Denkmalliste Charlottenburg-Wilmersdorf

Auszug aus der Denkmalliste Berlin (Stand: 28.9.2005)

Die gesamte aktuelle Denkmalliste Berlin finden Sie auf den Seiten der Senatsverwaltung für Stadtentwicklung zum Download.

Denkmalbereiche Denkmalbereiche Baudenkmale Gartendenkmale

Denkmalbereiche (Ensembles)

09020353
Badenallee 29-30, Wohnhäuser
Baudenkmal siehe: Badenallee 30
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020354 – Badenallee 29, Haus Hübner, 1938-39 von Paul G. R. Baumgarten
(CHA-WIL/WESTE-E)

09011386
Binger Straße 10-16, 18-23, 66-72, 75-77A, Wohnblöcke
Eberbacher Straße 17-21, 24, 26-31
Homburger Straße 45, 49-54
Johannisberger Straße 12-14, 17-22
Nauheimer Straße 41-41A, 46-46A
Schlangenbader Straße 77-81, 84-92
Wiesbadener Straße 41-49
Gesamtanlage siehe: Binger Straße 75-77A
Baudenkmal siehe: Binger Straße 10-15
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011627 – Binger Straße 16 / Homburger Straße 49/53 / Schlangenbader Straße 84, Wohnblock, 1930 von Alfred Gerschel
09011630 – Binger Straße 18-20 / Eberbacher Straße 24/30 / Schlangenbader Straße 80-81, Wohnblock, 1928 von Heinz Stoffregen
09011628 – Binger Straße 21-23 / Eberbacher Straße 27/31 / Schlangenbader Straße 77-79 / Wiesbadener Straße 45-49, Wohnblock, 1926-27 von Mebes & Emmerich
09011629 – Binger Straße 66-68 / Eberbacher Straße 17/21 / Johannisberger Straße 19-22 / Wiesbadener Straße 41-44, Wohnblock, 1928-29 von Erich Bohne
09011631 – Binger Straße 69-72 / Eberbacher Straße 18/20 / Homburger Straße 45 / Johannisberger Straße 17-18A, Wohnblock, 1929-30 von Alfred Gerschel
(CHA-WIL/WILMD-E)

09046400
Bismarckallee 19A, 21B-D, 23, Palais Mendelssohn, Landhausanlage
Herthastraße 3/5
Baudenkmale siehe: Bismarckallee 19A…; Herthastraße 5
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09046401 – Palais, 1896-98 von Ernst von Ihne, Umbauten nach 1945
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020356
Bismarckstraße 109-110, Theater und Geschäftshaus
Am Schillertheater 2/4
Schillerstraße 9
Baudenkmal siehe: Bismarckstraße 110
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020357 – Bismarckstraße 109 / Am Schillertheater 2/4, Haus der Wirtschaft, Büro- und Geschäftshaus, 1952-53 von Kurt Enderlein
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020359
Bleibtreustraße 15-17, 19-20, 40-43, Mietshäuser, Schule
Knesebeckstraße 24-25, 33-34, 68-69
Mommsenstraße 1-6, 64-68, 69-70
Schlüterstraße 51
Gesamtanlage siehe: Bleibtreustraße 43 / Knesebeckstraße 24-25
Baudenkmale siehe: Bleibtreustraße 15-16; 17; 20; 40; 42; Knesebeckstraße 33-34; Mommsenstraße 5; 6; 66
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020369 – Bleibtreustraße 19, Mietshaus, Läden, 1902-03 von Gustav Paulsen
09020370 – Bleibtreustraße 41 / Mommsenstraße, Mietshaus, Läden, Gaststätte, 1897-98 von Bernhard Hellwag
09020371 – Knesebeckstraße 68-69, Mietshaus, 1903-04 von O. Herold
09020372 – Mommsenstraße 1, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Bernhard Hellwag
09020373 – Mommsenstraße 2, Mietshaus, Läden, 1898 von Johannes Mathiesen
09020374 – Mommsenstraße 3, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Gustav Bähr
09020375 – Mommsenstraße 4, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Bernhard Hellwag
09020376 – Mommsenstraße 64 / Schlüterstraße 51, Mietshaus, Läden, 1901-02 von August Hoffmann
09020377 – Mommsenstraße 65, Mietshaus, 1901-02 von Ludwig Bosse
09020378 – Mommsenstraße 67, Mietshaus, 1904-05 von Carl Fritz
09020379 – Mommsenstraße 68, Mietshaus, 1902-03 von Carl Fritz
09020380 – Mommsenstraße 69, Mietshaus, 1901-02 von Carl Fritz
09020381 – Mommsenstraße 70, Mietshaus, 1899-1900 von Wilhelm Lagotz
(CHA-WIL/CHARL-E)

09040104
Breitscheidplatz, Wiederaufbaugebiet “Rund um den Zoo“, (City-West), Kirche, Büro- und Geschäftshäuser, Kinos
Budapester Straße 38/50
Hardenbergplatz 2
Hardenbergstraße 28, 29, 29A, D
Kurfürstendamm 11, 12, 234-237
Kantstraße 1, 165-166
Rankestraße 1-1A, 36
Tauentzienstraße 9, 13, 13A, 14
Gesamtanlagen siehe: Breitscheidplatz; Budapester Straße 38/50; Kurfürstendamm 11
Baudenkmale siehe: Kurfürstendamm 12; 234; 236; 237; Tauentzienstraße 9; 13; 14
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09040105 – Breitscheidplatz, Brunnenanlage (Weltkugelbrunnen) mit Treppen, Café und Läden, 1981-83 von Krusnik & Reith (Architekten), Joachim Schmettau (Bildhauer)
09040106 – Kurfürstendamm 235, Berolina-Haus, Wohn- und Geschäftshaus, 1983-86 von Graaf, Schweger und Partner
09040163 – Tauentzienstraße 13A, Mietshaus, 1893-94 von G. Schnitger
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020382
Christstraße 1, 4-5, 7-10, 33-43, Mietshäuser, Ledigenheim
Danckelmannstraße 10-11, 13-21, 41-51
Knobelsdorffstraße 17-22, 24/50
Nehringstraße 1-6, 13, 34
Neufertstraße 4-14, 16
Seelingstraße 3-23, 24/26, 29/39, 42-49, 51-54, 56-60
Sophie-Charlotten-Straße 88-89
Baudenkmale siehe: Christstraße 33; 34; 35; 36; 37; 39; 40; Danckelmannstraße 10; 21; 41; 46-47; Nehringstraße 1; 3; 3A; Sophie-Charlotten-Straße 88
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020383 – Christstraße 1 / Nehringstraße, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Louis Mittelmeyer
09020384 – Christstraße 4, Mietshaus, 1873-74 von F. Mair Rolph
09020385 – Christstraße 5, Mietshaus, 1873-74 von Ernst George
09020386 – Christstraße 7, Mietshaus, Läden, 1901-02 von Carl Weithaase
09020387 – Christstraße 8, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Ernst George
09020388 – Christstraße 8A, Mietshaus, Läden, 1902 von Alfred Schrobsdorff
09020389 – Christstraße 9, Mietshaus, 1873-74 von F. Mair Rolph
09020390 – Christstraße 10, Mietshaus, 1873-74 von Ernst George
09020391 – Christstraße 38, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Robert Thiele
09020392 – Christstraße 41, Mietshaus, 1873 von Ernst George; Umbau 1928 von Ludwig Kremmer; Umbau 1964
09020393 – Christstraße 42, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Franz Kemnitz
09020394 – Danckelmannstraße 11 / Seelingstraße 42, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Alfred Schrobsdorff
09020395 – Danckelmannstraße 13, Mietshaus, Läden, 1890 von Georges Heinecke
09020396 – Danckelmannstraße 14, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Bernd Schmidt
09020397 – Danckelmannstraße 15, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Ross & Heinecke
09020398 – Danckelmannstraße 16, Mietshaus, Läden, 1902-04 von H. Enders
09020399 – Danckelmannstraße 17, Mietshaus, 1901-02 von H. Enders
09020400 – Danckelmannstraße 18, Mietshaus, Läden, 1894-95 von Johann Krenz
09020401 – Danckelmannstraße 19, Mietshaus, Läden, 1893-94
09020402 – Danckelmannstraße 20, Mietshaus, Läden, 1901-02 von Ludwig Gieseler und Albert Schubert (?)
09020403 – Danckelmannstraße 42, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Alfred Schrobsdorff
09020404 – Danckelmannstraße 43, Mietshaus, Läden, 1892-93 von H. Wachtel
09020405 – Danckelmannstraße 44, Mietshaus, Läden, 1893-95 von Ernst Teichmann
09020406 – Danckelmannstraße 45, Mietshaus, Läden, 1893-95 von Robert Schubert
09020407 – Danckelmannstraße 48, Mietshaus, Läden, 1893 von G. Eichner
09020408 – Danckelmannstraße 49, Mietshaus, Läden, 1892-95 von W. Raubert
09020409 – Danckelmannstraße 50, Mietshaus, Läden, 1890-91 von Alfred Schrobsdorff
09020410 – Danckelmannstraße 51 / Seelingstraße 39, Mietshaus, Läden, 1886-87 von Berthold Häusler; Umbau 1980
09020411 – Knobelsdorffstraße 17, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Herrmann Günther
09020412 – Knobelsdorffstraße 18, Mietshaus, Läden, 1891 von Wilhelm Laegel
09020413 – Knobelsdorffstraße 19/21, Mietshaus, 1892-94 von Wilhelm Klopsch
09020414 – Knobelsdorffstraße 20, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Freier, Eugen & Geiseler
09020415 – Knobelsdorffstraße 22, Mietshaus, Läden, 1900-01 von C. Helbig
09020416 – Knobelsdorffstraße 24, Mietshaus, Läden, 1904-06 von Friedrich Karsch & Co.
09020417 – Knobelsdorffstraße 26, Mietshaus, Läden, 1888-90 von Paul Beer und G. Ebel
09020418 – Knobelsdorffstraße 28, Mietshaus, Läden, 1886-87 von C. Friedrichs
09020419 – Knobelsdorffstraße 30, Mietshaus, Läden, 1894-95 von Hermann Günther
09020420 – Knobelsdorffstraße 32, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Oscar Grunow
09020421 – Knobelsdorffstraße 34, Mietshaus, Lokal, 1891-92 von C. Lindemann
09020422 – Knobelsdorffstraße 38 / Danckelmannstraße, Mietshaus, Läden, 1888-89 von A. Laegel
09020423 – Knobelsdorffstraße 40, Mietshaus, Läden, 1890-91 von A. Laegel
09020424 – Knobelsdorffstraße 42, Mietshaus, 1873-74 von C. Johl
09020425 – Knobelsdorffstraße 44, Mietshaus, 1906-07 von Hans Frank
09020426 – Knobelsdorffstraße 46, Mietshaus, Läden, 1889-90 von H. Enders
09020427 – Knobelsdorffstraße 48, Mietshaus, Läden, 1889-93 von H. Enders
09020428 – Knobelsdorffstraße 50, Mietshaus, Läden, 1891-92 von H. Enders
09020429 – Nehringstraße 2, Mietshaus, Läden, 1903 von Hermann Fischer und Paul Schöne
09020430 – Nehringstraße 4, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Carl König
09020431 – Nehringstraße 4A, Mietshaus, Läden, 1903-05 von K. Zehmisch
09020432 – Nehringstraße 5, Mietshaus, Läden, 1888-89 von E. Habel
09020433 – Nehringstraße 6, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Hermann Marunge
09020434 – Nehringstraße 13, Mietshaus, Läden, 1902-03 von Walter Zander
09020435 – Nehringstraße 34 / Neufertstraße 13, Mietshaus, Läden, 1890-91 von Wilhelm Schöltz
09020436 – Neufertstraße 4, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Hermann Marunge
09020437 – Neufertstraße 5, Mietshaus, Läden, 1892-95 von F. Nürnberg
09020438 – Neufertstraße 6, Mietshaus, Läden, 1889-90 von W. Schure
09020439 – Neufertstraße 7, Mietshaus, 1887 von Ernst George
09020440 – Neufertstraße 8, Mietshaus, 1889-90 von W. Schure
09020441 – Neufertstraße 9, Mietshaus, 1894-95
09020442 – Neufertstraße 10, Mietshaus, Läden, 1891-94 von Salow, Möller & Stegemann
09020443 – Neufertstraße 11, Mietshaus, 1884
09020444 – Neufertstraße 12, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Salow, Möller & Stegemann
09020445 – Neufertstraße 14, Mietshaus, Läden, 1890-92 von Salow, Möller & Stegemann
09020446 – Neufertstraße 16, Mietshaus, Läden, 1890-92 von Salow, Möller & Stegemann
09020447 – Seelingstraße 3, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Heinrich Salow; Umbau 1981
09020448 – Seelingstraße 4, Mietshaus, Läden, 1889 von Hans Schulze
09020449 – Seelingstraße 5, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Heinrich Salow
09020450 – Seelingstraße 6, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Hans Schulze
09020451 – Seelingstraße 7, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Heinrich Salow
09020452 – Seelingstraße 8, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Hans Schulze und Carl Harnisch
09020453 – Seelingstraße 9, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Heinrich Salow
09020454 – Seelingstraße 10, Mietshaus, 1889-90 von Hans Schulze
09020455 – Seelingstraße 11, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Salow, Möller & Stegemann
09020456 – Seelingstraße 12, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Hans Schulze
09020457 – Seelingstraße 13 / Nehringstraße, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Heinrich Salow
09020458 – Seelingstraße 14 / Nehringstraße, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Adolf Hornemann
09020459 – Seelingstraße 15 / Nehringstraße, Mietshaus, Läden, 1876-77 von Ernst George
09020460 – Seelingstraße 16 / Nehringstraße, Mietshaus, Läden, Lokal, 1886-87 von Wilhelm Schöltz
09020461 – Seelingstraße 17, Mietshaus, 1886 von E. Ehrlich
09020462 – Seelingstraße 18, Mietshaus, Läden, 1885 von Wilhelm Schöltz; Umbau 1950
09020463 – Seelingstraße 19, Mietshaus, um 1891
09020464 – Seelingstraße 20, Mietshaus, Läden, 1891-92 von H. Enders
09020465 – Seelingstraße 21, Mietshaus, 1897-98 von R. Schmidt
09020466 – Seelingstraße 22, Mietshaus, Läden, 1891-92 von H. Enders
09020467 – Seelingstraße 23, Mietshaus, 1873-76 von Fr. Sydow und L. Zeitler
09020468 – Seelingstraße 24/26, Mietshaus, Läden, 1904 von Hermann Gericke
09020469 – Seelingstraße 29, Mietshaus, Läden, 1886-87 von Alfred Schrobsdorff
09020470 – Seelingstraße 31, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Albert Schulze
09020471 – Seelingstraße 33, Mietshaus, 1877-78 von Ernst George
09020472 – Seelingstraße 35, Mietshaus, 1877-78 von Ernst George
09020473 – Seelingstraße 37, Mietshaus, 1887-88
09020474 – Seelingstraße 43, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Franz Kemnitz
09020475 – Seelingstraße 44, Mietshaus, 1885 von A. Laegel
09020476 – Seelingstraße 45, Mietshaus, 1886-89 von C. Matz
09020477 – Seelingstraße 46, Mietshaus, 1885 von A. Laegel und Wilhelm Schöltz
09020478 – Seelingstraße 47/49, Mietshaus, 1887-88 von C. Matz
09020479 – Seelingstraße 48, Mietshaus, 1884-85 von Ernst George
09020480 – Seelingstraße 51/53, Mietshaus, 1886-87 von G. Schümann und Hermann Keim
09020481 – Seelingstraße 52, Mietshaus, 1872-73 von L. Mertens
09020482 – Seelingstraße 54, Mietshaus, 1877-78 von Ernst George und L. Mertens; erweitert 1883-84
09020483 – Seelingstraße 56, Mietshaus, 1878-79 von Hermann Marunge
09020484 – Seelingstraße 57, Mietshaus, 1885-86 von B. Ludwig
09020485 – Seelingstraße 58, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Alfred Schrobsdorff
09020486 – Sophie-Charlotten-Straße 89 / Seelingstraße 60, Mietshaus, Läden, 1885 von Alfred Schrobsdorff
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020505
Christstraße 17-20, 22-29, Mietshäuser
Sophie-Charlotten-Straße 96
Baudenkmale siehe: Christstraße 18
Bestandteile des Ensembles:
09020506 – Christstraße 17, Mietshaus, 1875-76 von L. Mertens
09020508 – Christstraße 19, Mietshaus, 1883-84 von Ernst Gerhardt
09020509 – Christstraße 20, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Blankenberg
09020510 – Christstraße 22, Mietshaus, 1874-75 von L. Mertens
09020511 – Christstraße 23, Mietshaus, 1879 von W. Schmetzdorff und Wilhelm Schöltz
09020512 – Christstraße 24, Mietshaus, 1879 von Hermann Marunge und W. Schmetzdorff
09020513 – Christstraße 25, Mietshaus, 1879-80 von Ernst Schuffenhauer
09020514 – Christstraße 26, Mietshaus, 1874-75 von F. Mair Rolph
09020515 – Christstraße 27, Mietshaus, 1876 von L. Mertens
09020516 – Christstraße 28, Mietshaus, 1872-74 von Ernst Schuffenhauer
09020517 – Christstraße 29, Mietshaus, 1876 von Ernst Schuffenhauer
09020518 – Sophie-Charlotten-Straße 96, Mietshaus, Läden, 1886-87 von Ernst George
(CHA-WIL/CHARL-E)

