Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-WM 2018 nach Gruppen

Ergebnisse der Qualifikation zur Fußball-WM 2018 nach Gruppen

In der Europa-Qualifikation zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland spielen 54 Mannschaften, eingeteilt in neun Gruppen mit jeweils sechs Teams. Insgesamt werden in Europa 13 Startplätze für die WM vergeben.

- Die neun Gruppenersten qualifizieren sich direkt für die Endrunde der Weltmeisterschaft 2018.
- Die acht besten Gruppenzweiten qualifizieren sich für eine zweite Runde, in der jeweils ein Hin- und Rückspiel ausgetragen wird. Die Sieger dieser K.O.-Runde qualifizieren sich ebenfalls für die WM.
- Russland ist als Gastgeber automatisch für die Endrunde gesetzt.

Ergebnisse der Gruppe A

Niederlande
Frankreich
Schweden
Bulgarien
Weißrussland
Luxemburg
Dienstag, 6. September 2016
Bulgarien - Luxemburg 4:3
Weißrussland - Frankreich 0:0
Schweden - Niederlande 1:1

Freitag, 7. Oktober 2016
Niederlande - Weißrussland 4:1
Frankreich - Bulgarien 4:1
Luxemburg - Schweden 0:1

Montag, 10. Oktober 2016
Weißrussland - Luxemburg 1:1
Schweden - Bulgarien 3:0
Niederlande - Frankreich 0:1

Freitag, 11. November 2016
Frankreich - Schweden 2:1

Sonntag, 13. November 2016
Bulgarien - Weißrussland 1:0
Luxemburg - Niederlande 1:3

Samstag, 25. März 2017
Schweden - Weißrussland 4:0
Luxemburg - Frankreich 1:3
Bulgarien - Niederlande 2:0

Freitag, 9. Juni 2017
Niederlande - Luxemburg 5:0
Weißrussland - Bulgarien 2:1
Schweden - Frankreich 2:1

Donnerstag, 31. August 2017
Luxemburg - Weißrussland 1:0
Bulgarien - Schweden 3:2
Frankreich - Niederlande 4:0

Sonntag, 3. September 2017
Niederlande - Bulgarien 3:1
Weißrussland - Schweden 0:4
Frankreich - Luxemburg 0:0

Samstag, 7. Oktober 2017
Schweden - Luxemburg 8:0
Bulgarien - Frankreich 0:1
Weißrussland - Niederlande 1:3

Dienstag, 10. Oktober 2017
Frankreich - Weißrussland 2:1
Luxemburg - Bulgarien 1:1
Niederlande - Schweden 2:0

Ergebnisse der Gruppe B

Portugal
Schweiz
Ungarn
Färöer
Lettland
Andorra
Dienstag, 6. September 2016
Andorra - Lettland 0:1
Färöer - Ungarn 0:0
Schweiz - Portugal 2:0

Freitag, 7. Oktober 2016
Portugal - Andorra 6:0
Lettland - Färöer 0:2
Ungarn - Schweiz 2:3

Montag, 10. Oktober 2016
Lettland - Ungarn 0:2
Andorra - Schweiz 1:2
Färöer - Portugal 0:6

Sonntag, 13. November 2016
Ungarn - Andorra 4:0
Portugal - Lettland 4:1
Schweiz - Färöer 2:0

Samstag, 25. März 2017
Schweiz - Lettland 1:0
Andorra - Färöer 0:0
Portugal - Ungarn 3:0

Freitag, 9. Juni 2017
Andorra - Ungarn 1:0
Färöer - Schweiz 0:2
Lettland - Portugal 0:3

Donnerstag, 31. August 2017
Schweiz - Andorra 3:0
Ungarn - Lettland 3:1
Portugal - Färöer 5:1

Sonntag, 3. September 2017
Färöer - Andorra 1:0
Lettland - Schweiz 0:3
Ungarn - Portugal 0:1

Samstag, 7. Oktober 2017
Färöer - Lettland 0:0
Schweiz - Ungarn 5:2
Andorra - Portugal 0:2

Dienstag, 10. Oktober 2017
Lettland - Andorra 4:0
Ungarn - Färöer 1:0
Portugal - Schweiz 2:0

