Sportvereine und Sportverbände in Treptow-Köpenick

Mädchenkreis - Basketball
Bild: Julia Pätzolt

Hier finden Sie alle Sportvereine bzw. -verbände in Treptow-Köpenick!

0-10 A B C D E F G H I J K L M
N O P Q R S T U V W X Y Z

0 - 10

1. FC Union Berlin e.V.
Fußball
Alte Försterei
Post: Geschäftsstelle An der Wuhlheide 263, 12555 Berlin
Tel.: 65 66 88 – 0, Fax: 65 66 88 66
E-Mail
Internet

37-er Plattenspieler e.V.
Tischtennis

A

ABC 08 e.V.
Fußball, Gymnastik, Kegeln
Post: Sportheim Lohnauer Steig 1-17
Kai Kassin
Tel.: 50 36 95 96
E-Mail
Internet

Adlershofer Gymnastik Club 2006 e.V.
Post: Bohnsdorfer Weg 35i, 12524 Berlin
Susanne Möbus
Tel.: 678 92 04
E-Mail
Internet

Adlershofer Tennisclub e.V.
Post: Dörpfeldstr. 89, 12489 Berlin
Kristin Lautenbach
Tel.: 671 30 93
Fax: 677 58 20
E-Mail
Internet

Aikido-Circle-Süd e.V.
Post: c/o Gundolfinger Str. 16, 10318 Berlin
Michael Thiemig
Tel.: 0170 / 488 49 48
E-Mail

Aikido am Müggelsee e.V.

Aikido-Seishinkan Köpenick e.V.

Angelfreunde Spreetunnel e.V.
Post: Klutstraße 23, 12587 Berlin
Michael Reinicke
Tel.: 0179 / 545 17 18

Angelgemeinschaft Schmöckwitz II e.V.
Bootshaus Jagen 37, 12527 Berlin
Tel: 675 52 18
Post: Schmöckwitzer Str. 102, 15732 Eichwalde
Bernd Wölbeling
Tel.: 981 53 81

Angelsportverein am Langen See e.V.

Angelsportverein Kleiner Rohrwall e.V.
Post: Skandinavische Str. 6, 10317 Berlin
Helmut Reimann
Tel.: 526 22 65
E-Mail

Angler-Sportverein Bohnsdorf e.V.

Angelverein Müggelsee 1993 e.V.
Post: Breestpromenade 15, 12587 Berlin
Uwe Praetzel
Tel.: 0177 / 213 11 53
Fax: 64 09 42 86
E-Mail

Arthur Becker Club Köpenick e.V.

B

BBSC e.V.
Volleyball
Post: Brigittenweg 4, 12524 Berlin
René Ryll
Tel.: 67 89 02 50
E-Mail
Internet

Behinderten-Sportverein Köpenick e.V.
Schwimmsport, Gymnastik, Ballspiele, Seniorensport
1. Grundschule, Luisenstr. 16, 12557 Berlin
Post: c/o Salvador-Allende-Straße 63, 12559 Berlin
Ingo Brödner
Tel.: 92 10 46 89
E-Mail

Berliner Basketball-Club 90 Köpenick e.V.
Post: Postfach 84 02 06, 12532 Berlin
Geschäftstelle: FEZ Wuhlheide, Zimmer 379.2
Sprechzeiten: Mittwoch von 11:00 – 14:00 Uhr
Dennis Parreidt
Tel.: 67 89 02 50
E-Mail
Internet

Berlin Dragonbaot Company e.V.
Drachenboot-Paddeln
Post: Sportpromenade 3, 12527 Berlin
Ilona Brudel
Tel.: 03376 / 321 48 68, Fax: 03376 / 321 48 74
E-Mail
Internet

Berliner Kanubären e.V.
Wasserwandern
Bootshaus Jagen 59, 12559 Berlin
Tel.: 657 10 28
Heinz Reibold
Post: Buggenhagenstr. 29, 10369 Berlin
Tel.: 97 60 33 66
E-Mail

Berliner Kanu-Club Rotation e.V.
Kanu, Kanu-Polo

Berliner Rudergesellschaft Elektra e.V.
Post: An der Wuhlheide 192-194, 12459 Berlin
Dr.-Ing. Thilo Scholz
Tel.: 86 20 26 76
E-Mail
Internet

Berliner Ruderclub Ägir e.V.
Rudern, Laufen, Triathlon, Basketball

Berliner Segler-Verband e.V.
Post: Jesse-Owens- Str. 2, 14053 Berlin
Tel.: 30 83 99 08

Berliner Sportgemeinschaft Fernsehelektronik e.V.
Badminton, Volleyball, Fußball, Kegeln, Radwandern, Handball, Judo, Allg. Sportgruppe
Post: Müggelschlößchenweg 28, 12559 Berlin
Bernd Schneider
Tel.: 654 18 42, Fax: 89 39 99 39
E-Mail
Internet