09046424
Cordesstraße 3-9, Werksbauten und Lokomotivschuppen
Werkstättenweg 2-12A
Bestandteile des Ensembles:
09046425 – Werks- und Wohnbauten, um 1885- um 1900
09046426 – Lokomotivschuppen, um 1925
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020519
Dernburgstraße 2/4, 12/14, Mietshäuser und Kaskade
Baudenkmal siehe: Dernburgstraße 2/4
Gartendenkmal siehe: Lietzenseeufer
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020521 – Dernburgstraße 12/14, Mietshaus, 1906-07 von Ernst Brüll; Wiederaufbau, 1951 von Georg Becker
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020522
Ebereschenallee 13-18, Wohnhäuser
Rüsternallee 17
Baudenkmale siehe: Ebereschenallee 14; 16; 18
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020523 – Ebereschenallee 13/17, Wohnhaus, 1904-05 von Adolph Born, Umbau 1934
(CHA-WIL/WESTE-E)

09020527
Ernst-Reuter-Platz 2-10, Platzanlage nach städtebaulichem Entwurf von Bernhard Hermkes 1955-57 mit Büro- und Institutsgebäuden
Bismarckstraße
Hardenbergstraße
Marchstraße
Otto-Suhr-Allee
Schillerstraße
Straße des 17. Juni 152
Gesamtanlage siehe: U-Bahnlinie (ehem. Stammbahn)
Baudenkmale siehe: Ernst-Reuter-Platz 2; 7; 8; 9-10; Straße des 17. Juni 152
Gartendenkmal siehe: Ernst-Reuter-Platz
Weitere Bestandteile des Ensembles: – vor Straße des 17. Juni 152, „Die Flamme„, Bronzeskultpur, 1963 von Bernhard Heiliger – vor Ernst-Reuter-Platz 1, „Wachsende Flügel„, Bronzeskulptur, 1963 von Karl Hartung
09020529 – Ernst-Reuter-Platz 3-5, Bürohaus, 1971-74 von Geber & Risse
09020530 – Ernst-Reuter-Platz 6, Bürohaus, 1969-74 von Bernhard Binder
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020535
Fasanenstraße 22-26, 28-30, 68-74, Villen und Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Fasanenstraße 23; 25; 26; 70; 71; 73
Gartendenkmale siehe: Fasanenstraße 23; 24; 25
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020536 – Fasanenstraße 22, Mietshaus, 1899-1900 von Ferdinand Döbler; Umbau 1949
09020538 – Fasanenstraße 24, Mietshaus, 1871 von L. Mertens; Umbauten 1888 von August Orth, 1896 von Wilhelm Klopsch, 1911 von Breslauer & Salinger, 1917 von Ernst Lessing (D) (siehe Gartendenkmal Fasanenstraße 24)
09020541 – Fasanenstraße 28, Mietshaus, Laden, 1898-99 von Julius Schossow; Umbau 1979 und 1982
09020542 – Fasanenstraße 29, Mietshaus, 1898-99 von Julius Schossow
09020543 – Fasanenstraße 30, Mietshaus, 1901-02 von Bernhard Hellwag und Alfred Schrobsdorff
09020544 – Fasanenstraße 68, Mietshaus, 1899-1900 von Samuel Fritz Goldmann
09020545 – Fasanenstraße 69, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Samuel Fritz Goldmann
09020546 – Fasanenstraße 72, Mietshaus, 1898 von Samuel Fritz Goldmann
09020547 – Fasanenstraße 74, Mietshaus, 1898 von Hermann Bröseke
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020551
Franklinstraße 11-15A, 22, ehem. Bleicherei und Maschinenfabrik Fr. Gebauer
Helmholtzstraße 11-12
Gesamtanlage siehe: Franklinstraße 11-15A
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020552 – Franklinstraße 22 / Helmholtzstraße 11-12, Fabrik- und Lagergebäude, 1910-11 von Hermann Enders und Julius Lichtenstein
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020553
Gardes-du-Corps-Straße 1-2, 4-6, 9-14, 16, Mietshäuser
Sophie-Charlotten-Straße 23A, 99-101
Bestandteile des Ensembles:
09020554 – Gardes-du-Corps-Straße 1, Mietshaus, 1888-89 von Adolf Dietz und Gustav Hildebrand
09020555 – Gardes-du-Corps-Straße 2, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Paul Schöltz; Umbau 1987
09020556 – Gardes-du-Corps-Straße 4, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Hans Schulze
09020557 – Gardes-du-Corps-Straße 5, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Max Bartsch
09020558 – Gardes-du-Corps-Straße 6, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Ernst George
09020559 – Gardes-du-Corps-Straße 9, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Ernst George
09020560 – Gardes-du-Corps-Straße 10 / Sophie-Charlotte-Straße, Mietshaus, Läden, 1882 von Gustav Weyhe
09020561 – Gardes-du-Corps-Straße 11, Mietshaus, 1888-89 von F. Freiersleben
09020562 – Gardes-du-Corps-Straße 12, Mietshaus, 1889 von Ewald Götze
09020563 – Gardes-du-Corps-Straße 13, Mietshaus, Läden, 1889-92 von A. Knüpfer
09020564 – Gardes-du-Corps-Straße 14, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Maass
09020565 – Gardes-du-Corps-Straße 16, Mietshaus, Läden, 1889-90 von Ernst George
09020567 – Sophie-Charlotten-Straße 23A / Am Bahnhof Westend, Mietshaus, Lokal, 1887-88 von Ernst George
09020568 – Sophie-Charlotten-Straße 99, Mietshaus, Läden, 1888-89 von J. Ebel
09020566 – Sophie-Charlotten-Straße 100 / Gardes-du-Corps-Straße 10A, Mietshaus, 1887-88 von Ernst George
09020569 – Sophie-Charlotten-Straße 101, Mietshaus, 1881-82 von Ernst George
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020570
Giesebrechtstraße 5-8, 13-15, Mietshäuser
Clausewitzstraße 9
Sybelstraße 64
Baudenkmal siehe: Giesebrechtstraße 6
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020571 – Giesebrechtstraße 5 / Clausewitzstraße 9, Mietshaus, Läden, 1904-05 von Theodor Jaretzki
09020573 – Giesebrechtstraße 7, Mietshaus, 1904-05 von Julius Schossow
09020574 – Giesebrechtstraße 8, Mietshaus, um 1905
09020575 – Giesebrechtstraße 13, Mietshaus, 1905-06 von Willibald Kübler
09020576 – Giesebrechtstraße 14, Mietshaus, 1905-06 von Wilhelm Melling
09020577 – Giesebrechtstraße 15 / Sybelstraße 64, Mietshaus, Läden, 1904-05 von Walter Zander
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020578
Hardenbergstraße 9-10, Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Hardenbergstraße 9A; 10
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020579 – Hardenbergstraße 9, Mietshaus (Fassade, Portal), 1905-06 von Curt und Arthur Reimer
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020582
Haubachstraße 1-31, Kirche, ehem. Schule, Mietshäuser
Behaimstraße 1-2, 4, 13, 15-25
Gierkeplatz 2/4, 6-8, 9/11, 12
Gierkezeile 27-33, 34/38, 39, 40, 42
Kaiser-Friedrich-Straße 93
Richard-Wagner-Platz 5
Richard-Wagner-Straße 37, 39, 43/51, 54, 55, 57
Schustehrusstraße 1/5, 11/17, 18/22
Thrasoltstraße 5, 7, 10, 11/15, 16, 17/25
Wilmersdorfer Straße 8A-23, 152A, 155-158, 161
Gesamtanlage siehe: Haubachstraße 13/15
Baudenkmale siehe: Gierkeplatz, Ev. Luisenkirche; 2/4; Gierkezeile 29; 32; 39; Haubachstraße 4; 6; 8; 9; 16; 17/19; Richard-Wagner-Platz 5; Richard-Wagner-Straße 45; 47; Schustehrusstraße 13; Thrasoltstraße 10; 15; 17; 25; Wilmersdorfer Straße 9; 15; 17; 18; 19; 23
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020583 – Behaimstraße 4, Mietshaus, Läden, 1895-96 von Alfred Schrobsdorff
09020584 – Behaimstraße 13, Mietshaus, Läden, 1884-85 von Robert Schneckenberg, Umbau 1931 (Glasgang im Innenhof)
09020585 – Behaimstraße 17, Mietshaus, Läden, 1905-06 von Hermann Heider
09020586 – Behaimstraße 18, Mietshaus, Läden, 1895-96 von A. Reimann
09020587 – Behaimstraße 19, Mietshaus, Läden, 1894-95 von Reinhold Kleiber und A. Reimann
09020588 – Behaimstraße 20, Mietshaus, Läden, 1895-96 von A. Reimann
09020589 – Behaimstraße 21, Mietshaus, Läden, 1888 von Alfred Schrobsdorff
09020590 – Behaimstraße 23, Mietshaus, 1883-84 von Ernst George
09020591 – Gierkeplatz 9/11, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Heinrich Mittag
09020592 – Gierkeplatz 12 / Gierkezeile 42, Mietshaus, Läden, Garagen, 1914-15 von Gebr. Blumann und Grünberg
09020594 – Gierkezeile 31, Mietshaus, 1888-89 von Wilhelm Schöltz
09020593 – Gierkezeile 33, Mietshaus, Läden, 1907-08 von Alexander Haase
09020595 – Gierkezeile 34, Mietshaus, 1884 von L. Seelig und Gustav Weyhe
09020596 – Gierkezeile 36, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Richard Glasenapp
09020597 – Gierkezeile 38 / Behaimstraße 25, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Robert Glasenapp
09020598 – Haubachstraße 1 / Richard-Wagner-Straße 39, Mietshaus, Läden, 1892-94 von A. Witt
09020599 – Haubachstraße 2 / Richard-Wagner-Straße 43, Mietshaus, Läden, 1886-87 von C. Bertuch
09020600 – Haubachstraße 3, Mietshaus, 1903 von Gustav Weyhe
09020601 – Haubachstraße 5, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Alfred Rothe
09020602 – Haubachstraße 7, Mietshaus, Läden, 1902-03 von Gustav Weyhe
09020603 – Haubachstraße 10, Mietshaus, 1874 von C. Michaelis
09020604 – Haubachstraße 18, Mietshaus, Läden, 1902 von Albert Saalmann
09020605 – Haubachstraße 20, Mietshaus, 1884-85 von Ernst George
09020606 – Haubachstraße 21, Mietshaus, 1897 von Gustav Weyhe
09020607 – Haubachstraße 22, Mietshaus, 1885-86 von Ernst George
09020608 – Haubachstraße 23, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Julius Maedel
09020609 – Haubachstraße 24 / Gierkezeile 30, Mietshaus, Läden, 1901-02 von Albert Saalmann
09020610 – Haubachstraße 25 / Gierkezeile 28, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Julius Maedel; Umbauten 1959, 1992
09020611 – Haubachstraße 27 / Gierkezeile 27, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Hermann Günther
09020612 – Haubachstraße 28, Mietshaus, Läden, 1888 von A. Rothe
09020613 – Haubachstraße 29, Mietshaus, Läden, 1901-02 von Hermann Günther
09020614 – Haubachstraße 30, Mietshaus, 1888-89 von Ernst George
09020615 – Haubachstraße 31, Mietshaus, 1888-89 von Ernst George
09020616 – Richard-Wagner-Straße 37, Mietshaus, Läden, 1890-91 von Alfred Schrobsdorff
09020617 – Richard-Wagner-Straße 49, Mietshaus, Läden, 1911-12 von Heidecke und Eckert & Danneberg
09020618 – Richard-Wagner-Straße 51 / Behaimstraße 1, Mietshaus, Läden, Café, 1911-12 von Theodor Jaretzki
09020619 – Richard-Wagner-Straße 54, Mietshaus, Läden, 1876 von G. Hildebrand und Gustav Weyhe
09020620 – Richard-Wagner-Straße 55 / Behaimstraße 2, Mietshaus, Läden, 1888-90 von Alfred Schrobsdorff
09020621 – Richard-Wagner-Straße 57, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Alfred Schrobsdorff
09020622 – Schustehrusstraße 15, Mietshaus, Läden, 1902-03 von E. Rauhut
09020623 – Schustehrusstraße 17 / Gierkeplatz 6, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Wilhelm Gebhardt
09020624 – Schustehrusstraße 18 / Gierkeplatz 8, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Wilhelm Schöltz
09020625 – Schustehrusstraße 20/22 / Gierkeplatz 7, Mietshaus, Läden, Restaurant, 1903-04 von Heinrich Mittag
09020626 – Thrasoltstraße 5, Mietshaus, Laden, 1893-94 von Alfred Schrobsdorff
09020627 – Thrasoltstraße 7, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Alfred Schrobsdorff
09020628 – Thrasoltstraße 19, Mietshaus, 1908 von Carl Wenczek und W. Simon
09020629 – Thrasoltstraße 21, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Wilhelm Marunge
09020630 – Thrasoltstraße 23, Mietshaus, Läden, 1906 von Carl Wenczek
09020634 – Wilmersdorfer Straße 8A / Schustehrusstraße 11, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Alfred Schrobsdorff
09020635 – Wilmersdorfer Straße 10-11 / Behaimstraße 16, Mietshaus, Läden, 1890-91 von C. Lindemann jun.
09020636 – Wilmersdorfer Straße 12 / Behaimstraße 15, Mietshaus, Läden, 1899 von Robert Glasenapp
09020637 – Wilmersdorfer Straße 13, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Robert Glasenapp
09020638 – Wilmersdorfer Straße 14, Mietshaus, Läden; Schule, 1892-93 von Hermann Günther und A. Laegel
09020639 – Wilmersdorfer Straße 16, Mietshaus, 1864 von Fr. Pahl und Friedrich Schoenfelder
09020640 – Wilmersdorfer Straße 20, Mietshaus, Läden, 1907-08 von August Rave
09020641 – Wilmersdorfer Straße 21 / Thrasoltstraße 16, Mietshaus, Läden, 1890-91 von B. Dunker
09020642 – Wilmersdorfer Straße 22, Mietshaus, Läden, 1883-84 von August Uebe; Umbau 1988-90
09020643 – Wilmersdorfer Straße 152A / Thrasoltstraße 11/13, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Gustav Weyhe; Umbau zum Wohn- und Geschäftshaus 1927 von B. und O. Neubauer
09020644 – Wilmersdorfer Straße 155, Mietshaus, Läden, 1887 von Wilhelm Schöltz
09020645 – Wilmersdorfer Straße 156 / Haubachstraße 11, Mietshaus, Läden, 1877-78 von Ernst George
09020646 – Wilmersdorfer Straße 157 / Haubachstraße 12, Wohn- und Geschäftshaus, 1901-02 von S. Weile
09020647 – Wilmersdorfer Straße 158, Mietshaus, Läden, 1874-75 von Franz Hertling
09020648 – Wilmersdorfer Straße 161, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Ernst George
09020649 – Wilmersdorfer Straße 162, Mietshaus, Läden, 1879-80 von Hermann Marunge
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020672
Heerstraße 12/20, Bürogebäude
Bayernallee 51-52
Württembergallee 1, 32
Gesamtanlage siehe: Heerstraße 12/16
Baudenkmal siehe: Heerstraße 18/20
(CHA-WIL/WESTE-E)

