharina Kaschny Eintritt frei
  • So., den 16. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 14 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • So., den 16. Juni 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Fagottklasse Jochen Schneider

  • So., den 16. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Abschlusskonzert des Violinkurses Prof. Karl-Georg Deutsch
    Koord.: Matthias Erbe
    Eintritt frei

  • Mo., den 17. Juni 2019
    Zweigstelle Wedding, R203, 19 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Di., den 18. Juni 2019
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Di., den 18. Juni 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • Mi., den 19. Juni 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra v. Doering

  • Do., den 20. Juni 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Klavierklasse Markus Wenz
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • _Mai 2019_

  • So., den 5. Mai 2019
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32, 12049 Berlin, 11 und 16 Uhr

    Tanzgala 2019 Mitw.: Tanzklassen des Bereichs Klassischer Tanz und die _momentum dance company_ Ltg.: Jozef Madar Eintritt: 10 Euro
  • Do., den 9. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klarinettenklasse Matthias Schiller und Klavierklasse Siegmar Gradl

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 10. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 11. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Sa., den 11. Mai 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Kinderstreichorchester _Viobracelli_
    Ltg.: Cornelia Michalek
    Eintritt frei

  • So., den 12. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Di., den 14. Mai 2019
    Aula der Gustav-Falke-Grundschule, Strelitzer Str. 42, 13355 Berlin, 19 Uhnr

    Klavierklasse Marie Matthies

  • Sa., den 18. Mai 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Do., den 23. Mai 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von W. A. Mozart

  • Fr., den 24. Mai 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Gesangsklasse Sylvia Krüger

  • Fr., den 24. Mai 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Annette Goldbeck-Löwe, Gesang – Annette Breitsprecher, Klavier
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 25. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 09:45-18 Uhr

    24. Gitarrenfest
    Wettbewerb, Kammermusik, Vorspiele, Konzerte
    Ltg.: Thomas Blumenthal
    Eintritt frei

  • Sa., den 25. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    _im Rahmen des 24. Gitarrenfests_ Konzert im Kiez Werke von J. Haydn, L. Boccherini, J. Turina und M. Castelnuovo-Tedesco
    • AULOS Streichquartett (Dagmar Kubera, Petra Lipinski, Stefano Macor, Felicitas Conrad)
    • Martin Götz, Gitarre
    Eintritt frei
  • Sa., den 25. Mai 2019
    Bekenntniskirche, Plesser Str. 4,12435 Berlin-Treptow, 19 Uhr

    _Orchesterkonzert_ Dilettanti Adulti Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier Werke von A. Dvorak, W. A. Mozart u. a. Eintritt frei
  • So., den 26. Mai 2019
    FEZ Wuhlheide, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin

    _Auftrtte im Rahmen des Berliner Orchestertreffs_
    1. 10:45 Uhr: Kinderstreichorchester _Viobracelli_, Ltg.: Cornelia Michalek
    2. 16:00 Uhr: TigaChalo-SaxQuartett, Ltg.: Petra Sauerwald
    Eintritt frei

    _Veranstalter: Landesmusikrat Berlin e.V._

  • So., den 26. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    SchlagFest 2019
    der Fachgruppe Schlaginstrumente
    Ltg.: Heinrich Link
    Eintritt frei

  • So., den 26. Mai 2019
    Kirche am Humboldthain, 16 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Jugend-Kammerorchester
    Ltg.: Steffen Höschele
    _und_
    Bläserorchester
    Ltg.: Ruben Giannotti
    Eintritt frei

  • So., den 26. Mai 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16:30 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • Fr., den 31. Mai 2019
    W.-Hoffmann-Saal im stilwerk Berlin, Kantstr. 17, 10627 Berlin, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von W. A. Mozart
    Eintritt frei

  • _April 2019_

  • Do., den 4. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Sa., den 6. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Elena Schöndorf