Ergebnisse der Gruppe C

Deutschland
Tschechien
Nordirland
Norwegen
Aserbaidschan
San Marino
Sonntag, 4. September 2016
San Marino - Aserbaidschan 0:1
Tschechien - Nordirland 0:0
Norwegen - Deutschland 0:3

Samstag, 8. Oktober 2016
Aserbaidschan - Norwegen 1:0
Nordirland - San Marino 4:0
Deutschland - Tschechien 3:0

Dienstag, 11. Oktober 2016
Norwegen - San Marino 4:1
Tschechien - Aserbaidschan 0:0
Deutschland - Nordirland 2:0

Freitag, 11. November 2016
Nordirland - Aserbaidschan 4:0
Tschechien - Norwegen 2:1
San Marino - Deutschland 0:8

Sonntag, 26. März 2017
San Marino - Tschechien 0:6
Aserbaidschan - Deutschland 1:4
Nordirland - Norwegen 2:0

Samstag, 10. Juni 2017
Aserbaidschan - Nordirland 0:1
Deutschland - San Marino 7:0
Norwegen - Tschechien 1:1

Freitag, 1. September 2017
Norwegen - Aserbaidschan 2:0
San Marino - Nordirland 0:3
Tschechien - Deutschland 1:2

Montag, 4. September 2017
Aserbaidschan - San Marino 5:1
Deutschland - Norwegen 6:0
Nordirland - Tschechien 2:9

Donnerstag, 5. Oktober 2017
Aserbaidschan - Tschechien 1:2
San Marino - Norwegen 0:8
Nordirland - Deutschland 1:3

Sonntag, 8. Oktober 2017
Tschechien - San Marino 5:0
Deutschland - Aserbaidschan 5:1
Norwegen - Nordirland 1:0

Tabelle der Gruppe C

------------------------------Tore-------Punkte

1. Deutschland----------43:4-------30
2. Nordirland------------17:6-------19
3. Tschechien-----------17:10------15
4. Norwegen-------------17:16------13
5. Aserbaidschan------10:19------10
6. San Marino-----------2:51--------0

(Stand: 08. Oktober 2017)

Ergebnisse der Gruppe D

Wales
Österreich
Serbien
Irland
Moldawien
Georgien
Montag, 5. September 2016
Georgien - Österreich 1:2
Wales - Moldawien 4:0
Serbien - Irland 2:2

Donnerstag, 6. Oktober 2016
Irland - Georgien 1:0
Moldawien - Serbien 0:3
Österreich - Wales 2:2

Sonntag, 9. Oktober 2016
Wales - Georgien 1:1
Moldawien - Irland 1:3
Serbien - Österreich 3:2

Samstag, 12. November 2016
Georgien - Moldawien 1:1
Österreich - Irland 0:1
Wales - Serbien 1:1

Freitag, 24. März 2017
Georgien - Serbien 1:3
Österreich - Moldawien 2:0
Irland - Wales 0:0

Sonntag, 11. Juni 2017
Moldawien - Georgien 2:2
Irland - Österreich 1:1
Serbien - Wales 1:1

Samstag, 2. September 2017
Serbien - Moldawien 3:0
Georgien - Irland 1:1
Wales - Österreich 1:0

Dienstag, 5. September 2017
Österreich - Georgien 1:1
Irland - Serbien 0:1
Moldawien - Wales 0:2

Freitag, 6. Oktober 2017
Georgien - Wales 0:1
Irland - Moldawien 2:0
Österreich - Serbien 3:2

Montag, 9. Oktober 2017
Serbien - Georgien 1:0
Wales - Irland 0:1
Moldawien - Österreich 0:1

Ergebnisse der Gruppe E

Rumänien
Dänemark
Polen
Montenegro
Armenien
Kasachstan
Sonntag, 4. September 2016
Dänemark - Armenien 1:0
Kasachstan - Polen 2:2
Rumänien - Montenegro 1:1

Samstag, 8. Oktober 2016
Montenegro - Kasachstan 5:0
Armenien - Rumänien 0:5
Polen - Dänemark 3:2

Dienstag, 11. Oktober 2016
Kasachstan - Rumänien 0:0
Polen - Armenien 2:1
Dänemark - Montenegro 0:1