09070324
Hohenzollerndamm 67-76, 77-77A, 127-129, 130-130A, Kreuzkirche mit Pfarrhaus, Wohnanlagen und Platzraum
Auguste-Viktoria-Straße 40-48, 70-71
Davoser Straße 10-17A
Elgersburger Straße 28-29
Flinsberger Platz 6
Forckenbeckstraße 50-51
Kissinger Straße 62-65
Baudenkmale siehe: Auguste-Viktoria-Straße 40-48; Hohenzollerndamm 67-76; 130-130A
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09070325- Auguste-Viktoria-Straße 70-71 / Elgersburger Straße 28-29 / Hohenzollerndamm 77-77A, Wohnanlage, 1931 von M. W. Baars
(CHA-WIL/SCHMA-E)

09020674
Jebensstraße 1-4, Verwaltungen, Landwehr-Kasino, Ev. Oberkirchenrat, ehem. Kgl. Preuß. Oberverwaltungsgericht
Hardenbergstraße 31
Fasanenstraße 87
Hertzallee
Baudenkmale siehe: Hardenbergstraße 31; Jebensstraße 2; 3
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020676 – Jebensstraße 1 / Hertzallee, ehem. Laborgebäude der Militärisch-Technischen Akademie, 1904-05 von Weisenberg
09020675 – Jebensstraße 1, ehem. Heereswaffenamt, 1928-29 von Karl Gallwitz und Gottlieb Lenzen, Erweiterung 1936-37 von Klar und Finck
09020346 – Fasanenstraße 87, ehem. Sondervermögens- und Bauverwaltung, 1954-56 von H. Fulge
(CHA-WIL/CHARL-E)

09011387
Johannisberger Straße 24-28, 41-42, Wohnhäuser
Bestandteile des Ensembles:
09011388 – Johannisberger Straße 24-24A, Studentenwohnheim, 1928 von Friedrich Mahlke
09011389 – Johannisberger Straße 25, Einfamilienhaus, 1926 vom Bautechnischen Büro der AEG
09011390 – Johannisberger Straße 26-26A, Einfamilienhaus, 1928 von Kurt Bornemann
09011391 – Johannisberger Straße 27-27A, Doppelwohnhaus, 1927-28 von v. Weltzien-Aßmus
09011392 – Johannisberger Straße 28, Einfamilienhaus, 1926-27 von Walter Bettenstaedt
09011393 – Johannisberger Straße 41-41A, Einfamilienhaus, 1929-31 von Heinrich Wüstenhagen
09011394 – Johannisberger Straße 42, Einfamilienhaus, 1931 von Heinrich Wüstenhagen
(CHA-WIL/WILMD-E)

09020680
Kaiserdamm 87-89, Mietshäuser
Messedamm 2
Baudenkmale siehe: Kaiserdamm 87; 88
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020681 – Kaiserdamm 89 / Messedamm 2, Mietshaus, 1909-10 von Gustav Lanzendorf
(CHA-WIL/WESTE-E)

09020684
Kaiser-Friedrich-Straße 3-4, Mietshäuser
Bestandteile des Ensembles:
09020685 – Kaiser-Friedrich-Straße 3, Mietshaus, Läden, 1906-07 von Märkische Baugesellschaft m.b.H und Rudolf Maté
09020686 – Kaiser-Friedrich-Straße 3A, Mietshaus, Läden, 1905-06 von Alfred Schrobsdorff
09020687 – Kaiser-Friedrich-Straße 4, Mietshaus, Läden, 1906-07 von Walter Zander
(CHA-WIL/CHARL-E)

09070296
Kirchstraße 1-2, Mietshäuser
Misdroyer Straße 39/41
Bestandteile des Ensembles:
09070297 – Kirchstraße 1, Mietshaus, 1894-95 von Paul Vogler
09070298 – Kirchstraße 2, Mietshaus, 1894-95 von H. Franzke
09070299 – Misdroyer Straße 39, Landhaus, 1892 von Otto Hoffmann
09070300 – Misdroyer Straße 41, Landhaus, 1892 von Otto Hoffmann
(CHA-WIL/SCHMA-E)

09020688
Klausenerplatz 2-9, 11-14, 18-23, Platzrandbebauung und Kirche
Danckelmannstraße 1
Neufertstraße 19/21, 22-24
Spandauer Damm 49
Baudenkmale siehe: Klausenerplatz 2; 12-13; 20
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020689 – Danckelmannstraße 1, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Ernst George
09020690 – Klausenerplatz 3, Mietshaus, Läden, 1894-95 von Kurt Berndt
09020691 – Klausenerplatz 4, Mietshaus, Gaststätte, 1895-96 von Kurt Berndt
09020692 – Klausenerplatz 5, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Georg Burow
09020693 – Klausenerplatz 6 / Neufertstraße 22/24, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Hermann Paul
09020694 – Klausenerplatz 7 / Neufertstraße 23, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Wilhelm Hubert
09020695 – Klausenerplatz 8-9, Mietshäuser, 1895-96 von Alfred Schrobsdorff
09020696 – Klausenerplatz 11, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Alfred Schrobsdorff
09020697 – Klausenerplatz 14, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Alfred Schrobsdorff
09020698 – Klausenerplatz 18, Mietshaus, 1874 von Ernst Gerhardt
09020699 – Klausenerplatz 19, Mietshaus, Läden, Fabrik, 1906-07 von Alfred Schrobsdorff
09020700 – Klausenerplatz 21, Mietshaus, Läden, 1886-88 von Ernst George
09020701 – Klausenerplatz 22, Mietshaus, Läden, 1886-87 von Ernst George und August Lägel
09020702 – Klausenerplatz 23 / Spandauer Damm 49, Mietshaus, Läden, 1886-87 von Ernst George
09020703 – Neufertstraße 19/21, Reithalle, 1896-97 von Ernst Gerhardt und F.W. Bastian; Umbau 1932, 1963
(CHA-WIL/CHARL-E)

09046471
Koenigsallee 52/56, Mietvillen
Hagenstraße 1
Baudenkmal siehe: Hagenstraße 1
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09046516 – Koenigsallee 54, Mietvilla, 1896 von Wilhelm Körner
09046517 – Koenigsallee 56, Mietvilla, 1896 von Wilhelm Körner
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09046414
Kronprinzendamm 1-3, Wohn- und Geschäftshäuser
Bornstedter Straße 1
Baudenkmale siehe: Bornstedter Straße 1; Kronprinzendamm 2; 3
(CHA-WIL/HALEN-E)

09020707
Krumme Straße 4-6, Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Krumme Straße 4; 5 (Quergebäude)
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020710 – Krumme Straße 5, Mietshaus (Vorderhaus), Läden, 1891-92 von Alfred Schrobsdorff
09020711 – Krumme Straße 6, Mietshaus, 1924-25 von Rudolf Walter
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020712
Kurfürstendamm 25-26A, 28-30, 212-219, Mietshäuser, Kinos
Fasanenstraße 75
Baudenkmale siehe: Kurfürstendamm 25; 26; 29; 213; 216; 217; 218; 219
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020715 – Kurfürstendamm 26A / Fasanenstraße 75, Mietshaus, 1905-07 von Boswau & Knauer
09020716 – Kurfürstendamm 28, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Ferdinand Döbler; Umbau 1927-28 von Johann Emil Schaudt
09020718 – Kurfürstendamm 30, Mietshaus, 1892 von Otto Sohre
09020719 – Kurfürstendamm 212, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Friedrich Johnke
09020721 – Kurfürstendamm 214, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Ferdinand Döbler
09020722 – Kurfürstendamm 215, Mietshaus, 1897-98 von R. Hoffmann
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020727
Kurfürstendamm 35-37, Mietshäuser
Baudenkmal siehe: Kurfürstendamm 37
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020728 – Kurfürstendamm 35, Mietshaus, 1897-98 von Engelbert Seibertz
09020729 – Kurfürstendamm 36, Mietshaus, 1892-97 von Karl Munk
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020731
Kurfürstendamm 48-60, 184-194, Mietshäuser, Boardingpalast
Leibnizstraße 54
Lietzenburger Straße 104-106
Schlüterstraße 46, 47
Wielandstraße 23
Gesamtanlage siehe: Kurfürstendamm 56-60
Baudenkmale siehe: Kurfürstendamm 48-49; 50-50A; 185; 188-189; 190-192; 193-194
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020734 – Kurfürstendamm 51 / Schlüterstraße 47, Mietshaus, Läden, 1902-04 von Ludwig Bosse
09020735 – Kurfürstendamm 52, Mietshaus, Laden, 1903-04 von Georg Janicke
09020736 – Kurfürstendamm 53, Mietshaus, Läden 1904-05 von Ludwig Engel
09020737 – Kurfürstendamm 54-55, Mietshaus, Läden 1904-05 von Ludwig Engel
09020738 – Kurfürstendamm 184, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Willibald Kübler
09020740 – Kurfürstendamm 186-187, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Julius Schossow
(CHA-WIL/CHARL-E)

09011622
Kurfürstendamm 157-160, Mietshäuser
Albrecht-Achilles-Straße
Eisenzahnstraße
Bestandteile des Ensembles:
09011623 – Kurfürstendamm 157-158 / Albrecht-Achilles-Straße, Mietshaus, 1906-07 von H.C. Ziechmann
09011624 – Kurfürstendamm 159, Mietshaus, 1906-07 von H.C. Ziechmann und Rudolph Krause
09011625 – Kurfürstendamm 160 / Eisenzahnstraße, Mietshaus, 1904-05 von H.C. Ziechmann
(CHA-WIL/WILMD-E)

09046533
Lassenstraße 16/22, Schule und Mietshaus
Baudenkmale siehe: Lassenstraße 16/20; 22
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020744
Leonhardtstraße 3-6, 22-23, Mietshäuser
Friedbergstraße 1, 6
Bestandteile des Ensembles:
09020745 – Leonhardtstraße 3, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Tausch & Berghäuser
09020746 – Leonhardtstraße 4, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Gustav Schmidt
09020747 – Leonhardtstraße 5, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Paul Schönradt
09020748 – Leonhardtstraße 6, Mietshaus, Läden, 1903-04 von Paul Schönradt
09020749 – Leonhardtstraße 22 / Friedbergstraße 6, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Paul Spitzenberg
09020750 – Leonhardtstraße 23 / Friedbergstraße 1, Mietshaus, 1896-97 von Hermann Thöns
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020751
Lindenallee 20, 21-22, 33-35, Wohnhäuser
Halmstraße 1-3, 13-14
Klaus-Groth-Straße 3-9
Baudenkmale siehe: Klaus-Groth-Straße 8; 9; Lindenallee 20; 21; 22; Lindenallee 35
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020752 – Halmstraße 2-3, Doppelhaus, 1908-09 von Paul Zimmerreimer
09020753 – Klaus-Groth-Straße 3, Wohnhaus, 1909 von Friedenthal & Marcuse; Umbauten 1959, 1982
09020754 – Klaus-Groth-Straße 4-5, Doppelhaus, 1906-07 von Alfred Schrobsdorff unter Mitwirkung von Reinhard Koch und Emil Stegmeyer
09020755 – Klaus-Groth-Straße 7, Wohnhaus, 1911-12 von Friedrich Halm, Umbauten 1923, 1948, 1978
09020756 – Lindenallee 33 / Klaus-Groth-Straße 6, Wohnhaus, 1907-08 von Franz Zwick
09020757 – Lindenallee 34, Wohnhaus, 1908-09 von Ernst Thielebier
(CHA-WIL/WESTE-E)

09020758
Machandelweg 2-4, 7-9, Wohnhäuser
Jasminweg 6-8
Baudenkmale siehe: Jasminweg 6; Machandelweg 4; 8; 9
Gartendenkmal siehe: Machandelweg 9
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020763 – Jasminweg 7, Einfamilienhaus, 1922-23 von Ernst Schneckenberg
09020764 – Jasminweg 8, Einfamilienhaus, 1923-25 von Paul Schulz
09020765 – Machandelweg 2-3, Doppel-Einfamilienhaus, 1922-25 von Paul Schulz (Nr. 2); 1922 von Paul Schulz, verändert fertiggestellt 1928-29 von Kurt Szczepaniak (Nr. 3)
09020766 – Machandelweg 7, Einfamilienhaus, 1923-24 von Paul Schulz
(CHA-WIL/WESTE-E)

09020767
Marathonallee 31-34, Wohnhäuser
Baudenkmal siehe: Marathonallee 34
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020768 – Marathonallee 31, Wohnhaus, 1932 von Walter Knapke
09020769 – Marathonallee 32, Wohnhaus, 1927-28 von Gustav Knapke (Ausführung)
09020770 – Marathonallee 33, Wohnhaus, 1912-13 von Albert Froelich
(CHA-WIL/WESTE-E)

09046544
Margaretenstraße 5, 10, Mietvillen (D)
Baudenkmale siehe: Margaretenstraße 5; 10
Gartendenkmal siehe: Margaretenstraße 10
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020771
Max-Dohrn-Straße 8/10, Fabrikgelände Schering AG
Tegeler Weg 33
Gesamtanlage siehe: Max-Dohrn-Straße 8
Baudenkmal siehe: Tegeler Weg 33
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020773 – Max-Dohrn-Straße 10, Verwaltungsgebäude, später Krankenhaus Jungfernheide, 1939 von Mebes & Emmerich
(CHA-WIL/CHARN-E)

09020774
Meinekestraße 3-10, Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Meinekestraße 4; 10
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020775 – Meinekestraße 3, Mietshaus, um 1900
09020777 – Meinekestraße 5, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Max Fröhlich
09020778 – Meinekestraße 6, Mietshaus, 1898-99 von Wilhelm Päpper
09020779 – Meinekestraße 7, Mietshaus, 1902-03 von Robert Glasenapp; 1982-83 neue Fassadendekoration
09020780 – Meinekestraße 8-9, Mietshäuser, 1899-1900 von August Theess
(CHA-WIL/CHARL-E)

09011547
Meinekestraße 12-13, Mietshäuser
Lietzenburger Straße 63
Bestandteile des Ensembles:
09011548 – Meinekestraße 12 / Lietzenburger Straße 63, Mietshaus, 1902-03 von Max Welsch
09011549 – Meinekestraße 12A-13, Mietshaus, 1902-03 von Max Welsch
(CHA-WIL/WILMD-E)

09020782
Pestalozzistraße 14-15, Wohnhäuser, Synagoge
Baudenkmal siehe: Pestalozzistraße 14-15 (Hof)
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020784 – Pestalozzistraße 14, Mietshaus, 1885-86 von Ernst Gerhardt
09020785 – Pestalozzistraße 15, ehem. Villa Tuckermann, Mietshaus, 1884-85 von Wilhelm Tuckermann
(CHA-WIL/CHARL-E)