  • Sa., den 6. April 2019
    Konzertsaal Wedding, 11:30 Uhr

    Violinklasse Katarzyna Ilnicka

  • Sa., den 6. April 2019
    Puttensaal, 17 Uhr

    Violinklasse Tjaša Kastelic

  • Sa., den 6. April 2019
    Evangelische Schule Berlin Zentrum, 17 Uhr

    Wunschkonzert
    der Turmstreicher, Wallstreicher, MiniWallstreicher und vieler anderer Mitwirkenden
    Ltg.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • So., den 7. April 2019
    Werk 9, Markgrafenstr. 26, 10117 Berlin, 18 Uhr

    Pop – in Mitte!
    Berliner Popmusik an der Musikschule Fanny Hensel
    Mitw.: Ensembles und Schüler*innen der Fachgruppe Popularmusik
    Koord.: Frank Schneider
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Zweigstelle Mitte, 15-18 Uhr

    Tag der Offenen Tür 2019
    Schnupperunterricht, Präsentationen, Konzerte, Gespräche, Kaffee und Kuchen u.v.m.
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Gemischtes Zweigstellenkonzert
    Koord.: Annelie Neubert
    Eintritt frei

  • Mo., den 8. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ausstellungseröffnung und Jazzkonzert Bilder von Reiner Hess Musik:
    • Reiner Hess, Saxophon
    • Tobias Fleischer, Bass
    • Bernd Spanier, Klavier
    • Denis Stilke, Schlagzeug

    Eintritt frei

  • Di., den 9. April 2019
    Ballettsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Akkordeonklassen Petra Haring und Torsten Funk

  • Mi., den 10. April 2019
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 15 Uhr

    Frühlingskonzert
    mit Schüler*innen der Kastanienbaum-Grundschule
    Ltg.: Dagmar Kubera, Naomi Akzeybek
    Eintritt frei

  • Do., den 11. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Do., den 11. April 2019
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Do., den 11. April 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Julia Franz

  • Fr., den 12. April 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • _März 2019_

  • Do., den 7. März 2019
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    7. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: Dagmar Kubera
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. März 2019
    Puttensaal, 11 Uhr

    Frühlingskonzert der Fachgruppe Zupfinstrumente
    Ltg.: Thomas Blumenthal
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Do., den 14. März 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • So., den 17. März 2019
    Ballettsaal Mitte, 11 Uhr

    Tanz der Stille – Tanz der Dunkelheit Perkussion trifft Inklusion Mitw.: Katrin Dinges, Heinrich Link Ltg.: Hanne Franziska Bender, Heinrich Link
  • So., den 17. März 2019
    FEZ Berlin/Landesmusikakademie Berlin, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin,13:30 Uhr

    Jugend-Kammerorchester der Musikschule Fanny Hensel Ltg.: Stefano Macor
  • Mi., den 20. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violoncelloklasse Felicitas Conrad

  • Mi., den 20. März 2019
    Puttensaal, 19 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • Fr., den 22. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violoncelloklasse Bernhard Suhm

  • Fr., den 22. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Sa., den 23. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 23. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Blockflötenklasse Frauke Rauterberg-Krause

  • Mo., den 25. März 2019
    Zweigstelle Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 28. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Fr., den 29. März 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    Preisträgerkonzert _Jugend musiziert Berlin_
    Koord.: Markus Wenz
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 30. März 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin- und Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 30. März 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 30. März 2019
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Sa., den 30. März 2019
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    _Orchesterkonzert_ Das Neue Kammerorchester Wedding Ltg.: David Bui Annika Starc, Violline Werke von P. Tschaikowsky, J. Sibelius, L. v. Beethoven u. a. Eintritt frei
  • So., den 31. März 2019
    Kleiner Vortragssaal der Universität der Künste (UdK) Berlin, Bundesallee 1-12, 10719 Berlin, 16 Uhr

    Klangbilder Konzert der Fachgruppe Tasten- und Balginstrumente Koord.: Ines Paschke Eintritt frei
  • So., den 31. März 2019
    Pfefferberg Theater, Schönhauser Allee 176, 10119 Berlin, 16 Uhr