Freitag, 11. November 2016
Armenien - Montenegro 3:2
Dänemark - Kasachstan 4:1
Rumänien - Polen 0:3

Sonntag, 26. März 2017
Armenien - Kasachstan 2:0
Montenegro - Polen 1:2
Rumänien - Dänemark 0:0

Samstag, 10. Juni 2017
Kasachstan - Dänemark 1:3
Montenegro - Armenien 4:1
Polen - Rumänien 3:1

Freitag, 1. September 2017
Kasachstan - Montenegro 0:3
Rumänien - Armenien 1:0
Dänemark - Polen 4:0

Montag, 4. September 2017
Armenien - Dänemark 1:4
Polen - Kasachstan 3:0
Montenegro - Rumänien 1:0

Donnerstag, 5. Oktober 2017
Armenien - Polen 1:6
Rumänien - Kasachstan 3:1
Montenegro - Dänemark 0:1

Sonntag, 8. Oktober 2017
Kasachstan - Armenien 1:1
Polen - Montenegro 4:2
Dänemark - Rumänien 1:1

Ergebnisse der Gruppe F

England
Slowakei
Schottland
Slowenien
Litauen
Malta
Sonntag, 4. September 2016
Litauen - Slowenien 2:2
Slowakei - England 0:1
Malta - Schottland 1:5

Samstag, 8. Oktober 2016
England - Malta 2:0
Schottland - Litauen 1:1
Slowenien - Slowakei 1:0

Dienstag, 11. Oktober 2016
Litauen - Malta 2:0
Slowenien - England 0:0
Slowakei - Schottland 3:0

Freitag, 11. November 2016
Slowakei - Litauen 4:0
Malta - Slowenien 0:1
England - Schottland 3:0

Sonntag, 26. März 2017
England - Litauen 2:0
Schottland - Slowenien 1:0
Malta - Slowakei 1:3

Samstag, 10. Juni 2017
Slowenien - Malta 2:0
Schottland - England 2:2
Litauen - Slowakei 1:2

Freitag, 1. September 2017
Slowakei - Slowenien 1:0
Malta - England 0:4
Litauen - Schottland 0:3

Montag, 4. September 2017
Schottland - Malta 2:0
Slowenien - Litauen 4:0
England - Slowakei 2:1

Donnerstag, 5. Oktober 2017
Malta - Litauen 1:1
England - Slowenien 1:0
Schottland - Slowakei 1:0

Sonntag, 8. Oktober 2017
Slowakei - Malta 3:0
Litauen - England 0:1
Slowenien - Schottland 2:2

Ergebnisse der Gruppe G

Spanien
Italien
Albanien
Israel
Mazedonien
Liechtenstein
Montag, 5. September 2016
Spanien - Liechtenstein 8:0
Albanien - Mazedonien 2:1
Israel - Italien 1:3

Donnerstag, 6. Oktober 2016
Mazedonien - Israel 1:2
Liechtenstein - Albanien 0:2
Italien - Spanien 1:1

Sonntag, 9. Oktober 2016
Israel - Liechtenstein 2:1
Mazedonien - Italien 2:3
Albanien - Spanien 0:2

Samstag, 12. November 2016
Spanien - Mazedonien 4:0
Albanien - Israel 0:3
Liechtenstein - Italien 0:4

Freitag, 24. März 2017
Liechtenstein - Mazedonien 0:3
Spanien - Israel 4:1
Italien - Albanien 2:0

Sonntag, 11. Juni 2017
Italien - Liechtenstein 5:0
Israel - Albanien 0:3
Mazedonien - Spanien 1:2

Samstag, 2. September 2017
Albanien - Liechtenstein 2:0
Israel - Mazedonien 0:1
Spanien - Italien 3:0

Dienstag, 5. September 2017
Italien - Israel 1:0
Mazedonien - Albanien 1:1
Liechtenstein - Spanien 0:8

Freitag, 6. Oktober 2017
Italien - Mazedonien 1:1
Liechtenstein - Israel 0:1
Spanien - Albanien 3:0

Montag, 9. Oktober 2017
Mazedonien - Liechtenstein 4:0
Albanien - Italien 0:1
Israel - Spanien 0:1