Berliner Sportkeglerverein e.V.
Post: Hämmerlingstr. 80-88, 12555 Berlin
Frank Ziegler
Tel.: 65 48 95 44, Mittwoch 14.00 Uhr – 19.00 Uhr
E-Mail
Internet

Berliner Sportverein AdW e.V.
Asphaltkegeln, Aerobic, Bohlekegeln/Kegeln Classic, Bogenschießen, Basketball, Badminton/Federball, Fußball, Freizeitsport, Gesundheitssport, Gymnastik, Kraftsport, Pferdesport, Radsport, Segeln-Kanu in Zeuthen, Tischtennis, Volleyball, Wassersport in Rahnsdorf
Bürozeit: Do 14-18 Uhr
Post: Kablower Weg 89, 12526 Berlin
Tel./ Fax: 70 76 17 10, Donnerstag 14 – 18 Uhr
E-Mail
Internet

Berliner Tennisclub 92 e.V.
Post: c/o Clubheim Bruno-Bürgel-Weg 125, 12439 Berlin
Beate Klose
Tel.: 0163 / 982 46 65
E-Mail
Internet

Berliner Tennisclub WISTA e.V.
Post: Verl. Werderstr. 5, 12524 Berlin
Lothar Schmidt
Tel.: 677 47 34
E-Mail
Internet

Berliner Tourenseglerclub Blau-Weiß e.V.
Post: Bootshaus Grünauer Str. 211-213, 12557 Berlin

Betriebssportgemeinschaft Bezirksamt Köpenick e.V.
Freizeit-Sport, Fußball, Volleyball, Fitness, Tennis, Tischtennis, Gymnastik
Post: Alt-Köpenick 21, 12555 Berlin
Dieter Usemann
Tel.: 902 97 32 71, Fax: 902 97 33 15

Betriebssportgemeinschaft DOST-TELECOM e.V.

Betriebssportgemeinschaft Kabelwerk Köpenick e.V.
Fußball, Schwimmen, Gymnastik, Kegeln, Tennis

Billard-Falken Berlin e.V.
Post: Saarower Weg 11, 12589 Berlin
Detlev Dunkel

Bistumsliga Berlin e.V.

Blau-Gelb Köpenick e.V.
Kanu
Post: Salvador-Allende Str. 88-90, 12555 Berlin
Sven Kittelmann
Tel.: 65 26 58 54
E-Mail
Internet

Bootshaus am Küstergarten e.V.
Motorwassersport

Boxsportverein Impartial Fight Club Organisation-Berlin e.V.

BSG Laufservice e.V.
Volleyball
Internet

BSG Kabelwerke Köpenick e.V.
Abt. Schwimmen

Bullseye e.V.

C

Catamaran- und Surf-Club Müggelsee e.V. *
Segeln, Surfen
Strandbad Rahnsdorf

Cöpenicker Segler-Verein e.V. *
Post: Bootshaus Friedrichshagener Str. 8, 12555 Berlin
Jürgen Möbius
Tel.: 657 20 48
E-Mail
Internet

Cöpenicker Wanderfreunde e.V.
Post: Rudolf-Seiffert-Straße 15, 10369 Berlin
Kerstin Deutschland
Tel.: 0172 / 263 79 13
E-Mail

D

Dahme Jacht Club 1897 e.V. *
Segeln
Post: Regina Koch, Alkenweg 6,12527 Berlin
Mario Santora
Tel.: 67 82 12 91, Fax: 67 53 93 22
E-Mail
Internet

DLRG Treptow-Köpenick
Schwimmen, Rettungsschwimmen, Wasserrettung
Post: Mayschweg 31 A, 12555 Berlin
Tel.: 0173 / 361 09 04
E-Mail
Internet

E

Eisenbahnersportverein Lok Berlin-Schöneweide e.V. *
Tischtennis, Turnen, Wandern, Orientierungslauf, Kanu, Kegeln, Radsport, Schießen, Schwimmen, Tennis, Fußball, Wasserball, Sport m. Hund, Saunafreunde, FES-Volleyball
Post: Sportbüro: Adlergestell 143
Hans-Günter Dirks
Tel.: 29 72 81 87
E-Mail
Internet
Monatliche Wanderungen mit Senioren finden in der Regel am 3. Donnerstag im Monat statt. Nachfrage unter Tel.: 631 96 65

Eisenbahnsportverein Schmöckwitz e.V.
Rudern, Angeln

ESV Berlin-Oberspree e.V. *
Wandern, Freizeitsport
Post: Lückstr. 75, 10375Berlin
Frank Westphal
Tel.: 0170 / 856 65 77
E-Mail

F

FC AL-Kauthar e.V.
Post: Nogatstraße 38-41, 12051 Berlin
Mohamed Iraqi
Tel.: 30 83 99 07
E-Mail

FC Köpenicker Kickers 1990 e.V.