    _30 Jahre Tanztheater Piccolino_
    Zweikopfmensch & Fremd-sein
    Zwei Tanztheater-Performances für Kinder und Erwachsene
    Regie: Hanne Franziska Bender und Francisco Sanchez Martinez
    Musik: Collage und live: Stefan Jagemann

    Eintritt: 6 Euro / 3 Euro Zur Kartenreservierung Eine Kooperationsveranstaltung mit dem Pfefferberg Theater
  • So., den 31. März 2019
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_ Das Neue Kammerorchester Wedding Ltg.: David Bui Annika Starc, Violline Werke von P. Tschaikowsky, J. Sibelius, L. v. Beethoven u. a. Eintritt frei
  • _Februar 2019_

  • Fr., den 15. Februar 2019
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Sa., den 16. Februar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 11 Uhr

    Gitarrenklassen Dr. Ulrike Merk und Pietro Modestini

  • Sa., den 16. Februar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Klavierklasse Manfred Hüneke

  • So., den 17. Februar 2019
    Ballettsaal Mitte, 17 Uhr

    _Workshop-Abschlusskonzert_
    Schüler*innen spielen Konzerte mit Orchester
    Schüler*innen der Violinklasse Matthias Erbe und der Violoncelloklasse Susanne Wohlleber
    Mitglieder des Neuen Kammerorchesters Wedding
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Februar 2019
    Ingeborg-Drewitz-Musikbibliothek, Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, 18:30 Uhr

    Die schöne Müllerin D 795 _Liederzyklus von Franz Schubert_ Mitw.: Klavierklasse Markus Wenz und Gäste Eintritt frei, Voranmeldung erforderlich _Veranstalter: Ingeborg-Drewitz-Bibliothek_
  • Fr., den 22. Februar 2019
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Die schöne Müllerin D 795
    _Liederzyklus von Franz Schubert_
    Klavierklasse Markus Wenz und Gäste
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 23. Februar 2019
    Astrid Lindgren Bühne im FEZ Wuhlheide, Straße zum FEZ 2, 12159 Berlin, 13 Uhr

    Tanztheater Piccolino zu Gast beim Kindertheaterfest Ltg.: Hanne-Franziska Bender
  • Sa., den 23. Februar 2019
    Konzertsaal Mitte, 21 Uhr

    _Konzert im Kiez_
    N – O – T – T – U – R – N – O
    Nacht-Stücke und andere Werke
    Mitw.: Susanne Kuhn, Stefano Macor, Jochen Schneider, Markus Wenz u. a.
    Eintritt frei

  • _Januar 2019_

  • Mi., den 16. Januar 2019
    Zweigstelle Mitte, 17 Uhr

    _30 Jahre Tanzensembles_
    Tanztheater-Fest
    Ltg.: Hanne Franziska Bender
    _Eintritt frei_

  • Sa., den 19. Januar 2019
    Werkstatt der Kulturen, Wissmannstr. 32, 12049 Berlin, ab 10 Uhr

    8. Landeswettbewerb “Jugend tanzt” Mitw.: balletlineJuniorcompany der Musikschule Fanny Hensel Ltg.: Meropi Kiriakidis, Jozef Madar _Eintritt frei_ _Veranstalter: Interessengemeinschaft Berliner Tanzpädagogen und Tanzgruppenleiter e.V._
  • So., den 20. Januar 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    _Konzert zum Oberstufenabschluss_
    Paul Wiese, Violoncello
    David Bui, Klavier
    Werke von Händel, Haydn, Chopin und Popper
    _Eintritt frei_

  • So., den 20. Januar 2019
    Werk9, Markgrafenstr. 26, 10115 Berlin, 18 Uhr

    _Fachgruppen-Konzert_ “Mitten in Mitte” – die Fachgruppe Weltmusiken lädt zum Neujahrskonzert Mitw.: Bandoneon-Ensemble, Arabische Oud-Musik, Tabla-Ensemble, KiezmerBanda, Lotus Ensemble, _Masters Of Mitte_ Dozenten-Ensemble u.v.m. Ltg.: Frank Schneider _Eintritt frei_
  • Fr., den 25. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Klavierklasse Ute Sturm und Gäste