09011506
Rüdesheimer Platz 1-5, 7-11, Gartenterrassenstadt Rheinisches Viertel, Mietshäuser
Teilbereich I
Ahrweilerstraße 4-6, 29-32
Aßmannshauser Straße 10A-14
Eberbacher Straße 1-2, 4
Gerolsteiner Straße 3, 10-12A
Homburger Straße 21, 25-26
Landauer Straße 2-12, 15-16
Laubacher Straße 41, 43-45
Rüdesheimer Platz 1-5, 7-11
Rüdesheimer Straße 2/8, 9/13
Spessartstraße 9-13, 15
Südwestkorso 18-20, 58-59
Wiesbadener Straße 16-17, 24, 31, 77
Baudenkmale siehe: Ahrweilerstraße 30; 31; Landauer Straße 11; 15; 16; Rüdesheimer Platz 1; 2; 7; 8; 11; Rüdesheimer Straße 2; Spessartstraße 10A-C; 11-12; Wiesbadener Straße 16
Gartendenkmal siehe: Rüdesheimer Platz
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011566 – Ahrweilerstraße 4, Mietshaus, 1913-14 von Paul Jatzow (Fassade)
09011567 – Ahrweilerstraße 5-6 / Wiesbadener Straße 24, Mietshaus, 1936-37 von Otto Laternser
09011568 – Ahrweilerstraße 29, Mietshaus, 1912-13 von Bernhard Wilhelm (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011569 – Ahrweilerstraße 32, Mietshaus, 1912-13 von Victor Wolf
09011570 – Aßmannshauser Straße 10A, Mietshaus, 1914 von Paul Jatzow
09011571 – Aßmannshauser Straße 11, Mietshaus, 1914 von Paul Jatzow
09011572 – Aßmannshauser Straße 11A, Mietshaus, 1914 von Paul Jatzow
09011573 – Aßmannshauser Straße 12, Mietshaus, 1914-15 von Paul Jatzow
09011574 – Aßmannshauser Straße 13 / Homburger Straße 26, Mietshaus, 1914-15 von Rudolf Krause (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011575 – Gerolsteiner Straße 3 / Eberbacher Straße 4, Mietshaus, 1914-15 von Fritz Bremer
09011576 – Homburger Straße 21, Mietshaus, 1933-34 von Kurt Bornemann
09011577 – Landauer Straße 2, Mietshaus, 1910-11 von Blumann & Grünberg
09011578 – Landauer Straße 3, Mietshaus, 1910-11 von Albert Lorenz
09011579 – Landauer Straße 4, Mietshaus, 1910-11 von Leberecht Thon
09011580 – Landauer Straße 5, Mietshaus, 1910-11 von Paul Jatzow
09011581 – Landauer Straße 6, Mietshaus, 1910-11 von Leberecht Thon
09011582 – Landauer Straße 7, Mietshaus, 1910-11 von Victor Wolf
09011583 – Landauer Straße 10, Mietshaus, 1910-11 von Bernhard Wilhelm
09011584 – Landauer Straße 12, Mietshaus, 1910-11 von Leberecht Thon
09011585 – Laubacher Straße 41, Mietshaus, 1912-13 von Willibald Kübler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011586 – Laubacher Straße 44 / Südwestkorso 59, Mietshaus, 1911-12 von Paul Trache
09011587 – Laubacher Straße 45 / Südwestkorso 58, Mietshaus, 1912-13 von Willy Noddack-Kelling (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011588 – Rüdesheimer Platz 3, Mietshaus, 1912-13 von Bernhard Wilhelm (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011589 – Rüdesheimer Platz 4, Mietshaus, 1911-12 von Ernst Horstmann (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011590 – Rüdesheimer Platz 5, Mietshaus, 1911-12 von Theodor Wilhelm (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011591 – Rüdesheimer Platz 9-10, Mietshaus, 1911-13 von Franz Helding (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011592 – Rüdesheimer Straße 4 / Gerolsteiner Straße 11-11A, Mietshaus, 1913-14 von Bruno Schneidereit (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011593 – Rüdesheimer Straße 6 / Eberbacher Straße 2 / Gerolsteiner Straße 10, Mietshaus, nach 1910
09011594 – Rüdesheimer Straße 8 / Eberbacher Straße 1, Mietshaus, 1913-14 von Bernhard Wilhelm (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011595 – Rüdesheimer Straße 11-13 / Wiesbadener Straße 31, Mietshaus, 1933-34 von Julius Schüler
09011596 – Spessartstraße 9, Mietshaus, 1914 von Julius Schüler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011597 – Spessartstraße 13 / Aßmannshauser Straße 14, Mietshaus, 1913-1914 von Willibald Kübler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011598 – Spessartstraße 15, Mietshaus, , 1914 von Martin Friedeberg (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011599 – Südwestkorso 18, Mietshaus, 1911-12 von Ernst Horstmann
09011600 – Südwestkorso 19, Mietshaus, 1910-11 von Ernst Seiler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011601 – Südwestkorso 20 / Wiesbadener Straße 77, Mietshaus, 1912-13 von Bernhard Wilhelm
09011602 – Wiesbadener Straße 17, Mietshaus, 1911 von Paul Sagert

Teilbereich II
Ahrweilerstraße 34-36
Deidesheimer Straße 8-12, 20-24
Homburger Straße 2/10
Laubacher Straße 35-36, 38-39
Offenbacher Straße 6-9, 23-24
Gesamtanlage siehe: Deidesheimer Straße 20-24
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011603 – Deidesheimer Straße 8, Mietshaus, 1913-14 von Julius Schüler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011604 – Deidesheimer Straße 9, Mietshaus, 1912-13 von Ernst Steffen (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011605 – Deidesheimer Straße 10, Mietshaus, 1912-13 von Paul Sperling (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011606 – Deidesheimer Straße 11, Mietshaus, 1912-13 von Paul Jatzow (Fassade)
09011607 – Deidesheimer Straße 12, Mietshaus, 1913-14 von Franz Behrendt (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011608 – Homburger Straße 2 / Laubacher Straße 39, Mietshaus, 1912-13 von Carl Horst
09011609 – Homburger Straße 4, Mietshaus, 1913 von Karl Mittelstädt (Grundriß), Paul Jatzow (Fassade)
09011610 – Homburger Straße 8, Mietshaus, 1913-14 von Paul Jatzow (Fassade)
09011611 – Offenbacher Straße 6 / Laubacher Straße 35, Mietshaus, 1912-13 von Carl Horst
09011612 – Offenbacher Straße 7, Mietshaus, 1912-13 von Carl Horst
09011613 – Offenbacher Straße 8, Mietshaus, 1912-13 von Bruno Schneidereit (Grundriß) und Carl Horst (Fassade)
09011614 – Offenbacher Straße 9, Mietshaus, 1912-13 von Arthur Weller (Grundriß) und Carl Horst (Fassade)
09011615 – Offenbacher Straße 23-24 / Laubacher Straße 36, Mietshaus, 1912-13 von Carl Horst

Teilbereich III
Spessartstraße 4-5
Bestandteile des Ensembles:
09011616 – Spessartstraße 4, Mietshaus, 1914 von Julius Schüler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011617 – Spessartstraße 5, Mietshaus, 1913-14 von Martin Friedeberg (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)

Teilbereich IV
Burgunder Straße 1-2
Hanauer Straße 80
Laubacher Straße 31-33
Spessartstraße 23
Bestandteile des Ensembles:
09011618 – Burgunder Straße 1 / Laubacher Straße 33, Mietshaus, 1912-13 von Bernhard Wilhelm
09011619 – Burgunder Straße 2, Mietshaus, 1914-15 von G. Lorenz (?) (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
09011620 – Hanauer Straße 80 / Laubacher Straße 31 / Spessartstraße 23, Mietshaus, 1912-13 von Paul Jatzow (Fassade)
09011621 – Laubacher Straße 32, Mietshaus, 1912 von Heinrich Manglus (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade)
(CHA-WIL/WILMD-E)

09020786
Rüsternallee 11-13, Wohnhäuser
Platanenallee 11
Baudenkmale siehe: Rüsternallee 11; 12
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020789 – Rüsternallee 13, Wohnhaus, 1912 von Alfred Caspari; Umbau 1930
(CHA-WIL/WESTE-E)

09020790
Schloßstraße 1-1A, 4A-5, 7-9, 11-13, 15-18A, 20, 22-23, 51-53, 57-63, 65-67A, 70, Allee, ehem. Kasernengebäude, Mietshäuser, Vorgärten
Neue Christstraße 8
Seelingstraße 2
Wulfsheinstraße 10
Schloßstraße
Schustehrusstraße 45-48
Gesamtanlage siehe:Schloßstraße 1-1A, 70
Baudenkmale siehe: Schloßstraße 4A; 12; 13; 18-18A; 65; 67
Gartendenkmal siehe: Schloßstraße
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020797 – Schloßstraße 5, Mietshaus, 1914-15 von A. Schneider
09020798 – Schloßstraße 7-8 / Neue Christstraße 8, Mietshaus, Läden, 1908-09
09020799 – Schloßstraße 9, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Friedrich Gutschmidt
09020800 – Schloßstraße 11, Mietshaus, Läden, 1904-05 von H. Enders
09020801 – Schloßstraße 15, Mietshaus mit Vorgarten, um 1895; Vorgarten 1986 wiederhergestellt
09020802 – Schloßstraße 15A, Mietshaus mit Vorgarten, um 1895; Vorgarten 1986 wiederhergestellt
09020803 – Schloßstraße 16, Mietshaus mit Vorgarten, Läden, 1894-96 von Otto Hosemann; Vorgarten, 1896, 1986 wiederhergestellt
09020804 – Schloßstraße 17, Mietshaus mit Vorgarten, 1902-03 von Hans Borchert; Vorgarten, 1903, 1986 wiederhergestellt
09020805 – Schloßstraße 20, Mietshaus, Läden, 1891 von Bernhard Ludwig
09020806 – Schloßstraße 22, Mietshaus mit Vorgarten, Läden, 1892-93 von Wilhelm Malchow und Carl Blankenburg; Vorgarten, 1893, 1986 wiederhergestellt
09020807 – Schloßstraße 23, Mietshaus mit Vorgarten, um 1893; Vorgarten 1986 wiederhergestellt
09020808 – Schloßstraße 51, Mietshaus, um 1890
09020809 – Schloßstraße 52, Mietshaus mit Vorgarten, 1885-86 von Robert Schneckenberg; Vorgarten, 1886, 1986 wiederhergestellt
09020810 – Schloßstraße 53, Mietshaus mit Vorgarten, 1885-86 von Robert Schneckenberg; Vorgarten, 1886, 1986 wiederhergestellt
09020811 – Schloßstraße 57-58, Mietshaus, 1914 von August Simon
09020812 – Schloßstraße 59, Mietshaus, 1889-90 von Enders & Hahn und Arnold Kuthe
09020813 – Schloßstraße 60 / Schustehrusstraße 47, Mietshaus mit Vorgarten, Läden, 1889-90 von Hans Schulze; Vorgarten, 1890, 1986 wiederhergestellt
09020814 – Schloßstraße 61 / Schustehrusstraße 48, Mietshaus, Läden, 1894-96 von Arthur von Krause und A. Reimann
09020815 – Schloßstraße 62, Mietshaus, 1894-95 von A. Reimann
09020816 – Schloßstraße 63, Mietshaus, Restaurant, 1895-96 von E. Schmid und Paul Schöltz
09020817 – Schloßstraße 66, Mietshaus, Läden, 1892-95 von F. Nürnberg und A. Reimann
09020818 – Schloßstraße 67A, Mietshaus mit Vorgarten, Laden, Restaurant, 1900-01 von Fritz Karsch; Vorgarten, 1901, 1986 wiederhergestellt
09020819 – Schustehrusstraße 45, Mietshaus, Läden, 1890 von Enders & Hahn
09020820 – Schustehrusstraße 46, Mietshaus, Läden, Restaurant, 1882-83 von Ernst Schuffenhauer
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020821
Spandauer Damm 19/23, Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Spandauer Damm 19; 23
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020823 – Spandauer Damm 21, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Wilhelm Klopsch
(CHA-WIL/CHARL-E)

09046561
Straße am Schildhorn 2-4B, Restaurationsbetrieb und Wohnhäuser
Baudenkmale siehe: Straße am Schildhorn 2; 3; 4A; 4B
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020825
Theodor-Heuss-Platz 10/12, Mietshäuser
Heerstraße 2
Kastanienallee 26
Reichsstraße 103-108
Baudenkmale siehe: Reichsstraße 105; 106
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020828 – Reichsstraße 103 / Kastanienallee 26, Mietshaus, 1911-12 von Oskar Lange
09020829 – Reichsstraße 104, Mietshaus, 1911-12 von Oskar Lange
09020832 – Reichsstraße 107, Mietshaus, 1910-12 von Wilhelm Lübke
09020826 – Theodor-Heuss-Platz 10 / Reichsstraße 108, Mietshaus, 1911-12 von Heidenreich & Michel
09020827 – Theodor-Heuss-Platz 12 / Heerstraße 2, Mietshaus, 1911-12 von Heidenreich & Michel
(CHA-WIL/WESTE-E)

09046576
Wallotstraße 10/12, Mietvillen
Baudenkmale siehe: Wallotstraße 10; 12
Gartendenkmal siehe: Wallotstraße 12
(CHA-WIL/GRUNE-E)

09020833
Wilmersdorfer Straße 71-72, Miethäuser
Mommsenstraße 30
Baudenkmal siehe: Wilmersdorfer Straße 72
Weiterer Bestandteil des Ensembles:
09020835 – Wilmersdorfer Straße 71, Mietshaus, 1897 von W. Riedel
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020836
Wulfsheinstraße 3, 5-8 Mietshäuser
Baudenkmale siehe: Wulfsheinstraße 6; 8
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020839 – Wulfsheinstraße 3, Mietshaus, 1887-88 von Alfred Schrobsdorff
09020840 – Wulfsheinstraße 5, Mietshaus, 1886 von Alfred Schrobsdorff
09020841 – Wulfsheinstraße 7, Mietshaus, Läden, 1886 von Ernst George
(CHA-WIL/CHARL-E)

09020842
Wundtstraße 5/11, Mietshäuser
Knobelsdorffstraße 13
Baudenkmal siehe: Wundtstraße 5
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09020844 – Wundtstraße 7/9, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Rehme und Franz Roeseler
09020845 – Wundtstraße 11, Mietshaus, 1909-10 von Franz Roeseler
(CHA-WIL/CHARL-E)

09011560
Württembergische Straße 11-24, Wohnanlagen
Pommersche Straße 7-9
Sächsische Straße 21-27
Wittelsbacher Straße 1-5A, 33-37
Zähringer Straße 1A-5, 38-39G
Baudenkmale siehe: Württembergische Straße 11-14; Zähringer Straße 1A-2
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011561 – Sächsische Straße 21-22 / Wittelsbacher Straße 1-2, Wohnblock, 1926 von Agathon Reimann
09011562 – Sächsische Straße 23-27 / Wittelsbacher Straße 36-37, Wohnblock, 1928 von Heinrich Iwan & Stephan von Zamojski
09011563 – Württembergische Straße 15-20 / Wittelsbacher Straße 3-5A / Zähringer Straße 38-38A, Wohnblock, 1925 von Albert Geßner
09011564 – Württembergische Straße 21-24 / Zähringer Straße 3-5, Wohnblock, 1927 von Paul Zimmerreimer
09011565 – Zähringer Straße 39-39G, Wohnblock, 1930 von Carl Stahl-Urach
(CHA-WIL/WILMD-E)

09011557
Xantener Straße 5-7, Mietshäuser, 1906-07 von der Berliner Baugewerksgenossenschaft GmbH
Baudenkmal siehe: Xantener Straße 5
Weitere Bestandteile des Ensembles:
09011558 – Xantener Straße 6, Mietshaus, 1906-07 von der Berliner Baugewerksgenossenschaft GmbH
09011559 – Xantener Straße 7, Mietshaus, 1906-07 von der Berliner Baugewerksgenossenschaft GmbH
(CHA-WIL/WILMD-E)

Denkmalbereiche (Gesamtanlagen)