FC Friedrichshagener Wölfe e.V.
Kinder- und Jugendfußball
Post: Am Goldmannpark 33, 12587 Berlin
Ralf Pastel
Tel.: 859 73 154 (Anke Neuendorf), 0151 233 46 928
E-Mail
Internet

Fesselflugclub Berlin e.V.
Fesselballon

Fit durchs Leben e.V.
Post: Marie-Curie-Allee 67, 10315 Berlin
Sandra Ebel
Tel.: 51 06 29 26

Fitness-Gymnastik-Club Altglienicke e.V.
Aerobic, Stepaerobic, Familiensport, Rückengymnastik
Post: Kattenstr. 12, 12524 Berlin
Anne-Marie Streichhahn
Tel.: 672 01 86, Fax: 67 89 16 81
E-Mail

Flugmodellsportclub Johannisthal e.V.
Flugmodellsport
Post: c/o Kaulsdorfer Str. 153, 12555 Berlin
Hartmut Rump
Tel.: 0172 / 384 72 30
E-Mail
Internet

Förderverein Wassersporthandicaps e.V.
Post: Sportpromenade 3, 12527 Berlin
Rolf Kelm
Tel.: 91 68 24 60
E-Mail
Internet

Freie Vereinigung der Tourensegler Grünau 1898 e.V.
Post: Bootshaus Jagen 37/1, 12527 Berlin
Tel.: 675 80 31

Freizeitgymnastik-Verein Bohnsdorf e.V.
Gymnastik, Aerobic, Stepaerobic

Freizeitsportclub “Am Wasserturm” e.V.
FES – Volleyball
Post: Preußenstr. 49, 12524 Berlin
Jörg Weber
Tel.: 0175 / 156 50 99
E-Mail

Friedrichshagener Ruderverein e.V.
Post: Bootshaus Hahns Mühle 12, 12587 Berlin
Harald Hansen
Tel.: 645 19 79
E-Mail
Internet

Friedrichshagener Sportverein 1912 e.V.
Fußball, Gymnastik, Volleyball
Sportplatz Friedrichshagen, Fürstenwalder Damm 570, 12587 Berlin
Tel.: 645 34 35
Post: c/o Seestraße 29, 12589 Berlin
Manfred Engel
Tel.: 65 07 07 60
E-Mail
Internet

Friedrichshagener Volleyballverein 1965 e.V.
Volleyball

Fußballclub Liria e.V.
Post: c/o Forddamm 15, 13357 Berlin
Mahir Gurgula
Tel.: 0177 / 267 72 81 Fax: 62 40 98 93
E-Mail

Fußballclub Treptow e.V.
Post: Karl-Marx-Allee 19, 10178 Berlin
Wolfgang Döbler
Tel.: 241 53 28
E-Mail
Internet

G

Gesundheitssport Berlin Hirschgarten e.V.

Grünauer BC 1917 e.V.
Fußball
Post: Kirchsteig 101, 12524 Berlin
Tel.: 672 14 18
E-Mail
Internet

Grünauer Kanuverein 1990 e.V.
Kanu, Kanu-Polo
Post: Regattastr. 239, 12527 Berlin
Sebastian Querner
Tel.: 674 41 05
E-Mail
Internet

Gymnastik-Steptanz Verein Fortuna Biesdorf e.V.
Gymnastik, Yoga, Steptanz
Post: c/o Gundula Mehlhorn, Alfelder Str. 105, 12683 Berlin
Monika Schmidt
Tel.: 566 16 03
E-Mail

H

Hundesportverein Berlin-Adlershof e.V.

Hundesportverein Plänterwald e.V.

I

Inazuma Kampfkunst Dojo Berlin e.V.
Post: c/o Beate Bauer, Albert-Schweitzer-Str.36, 12587 Berlin
Gert Gatschke
Tel.: 0163 / 654 88 51
E-Mail
Internet

J

Jungbrunnen e.V.

K

Kampfkunst Berlin-Schöneweide e.V.

Kanusportverein Neu Ahlbeck e.V.

Kanu-Vereinigung Köpenick e.V.
Post: Bootshaus Triglawstr. 10, 12589 Berlin
E-Mail
Internet

Kegelsportclub Schwarz-Weiß Berlin e.V.
Kegelhalle Rudower Str. 4, 12439 Berlin
Internet www.schwarzweiss-berlin.de

Kleiner SV Johannisthal 1980 e.V.
FES-Fußball
Post: Dahmestr. 3, 12527 Berlin
Elmar Werner
Tel.: 631 33 49
E-Mail
Intenet

Köpenicker Badminton Club e.V.
Post: c/o Ifflandstr. 41, 12623 Berlin
Tilo Hieronymus
Tel.: 0176 / 39 47 80 16
E-Mail
Internet

1. Köpenicker Drachenboot e.V.

Köpenicker Hockey-Union e.V.
E-Mail
Internet

Köpenicker Kanusportclub e.V.
Post: Bootshaus Weiskopffstr. 15, 12459 Berlin
Tel.: 535 01 03
Martin Bensch
E-Mail
Internet

Köpenicker Schwimmsport-Verein Neptun Berlin von 1889 e.V.
Post: Wendenschloßstraße 37, 12559 Berlin
Vorstand Stefan Jensen
Tel.: 81 45 24 90, Fax: 814 52 49 11
E-Mail
Internet

Köpenicker Sportclub e.V.
Aerobic, Badminton, FES, Fußball, Gymnastik für Frauen u. Männer, Kanu, Segeln, Volleyball, Wandern
Post: Wendenschloßstr.182, 12557 Berlin
Tel.: 655 88 27
E-Mail
Internet

Köpenicker Sportfischer-Verein e.V.
Post: c/o Hagenstr. 11, 16356 Ahrensfelde
Lutz Lindlahr
Tel.:0171 / 511 68 92
E-Mail
Internet

Kokoro Karate e.V.

