Kontakte und Zuständigkeiten

Sie haben Fragen oder Anmerkungen zu einer bestimmten öffentlichen Ausschreibungen?

    • Die Beantwortung kann nur durch den bestimmten öffentlichen Auftraggeber erfolgen. In der Bekanntmachung in Abschnitt 1 oder auf der eVergabe Plattform ist eine E-Mail oder Telefonnummer angegeben.

UVgO Stelle - BerlAVG / Kontrollgruppe

  • UVgO Stelle – bei der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe – Referat II D – zuständig für Liefer-und Dienstleistungen Dienstleistungskonzessionen (ausgenommen Architekten- und Ingenieurleistungen)
  • Frau Petra Deichsel
    Tel.: (030) 9013 – 8194
    E-Mail:Petra.Deichsel@senweb.berlin.de
  • Herr Matthias Bogenschneider
    Tel.: (030) 9013 – 8498
    E-Mail:Matthias.Bogenschneider@senweb.berlin.de
Runde, farbige Kontakt-Buttons zu E-Mail, Telefon, mobil und postalisch
  • Berliner Ausschreibungs-und Vergabegesetz – Stelle und zentrale Kontrollgruppe bei der Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe – Referat II D
  • Leitung Frau Dr. Parys
    Tel: (030) 9013 – 8630
    Fax: (030) 9013 – 7537
    E-Mail: Annette.Parys@senweb.berlin.de
  • Weitere AnsprechpartnerIinnen:
    Frau Petra Blume Tel.: (030) 9013 – 8631
    Frau Jana Fröse Tel.: (030) 9013 – 8159
    Frau Simone Kühn Tel.: (030) 9013 – 7421
    Herr Christian Butke Tel.: (030) 9013 – 7450
    E-Mail: kontrollgruppe@senweb.berlin.de

VOB Stelle - Architekten- / Ingenieurleistungen

  • VOB Stelle bei der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen – Referat V M – zuständig für Bauleistungen
  • Tel.: (030) 90139 – 3315
    E-Mail: vobstelle@senstadt.berlin.de
Moderne Baukonstruktion und Plan-Dokuments skizzieren
  • Stelle für freiberuflich Tätige bei der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Bauen und Wohnen – Referat V M – zuständig für Architekten-u. Ingenieurleistungen
  • Frau Andrea Fischer
    Tel.: (030) 90139 – 3346
    E-Mail: Andrea.Fischer@senstadt.berlin.de
  • Frau Ines Tschugg
    Tel.: (030) 90139 -3332
    Fax: (030) 90139 – 3334
    E-Mail: Ines.Tschugg@senstadt.berlin.de

Nachhaltige Beschaffung - Redaktion des Vergabeservice

  • Verwaltungsvorschrift Beschaffung und Umwelt – VwVBU
    bei der Senatsverwaltung für Umwelt, Mobilität, Verbraucher- und Klimaschutz
    Bei Fragen, Anregungen oder Ergänzungen
    steht Ihnen folgende Kontaktmöglichkeit zur Verfügung:
    E-Mail: Umweltvertr.Beschaffung@senumvk.berlin.de
  • Frauenförderung durch öffentliche Auftragsvergabe bei der Senatsverwaltung für Wissenschaft, Gesundheit, Pflege und Gleichstellung
    Sekretariat der Abteilung Frauen und Gleichstellung
    Tel.: (030) 9028-2102
    Fax: (030) 9028-2066
    E-Mail: sengpgabtfraukoord@senwgpg.berlin.de
Gemeinsam mehr erreichen

Zuständigkeiten im Land Berlin