09040456
U-Bahnlinie zwischen U-Bahnhof Zoologischer Garten und U-Bahnhof Ruhleben (heute Teil der U2); ehem. Stammbahn zwischen U-Bahnhof Zoologischer Garten und Ernst-Reuter-Platz, 1896-1902 angelegt; Erweiterungen bis ehem. Stadion 1903-06 und 1908-13; Erweiterungen bis U-Bahnhof Ruhleben mit Bahnbrücken 1921-29; (siehe Gesamtanlage Hardenbergplatz, Fern-, S- und U-Bahnhof Zoologischer Garten und siehe Baudenkmale Hardenbergstraße, U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz; Bismarckstraße, U-Bahnhof Deutsche Oper; Kaiserdamm, U-Bahnhöfe Sophie-Charlotte-Platz und Kaiserdamm; Theodor-Heuss-Platz, U-Bahnhof Theodor-Heuss-Platz; Olympische Straße, U-Bahnhof Neu-Westend; Rossitter Platz, U-Bahnhof Olympiastadion; Charlottenburger Chaussee 15/17, U-Bahnhof Ruhleben)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040457
Vorortbahn nach Spandau, mit Bahnhöfen und Brückenbauten, zwischen Heerstraße und Bezirksgrenze am Elsgrabenweg (Spandau) (siehe Baudenkmale Flatowallee, S-Bahnhof Olympiastadion; Waldschulallee, S-Bahnhof Eichkamp)
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040458
Abbestraße 2/12, Physikalisch-Technische Reichsanstalt; Observatorium, zugleich Hauptgebäude der Physikalischen Abteilung, 1887-1891 von Theodor Astfalck (Vorentwurf von Paul Emmanuel Spieker, 1885), um 1960 Wiederaufbau; Hauptgebäude der Technischen Abteilung, Direktorenwohnhaus, Laboratorium, Maschinenhaus, Einfriedung, 1894-97 von Theodor Astfalck; Starkstromlabor, 1911-13 von Herrmann & Gaedicke
Fraunhoferstraße 1-7
Guerickestraße 18
Marchstraße 25-25B
(CHA-WIL/CHARL-G)

09020487
Akazienallee 35/39, Wasserturm-Ost, 1881 von B. Salbach; Wasserturm-West, 1909-10 von Heinrich Seeling; Umbau 1964; Werkstatt- und Verwaltungsgebäude, 1909-10 von Heinrich Seeling; Umbauten 1928, 1957
Spandauer Damm 165/167
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011395
Albrecht-Achilles-Straße 9-13, Wohnanlage, 1929-30 von Moritz Ernst Lesser
Cicerostraße 49-49A
Paulsborner Straße 82-85
Westfälische Straße 23-26
(CHA-WIL/WILMD-G)

09075292
Albrecht-Thaer-Weg 1-8, Landwirtschaftliche Hochschule, 1921-23 von Heinrich Straumer (D) (siehe Denkmalliste Steglitz-Zehlendorf, Gesamtanlage Albrecht-Thaer-Weg 1-8)
Gregor-Mendel-Straße
Hellriegelstraße 6
Lentzeallee 45/75, 76/86
Schorlemerallee
Schweinfurthstraße 24/26
Zoppoter Straße 35/63
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040459
Alt-Lietzow 30, Ev. Lietzowkirche mit Gemeindehaus, 1960-62 von Ludolf von Walthausen
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040460
Alt-Lietzow 33, ehem. Feuerwache Alt-Lietzow, 1888-89 von Paul Bratring, Erweiterung 1904 von Rudolf Walter; Beamtenwohnhaus, 1924 von Rudolf Walter
Lüdtgeweg 1/7
(CHA-WIL/CHARL-G)

09031273
Am Bahnhof Grunewald, Ringbahn-Endstation Grunewald, Stationsgebäude von 1879 und Stellwerk, Bahnsteige und Gleisanlagen von 1884-1890
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09046391
Am Bahnhof Grunewald 1, S-Bahnhof Grunewald, Empfangsgebäude, 1899 von Karl Cornelius; Tunnel, 1884-85; Bahnsteig 1, um 1885; Bahnsteig 2, um 1935
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040461
Am Rupenhorn 4-4H, Wohnanlage, 1959-60 von Norman Braun
(CHA-WIL/WESTE-G)

09020662
Am Spreebord 5, Kraftwerk Charlottenburg, Maschinenhaus, Wohnhaus mit Büros, Lager, Technik, 1899-1900 von Georg Klingenberg; 30kV-Schalthaus, Werkstattgebäude, 1925 von Schönburg; 110kV-Schalthaus, 1928 von der Siemens-Bauunion; Ruths-Dampfspeicheranlage, 1929 von Ruths; Kesselhaus mit Schornstein, 1955-56 von Willy Rathge (Schornstein von 1928)
Quedlinburger Straße 15
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011397
Am Volkspark 53/73, Schrammblock , Wohnanlage mit begrünten Tiefgaragen, Terrassen und Vorgärten, 1925-30 von Jürgen Bachmann (D)
Hildegardstraße 8-13B
Livländische Straße 2/10
Schrammstraße 5-8
(CHA-WIL/WILMD-G)

09070331
Auguste-Viktoria-Straße 62-67, Mietshausgruppe, 1912-13 von Max Welsch
Hohenzollerndamm 122-126
Kissinger Straße 66-67
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09011398
Bayerische Straße 16-17, 20-23, Wohnblöcke, 1926 von Heinrich Iwan & Stephan von Zamojski
Wittelsbacher Straße 9-10A, 27-29
Zähringer Straße 33
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040464
Bayernallee 15-18, zwei Doppelmietshäuser, 1927-29 von Hans Boettcher
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040465
Bayernallee 28, Kath. Hl. Geist-Kirche und Kloster mit Wohnanlage, 1931-32 von Martin Braunstorfinger, Umbauten 1935, 1960
Oldenburgallee 12-13
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040466
Bayernallee 30-32, Kath. Kloster St. Gabriel mit Kirche Mariae Verkündigung und angeschlossener Wohnanlage, 1933-37 von Martin Braunstorfinger
Oldenburgallee 46-50
Preußenallee 27
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011399
Binger Straße 75-77A, Wohnblock, 1930 von Alfred Gerschel (siehe Ensemble Binger Straße 10-16,…)
Johannisberger Straße 12-14
Nauheimer Straße 46-46A
(CHA-WIL/WILMD-G)

09046396
Bismarckallee 13, Belvedere der ehemaligen Villa Griebenow, 1896 von Ludwig Otte;
Mietshaus (Lynarstraße 5-5A), 1936-37 von Georg Groebsch
Lynarstraße 5-5A, 5B
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040467
Bismarckstraße 14-15, ehem. Reichsbankstelle Charlottenburg, 1953-54 von Johannes Krüger
Leibnizstraße 9-10
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040468
Bleibtreustraße 43, ehem. 19. und 20. Gemeindeschule und ehem. Kaiser-Friedrich-Schule (Reformgymnasium), 1899-1900 bzw. 1899-1901 von Paul Bratring; ehem. 3. Hilfsschule, 1911-19 von Walter Helmcke und Heinrich Seeling (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
Knesebeckstraße 24-25
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040469
Bolivarallee 9, Mietshäuser, 1929-30 von Peter Behrens (D)
Eichenallee 61/63
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011400
Borkumer Straße 1-2, 4-11, 13-13A, 15-21A, 23-27, 29-31, 33-47, 49-53, 55, Siedlung des Beamtenwohnungsvereins zu Köpenick, 1925-31 von Kaiser & Wagenknecht und 1938-39 von Walter Kaas (D)
Beverstedter Weg 1-8
Dievenowstraße 15, 17-26, 30/34
Harlinger Straße 1-6
Heiligendammer Straße 28-39, 41
Helgolandstraße 7-14
Misdroyer Straße 28, 30-34
Norderneyer Straße 10-16
Sylter Straße 1-18
Wangerooger Steig 1-4, 6-10
Zoppoter Straße 13/15, 16/18, 18A, 20-20A, 21-26, 28/30, 34
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040470
Boyenallee 1A-8, Wohnhäuser mit Nebengebäuden; Boyenallee 1A-4: 1908-09 von Karl Cornelius; Boyenallee 3-4: Kleintierställe, 1913; Boyenallee 5-8, Wohnhäuser, 1923-24 von Hugo Röttcher
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040471
Brahestraße 8-13, 18-19, 22-33, Wohnanlagen
Brahestraße 8-9A / Kamminer Straße 16, Wohnanlage, 1926-27 von Franz Fedler
Brahestraße 10-12A / Fabriciusstraße 1/9, 13 / Herschelstraße 7-9 / Kamminer Straße 23-25, Wohnanlage, 1929-30 von H. C. Schmidt
Brahestraße 22-27A / Herschelstraße 16-17 / Tegeler Weg 22-23A, Wohnanlage, 1927-28 von H. C. Schmidt
Brahestraße 28-31 / Herschelstraße 6-6A / Kamminer Straße 26, Wohnanlage, 1927 von H. C. Schmidt
Brahestraße 32-33 / Kamminer Straße 14-15, Wohnanlage, 1925-26 von Paul Leschinsky; Fassade von Lohmüller, Korschelt und Renker
Fabriciusstraße 2/12 / Herschelstraße 10-11A / Kamminer Straße 20-22 / Olbersstraße 22/28, Wohnanlage, 1928-29 von Reinhardt & Süßenguth
Fabriciusstraße 18/30 / Brahestraße 18-19 / Herschelstraße 13 / Olbersstraße 12/18, Wohnanlage, 1928-30 von Heinrich Iwan und Stephan von Zamojski
Herschelstraße 1-3B / Osnabrücker Straße 10-11, Wohnanlage, 1926-27 von H. C. Schmidt
Herschelstraße 4-5 / Kamminer Straße 27-28C, Wohnanlage, 1925-26 von E. Engelmann
Fabriciusstraße 1/9, 10, 12-13, 18/30
Herschelstraße 1-11A, 13, 16-17
Kamminer Straße 14-16, 20-28C
Olbersstraße 12/18, 22/28
Osnabrücker Straße 10-11
Tegeler Weg 22-23A
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040472
Breitscheidplatz, Ev. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 1891-95 von Franz Schwechten (Ruine); Kapelle, Sakristei, Turm und Plattform, 1959-63 von Egon Eiermann (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040473
Budapester Straße 38/50, Zentrum am Zoo, Büro- und Geschäftshauskomplex, Kleines Hochhaus (Budapester Straße 40), Bikini-Haus (Budapester Straße 42/50 / Hardenbergstraße 29), Großes Hochhaus (Hardenbergstraße 29 D / Hardenbergplatz 2), 1955-57 von Schwebes & Schoszberger; Zoo-Palast, Kino, 1956-57 von Schwebes & Schoszberger und Gerhard Fritsche (Hardenbergstraße 29A); Parkhaus, 1956-57 von Hans Bielenberg (Budapester Straße 38) (siehe Ensemble Breitscheidplatz) (D)
Hardenbergplatz 2
Hardenbergstraße 29, 29A, D
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011401
Bundesallee 216-219, Bundeshaus mit Nebengebäuden, 1893-95 von Bernhardt & Wieczorek
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040474
Cauerstraße 36-38, ehem. Kaiserin-Augusta-Gymnasium, 1897-99 von Haubach und Poetsch; Direktorenwohnhaus, 1913-14 von Fritz Rauch
Loschmidtstraße 10
(CHA-WIL/CHARL-G)

09070333
Cunostraße 75-94, Reichsbanksiedlung Schmargendorf, 1923-26 von Werner March (D) (siehe Gartendenkmal Cunostraße 75-94)
Forckenbeckstraße 57-59
Kissinger Platz 1-3
Kissinger Straße 20-21
Reichenhaller Straße 55-56
Tölzer Straße 1-18
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09096134
Dauerwaldweg 1, Studentenwohnheim der Ev. Studentengemeinde an der Technischen Universität Berlin, 1960 von Peter Lehrecke (D)
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011553
Deidesheimer Straße 20-24, Wohnanlage 1925-26 von Heinrich Straumer und Richard Binder (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich II)
Ahrweilerstraße 34-36
Homburger Straße 6, 10
Laubacher Straße 38
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040475
Dernburgstraße 44, 48/54, 58, Oberpostdirektion, 1926-28 von Willy Hoffmann; Wohnheim für ledige Postbeamtinnen, 1924-25 von Otto Spalding
Herbartstraße 17-18, 20-21
(CHA-WIL/CHARL-G)

09070275
Dievenowstraße 6, 12/14, Wohnanlage, 1930-31 von Otto Rudolf Salvisberg (D)
Heiligendammer Straße 3
Hohmannstraße 8-11
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09011459
Düsseldorfer Straße 33-36, Wohnanlage, 1929-31 von Albert Geßner
(CHA-WIL/WILMD-G)

09011460
Düsseldorfer Straße 37, 37A, 38A-B, 39, Wohnanlage einschließlich der Grünfläche in der Toreinfahrt und der Vorgärten an der Düsseldorfer Straße, 1937-38 von Paul G. R. Baumgarten
Brandenburgische Straße 26-26A
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040476
Eichenallee 47/53, Ev. Neu-Westend-Kirche; Glockenstuhl, 1955; Glockenturm, 1958-60 von Konrad Sage; Kirche, 1958-60 von Konrad Sage
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040478
Einsteinufer 43/53, Staatliche Fachschule für Optik und Fototechnik, ehem. auch Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe, 1959-63 von Robert Tepez
Abbestraße 14/20
Guerickestraße 19-25
Marchstraße 22, 24A
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040479
Einsteinufer 69/71E, Wohnanlage, 1931 von Richard Pardon, Teilwiederaufbau 1953 von Ludwig Spreitzer
Guerickestraße 31A-32E
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011461
Emser Straße 40-47, Wohnblock, 1932 von E. Paul Hetzer
Düsseldorfer Straße 17-18
Pariser Straße 44
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040511
Eschenallee 1A, 3, Nervenheilanstalt, 1887-88 von C. Friederichs; Erweiterungsbau 1901-03 von Heinrich Seeling; Anbau 1905-06 von Otto Walter
Nußbaumallee 35, 38
Akazienallee 34/36
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040480
Fabriciusstraße 31, Ev. Gustav-Adolf-Kirche mit Gemeinde- und Schwesternhaus, 1932-34 von Otto Bartning (D)
Herschelstraße 14
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040482
Fasanenstraße 1B, Hochschule für Musik, Altbau, 1898-1902 von Kayser & v. Großheim; Konzertsaal, 1952-54 von Paul G. R. Baumgarten (D); Studiobühne, 1971-75 von Paul G. R. Baumgarten
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040483
Fasanenstraße 89-90, Institutsbauten der Technischen Universität Berlin, 1954-56 von Bruno Grimmek; Rudolf-Drawe-Institut (Fasanenstraße 89), 1955-56; Institut für Werkzeugmaschinen und Fertigungstechnik (Fasanenstraße 90), um 1955; Hermann-Föttinger-Institut (Müller-Breslau-Straße 8), 1954-56, Umbau 1963-66; Institut für Lebensmittelchemie (Müller-Breslau-Straße 10), 1954-56, Umbau 1964-67
Müller-Breslau-Straße 8, 10
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040533
Flatowallee 16, Unité d’Habitation Typ Berlin, Corbusier-Haus, Wohnhochhaus mit Freiflächen, 1956-58 von Le Corbusier; ehem. Jugendheim, 1956 von Felix Hinssen
(CHA-WIL/WESTE-G)