KSV Ajax-Neptun Berlin 1879 e.V.
Post: Wendenschloßstr. 50, 12559 Berlin
Joachim Baade
Tel.: 657 28 75
E-Mail
Internet

Kunstkampfsport-Club e.V.

Kyokoshinkai Karate Köpenick e.V.
Post: Bredowstr. 66, 12625 Waldesruh
Peter Bradler
Tel.: 0163 / 755 03 36
E-Mail
Internet

L

Landesruderverband Berlin e.V. *
Rudern, Ruderkasten, Fitness – besonders für Behinderte (Integratives Rudern)
Jungfernheideweg 80, 13629 Berlin
Tel.: 38 30 24 99

Linus-Pauling-Traditionssportverein Köpenick e.V.

Luftsportclub Interflug Berlin e.V.
Post: Am Hirschwechsel 14, 15344 Strausberg
Steffan Kaden
E-Mail
Internet

M

Märkischer Kanuverein 53 e.V.
Bootshaus Grünauer Str. 101 b, 12557 Berlin
Tel.: 655 54 80
Post: c/o Klepschweg 1a, 12557 Berlin
Silke Gerhard
E-Mail
Internet

Master Ruder-Club e.V.

MEDI – Sport e.V.
Post: Tschäpestr. 2 – 4, 10369 Berlin
Reiner Korb
Tel.. 0171 / 834 49 54
E-Mail

Mellowpark e.V.

Motorbootclub Wasserfreunde Köpenick e.V.
Bootshaus Grünauer Str. 199, 12557 Berlin
Post: Königsheideweg 231, 12487 Berlin
Joachim Gesche
Tel.: 631 53 21
E-Mail

Motorsportclub Wendenschloß e.V.
Post: Bootshaus Peter-Gast-Weg 2a, 12557 Berlin
Alexander Raths
Tel.: 0157 / 53 62 89 76
E-Mail
Internet

Motorwassersportclub 1190 e.V.
Post: Bruno-Bürgel-Weg 63, 12439 Berlin
Kalkutschke, Sven
Tel.: 656 75 16
E-Mail
Internet

Motorwassersportclub Berlin-Grünau e.V.
Post: Windwallstr. 1, 12527 Berlin
Uwe Springborn
Tel.: 67 55 81 21
E-Mail
Internet

Motorwassersportclub Oberspree e.V.
Post: Parchimer Str. 10, 12619 Berlin
Andreas Engel
Tel.: 0172 / 392 90 34
E-Mail
Internet

MV Berlin Rahnsdorf e.V.

N

O

P

Padel Club Berlin International e.V.

Perfect Taekwondo e.V.
Post: c/o Max Schumann, Grottewitzstraße 25a 12526 Berlin
Dusan Marinkovic
Tel.: 0151 / 11 87 83 26
E-Mail
Internet

ProBasket Berlin e.V.

Pro-Fit Köpenick e.V.
Gesundheitssport
Internet 1 oder Internet 2

Pro Sport Berlin 24 e.V.
Wassersportgruppe Abt. Kanu/Segeln
Post: Grünauer Str. 193, 12527 Berlin
Tel.: 34 71 02 26
E-Mail
Internet

PSV Olympia Berlin e.V. *
Judo, Leichtathletik, Schießen, Turnen, Gymnastik
Post: Geschäftsstelle: Kirschweg 23, 12524 Berlin
Michael Wischnewsky
Tel.: 63 10 43 85
E-Mail
Internet

Q

Qwan Ki Do-Verein Köpenick e.V.

R

Rakete – BSG Freiräume Berlin e.V.
Badminton
Ansprechpartner: Michaela, Kloß
Tel.: 0176 / 49 33 68 22

Reitsportverein Köpenick e.V.
Post: Grottkauer Str. 65, 12621
Helmut Jäger
Tel.: 535 45 38, Fax: 535 03 39
E-Mail

Richtershorner Ruderverein e.V.
E-Mail
Internet

Ruderclub NARVA Oberspree e.V.

Ruder-Club Rahnsdorf Luftfahrt e.V.
E-Mail
Internet

Ruderclub Turbine Grünau e.V.
Post: Regattastr. 237, 12527 Berlin
Sibylle Goitsch
Tel.: 675 85 50
“E-Mail:mailto:info@rctg.de
Internet

Rudergemeinschaft Grünau e.V.