Ergebnisse der Gruppe H

Belgien
Bosnien und Herzegowina
Griechenland
Estland
Zypern
Gibraltar
Dienstag, 6. September 2016
Bosnien Herzegowina - Estland 5:0
Zypern - Belgien 0:3
Gibraltar - Griechenland 1:4

Freitag, 7. Oktober 2016
Griechenland - Zypern 2:0
Belgien - Bosnien-Herzegowina 4:0
Estland - Gibraltar 4:0

Montag, 10. Oktober 2016
Bosnien-Herzegowina - Zypern 2:0
Estland - Griechenland 0:2
Gibraltar - Belgien 0:6

Sonntag, 13. November 2016
Zypern - Gibraltar 3:1
Belgien - Estland 8:1
Griechenland - Bosnien-Herzegowina 1:1

Samstag, 25. März 2017
Zypern - Estland 0:0
Bosnien-Herzegowina - Gibraltar 5:0
Belgien - Griechenland 1:1

Freitag, 9. Juni 2017
Bosnien-Herzegowina - Griechenland 0:0
Estland - Belgien 0:2
Gibraltar - Zypern 1:2

Donnerstag, 31. August 2017
Griechenland - Estland 0:0
Zypern - Bosnien-Herzegowina 3:2
Belgien - Gibraltar 9:0

Sonntag, 3. September 2017
Estland - Zypern 1:0
Griechenland - Belgien 1:2
Gibraltar - Bosnien-Herzegowina 0:4

Samstag, 7. Oktober 2017
Bosnien-Herzegowina - Belgien 3:4
Gibraltar - Estland 0:6
Zypern - Griechenland 1:2

Dienstag, 10. Oktober 2017
Belgien - Zypern 4:0
Estland - Bosnien-Herzegowina 1:2
Griechenland - Gibraltar 4:0

Ergebnisse der Gruppe I

Kroatien
Island
Ukraine
Türkei
Finnland
Kosovo
Montag, 5. September 2016
Kroatien - Türkei 1:1
Ukraine - Island 1:1
Finnland - Kosovo 1:1

Donnerstag, 6. Oktober 2016
Island - Finnland 3:2
Türkei - Ukraine 2:2
Kosovo - Kroatien 0:6

Sonntag, 9. Oktober 2016
Finnland - Kroatien 0:1
Ukraine - Kosovo 3:0
Island - Türkei 2:0

Samstag, 12. November 2016
Kroatien - Island 2:0
Ukraine - Finnland 1:0
Türkei - Kosovo 2:0

Freitag, 24. März 2017
Türkei - Finnland 2:0
Kroatien - Ukraine 1:0
Kosovo - Island 1:2

Sonntag, 11. Juni 2017
Finnland - Ukraine 1:2
Island - Kroatien 1:0
Kosovo - Türkei 1:4

Samstag, 2. September 2017
Finnland - Island 1:0
Ukraine - Türkei 2:0
Kroatien - Kosovo 1:0

Dienstag, 5. September 2017
Island - Ukraine 2:0
Türkei - Kroatien 1:0
Kosovo - Finnland 0:1

Freitag, 6. Oktober 2017
Kroatien - Finnland 1:1
Türkei - Island 0:3
Kosovo - Ukraine 0:2

Montag, 9. Oktober 2017
Finnland - Türkei 2:2
Ukraine - Kroatien 0:2
Island - Kosovo 2:0

Ergebnisse der Playoffs

Donnerstag, 09. November 2017
Nordirland - Schweiz 0:1
Kroatien - Griechenland 4:1

Freitag, 10. November 2017
Schweden - Italien 1:0

Samstag, 11. November 2017
Dänemark - Irland 0:0

Sonntag, 12. November 2017
Schweiz - Nordirland 0:0
Griechenland - Kroatien 0:0

Montag, 13. November 2017
Italien - Schweden 0:0

Dienstag, 14. November 2017
Irland - Dänemark 1:5

(Auf dieser Seite finden Sie den kompletten Spielplan der Europa-Qualifikation zur Fußball-Weltmeisterschaft 2018 in Russland nach Gruppen mit Datum und Ergebnissen.)

Quelle: FIFA/Kicker/BerlinOnline

| Aktualisierung: 15. November 2017