09070277
Forckenbeckstraße 3-6, Kraftwerk mit Beamtenhaus, 1910 von Hans Liepe; Schalthaus, 1912 von Hans Liepe
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09070278
Forckenbeckstraße 16-17, Obdachlosenunterkunft (ehem. Gasanstalt), um 1893 von Eugen Reissner
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09040484
Franklinstraße 2-4A, Wohnanlage, 1938-39 von Lutz Arnsberger und Martin Teuscher
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040485
Franklinstraße 11-15A, ehem. Bleicherei und Maschinenfabrik Fr. Gebauer, 1865 von L. Mertens; spätere An- und Umbauten von L. Mertens, Ernst Gerhardt, H. Enders, Julius Lichtenstein; Lagergebäude, 1925 von Julius Lichtenstein (siehe Ensemble Franklinstraße 11-15A…)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040486
Friedrich-Olbricht-Damm 8/36, ehem. Strafgefängnis Plötzensee mit Gedenkstätte, Beamtenwohnhäuser mit Nebengebäuden, Mauer, Torhaus, Verwaltungsgebäude mit Kirche, Gefängnistrakte, Küchenbauten, Kessel- und Maschinenhaus, 1868-72 von Hesse, Heinrich Herrmann und Paul Spieker; Gedenkstätte Plötzensee, 1951-52 von Bruno Grimmek (D)
Hüttigpfad
Saatwinkler Damm 1
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040487
Friedrich-Olbricht-Damm 63/73, Gebäude der ehem. NSKK-Transportstandarte Speer (sog. Speerplatte), 1942 von Carl Christoph Lörcher
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040488
Fritschestraße 71-73, Charlottenburg I, Wohnanlage, 1905-06 von Erich Köhn
Kaiser-Friedrich-Straße 21-23
Zillestraße 97/103
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040489
Fürstenbrunner Weg 65/67, Luisenkirchhof III, Friedhof 1891; Kapelle, 1891-92 von J. Vollmer und H. Jassoy; Portal, 1892; Verwaltungsgebäude, 1893-94 von Paul Bratring; Gefallenenehrenmal, 1920 von Walther Spickendorff
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040490
Fürstenbrunner Weg 69, Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirchhof, 1896; Kapelle, 1902-03 von Franz Schwechten; Wiederaufbau 1954 von A. Lagotz; Grabkapelle Lemm 1924
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040491
Gierkezeile 5/11, ehem. Städtisches Krankenhaus, 1865-67 von Gustav Knoblauch; Verwaltungsgebäude und Leichenhalle, 1890-92 von Paul Bratring
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011462
Gieselerstraße 1-7, Gemeindeschule Wilmersdorf, 1897-98 von Becker, Erweiterung 1908, Erweiterung 1911 von Otto Herrnring und Philipp Nitze
Brandenburgische Straße 5
Sigmaringer Straße 31-32
Wegenerstraße 16
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040492
Goebelstraße 2/122, 11, 15, 19/25, 29, 35, 39, 45, 49, 51, 55, 61, 63, 69, 71, 75, 79, 83, 87, 91, 95, 99, 103, 107/113, Großsiedlung Siemensstadt (Ringsiedlung), 1929-31 von Otto Bartning, Fred Forbat, Walter Gropius, Hugo Häring, Paul Rudolf Henning, Hans Scharoun (Bauteile Scharoun, D); 1933-34 von Paul Rudolf Henning; ehem. Fernheizwerk und Wäscherei, 1929-30 von Otto Bartning und M. Mengeringhausen; ehem. 13. Volksschule, 1931 von Walter Helmcke, 1933-34 erweitert, 1951 Wiederaufbau; Freiflächen, ab 1930 von Leberecht Migge (siehe Denkmalliste Spandau, Gesamtanlage Goebelstraße 2/122…)
Geißlerpfad 1, 3-11, 13-29
Heckerdamm 283/299
Jungfernheideweg 1, 3-15, 16/20, 21-45, 46/48
Mäckeritzstraße 6/22
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040493
Goethestraße 2-3, ehem. Postamt Goethestraße; Postdienstgebäude mit ehem. Rohrpostamt Nr. 26 (Goethestraße 3), 1881 von Wilhelm Tuckermann, Umbauten 1903, 1927; Postdienstgebäude mit ehem. Fernmeldeamt Steinplatz (Goethestraße 2), 1901-02 von Wilhelm Tuckermann; Postdienstgebäude (Knesebeckstraße 95), 1928 von Arnold Kayser
Knesebeckstraße 95
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040494
Gotha-Allee 24-49, 51/59, Wohnstadt am Ruhwaldpark, Wohnanlage, 1954-55 und 1957-58 von Klaus H. Ernst und Werner Weber
Koburgallee 3
Reichsstraße 43-44
Spandauer Damm 217, 233/261
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040495
Guerickestraße 7-9, Luisenkirchhof I, Friedhof, 1815, Grabstätten: Hermann, 1836; March, um 1845, Muenchhoff, 1862 von Urban (heute Leichenhalle); Collignon, 1897; Kill Mar, 1887 von Römer; Warschauer, 1899 von Ernst von Ihne; Ida von Blücher, 1900-05 von Wittig
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040496
Haeselerstraße 1-17C, 17H-28, Wohnanlage, 1907-13 von Paul Kolb
Königin-Elisabeth-Straße 33/37, 41/45
Soorstraße 73-79
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011554
Halenseestraße 1-10, Wohnanlage, 1936 von Paul G. R. Baumgarten (D)
Bornimer Straße 15-16
Kurfürstendamm 124A
(CHA-WIL/HALEN-G)

09040497
Halenseestraße 47/51, Verwaltungsgebäude mit Gaststätte und Beobachtungsturm, heute Raststätte AVUS, 1936 von Walther Bettenstaedt; Umbau 1977 von Gerhard Rainer Rümmler; Zuschauertribüne, 1936-37 von Fritz Wilms und Walther Bettenstaedt
Avus
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040498
Hammarskjöldplatz 1/5, Messegelände; Funkturm, Sendemast mit Gaststätte, 1924-26 von Heinrich Straumer; Halle 17, 1929-30 von Hans Poelzig und Martin Wagner, überformt 1935-36 von Richard Ermisch; Hallen 12, 16, 1935-36 von Richard Ermisch; Hallen 18, 19, 20, 1936-37 von Richard Ermisch; George-C.-Marshall-Haus, 1950 von Bruno Grimmek und Werner Düttmann; Palais am Funkturm, 1957 von Bruno Grimmek und Werner Düttmann (D) (siehe Gartendenkmal Hammarskjöldplatz)
Jafféstraße 4
Messedamm 12/18
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040499
Harbigstraße 14, Internationales Studentenheim, Wohnhäuser, Clubhaus, Ateliergebäude, 1950 und 1958-59 von Hans E. Müller und Heinz Weber
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040500
Hardenbergplatz, Fern-, S- und U-Bahnhof Zoologischer Garten, 1878-82 von Ernst Dircksen; Um- und Erweiterungsbauten 1912-38 (S-Bahnhof), 1896-1902 (U-Bahnhof), 1934-41 von Fritz Hane (Fernbahnhof) (siehe Gesamtanlagen Stadtbahntrasse…; U-Bahnlinie)
Hardenbergstraße
Hertzallee
Jebensstraße
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040501
Haubachstraße 13/15, Wohnhäuser; Nr. 13, vor 1823 (D); Nr. 15, 1875 von L. Mertens (D); Wilmersdorfer Straße 18, 1865 von Ernst Schuffenhauer (D) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
Wilmersdorfer Straße 18
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040502
Heckerdamm 271/273, Wohnanlage 1936-37 von Hans Hertlein und Walter Rahlfs; Freiflächen, 1937
Geitelsteig 4-18, 20/24
Goebelplatz 3/15
Schweiggerweg 1/25
Toeplerstraße 20/22
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040503
Heerstraße 12/16, Bürogebäude, 1938-41 von Paul Emmerich, Paul G. R. Baumgarten (Oberleitung) und Philipp Holzmann AG (siehe Ensemble Heerstraße 12/20)
Bayernallee 51-52
Württembergallee 1
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040504
Heerstraße 113/129, Britische Siedlung, 1958; Typenhausentwürfe 1954 von Rudolf Ullrich, Alfred Gellhorn, Leo Lottermoser
Kiplingweg 4/16, 13/15, 19/21, 20/36, 25/27;
Kranzallee 40/54
(CHA-WIL/WESTE-G)

09085594
Heerstraße 131/135, Wohnanlage am Scholzplatz, 1967-68 von Heinz Schudnagies mit Erwin Montag und Günter Druschke (siehe Gartendenkmal Heerstraße 131/135)
Am Postfenn 3/11
Kranzallee 58/62
(CHA-WIL/WESTE-G)

09080615
Heerstraße 163-165C, Wohnanlage, 1956 von Norman Braun
Am Rupenhorn
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040505
Heilmannring 55-55B, 57-62C, 64-69C, 71/73D, 74-79, 90/96, Wohnsiedlung Charlottenburg-Nord, Gesamtplanung von Hans Scharoun; Wohnanlagen, Läden und Einkaufszentrum, Postdienstgebäude, 1952-54 (Geitelsteig 19/23), 1956-60 von Erich Böckler, Norman Braun, Gagfah, GSW, Hans Hoffmann, Walter Labes, A. Maier, Edmund Meurin, Hans Scharoun, Walter Semmer, Werner Weber; Kindertagesstätte, Jugendheim, Schwesternheim, Bibliothek, Grundschule, 1959-63 von Hochbauamt Charlottenburg; Ev. Sühne-Christi-Kirche und Nebenbauten, 1962-64 von Hansrudolf Plarre; Gemeindehaus, 1956 von Werner Harting
Geitelsteig 19/23
Goebelstraße 1/9
Haeftenzeile 1-19, 21/29
Halemweg 1/11, 17-23, 26-31, 33-35, 37/43
Heckerdamm 265/267C
Heinickeweg 2/14
Letterhausweg 1
Popitzweg 1-4B, 6/12B
Schneppenhorstweg 1-11, 13/21
Toeplerstraße 1-5, 7/21, 25/37
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040506
Helmholtzstraße 2-9, ehem. Glühlampenwerk Siemens & Halske, später Osram Werk S; Glühlampenwerk, 1898-99 und Blockwerk, 1900-01 von Martin de la Sauce; Erweiterungen 1906, 1908-09 und 1910-11 von Karl Janisch
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040507
Herbartstraße 4-6, Ev. Kirche am Lietzensee, 1957-59 von Paul G. R. Baumgarten; Gemeindehaus, 1930-31 von Heinrich Straumer, Umbau 1950 von Glaser
(CHA-WIL/CHARL-G)

09046486
Herbertstraße 17, Landhaus Lewin, 1925-26 von Paul Renner; Chauffeurhaus, 1923 von Hannes Schaffer
Herthastraße 24
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040508
Heubnerweg 6/10, Kaiserin-Auguste-Victoria-Haus; Säuglingsklinik, 1907-09 von Alfred Messel; Erweiterungen 1911-13 von Edmund May, 1961-64 von Harald Otto
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011463
Hildegardstraße 19-22, Wohnanlage Wilmersdorf des Beamtenwohnungsvereins, 1902-03 von Erich Köhn
Koblenzer Straße 25-27
Weimarische Straße 1-3
(CHA-WIL/WILMD-G)

09070286
Hohenzollerndamm 81-84, Mietshausgruppe, 1913-15 von Max Welsch
Franzensbader Straße 1-6B
Ilmenauer Straße 9-12
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09070288
Hohenzollerndamm 92-94, Haus Haenel, 1924-25, 1929 von Hans Altmann
Karlsbader Straße 18
Teplitzer Straße 40/42
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09070289
Hohenzollerndamm 111-112, Mietshausgruppe, 1909-10 von Richard Preuß
Marienbader Straße 11-12
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09070291
Hohenzollerndamm 150-152, ehem. Wehrkreiskommando III, 1936-43 von Rudolf Klar
Cunostraße 35-43
Fritz-Wildung-Straße 10/26
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09040509
Horstweg 10-23, Wohnanlage Charlottenburg II, 1907-10 von Paul Mebes; mit Gartenhof Vereinsweg 1-7, 1907-09
Danckelmannstraße 23, 39
Vereinsweg 1-7
Wundtstraße 6/8
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040510
Kaiser-Friedrich-Straße 66-67, Wohnanlage Goethepark, 1902-03 von Paul Geldner und Andreas Voigt (siehe Gartendenkmal Kaiser-Friedrich-Straße 66-67)
Goethepark 8-19
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040512
Knobelsdorffstraße 72/74, Ev. Epiphanienkirche, 1904-06 von Jürgen Kröger, Umbau 1957 von Konrad Sage; Gemeindehaus, 1929-30 von Walter und Johannes Krüger
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040514
Kohlrauschstraße 1, 5/13, Wohnanlage, 1960-61 von Hans Hoffmann
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040515
Kollatzstraße 2-6, 8, 10-12, 14/16, 18-22, Wohnanlage, 1928-29 von Hermann Muthesius; Wiederaufbau 1952-54 von Hans Reinke
Crusiusstraße 2/14
Lerschpfad 8/16
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040513
Königin-Elisabeth-Straße 9/11, 19/21, 25/31, Wohnanlagen und ehem. Straßenbahn-Betriebshof; Wohnanlage, 1927 von Jean Krämer und Otto Rudolf Salvisberg (Königin-Elisabeth-Straße 31 / Haeselerstraße 17D-G / Knobelsdorffstraße 94/102, 110/122 / Soorstraße 72); Wohnanlage mit Straßenhof, 1928 von Jean Krämer und Otto Rudolf Salvisberg (Königin-Elisabeth-Straße 9/11, 19/21, 25/29 / Fredericiastraße 9-10B, 16 / Knobelsdorffstraße 95/121 / Soorstraße 63-71A); ehem. Straßenbahn-Betriebshalle, 1928-30 von Jean Krämer und Gerhard Mensch
Fredericiastraße 9-10B, 16
Haeselerstraße 17D-G
Knobelsdorffstraße 94/102, 95/121, 110/122
Soorstraße 63-71A, 72
(CHA-WIL/WESTE-G)

09046524
Königsweg, Abstellbahnhof und Bahnbetriebswerk Hundekehle, Bahngelände, Lokomotivschuppen, Verwaltungs- und Werkstattbau, 1905-10 von Blum und Giese (?)
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040516
Kurfürstendamm 11, Schimmelpfeng-Haus, Büro- und Geschäftshaus, 1957-60 von Sobotka & Müller (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
Hardenbergstraße 28
Kantstraße 1, 165-166
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040517
Kurfürstendamm 18-21, 24, Victoria-Areal, 1955-63 von Hanns Dustmann; Bilka-Kaufhaus (Joachimstaler Straße 5-6), 1955-56; Geschäfte mit Café Kranzler (Kurfürstendamm 18-21/Joachimstaler Straße 7-9), 1957; Victoria-Haus, Büro- und Geschäftshaus (Kurfürstendamm 24), 1961-63, Aufstockung 1967-70
Joachimstaler Straße 5-9
Kantstraße 158
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040518
Kurfürstendamm 56-60, Mietshausgruppe, Läden, 1904-08 von Hans Toebelmann & Henry Groß; Kurfürstendamm 56-58, 1904-07; Umbau 1938-41 von Adolf Thesmacher; Kurfürstendamm 59-60: 1907-08 (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
Leibnizstraße 54
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011464
Kurfürstendamm 153, 154-155B, 156, WOGA-Komplex mit Universum-Kino, 1927-28 von Erich Mendelsohn, 1978-81 von Jürgen Sawade (D), Wohnanlage 1927-31 von Erich Mendelsohn (D), ehem. Kabarett der Komiker, 1926-28 von Erich Mendelsohn, 1964 von Sobotka & Müller (D) und Tennisplätzen
Albrecht-Achilles-Straße 2
Cicerostraße 55A, 56-63
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040519
Kurländer Allee 1-58, Siedlung Heerstraße, 1920-26 von Bruno Möhring (Bebauungsplan), Joseph Reuters, Josef Feldhuber, Walter Helmcke, Curt Gorgas
Boyenallee 1, 9-11
Lötzener Allee 1-22
Marienburger Allee 1-43, 47-66
Neidenburger Allee 1-57
Soldauer Allee 1-5A, 8-22
Soldauer Platz 1-4
Waldschulallee 76/96
(CHA-WIL/WESTE-G)

09070304
Lentzeallee 16/74, Reihenhaussiedlung, 1920-21 von Heinrich Schweitzer (D)
Misdroyer Straße 1/27
Zoppoter Straße 36/64
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09040520
Loschmidtstraße 19, ehem. Sophie-Charlotten-Lyzeum, 1873 von Doyler; Anbauten 1935-36 von Petrick und 1956-57 vom Hochbauamt Charlottenburg
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040521
Machandelweg 15-19, Mietshausgruppe, 1925-26 von Warthmüller
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040522
Masurenallee 17, ehem. Garnisonkrankenhaus, 1898-1901 von Pauly, Luedecke, Wieczorek; Umbauten 1913, 1926, 1956; mit Einfriedung
Thüringer Allee 12
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040525
Max-Dohrn-Straße 8, Schering AG, Fabrikations- und Laborbauten, 1957-58 von Gerhard Fritsche (siehe Ensemble Max-Dohrn-Straße 8/10)
(CHA-WIL/CHARN-G)