Rudergemeinschaft Rotation Berlin e.V.
Rudern, Wasserwandern
Post: Sportpromenade 23, 12527 Berlin
Tel.: 675 94 30
E-Mail
Internet

Ruderverein Empor Berlin e.V.

Ruhigen Köpenicker e.V.

Rugby-Club Berlin Grizzlies e.V.

S

Schützenclub Diana e.V.
Post: Friedhofstr. 2, 15366 Hoppegarten
Horst Eisenberger
Tel.: 645 17 30
E-Mail
Internet

Schützengilde zu Köpenick 1845 e.V.
Post: An der Wuhlheide 192-194, 12555 Berlin
Uwe Stier
Tel.: 535 00 10
E-Mail
Internet

Schützenverein Lichtenberg e.V.

Schützenverein Oder-Spree e.V.

Schwimmclub Ostend 1910 e.V.
Schwimmen, Wasserball
Post: Dreiserstraße 18, 12555 Berlin
Tel.: 03222 / 430 71 64
Martina Kandalowski
E-Mail
Internet

Seesportclub Berlin-Grünau e.V.
Kutterrudern, Kuttersegeln, Surfen, Schwimmen, Laufen, Kraftsport, Triathlon
Post: Rohrwallallee 11, 12527 Berlin
Robert Schaddach
Tel.: 674 34 58
E-Mail
Internet

Segelclub Aegir 1921 e.V.
Post: Bootshaus Krampenburger Weg 17a, 12559 Berlin
Tel.: 659 67 86
Andreas Augustin
E-Mail
Internet

Segelclub Argo e.V.
Post: c/o Argoallee 17,12527 Berlin
André Reich
Tel.: 47 61 11 46
E-Mail

Segelclub Brise von 1898 e.V.
Bootshaus Wendenschloßstr. 390, 12557 Berlin
Georg Malinka
Tel.: 651 98 43
Tel.: 651 36 55
E-Mail
Internet

Segelclub Fraternitas 1891 e.V.
Post: Bootshaus Wendenschloßstr. 378, 12557 Berlin
Tel.: 651 58 58, Fax: 65 47 49 77
Oliver Hyzyk
E-Mail
Internet

Segelclub Karolinenhof e.V.
Post: Sportpromenade 21, 12527 Berlin
Tel.: 67 53 97 59, Fax: 675 67 66
Ralf Engnath
E-Mail
Interne

Segel-Club Rohrwall e.V.
Bootshaus Sportpromenade 19, 12527 Berlin
Martin Rosengarten
Tel.: 675 82 95
Post: Liebermannstr. 30h, 13088 Berlin
Tel.: 473 24 26
E-Mail
Internet

Segel-Club Seddin e.V.

Segelclub Wiking e.V.
Bootshaus Buttenstedtweg 18-26, 12587 Berlin
Tel.: 645 57 88
E-Mail
Internet

Segel-Club Zeuthen e.V.

Segelgemeinschaft Rauchfangswerder e.V.
Bootshaus Moßkopfring 25b, 12527 Berlin
Siegfried Krüger
Post: c/o Hiddenseestr. 11, 123189 Berlin
Tel.: 0173 / 478 84 04
E-Mail

Segelgemeinschaft Wendenschloß e.V.
Bootshaus Peter-Gast-Weg 2a, 12557 Berlin
Andreas Adloff
Tel.: 651 25 66
Post: Pfarrsiedlung15, 12355 Berlin
Tel.: 0172 / 516 00 82
E-Mail
Internet

Seglergemeinschaft am Müggelsee e.V.
Post: Müggelschlößchenweg 70, 12559 Berlin
Klaus-Harald Freytag
Tel.: 644 00 44
Fax: 64 48 85 42
E-Mail
Internet

Seglergemeinschaft Luftfahrt e.V.
Post: Bootshaus Dorfstr. 10c, 12589 Berlin
Detlef Frömberg
Tel.: 65 88 06 65
E-Mail
Internet

Seglerverein Rahnsdorf 1926 e.V.

Seimitsu e.V.
Karate, Ju-Jutsu

SG Fernsehen Berlin e.V.
Volleyball, Gymnastik, Judo, Karate, Kegeln, Allg. Sport
Post: Am Alten Friedhof 2, 12524 Berlin
Detlef Wolter
Tel.: 672 32 80
E-Mail

SG Grün-Weiss Baumschulenweg e.V.
Fußball, Handball, Kegeln, Schach
Internet

SG Sportfreunde Johannisthal 1930 e.V.
Fußball, Kegeln, Gymnastik
Internet

SG Treptow 93 e.V.
Freizeit-Fußball, Tennis, Kegeln, Badminton, Gesundheitssport, Karate, Volleyball
Post: c/o Wohlgemuthstr. 34, 12437 Berlin
Dr. Hans-Ulrich Levin
Tel.: 0177 / 550 00 32
E-Mail
Internet

SG Union Fans e.V.

Shotokan-Berg e.V.