  • Sa., den 26. Januar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin und Violoncello-Klasse Cornelia Börngen

  • Sa., den 26. Januar 2019
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek und Flötenklasse Rebecca Lenton

  • So., den 27. Januar 2019
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 27. Januar 2019
    Saal der Ev. Weihnachtskirchengemeinde, Haselhorster Damm 54-48, 13599 Berlin, 16 Uhr

    Kammerkonzert
    mit Schüler*innen der Fachgruppe Tasten- und Balginstrumente
    Moderation: Ines Paschke und Jürgen Trinkewitz
    _Eintritt frei_

  • So., den 27. Januar 2019
    Puttensaal, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier
    _Eintritt frei_

  • Mo., den 28. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ü-30-Vorspiel
    Ltg.: Petra Haring

  • Do., den 31. Januar 2019
    ZS Wedding, R104, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 31. Januar 2019
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera und Gäste

  • _Dezember 2018_

  • Sa., den 1. Dezember 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Cornelia Michalek

  • Sa., den 1. Dezember 2018
    Golgathakirche, Borsigstr. 6, 10115 Berlin, 18:30 Uhr

    _Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (I)_ “Es kommt ein Schiff geladen” Adventskonzert im Ortsteil Mitte Ensembles und Solist*innen der Musikschule Ltg.: Annelie Neubert Eintritt frei
  • So., den 2. Dezember 2018
    Puttensaal, 14 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Mini-Turmstreicher und Mini-Wallstreicher
    Ltg.: Friederike Templin und Katharina Gramß
    Eintritt frei

  • So., den 2. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Mi., den 5. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker, Akkordeonklasse Petra Haring und Klavierklassen Ute Sturm und Heike v. Nolting

  • Do., den 6. Dezember 2018
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Fr., den 7. Dezember 2018
    St. Ansgar, Klopstockstr. 31, 10557 Berlin, 19 Uhr

    _Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (II)_ “Es ist für uns eine Zeit angekommen” Adventskonzert im Ortsteil Tiergarten Ensembles und Solist*innen der Musikschule Ltg.: Gabriele Dünnebier-Küpper Eintritt frei
  • Fr., den 7. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Konzert mit Schüler*innen der Begabtenförderung
    Koordination: Ines Paschke
    Eintritt frei

  • So., den 9. Dezember 2018
    Aula Anna-Lindh-Grundschule, Guineastr. 17, 13351 Berlin, 15 Uhr

    Konzert des türkischen Chores und des Saz-Orchesters
    Ltg.: Siddik Dogan, Ozan Ali Dogan
    Eintritt frei

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, Gipsstr. 23a, 10119 Berlin, 15:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Zweigstelle Mitte, R005, 17 Uhr

    Schlagzeugklasse Denis Stilke

  • Mi., den 12. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Sandra von Doering

  • Do., den 13. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Fr., den 14. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Tiergarten
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • Fr., den 14. Dezember 2018
    Anatomie- und Körperwerkstatt 8chtsam, Chausseestr. 17, 10115 Berlin, 19 Uhr

    Gesangsklasse Barbara Fischer

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Puttensaal, 15 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • Sa., den 15. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Klavierklasse Arvid Kapuscinski

  • So., den 16. Dezember 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 12 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • So., den 16. Dezember 2018
    Ballettsaal Mitte, 15 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 16. Dezember 2018
    Kirche am Humboldthain, Gustav-Meyer-Allee 2, 13355 Berlin, 17 Uhr

    _Vorweihnachtliche Konzerte der Musikschule (III)_ “Halleluja” Weihnachtskonzert der Musikschule im Ortsteil Wedding Ensembles und Solist*innen der Musikschule Ltg.: Markus Wenz Eintritt frei
  • Mo., den 17. Dezember 2018
    Zweigstelle Wedding, R204, 17:30 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Mo., den 17. Dezember 2018
    Wohndienstgebäude Müllerstr. 158, 13353 Berlin, R107, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Burkhard Voß