09040524
Niebuhrstraße 14-19B, Wohnanlage mit Freiflächen, 1920 von Hochbauamt Charlottenburg (D)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040527
Niebuhrstraße 49-54, Wohnanlage, 1928 von Werner von Walthausen; Umbau 1952
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040528
Nußbaumallee 49/51B, Reihenhausanlage, 1973-74 von Hasso von Werder, Uwe Pompinon, Klaus Beyersdorff
Akazienallee 52/54B
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040529
Oldenburgallee 16-22, Wohnanlage 1930-31 von Alfred Gerschel
Westendallee 48-52A
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040530
Olympischer Platz 1-5, ehem. Reichssportfeld, Olympiagelände mit ehem. Deutschem Sportforum und ehem. Gebäude der Rennbahn Grunewald, Sportanlagen, 1906-09 von Otto March, 1926-28 bzw. 1934-36 von Werner March (D): ehem. Rennbahn Grunewald: Gaststätte Stadionterrassen, 1906-09 von Otto March, Wiederaufbau 1956 von C. Mertz; ehem. Reiterhaus, 1906-09 von Otto March (Passenheimer Straße 30); Reiterplatz, Reiterstadion, Zuschauertribünen, 1906-09 von Otto March, Umbau 1934-36 von Werner March (Passenheimerstraße 24, Stadionallee); Teile der Tribünenanlage und des Schwimmstadions des Deutschen Stadions, 1912-13 von Otto March; ehem. Deutsches Sportforum, 1926-28 von Werner March (Friedrich-Friesen-Allee): “Anna-Heim” und Frauenturnhaus (am Georgiiplatz); Schwimmhaus und Turnhaus (Jahnplatz Süd); “Haus des Deutschen Sports”, Umbau 1956 (Jahnplatz Ost); Forum-Schwimmbecken (Jahnplatz West); “Friesenhaus”, Wohnheim, Kasino, Umbau 1956
Olympiagelände, 1934-36 von Werner March: Maifeld; ehem. Dietrich-Eckart-Bühne (heute Waldbühne), Freilichtbühne (Am Glockenturm); Tunnelweg (Stadionallee); Südtor (Coubertinplatz); Olympischer Platz, Olympisches Tor mit Torbauten und Türmen; Olympiastadion, Schwimmstadion, Hockeystadion (Olympischer Platz)
(siehe Gartendenkmal Olympischer Platz 1-5)
Am Glockenturm
Glockenturmstraße
Hanns-Braun-Straße
Jesse-Owens-Allee
Passenheimer Straße 24, 30
Rominter Allee 1/5
Sportforumstraße
Trakehner Allee
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040531
Otto-Suhr-Allee 50/66, Wohnanlage, 1957-58 von Norman Braun
Loschmidtstraße 1/7, 11/15
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040532
Otto-Suhr-Allee 80/84, ehem. Postamt Charlottenburg 1, 1929-1935 von Robert Gaedicke und Arthur Freitag; Packkammer 1929; Dienstgebäude 1930-31; Werkstattgebäude 1933-35; ehem. Fernmeldeamt (?), um 1900 von Wilhelm Tuckermann
Warburgzeile 1/11
(CHA-WIL/CHARL-G)

09096058
Reichsstraße 78-80B, Wohnanlage mit Freifläche, Pergola und Einfriedungen, 1924-27 von Peter Jürgensen
Olympische Straße 2/8
(CHA-WIL/WESTE-G)

09046553
Reinerzstraße 1-14, Wohnanlage, 1924-25
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09046554
Reinerzstraße 15-34, Wohnanlage, 1920 von Albert Geßner
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09046427
Richard-Strauss-Straße 22, Landhaus Victorius, 1914 von Breslauer & Salinger; Garagen- und Chauffeurshaus, 1925-26 von Adolf Wollenberg
Dachsberg 8
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040534
Riehlstraße 4-6A, Wohnanlage, 1925 von Curt Leschnitzer
Dresselstraße 1
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011555
Rudolstädter Straße 94/108, 108A-108B, 110-110B, 112/124, Wohnanlage, 1926-28 von Albert Geßner
Hoffmann-von-Fallersleben-Platz 2-3
Warneckstraße 2/10
(CHA-WIL/WILMD-G)

09050364
Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer, Landwehrkanal, Uferbefestigung mit Auf- und Abgängen sowie begrüntem Uferstreifen mit Baumpflanzungen und Geländer, Oberschleuse und Flutgraben, Unterschleuse, 1845-50, Ausbau 1883-90 und 1936-40 (siehe Denkmalliste Mitte, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer und siehe Denkmalliste Friedrichshain-Kreuzberg, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße,Hallesches Ufer, Maybachufer und siehe Denkmalliste Neukölln, Gesamtanlage Salzufer, Corneliusstraße, Hallesches Ufer, Maybachufer)
Einsteinufer
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040603
Salzufer 15-16, Fabrikgebäude, Maschinenhaus, vor 1867, mehrfach erweitert; Comptoir-Gebäude, 1897-98 von C. Lindemann, Erweiterung 1909 von Ernst Gerhardt
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040604
Schillerstraße 101-102, Kath. St. Thomas-von-Aquin-Kirche und Gemeindesaal, 1931-32 von Paul Linder (Schillerstraße 102); Mietshaus (mit einem Teil des Gemeindesaals im Quergebäude), 1884-85 von Ernst George, Umbauten 1901, Aufstockungen und Umbauten 1931 von Paul Linder (Schillerstraße 101)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040605
Schloßstraße 1-1A, 70, ehem. Kaserne der Gardes du Corps; zwei Kasernenbauten, 1851-59 von August Stüler (D); Marstall, 1855-58 von Carl Drewitz (D); Reithalle, 1860 von Boelcke; Mannschaftsgebäude und Offizierswohnhaus, 1892-93 von Kahl; Einfriedung (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
Spandauer Damm 7, 17, 70
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040607
Sophie-Charlotten-Straße 1-4, ehem. Güterbahnhof Charlottenburg; Eingangstor mit Pförtnerhaus, 1894; Güterschuppen, 1892-93, Anbau 1900
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040608
Sophie-Charlotten-Straße 113, ehem. Obdachlosenasyl, Aufnahmehaus (heute Haus 1) und Unterkunft (heute Haus 4), 1908-09 von Hans Winterstein, Asyl für Obdachlose (heute Haus 2), 1928-29 von Rudolf Walter
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040609
Sophie-Charlotten-Straße 115, ehem. Städtisches Bürgerhaus-Hospital, 1899-1901 von Paul Bratring, Erweiterung 1913 von Heinrich Seeling (siehe Gartendenkmal Sophie-Charlotten-Straße 115)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040610
Spandauer Damm 10, 20/22, Schloß Charlottenburg mit Parkbauten und Reiterstandbild; Mitteltrakt des Schloßgebäudes, 1695-99 nach Plänen von Johann Arnold Nering, Ausbau zur Dreiflügelanlage 1701-05 von Johann Friedrich Eosander von Göthe; Turm und Risalite, 1710-12 von Johann Friedrich Eosander von Göthe; Anbau Große Orangerie, 1709-12 von Johann Friedrich Eosander von Göthe; Anbau Neuer Flügel, 1740-43 von Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff; Anbau ehem. Theater, 1788-91 von Carl Gotthard Langhans; Kleine Orangerie, 1790; Parkgelände: Belvedere, 1788-90 von Carl Gotthard Langhans; zwei Eisenbrücken, 1801; Mausoleum, 1810 von Heinrich Gentz, verändert 1826 und um 1840; Neuer Pavillon, 1824-26 von Karl Friedrich Schinkel (D); Ehrenhof: Reiterstandbild des Großen Kurfürsten, 1697-1700 von Andreas Schlüter, Aufstellung im Ehrenhof 1951; Gebäude zum großen Teil nach 1945 rekonstruiert (siehe Gartendenkmal Spandauer Damm 10, 20/22)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040611
Spandauer Damm 62, Wilhelm-Stift, 1866-74 von Wilhelm Neumann (Haus I, 1866-67, Haus II, 1868-69, Haus IV, 1874)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040612
Spandauer Damm 130, ehem. Städtisches Krankenhaus Charlottenburg, mit Gartenanlagen; 1901-04 bzw. 1905-07 von Heino Schmieden und Julius Boethke; Erweiterungen 1912-16 von Heinrich Seeling mit Winkler und Richard Ermisch, 1930 und 1951-58 von Hochbauamt Charlottenburg (siehe Gartendenkmal Spandauer Damm 130)
Fürstenbrunner Weg 1/35
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040269
Spandauer Damm 148, Zwischenpumpwerk Charlottenburg der Städtischen Wasserwerke, Reinwasserbehälter und Saugekammer, 1876-77 von Henry Gill; Maschinenhaus B, 1887 von Henry Gill, Maschinenhaus, 1930-31
(CHA-WIL/WESTE-G)

09040613
Spandauer Damm 218/220, ehem. Schloß Ruhwald, Remisengebäude, 1867-68 von Carl Schwatlo; Säulenhalle, 1873-80 von Franz Piater (?)(D); Villa Rheinberg, 1923-24 von Lebrecht Schmidt (siehe Gartendenkmal Spandauer Damm 218/220)
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011323
Stadtbahntrasse zwischen Ostbahnhof und Holtzendorffstraße, Stadtbahnviadukt, Bahndamm, Brückenbauten, 1875-82 von Ernst Dircksen; 1912-39 Umbauten (D) (siehe Denkmalliste Charlottenburg-Wilmersdorf, Gesamtanlage Hardenbergplatz, Fern-, S- und U- Bahnhof Zoologischer Garten und Baudenkmale Gervinusstraße 34; Rönnestraße, Stellwerk Chab; Savignyplatz, S-Bahnhof Savignyplatz; Stuttgarter Platz, Fern- und S- Bahnhof Charlottenburg; siehe Denkmalliste Friedrichshain-Kreuzberg, Gesamtanlage Stadtbahntrasse; siehe Denkmalliste Mitte, Gesamtanlagen Stadtbahntrasse; Alexanderplatz, S- und U-Bahnhof Alexanderplatz; Friedrichstraße 98-99, S- und U-Bahnhof Friedrichstraße und Baudenkmale Am Zwirngraben, S-Bahnhof Börse; Bartningallee, S-Bahnhof Bellevue; Holzmarktstraße, S- und U-Bahnhof Jannowitzbrücke)
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040614
Steinplatz 3, Mietshausgruppe; Steinplatz 3: 1894-95 von Th. Knoll; Carmerstraße 18, 1894-95 von Gustav Haase; Uhlandstraße 2, 1894-95 von Th. Knoll; Umbau 1933 von Bielenberg & Moser
Carmerstraße 18-19
Uhlandstraße 1-2
(CHA-WIL/CHARL-G)

09040623
Straße des 17. Juni 115, 135, 145, ehem. Kgl. Technische Hochschule, heute Technische Universität Berlin (Stammgelände)
Ernst-Reuter-Platz 1, TU-Fakultät für Bergbau und Hüttenwesen, Institutsgebäude, 1955-59 von Willy Kreuer (D); ehem. Institut für Metallhüttenkunde, 1913-18 von Rackebrandt (heute in Neubau integriert) (D)
Fasanenstraße 1, Institut für Kraftwerkstechnik und Apparatebau, um 1884
Fasanenstraße 1A, Kessel- und Maschinenhaus, um 1884; erweitert 1915 von W. Hoffmann; Umbau 1957-58
Hardenbergstraße 35, Studentenhaus, Verwaltungsbau, Festsaal, 1931 von Lütke
Hardenbergstraße 36, 40-40A, Institut für Physik, 1929-31 von Otto Weißgerber und Fritz Schirmer
Hardenbergstraße 38, ehem. Institut für Mineralogie, 1913-19 von Rackebrandt (?)
Straße des 17. Juni 115, Institut für Chemie, 1881-84 von Julius Raschdorff; Anbau 1903-06 (D)
Straße des 17. Juni 135, Hauptgebäude, 1878-84 von Richard Lucae und Friedrich Hitzig; 1950-53 Wiederaufbau Südseite von Otto Weißgerber, Bibliothek von Willy Kreuer; Hauptfassade von Kurt Dübbers und Carl-Heinrich Schwennicke
Straße des 17. Juni 135 (Garten), Reuleaux-Haus; Institut für Stadtbauwesen, Straßen- und Verkehrswesen, Eisenbahnwesen; Institut für Verformungskunde, um 1884
Straße des 17. Juni 135 (Garten); Institut für Mechanik; Gebäudeteil Kraftfahrzeuge; Zentrale Werkstätten, um 1884
Straße des 17. Juni 135 (Garten), Institut für Thermodynamik und Kältebau, um 1884
Straße des 17. Juni 135 (Garten), Denkmal für Franz Reuleaux, 1912 von Johannes Röttger
Straße des 17. Juni 135 (Garten), Ruine, ehem. Bogenhalle am Eingang der ehem. Borsigwerke (Chausseestraße), 1858-60 von Johann Heinrich Strack (1886 stillgelegt, später Abriß); Wiederaufbau im Garten der ehem. TH, 1901 von Carl Vohl
Straße des 17. Juni 135 (Garten), Säule, 1820-21 von Karl Friedrich Schinkel, ehem. Teil des äußeren Umbaus des alten Berliner Doms (Abriß 1893), seit 1896 im Garten der ehem. TH
Straße des 17. Juni 135 (Garten), zwei Paar Säulen der ehem. Steuerhäuser, 1857 von August Stüler
Straße des 17. Juni 145, Erweiterungsbau, Institutsgebäude, 1899-1902 von Hermann Eggert; Anbau 1913-16
Ernst-Reuter-Platz 1
Fasanenstraße 1-1A
Hardenbergstraße 35, 36-36A, 38, 40-40A
Müller-Breslau-Straße
(CHA-WIL/CHARL-G)

09011550
Südwestkorso 21-32, 42-57A, Gartenstadt am Südwestkorso mit Künstlerkolonie, 1927-33, 1938-39 (Fertigstellung zum Teil erst 1950 und 1952-53, Wiederaufbau 1949-54) von Hans Altmann, Josef Braun & Alfred Gunzenhauser, Erich Bohne, Heinrich Iwan & Stephan von Zamojski, Hans Jessen, Jean Krämer, Hans Kraffert, Paulus & Paulus, Karl Roethele, Ernst Rossius-Rhyn, Georg Schmidt, Heinrich Straumer, Hugo Virchow (D)
Ahrweilerstraße 7-27
Bergheimer Platz 1-2, 4
Bergheimer Straße 2/6, 5
Bonner Straße 1-15
Geisenheimer Straße 2-59
Kreuznacher Straße 10/36, 36A, 38/52
Laubacher Straße 46-56
Laubenheimer Straße 1-39
Lorcher Straße 6/10
Ludwig-Barnay-Platz 1-12
Marbacher Straße 2/4, 6-18
Markobrunner Straße 1-24
Rauenthaler Straße 1-26
Rüdesheimer Straße 15/29, 33/37
Steinrückweg 1/9
Wetzlarer Straße 1, 3-30
Wiesbadener Straße 69-76
(CHA-WIL/WILMD-G)

09070326
Sulzaer Straße 1-4, 17-20, Wohnanlage, 1928 von Risse & Bett
Hundekehlestraße 14-15
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09070327
Teplitzer Straße 12, 12A, 14/16, 16A, 18/20, Wohnanlage, 1930-31 von Kurt Heinrich Tischer
Berkaer Straße 26
Egerstraße 4/6
Karlsbader Straße 12-14
(CHA-WIL/SCHMA-G)

09046570
Teufelsseechaussee 22-28, Wasserwerk Teufelssee, Hauptgebäude (Maschinenhaus), 1872 von Hanshent und Schmetzer; Beamtenwohnhaus mit Mieterställen und Schuppen, 1873 von Hanshent und Schmetzer (?); Rieselergebäude, 1892; Langsamfilter, 1892; Reinwasserbehälter, 1890-92; Sandwäsche, 1892 (?) (D)
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040624
Theodor-Heuss-Platz 5/7, ehem. Deutschlandhaus, ehem. Amerikahaus, 1927-30 von Heinrich Straumer; ehem. Edinburgh-House, 1960-62 von Werner Düttmann
Heerstraße 1/3
Pommernallee 1, 2/4
Thüringerallee 1
(CHA-WIL/WESTE-G)