Sportclub Baume e.V.

Sportclub Berlin-Grünau e.V.
Kanu, Rudern, Freizeit- und Gesundheitssport
Abt.: Rudern
Post: Sportpromenade 3, 12527 Berlin
jeden Dienstag von 10.00 Uhr – 18.00 Uhr
Tel.: 67 820 367
Trainingszeiten der Kinder und Jugendlichen, Trainerin: Frau Schneider
Dienstag u. Donnerstag von 16.30 Uhr – 18.30 Uhr oder nach Vereinbarung
E-Mail

Sportclub Berlin Köpenick e.V.
Rudern
E-Mail
Internet

Sport-Jugend-Club ARENA
Post: Eichgestell 161, 12459 Berlin
Tel.: 535 15 49

Sportclub Müggelheim e.V.
Tennis
Tennisplätze Odernheimer Str. 48, 12559 Berlin
Tel.: 659 418 59
Ingo Knobelsdorf
Post: Leopoldstr.12, 12621 Berlin
Tel.: 565 41 20
E-Mail
Internet

Sportgemeinschaft FEZ Wuhlheide e.V.
Badminton, Tischtennis, Karate, Gymnastik/Aerobic, Volleyball, Basketball, Akrobatic
E-Mail

Sportgemeinschaft Grüne Trift e.V.
Gymnastik, Tischtennis, Volleyball, Leichtathletik, Allg. Sportgruppen, Frauenturnen
Brigitte Klotzin
Post: Am Kietzer Feld 23, 12557 Berlin
Tel.: 655 63 02
E-Mail

Sportgemeinschaft Hirschgarten e.V.
Segeln, Freizeitsport
Eberhard Nitsch
Post: Wendenschloßstr. 31, 12559 Berlin
Tel.: 65 47 54 44
E-Mail
Internet

Sportgemeinschaft Müggelspree e.V.
Segeln, Kanu, Rudern, Surfen
Post: c/o Grunowstr. 54 A, 12623 Berlin
Lutz Balluschk
Tel.: 0171 / 331 63 39
E-Mail

Sportgemeinschaft Nummer Eins e.V.
Volleyball
Lienhardweg 18, 12557 Berlin
Holger Leitert
Tel.: 76 76 37 37
E-Mail
Internet

Sportgemeinschaft Union Oberschöneweide 1910 e.V.
Kegeln, Gymnastik, Wandern, Touristik

Sportschützen Sagittarius e.V.

Sport- und Spielverein Köpenick / Oberspree e.V.
Fußball, Kegeln, Gymnastik, Angeln
Post: Bruno-Bürgel-Weg 99
Uwe Spalteholz
Tel.: 64 90 46 97
E-Mail
Inernet

Sportverein Empor Köpenick e.V.
Freizeitsport, Gesundheitssport, Karate, Tanzen

Sportverein Energie Berlin e.V.
Rudern
Post: Bootshaus Gutenbergstr. 4-5, 12557 Berlin
Ernst Peter
Tel.: 655 91 65
E-Mail
Internet

Sportverein Kabelwerk Oberspree e.V.
Badminton
Post: Regattastraße 122, 125527 Berlin
Sten Beich
Tel.: 621
E-Mail
Internet

Sportverein Kickers Hirschgarten e.V.
Fußball
Sportplatz Hirschgartendreieck, Fürstenwalder Damm 366, 12587 Berlin
Tel.: 64 09 14 02
Post: Stillerzeile 33, 12587 Berlin
Michael Gassel
Tel.: 0176/ 483 05 68
E-Mail
Internet

Sportverein Kleeblatt e.V.

SVM Gosen e.V.
Fußball, Freizeit-Fußball

Sportverein Wasserfreunde Grünau e.V.
Motorwassersport
Bootshaus Regattastr. 239a, 12527 Berlin
Jürgen Görke
Post: c/o Walzelstr. 3, 13581 Berlin
Tel.: 36 75 94 20
E-Mail

Spree-Ruder-Club Köpenick e.V.

Studenten-Badminton-Team e.V.
Post: Heiligenberger Straße 9, 10318 Berlin
Oliver Ebersbach
Tel.: 42 08 84 97
E-Mail
Internet

SV Askania Coepenick e.V.
Post: c/o Jan Herklotz, Loreleystraße 12, 10318 Berlin
Max Büttner
Tel.: 0173 / 780 92 11
Geschäftsstelle FEZ Wuhlheide
Tel.: 030 / 53 01 41 31
Öffnungszeiten: Donnerstag 19:00-20:30 Uhr
E-Mail
Internet

SV Berlin-Chemie Adlershof e.V.
Fußball, Gymnastik, Schießen, Karate, Kegeln, Triathlon, Kraftsport, Badminton

SV Flatow Köpenick e.V.
E-Mail
Internet

SV Im Bundeskriminalamt Berlin e.V.