  • Mi., den 19. Dezember 2018
    ZS Mitte, 17 Uhr

    Klassen Kreativer Tanz
    Ltg.: Hanne Franziska Bender und Bettina Tornau
    Eintritt frei

  • Mi., den 19. Dezember 2018
    Konzertsaal Wedding, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Do., den 20. Dezember 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • Mo., den 24. Dezember 2018
    Rathaus Tiergarten, Mathilde-Jacob-Pl. 1, 10551 Berlin, 12 Uhr

    Turmblasen
    Ltg.: Wolfgang Heidel
    Eintritt frei

  • _November 2018_

  • Do., den 1. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Claudia Lessing

  • Fr., den 9. November 2018
    Volkshochschule Berlin Mitte, Linienstr. 162, 10115 Berlin, Raum 1.12, 18 Uhr

    Eat, Meet & Music Dieser Abend führt Sie mit frisch zubereiteten kulinarischen Spezialitäten und Klängen durch Kultur und Geschichte der arabischen Welt. Mitwirkende: Nasser Kilada, Oud und Gesang – Diab Nasser, Keyboard Koord.: Frank Schneider _entgeltfrei, Anmeldung nicht erforderlich_ _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte_
  • Sa., den 10. November 2018
    Puttensaal, 17 Uhr

    Klavierklasse Rüdiger Mühleisen

  • Sa., den 10. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Gesangsklasse Susanne Bohrmann-Fortuzzi

  • Do., den 15. November 2018
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Fr., den 16. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Violinklasse Ursula Rücker

  • Fr., den 16. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18:30 Uhr

    Konzert und Mitgliederversammlung 2018 _des Förderervereins der Musikschule Fanny Hensel e. V._ Mitwirkende: Solist*innen und Ensembles der Musikschule 18:30 Uhr Konzert 19:30 Uhr Mitgliederversammlung (öffentlich)
  • Sa., den 17. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Klavierklasse Elena Schöndorf

  • Sa., den 17. November 2018
    Puttensaal, 18:30 Uhr

    _Konzert im Kiez_ Kammerkonzert Werke von Antonin Dvořák und Astor Piazzolla _Trio Fasane_ Jung-Won Kang, Violine Gregor Fuhrmann, Violoncello Ulrich Mahlert, Klavier Eintritt frei
  • So., den 18. November 2018
    Mendelssohn-Remise, Jägerstr. 51, 10117 Berlin, 11 Uhr

    _Sonntagsmusik 2018_ Lea Mendelssohn Bartholdy – Mutter, Musikerin, Mäzenin _Werke von F. Hensel, F. Mendelssohn, J. Brahms, W. A. Mozart u. a._ Mitwirkende: Marlene Weller, Textauswahl und Lesung Dozent*innen und Ensembles der Musikschule Fanny Hensel Koord.: Markus Wenz Eintritt: 10 Euro / 5 Euro Reservierung über E-Mail _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Mendelssohn-Gesellschaft e. V._
  • Do., den 22. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Kammermusik-Vorspiel
    der Klassen von Christiane Weigle (Klavier), Anne Müller (Violoncello), Felicitas Conrad (Violoncello) und Dagmar Kubera (Violine)

  • Do., den 22. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19:30 Uhr

    _FrauenAnklang 2018 – Lesung und Konzert_
    “Die Menschenrechte haben kein Geschlecht.”
    100 Jahre Frauenwahlrecht
    _Biographien zu Frauen aus unterschiedlichen Jahrhunderten_
    _Kompositionen von Lili Boulanger, Sofia Gubaidulina u. a._
    Mitwirkende:
    Jutta Rosenkranz (Lesung), Annette Goldbeck-Löwe und Ines Paschke (Gesang), Susanne Kuhn (Querflöte), Matthias Erbe, Katja Kulesza und Inka von Puttkamer (Violine), Annette Fieguth (Viola), Inken Ewertsen (Violoncello) und Markus Wenz (Klavier)
    Eintritt frei
    _eine Kooperationsveranstaltung von Musikschule Fanny Hensel und Volkshochschule Berlin Mitte_

