Unterrichtsorte

J%C3%BCdenstr.%201%2C%2010369%20Berlin
Stadtplan Berlin.de

Link zeigt: Orte-MarkierungenOrte in dieser Karte

  • Geschäftstelle der VHS, Paul-Junius-Straße 71, 10369 Berlin
     In Karte anzeigen
  • Fritz-Reuter-Schule, Prendener Straße 29, 13059 Berlin
     In Karte anzeigen

Die Unterrichtsorte der Margarete-Steffin-Volkshochschule Berlin Lichtenberg sind über das gesamte Bezirksgebiet verteilt. Die Mehrzahl der Kurse finden aber an unserem Hauptstandort Paul-Junius-Straße 71 und in der Fritz-Reuter-Schule; Prendener Straße 29 statt. Die weiteren Kursstandorte entnehmen Sie bitte nachfolgender Übersicht.

  • Anna-Seghers-Bibliothek , Prerower Platz 2, 13051 Berlin
  • Atelier Helm, Kleine Homeyerstr. 26, 13156 Berlin
  • Atelier Schnörkelei, Revaler Str. 99, 10247 Berlin
  • Begegnungsstätte im Haus der Generationen, Paul-Junius-Str.64A, 10367 Berlin
  • Bodo-Uhse-Bibliothek, Erich-Kurz-Str. 9, 10319 Berlin
  • Bürgerinitiative Ausländische MitbürgerInnen e.V. ,Neustrelitzer Str. 63, 13055 Berlin
  • City-VHS Schmuckwerkstatt ,Linienstr. 162, 10178 Berlin
  • Comhard Gmbh, Möllendorffstr. 52 , 10367 Berlin
  • DGB-Haus, Keithstraße 1-3, 10787 Berlin
  • Dorfkate Falkenberg, Dorfstr. 4, 13057 Berlin
  • Filmatelier, Stubbenkammerstr. 13, 10437 Berlin
  • Fotostudio Lange, Heinrich-Heine-Platz 9a, 10179 Berlin
  • Fritz-Reuter-Schule (FRS), Prendener Str. 29, 13059 Berlin
  • Haus am Badesee, An der Wuhlheide 205, 12459 Berlin
  • Jugendclub, Volkradstr. 6, 10319 Berlin
  • Jugendkunstschule, Demminer Str. 4, 13059 Berlin
  • Kinderladen Allerhand, Dönhoffstraße 10a ,10318 Berlin
  • Kulturgießerei Schöneiche, An der Reihe 5 , 15566 Schöneiche
  • Kulturhaus Karlshorst ,Treskowallee 112, 10318 Berlin
  • Lichtenberger Begegnungszentrum (LIBEZEM), Rhinstr. 9, 10315 Berlin
  • Margarete-Steffin-Volkshochschule, Hauptgebäude, Paul-Junius-Str. 71, 10369 Berlin
  • Mehrzweckgebäude, Am Breiten Luch 17, 13053 Berlin
  • Paritaetisches Seniorenwohnen Dr. Victor Aronstein, Joachimsthaler Str. 2, 13055 Berlin
  • Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule, Erich-Kurz-Str. 6-10, 10319 Berlin
  • Pflegekinderdienst LiKi, Siegfriedstr. 204c, 10365 Berlin
  • Selbsthilfekontaktstelle, Ahrenshooper Str. 5 , 13051 Berlin
  • Seniorenbegegnungsstätte, Sewanstr. 235, 10319 Berlin
  • Seniorenbegegnungsstätte, Hönower Str. 30a, 10318 Berlin
  • Sporthalle 2, Klützer Str. 36, 13059 Berlin
  • Sporthalle Doberaner Straße, Doberaner Str. 53, 13051 Berlin
  • Sporthalle Edgarstraße, Edgarstr. 2, 13053 Berlin
  • Sporthalle Franz-Jacob-Straße, Franz-Jacob-Str. 5-7, 10369 Berlin
  • Sporthalle Manfred-von-Ardenne-Schule, Werneuchener Str. 25-28 , 13055 Berlin
  • Sporthalle Sandinostraße, Sandinostr. 8, 13055 Berlin
  • Sporthalle Schule am Faulen See, Degner Str. 71, 13053 Berlin
  • Sporthalle Schule am Wäldchen, Wustrower Str. 26, 13051 Berlin
  • Stephanus-Werkstätten Berlin, Werkstatt Weißensee, Nachtalbenweg 50, 13088 Berlin
  • Stadtteilzentrum Fennpfuhl, Paul-Zobel-Straße 8e, 10367 Berlin
  • Studio Wandel, Invalidenstr. 100, 10115 Berlin
  • Umweltbüro, Passower Str. 35, 13057 Berlin
  • UmweltKontaktstelle, Liebenwalder Str. 12-18, 13055 Berlin
  • Volkshochschule Marzahn/ Hellersdorf, Mark-Twain-Str. 27, 12627 Berlin
  • Zeichenatelier Balzer, Frankfurter Allee 10, 10247 Berlin