SV Luftfahrt Berlin e.V.
Judo
Post: c/o Fürstenwalder Allee 182, 12589Berlin
Jan Kretschmar
Tel.: 0176 / 17 84 52 01
E-Mail
Internet

SV Luftfahrt Ringen e.V.*
Post: c/o Anja Herzog, Krumme Str. 8, 12526 Berlin
Jens Lienig
Tel.: 0172/ 818 76 12
E-Mail
Internet

SV Schmöckwitz-Eichwalde e.V.
Fußball, Gymnastik, Kraftsport, Volleyball
Post: Finkengasse 7, 12527 Berlin
Sven Thiel
Tel.: 675 60 37
E-Mail
Internet:http://www.schmoecke.de

SV Stahl Schöneweide e.V.
Boxen, Freizeit-Volleyball, Frauen-Fitness, Frauen-Selbstverteidigung
Peggy Maelicke
Post: Gärtnerstr. 4, 13055 Berlin
Tel.: 296 17 47
E-Mail
Internet

SV Straßenwesen Berlin v. 1979 e.V.
Frauen Gymnastik, Freizeit-Volleyball, Bowling, Kegeln, Tischtennis

SV Treptow 1946 e.V.
Fußball, Tennis, Faustball, Freizeitsport
E-Mail
Internet

SV Turbine Berlin e.V.
Leichtathletik, Gymnastik, FES-Volleyball, Kegeln, Schach, Handball, Aerobic, Kraftsport, Wandern

T

Tanz- und Ballettverein
Berliner Kinder- und Jugendballett “pas de trois”(gemeinnützig) im FEZ Berlin
Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin
Jürgen Andersohn
Tel.: 0173 / 990 63 69
E-Mail
Internet

Tauchclub fez e.V.
Eichgestell (FEZ), 12459 Berlin
Post: Alt Friedrichsfelde 10, 10315 Berlin
E-Mail
Internet

Tauchclub Oberspree e.V.
Tauchen, Flossenschwimmen
Sprechzeiten: Dienstag 18:00 – 20:00 Uhr
Tel.: 674 30 24
E-Mail
Internet

Tauchsportklub Adlershof im PSB24 e.V.
Post: Wendenschloßstraße 420, 12557 Berlin
Sprechzeiten: Donnerstag 18:00 bis 20:30 Uhr
Ansprechpartner:
Jan Steppe: 0712 / 328 34 00
Dieter Langenhahn: 0171 / 337 21 45
E-Mail
Internet

Teakwondo Club Sidestep e.V.
Post: c/o Frank Gedamke, An der Nachtbucht 12, 12355 Berlin
Anja Schulz
Tel.: 01 76 / 62 71 44 48, Fax: 033 62 / 82 02 53
E-Mail
Internet

Tennisclub Berlin-Oberspree e.V.
Post: Clubheim Bruno-Bürgel-Weg 53, 12439 Berlin
Dieter Vonau
Tel.: 677 59 97
E-Mail
Internet

Tennis Club Blau-Gold Wuhlheide Berlin e.V.
E-Mail
Internet

Tennisclub Grün-Weiß Baumschulenweg e.V.
E-Mail
Internet

Tennisclub Grün-Weiß Rahnsdorf e.V.
Post: Saarower Allee 12b, 12589 Berlin
Ulrich Kulbatzki
Tel.: 657 12 38
E-Mail
Internet

Tennis-Club Johannisthal e.V.
Eibenweg 48, 12487Berlin
Prof. Dr. Steffen Rückl
E-Mail
Internet

Tennisclub Orange-Weiß e.V. Friedrichshagen
Tennisplatz Friedrichshagen
Post: Hinter dem Kurpark 28, 12587 Berlin
Tel.: 645 29 38
Olaf Zachrau
E-Mail
Internet

Tisch-Tennis-Verein Friedrichshagen e.V.
E-Mail
Internet

Tischtennis-Verein Treptow 90 e.V.
Internet

Traditioneller Kampfsport Club Berlin e.V.
Post: Alsenzer Weg 11, 12559 Berlin
Michael Bock
Tel: 65 94 04 72
E-Mail
Internet

Trampolin Turn Club Berlin e.V.

Treptower Rudergemeinschaft e.V.
Hans Hubel
Post: Neue Krugallee 219-231, 12437Berlin
Tel: 0178 / 575 67 77
E-Mail
Internet

Treptower Schwimmverein Berlin e.V.
Post: c/o K.-D. Janoszka, Merler Weg 30, 12681 Berlin
Andreas Ott
Tel.: (030) 7024 6713
E-Mail
Internet

Treptower SV 1949 e.V.
Fußball, Freizeit-Volleyball, Orientierungslauf, Badminton, Handball, Kegeln, Schach, Schwimmen, Gymnastik, Kraftsport, Basketball
Post: c/o Behringstr., 12437 Berlin
Wolfgang Schütz
Tel.: 53 21 12 22
E-Mail
Internet

Treptower Teufel Tennisclub e.V.
Post: Postfach 1, 12416 Berlin
Karl-Heinz Schröder
Tel.: 53 21 71 03
E-Mail
Internet