  • Fr., den 23. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Klavierklasse Claudia Früh

  • Fr., den 23. November 2018
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Klavierklasse Markus Wenz
    Werke von Claude Debussy
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 24. November 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Violin-/Violaklasse Doris Gräfe-Bergkessel

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Batdriana Widjaja

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15:30 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 24. November 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Flötenklasse Bärbel Breier

  • Mo., den 26. November 2018
    Konzertsaal Wedding, 19 Uhr

    Gesangsklasse Annette Goldbeck-Löwe

  • Do., den 29. November 2018
    Konzertsaal Mitte, 17:30 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Fr., den 30. November 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    “Wir sind Vamps”
    Konzert der Musiktheaterwerkstatt der Musikschule Fanny Hensel
    Ltg.: Berthold Kogut
    _Eintritt frei_

  • Fr., den 30. November 2018
    Kulturmarkthalle, Hanns-Eisler-Str. 93, 10409 Berlin

    Salsa meets Culture _Salsa Azul_ in concert Ltg.: Jotham Bleiberg
  • _Oktober 2018_

  • Fr., den 5. Oktober 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Sa., den 6. Oktober 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Otoño Porteño – Herbst in Buenos Aires
    _Ein Abschiedskonzert_
    Ensemble “Balg & Bälger”
    Ltg.: Helmut Abel, Jürgen Peters
    Eintritt frei

  • So., den 7. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 14 Uhr

    Bondinen über den Wolken
    - das Bond-Musical der FannyMusicalCompany
    Ltg.: Annette Goldbeck-Löwe
    Eintritt frei

  • So., den 7. Oktober 2018
    Puttensaal, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Liederorchester und Kinderstreichorchester “Viobracelli”
    Ltg.: Cornelia Michalek, Katharina Gramß
    Eintritt frei

  • Mi., den 10. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Do., den 11. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Querflötenklasse Amanda Markwick

  • Do., den 11. Oktober 2018
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    6. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: Dagmar Kubera
    Eintritt frei

  • Fr., den 12. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Tiergarten
    Koord.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 11:30 Uhr

    Querflötenklasse Elke Falke

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Ute Werner

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska

  • Sa., den 13. Oktober 2018
    Kirche am Humboldthain, 20 Uhr

    _Orchesterkonzert_ Das Neue Kammerorchester Wedding Ltg.: David Bui R. Mühleisen, Klavier Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und E. Grieg Eintritt frei
  • So., den 14. Oktober 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 14. Oktober 2018
    Dreieinigkeitskirche, Lipschitzallee 7, 12353 Berlin, 17 Uhr

    _Orchesterkonzert_ Das Neue Kammerorchester Wedding Ltg.: David Bui R. Mühleisen, Klavier Werke von F. Mendelssohn Bartholdy und E. Grieg Eintritt frei
  • Do., den 18. Oktober 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • Do., den 18. Oktober 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Klavierklasse Piotr Zuk

  • _September 2018_

  • Sa., den 1. September 2018
    Kirche am Humboldthain, Gustav-Meyer-Allee 2, 13355 Berlin, 19 Uhr

    _Orchesterkonzert_
    Dilettanti Adulti
    Ltg.: Georgios Sfyridis, Volker Schnier
    Werke von O. Respighi, G. Sfyridis u. a.
    Eintritt frei

  • Sa., den 15. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Manfred Hüneke

  • So., den 16. September 2018
    Bürgerhaus Grünau, Regattastr. 141, 12527 Berlin, 16 Uhr

    Violinklasse Barbara Mürdel

  • Mo., den 17. September 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz

  • So., den 23. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    _Konzert im Kiez_
    22. Kammermusikfest
    Ltg.: Susanne Kuhn

  • Mi., den 26. September 2018
    Aula Kastanienbaum-Grundschule, 18 Uhr

    Violinklasse Dagmar Kubera

  • Sa., den 29. September 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 15 Uhr

    Blockflötenklasse Bettina Brand und
    Gitarrenklasse Jutta Willenborg

  • Sa., den 29. September 2018
    Konzertsaal Mitte, 16 Uhr

    Klarinettenklasse Cora Rott und
    Klavierklasse Lucia Tryster

  • So., den 30. September 2018
    Restaurant “La Luz”, Osramhöfe Wedding, Oudenarder Str. 16, 13347 Berlin, 11 Uhr

    Boogie-Blues-Brunch 2018 Buffetpauschale: € 13,50, erm. € 7,90 für Kinder von 2-12 Jahren Begrenzte Sitzplatzzahl! _*Die Veranstaltung ist ausgebucht.*_
  • _Juli 2018_

  • So., den 1. Juli 2018
    ATZE Musiktheater, Luxemburger Str. 20, 13353 Berlin, 16 Uhr

    _Jahreskonzert der Musikschule Fanny Hensel_ “Da capo” 2018
  • Di., den 3. Juli 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Klavierklasse Dr. Jürgen Trinkewitz

  • _Juni 2018_

  • Fr., den 1. Juni 2018
    Puttensaal, 19 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe

  • Sa., den 2. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violinklasse Annegret Pieske

  • So., den 3. Juni 2018
    Pfefferberg-Theater, Schönhauser Allee 176,
    10119 Berlin
    13:00 Uhr (1. Vorstellung)
    15:30 Uhr (2. Vorstellung)

    _Tanztheater-Performance_ Der Froschkönig Mitw.: Tanzklassen der Musikschule Fanny Hensel Ltg.: Kati Burchart und Francisco Sánchez Eintritt: 5 Euro
  • So., den 3. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • Di., den 5. Juni 2018
    Ballettsaal Mitte, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Gabriele Hoehnel

  • Mi., den 6. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Blockflötenklasse Silvia Kißig

  • Do., den 7. Juni 2018
    Puttensaal, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    _Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (I)_
    Eintritt frei

  • Fr., den 8. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Schlagfest 2018
    Veranstaltung der Fachgruppe Schlaginstrumente
    Ltg.: Heinrich Link
    Eintritt frei

  • Fr., den 8. Juni 2018
    Puttensaal, 20 Uhr

    Tango appassionato
    Ensemble _Balg und Bälger_
    Ltg.: Helmut Abel und Jürgen Peters
    Eintritt frei

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Tjaša Kastelic

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Kirche Finkenkrug, Pfarrer-Voigt-Platz, 14612 Falkensee, 17 Uhr

    Chor- und Instrumentalkonzert
    Chor- und Instrumentalmusik quer durch die Jahrhunderte
    Geistliches und Weltliches von Bach bis Riley, von Schütz bis Hawes

    Mitwirkende:
    _La Voix Mixte_, Ltg.: Uta Schlegel
    _PD Brass_, Ltg.: Martin Grau

    _Veranstalter: Kirche Finkenkrug_

  • Sa., den 9. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Violin- und Violaklasse Cornelia Michalek

  • So., den 10. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 17 Uhr

    Querflötenklasse Tomoko Germar

  • So., den 10. Juni 2018
    Kirche St. Paul, Badstr. 50, 13357 Berlin, 17 Uhr

    Chor- und Instrumentalkonzert
    Chor- und Instrumentalmusik quer durch die Jahrhunderte
    Geistliches und Weltliches von Bach bis Riley, von Schütz bis Hawes

    Mitwirkende:
    _La Voix Mixte_, Ltg.: Uta Schlegel
    _PD Brass_, Ltg.: Martin Grau

    _Veranstalter: Kirche St. Paul_

  • Do., den 14. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 17:30 Uhr

    Violinklasse Friederike Templin und Violoncelloklasse Cornelia Börngen

  • Do., den 14. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klassen U. Gaffrontke, A. Müller, I. Klemt, F. Conrad und Chr. Weigle

  • Fr., den 15. Juni 2018
    W.-Hoffmann-Saal im stilwerk Berlin, Kantstr. 17, 10623 Berlin, 18 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    _Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (II)_
    Eintritt frei
    _Veranstalter: C. Bechstein_

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Klavierklasse Robert Nassmacher