Triathlon Verein Berlin 09 e.V.
Post: Bismarckstr. 32, 15566 Schöneiche
Katrin Ingendorf
Tel.: 0179 / 533 03 17
E-Mail
Internet

TSV Motor Adlershof 1954 e.V.
Volleyball, Freizeit-Volleyball, Gymnastik, Kegeln
Post: Grimaustr. 85, 12439 Berlin
Klaus Homa
Tel.. 631 58 01

Turn- und Sportgemeinschaft Oberschöneweide e.V.
Tennis, Tischtennis, Schach, Angeln, Wassersport, Volleyball, Gymnastik
Post: Nixenstr. 3, 12459 Berlin
Tel.: 535 45 66
E-Mail
Internet

Turn- u. Sportverein Eiche Köpenick e.V.
Fußball, Handball, Gymnastik, Kegeln, Angeln
Post: Wendenschloßstr. 6, 12559 Berlin
Jörg Zabian
Tel.: 0151 / 12 60 33 19
E-Mail
Internet

Turngemeinde in Berlin 1848 e.V.
Kanu, Rudern, Leichtathletik, Schwimmen, Akrobatik
Post: Columbiadamm 111, 10965 Berlin
Udo Haberer
Tel.: 61 10 10 12
E-Mail
Internet

U

USE-SOWAS e.V.

V

Verein Berliner Segler e.V.
Post: Bootshaus Fährallee 31a, 12527 Berlin
Tel.: 675 81 51
Rainer Borchard
E-Mail
Internet

Verein für asiatische Kampfkünste e.V.

Verein für Bewegungsfreunde Kiefholz e.V.

Verein Schachunion Berlin e.V.
Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin, Raum A 372-A 377
Trainingszeiten der Kinder und Jugendlichen
Freitag 16:00 – 20:00 Uhr
E-Mail
Internet

Verein Schmöckwitzer Wassersportler e.V.
Segeln, Kanu
Internet

Vereinigte Sportgemeinschaft Rahnsdorf 1949 e.V.
Volleyball, Fußball, Kanu, Kegeln, Turnen
Post: Püttbergeweg 144, 12589 Berlin
Klaus-Dieter Schöps
Tel.: 0171 / 701 32 87
E-Mail

Volleyball Club Altglienicke e.V.
Post: Sebaldweg 31, 12524 Berlin
Mari Fröse
Tel.: 0174 / 257 83 78
E-Mail
Internet

Volleyballclub Energy 85 e.V.
FES-Volleyball
Post: Woltersdorferstr. 4a, 12526 Berlin
Jan Günther
Tel.: 0172 / 300 59 29
E-Mail
Internet

VSG Altglienicke e.V.
Fußball, Handball, Gymnastik, Volleyball, Alterssport, Tanz, Badminton
Post: Alter Schönefelder Weg 20, 12524 Berlin
Steffen Gottschalk
Tel.: tagsüber 0177 / 27 52 123
E-Mail
Internet

W

Wanderverein Fontane ´91 Treptow e.V.
Post: c/o Fontanestr. 14, 16356 Ahrensfelde Berlin
Ute Poppe
Tel.: 20 64 29 02
E-Mail
Internet

Wassersportclub Rauchfangswerder e.V.
Motorwassersport, Kanu
Post: Bootshaus Moßkopfring 30, 12527 Berlin
Dieter Fuchs
Tel.: 675 64 87
E-Mail
Internet

Wassersport-Verein 1921 e.V.
Segeln
Bootshaus Rohrwallallee 87-99, 12527 Berlin
Tel.: 675 85 30
E-Mail
Internet

Wassersportverein Karolinenhof e.V.
Segeln, Kanu
Post: Rohrwallallee 3, 12527 Berlin
Mario Wowsnik
Tel.: 675 95 23
E-Mail
Internet

Wassersportvereinigung am Langen See e.V.
Segeln
Post: c/o Paul-Gordan-Str. 8, 16767 Henningsdorf
Lutz Samel
Tel.: 0151 / 11 31 04 02
E-Mail
Internet

windworkers e.V.
Sport-Freizeit-Bildung für Kinder und Jugendliche
Vors.: Sebastian Witt und Steffen Sambill
Post: Postfach 84 03 01, 12533 Berlin
Tel.: 0700 / 946 37 67 53 Fax: 0700 / 946 37 67 53
E-Mail
Internet

X

Y

Yachtclub Berlin-Grünau e.V.
Segeln, Surfen
Post: Bootshaus Müggelseedamm 72, 12587 Berlin
Tel.: 64 19 72 20
Reinhard Hübner
E-Mail
Internet

Yachtclub Wendenschloß e.V.
Segeln
E-Mail
Internet

Z

Zeltsportverein Seddiner Zeltler Köpenick
Freizeitsport, Schach, Dart
Zeltplatz Kuhle Wampe
Post: Fennstr. 30, 12439 Berlin
Wolfgang Heinz
Tel.: 0151 / 16 13 66 89
E-Mail
Internet