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Puttensaal, 16 Uhr

    Violinklasse Jung-Won Kang und Klavierklasse Annette Breitsprecher

  • Sa., den 16. Juni 2018
    Rotes Rathaus, Jüdenstr. 1, 10178 Berlin

    Bundespreisträgerkonzert 2018
    des 55. Wettbewerbs _Jugend musiziert Berlin_
    Berliner Bundes-Preisträger’innen musizieren
    _Veranstalter: LandesMusikRat Berlin e.V._
    www.jugend-musiziert-berlin.de

  • So., den 17. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Fagottklasse Jochen Schneider

  • So., den 17. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr
    _Die Veranstaltung muss aus Krankheitsgründen leider ausfallen und wird zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt._

    Bondinen über den Wolken
    - das Bond-Musical der FannyMusicalCompany
    Ltg.: Annette Goldbeck-Löwe
    Eintritt frei

  • So., den 17. Juni 2018
    Ballettsaal Mitte, 15 Uhr

    Violoncelloklasse Susanne Wohlleber

  • So., den 17. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18:30 Uhr

    Violinklasse Matthias Erbe
    Abschlusskonzert Kurs Prof. Karl-Georg Deutsch
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Juni 2018
    Puttensaal, 17:30 Uhr

    Gitarrenklasse Volker Schnier

  • Do., den 21. Juni 2018
    Konzertsaal Wedding, 18:30 Uhr

    5. OPEN STAGE
    an der Zweigstelle Wedding
    Koord.: D. Kubera
    Eintritt frei

  • Do., den 21. Juni 2018
    Ingeborg-Drewitz-Bibliothek Steglitz, Grunewaldstr. 3, 12165 Berlin, 18:30 Uhr

    A Tribute to Walt Disney
    Klavierklasse Markus Wenz
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Ingeborg-Drewitz-Bibliothek_

  • Fr., den 22. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 19 Uhr

    Violinklassen Annegret Pieske und Barbara Mürdel

  • Fr., den 22. Juni 2018
    ZS Wedding, R104, 19 Uhr

    Klavierklasse Markus Wenz
    _Klavierklassenprojekt 2018: Claude Debussy (III)_
    Eintritt frei

  • Fr., den 22. Juni 2018
    Tagesraum der Park-Klinik Sophie Charlotte, Heubnerweg 2a, 14059 Berlin, 19 Uhr

    _Soirée musicale_
    Balg und Bälger
    Tango appassionato
    Ltg.: H. Abel und J. Peters
    Eintritt frei
    _Veranstalter: Park-Klinik Sophie Charlotte_

  • Sa., den 23. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Gesangsklasse Julia Krispin

  • So., den 24. Juni 2018
    Puttensaal, 11 Uhr

    Schuljahresabschlusskonzert 2018
    Mitw.: Schüler*innen der Instrumental- und Vokalklassen
    Ltg.: Katharina Kaschny
    Eintritt frei

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 13 Uhr

    Klavierklasse Ilona Lein

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Johannes Haase

  • So., den 24. Juni 2018
    Forum Ev. Schule Berlin-Zentrum, Wallstr. 32, 10179 Berlin

    Sommerkonzert
    Mitw.: Turmstreicher, Wallstreicher, Schulband der ev. Schule u. a.
    Ltg.: Barbara Mürdel
    Eintritt frei

  • So., den 24. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 18 Uhr

    Klavierklasse Nicola Grüning

  • Mo., den 25. Juni 2018
    Müllerstr. 158, R107, 18 Uhr

    Gitarrenklasse Burkhard Voß

  • Mo., den 25. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 19 Uhr

    Ü30 – gemischtes Vorspiel
    Ltg.: Petra Haring

  • Mi., den 27. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 18 Uhr

    Klavierklasse Gabriele Wanckel

  • Sa., den 30. Juni 2018
    Konzertsaal Mitte, 11 Uhr

    Klavierklasse Naomi Akzeybek

  • Sa., den 30. Juni 2018
    Konzertsaal Tiergarten, 16 Uhr

    Klavierklasse Stefan Laska