09046573
Trabener Straße 21/25, Mietvillen, 1902-03 von Wilhelm Walther
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09040091
Trakehner Allee 1, Friedhof Heerstraße, Friedhofskapelle, Verwaltungsbau, Blumenhaus, Tor und Einfriedung, 1921-24 von Erich Blunck; Umbau Friedhofskapelle und Tor 1935-36 von Karl Schellberg; Wiederherstellung der Friedhofskapelle 1948 von Bickel (siehe Gartendenkmal Trakehner Allee 1)
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011551
Triberger Straße 1-10, Wohnanlage mit Ein- und Mehrfamilienhäusern, nach 1922-23 von Otto Rudolf Salvisberg
Aßmannshauser Straße 19-24A
Hanauer Straße 67-71
Siegburger Straße 10-16
(CHA-WIL/WILMD-G)

09040625
Ulmenallee 35/37, ehem. Kurhaus Westend für Nervenleidende, 1896-97 von Heinrich Seeling; Gartenpavillon, 1897 (?) von Heinrich Seeling; Erweiterung 1909 von Adolf Wollenberg
(CHA-WIL/WESTE-G)

09046583
Waldmeisterstraße 10/20, Tennis-Club 1899 e.V. (Blau-Weiß), um 1925 von Paul Karchow und Georg Demmler (siehe Gartendenkmal Waldmeisterstraße 10/20)
(CHA-WIL/GRUNE-G)

09020348
Wegelystraße 1, Königliche Porzellan Manufaktur (KPM), Schlämmerei, Formerei und Dreherei, Ofengebäude, 1868-1872 von Gustav Möller, übrige Bauten 1955-62 von Bruno Grimmek
Englische Straße 5-19
(CHA-WIL/CHARL-G)

09020349
Westendallee 45-46, ehem. Westend-Schule mit Direktoren-Wohnhaus, 1927-29 von Hans Winterstein
Oldenburgallee 43-44
(CHA-WIL/WESTE-G)

09020350
Westendallee 77-91, Wohnanlage, 1921-23 von Entwurfsbüro der Reichsbank
(CHA-WIL/WESTE-G)

09011552
Wilhelmsaue 124-125, 127-128, Wohnanlage am Schoelerpark , 1930 von Fritz Buck, mit Vorgärten
Schoelerpark 1-12A, 14-19
Straße am Schoelerpark 22/30
(CHA-WIL/WILMD-G)

09046601
Wissmannstraße 20/22, Mietvillen, 1896-97 (Winkler Straße 1, Wissmannstraße 20) und 1897-98 (Wissmannstraße 22) von Wilhelm Walther (D)
Winkler Straße 1
(CHA-WIL/GRUNE-G)

Baudenkmale

09096063
Ahornallee 4, Wohnhaus, 1872-75 von Otto March; Umbau 1938
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096064
Ahornallee 33, Villa, 1910-11 von Carl Stahl-Urach; Umbau 1958 (Liebfrauenschule)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096065
Ahornallee 36, Wohnhaus Schaudt mit Atelier, 1929 von Emil Schaudt
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096066
Ahornallee 47, Wohnhaus, 1870-71 von Eduard Titz; 1936 Umbau
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011402
Ahrweilerstraße 30, Mietshaus, 1911 von Franz Helding (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Landauer Straße 9
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011403
Ahrweilerstraße 31, Mietshaus, 1910-11 von Alfred Lehmann (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Landauer Straße 8
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096067
Akazienallee 6, ehem. Logierhaus und Pferdestall, 1879 von Piater; 1937 Umbau zum Wohnhaus von Ernst Krause
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096068
Akazienallee 14, Mietetagenvilla, 1910-11 von August Endell; 1950 Wiederherstellung; 1984-87 Restaurierung von Klaus und Monika Krebs
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096069
Akazienallee 18, Wohnhaus, 1896-97 von Eduard Neiff
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096070
Akazienallee 31, Wohnhaus, 1874-75 von Ludwig Grüneberg; Umbau 1903-04
Eschenallee 2
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011404
Albrecht-Achilles-Straße 62-64 , Krankenhaus, 1938-40 von Martin Braunstorfinger und Felix Halmbach
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096071
Alemannenallee 3, Wohnhaus, 1925-26 von Emilie Winkelmann
Merowingerweg 10
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096072
Alemannenallee 4-5, Doppelwohnhaus, 1921-22 von Arthur Wolff; Nr. 4: Haus Neumann, Umbau 1981; Nr. 5: Haus Wolff mit Atelier, Umbau 1933
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096073
Alemannenallee 6, Wohnhaus Georg Klingenberg, 1922-23 von Klingenberg & Issel, Umbauten 1961, 1981-82
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096074
Alt-Lietzow 21, Kath. Herz-Jesu-Kirche, 1875-77 von Hubert Stier, Umbauten 1883, 1936 (innen) von Paul Linder
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096075
Alt-Lietzow 23, Pfarrhaus, 1900-01 von Christoph Hehl
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096076
Alt-Lietzow 28, Villa Kogge, 1864-66 (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096077
Am Rupenhorn 1B, Wohnhaus, 1956-57 von Norman Braun (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096078
Am Rupenhorn 5, Wohnhaus Lindemann mit Wirtschaftsgebäude, 1929-31 von Bruno Paul; Umbau 1935; Nebengebäude, 1937 von Hetzelt; Umbau 1972
Havelchaussee (siehe Gartendenkmal Am Rupenhorn 5)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096079
Am Rupenhorn 6, Wohnhaus, 1928-29 von Erich Mendelsohn, Anbau 1987-88 (siehe Gartendenkmal Am Rupenhorn 6)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096081
Am Rupenhorn 24, Wohnhaus, 1929-32 von Hans und Wassili Luckhardt und Alfons Anker (D), Garten, um 1932
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096082
Am Rupenhorn 25, Wohnhaus, 1929-30 von Hans und Wassili Luckhardt und Alfons Anker (D) (siehe Gartendenkmal Am Rupenhorn 25)
Heerstraße 161
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096083
Am Spreebord, Siemenssteg, Fußgängerbrücke, 1899-1900; Metallkonstruktion nach 1960 erneuert
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096084
Am Westkreuz, S-Bahnhof Westkreuz, 1926-28 von Richard Brademann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09070264
Amselstraße 10, Landhaus, 1930 von Otto Rudolf Salvisberg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096086
Amtsgerichtsplatz, Bedürfnisanstalt, um 1905 von Rudolf Walter und Walther Spickendorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096085
Amtsgerichtsplatz 1, Amtsgericht Charlottenburg, 1895-97 von Poetsch und Clasen; Erweiterung 1915-21 von Schulz
Witzlebenstraße 22
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096087
Arysallee 8, Haus Nacke, Einfamilienhaus, 1934-35 von Otto Kuhlmann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011405
Aßmannshauser Straße 4-6, Zahnklinik, 1954 -55 von Rudolf Ullrich & E. Neubarth
Nauheimer Straße 1
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096088
Augsburger Straße, U-Bahnhof Augsburger Straße, 1959-61 von der BVG-Bauabteilung (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09070265
Auguste-Viktoria-Straße 6-6A, Mietshaus, 1908-09 von Alfred Lowitzki (D)
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070328
Auguste-Viktoria-Straße 40-48, Wohnanlage, 1926-28 von Otto Rudolf Salvisberg (siehe Ensemble Hohenzollerndamm 67-76…)
Davoser Straße 10-17A
Forckenbeckstraße 50-51
Hohenzollerndamm 127-129
Kissinger Straße 62-65
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070266
Auguste-Viktoria-Straße 49-55, Wohnanlage, 1927-28 von Bleier & Clement (D)
Davoser Straße 18, 20-23A
Kissinger Straße 8-11
Reichenhaller Straße 65-68
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070267
Auguste-Viktoria-Straße 74-78, Haus Schöndorff, Oberlin-Seminar, 1929-30 vom Karstadt-Baubüro
Reinerzstraße 46-48
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096089
Badenallee 12, Wohnhaus, 1922-24 von Paul Rosenthal
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096090
Badenallee 16-17, Anglik. St. George-Kirche, 1950 von Werner Korth
Preußenallee 17/19
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020355
Badenallee 30, Wohnhaus, 1938 von Wilhelm von Gumberz-Rhonthal (siehe Ensemble Badenallee 29-30)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011406
Ballenstedter Straße 17, Landhaus, 1922-23 von Paul Stephanowitz
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096091
Bayernallee 2, Mietshaus, 1923-24 von Carl Scharnweber, Umbau 1927
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096092
Bayernallee 4, Erich-Hoepner-Schule, 1954-60 vom Hochbauamt Charlottenburg (Robert Tepez)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096094
Bayernallee 44, Mietshaus mit Garagenanlage, 1929 von Willy Mühlau
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096095
Bayernallee 47-48, Doppelmietshaus, 1912-15 von Max Schnelle
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011407
Bergheimer Platz 2A, Kath. St. Marien-Kirche, 1913-14 von Christoph Hehl und Carl Kühn
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011408
Bergheimer Straße 1/3, Gemeindehaus, 1929-30 von Carl Kühn
(CHA-WIL/WILMD-D)

09070268
Berkaer Platz 1, Rathaus Schmargendorf, 1900-02 von Otto Kerwien (D)
Berkaer Straße 7
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070269
Berkaer Straße 9-11, Goethe-Lyzeum, 1911-13 von Alfred Solbach
Auguste-Viktoria-Straße 58-59
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070270
Berkaer Straße 31-35, Jüdisches Altersheim, 1929-31 von Alexander Beer
Sulzaer Straße 10
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046375
Berliner Straße 76, Russisch-orthodoxe Kathedrale Christi Auferstehung, 1936-37 von Ministerialrat Schellberg und Ministerialrat von Hertzberg
Hohenzollerndamm 166
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011409
Berliner Straße 81, Krematorium, 1914-23 von Otto Herrnring und Bettenstaedt
Kalischer Straße 5 (siehe Gartendenkmal Berliner Straße 81-103)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09095848
Bernhard-Wieck-Promenade, Statue “Stehendes Mädchen”, 1935 von Fritz Röll (1962 aufgestellt)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046392
Bernadottestraße 7, Landhaus Thaden, 1922-23 von Günther Paulus
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046393
Bettinastraße 3, Landhaus, 1894-95 von Otto March
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070271
Bibersteig 13, Landhaus, 1939 von Hans & Wassili Luckhardt
Goldfinkweg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011410
Binger Straße 10-15, Wohnblock, 1927-28 von Georg Pötschke (siehe Ensemble Binger Straße 10-16…)
Homburger Straße 50/54
Nauheimer Straße 41-41A
Schlangenbader Straße 85-92
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011411
Binger Straße 39, Mietshaus, 1926 von Siegfried Latté
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011412
Binger Straße 40, Haus Euler, 1926-27 von Adolph Mattheus
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011413
Binger Straße 51-52, Landhaus, 1924-25 von Mebes & Emmerich
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011414
Binger Straße 53, Landhaus Dr. Brunn, 1927 von Otto Rudolf Salvisberg (D) (siehe Gartendenkmal Binger Straße 53)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011415
Binger Straße 63, Landhaus, 1923-25 von Erich Köhn
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046394
Bismarckallee, Straßenbrücke, um 1893
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046395
Bismarckallee 10, Villa Arons, 1890-91 von Hermann Solf
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046397
Bismarckallee 13A, ehem. Pförtnerhaus der Villa Griebenow, 1903 von Emil Schaudt
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046398
Bismarckallee 14, Villa, 1896 von Ludwig Feuth, Umbau 1905 von A. Schneider
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046399
Bismarckallee 16A, Einfamilienhaus, 1938 von Fritz August Breuhaus de Groot
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046402
Bismarckallee 19A, 21 B-D, Stallgebäude des Palais Mendelssohn, 1896-98 von Ernst von Ihne (siehe Ensemble Bismarckstraße 19A…)
Herthastraße
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046403
Bismarckallee 22, Landhaus, 1910-11 von Adolf Wollenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046404
Bismarckallee 24, Postamt, 1897-98 von Havestadt & Contag
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046405
Bismarckallee 28B, Grunewaldkirche, 1902-04 von Philipp Nitze
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046406
Bismarckallee 42, Einfamilienhaus, 1938 von Hans Joachim Toebelmann
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046407
Bismarckallee 44, Landhaus, 1928-29 von Breslauer & Salinger
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046408
Bismarckallee 45, Landhaus, 1921-22 von Hugo und Otto Schellenberg
Schwedlerstraße
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046409
Bismarckallee 46/48, Landhaus, 1928 von Hugo und Otto Schellenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046410
Bismarckplatz, Wartehalle, 1903 von Carl Lange
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046411
Bismarckplatz 1, Umweltbundesamt, 1935-37 von Kurt Heinrich Tischer
Caspar-Theyß-Straße
Koenigsallee
Schinkelstraße
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096096
Bismarckstraße, U-Bahnhof Deutsche Oper, 1902-06 von Alfred Grenander (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096097
Bismarckstraße 10-12, Bürogebäude des Gerlingkonzerns, 1959-61 von Gerhard Krebs
Marie-Elisabeth-Lüders-Straße 1
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096098
Bismarckstraße 33, VDE-Haus, Büro- und Geschäftshaus, 1930-31 von Hans Hertlein; Skulpturen von Joseph Wackerle
Krumme Straße 73
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096099
Bismarckstraße 35, Deutsche Oper Berlin, Verwaltungs- und Werkstättenbau, 1935 von Paul Baumgarten d. Ä.; Bühnen, Zuschauerhaus mit Foyers, Malersaal, Magazine I-III, Parkdecks, 1956-61, Magazin IV, 1970-75, Parkdeck, 1977-78 von Fritz Bornemann
Krumme Straße 20
Richard-Wagner-Straße 10
Zillestraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096100
Bismarckstraße 40, ehem. Eben-Ezer-Kapelle, 1898 von Carl Moritz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096101
Bismarckstraße 48, Finanzamt Charlottenburg, 1936-39 von Bruker
Spielhagenstraße 16-18
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096103
Bismarckstraße (vor Nr. 68), Kiosk, um 1905 von Alfred Grenander
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096102
Bismarckstraße 68, Wohn- und Geschäftshaus, 1907-08 von Hermann Bröseke, Fassade von Wilhelm Lübke
Windscheidstraße 42
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096104
Bismarckstraße 69, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Richard Siebert
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096105
Bismarckstraße 71, Büro- und Geschäftshaus der Fa. Bosch, 1916-17 von Bielenberg & Moser
Fritschestraße 32
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096106
Bismarckstraße 79-80, Haus August Beringer, Mietshaus, Läden, 1905-07 von Otto March
Wilmersdorfer Straße 39
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096107
Bismarckstraße 107, Ruhrkohle-Haus, Büro- und Geschäftshaus, 1958-59 von Paul G. R. Baumgarten
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020358
Bismarckstraße 110, Schillertheater mit Werkstatt und Studio, 1950-51 von Voelker & Grosse; Magazin- und Werkstättengebäude, 1959 von Hochbauamt Charlottenburg (D) (siehe Ensemble Bismarckstraße 109-110)
Schillerstraße 9
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096108
Bleibtreustraße 7, Ateliergebäude, 1896-97 von Paul Schmidt; Umbau 1932 von Erich Jessel
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020360
Bleibtreustraße 15-16, Mietshaus, 1902-03 von Otto Harnisch (D) (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020361
Bleibtreustraße 17, Mietshaus, Läden, 1905-06 von Otto Harnisch (D) (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
Mommsenstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020362
Bleibtreustraße 20, Mietshaus, 1903-04 von Ignatz Grünfeld (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096109
Bleibtreustraße 24, Mietshaus, 1902-03 von August Supke
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096110
Bleibtreustraße 26, Mietshaus, 1912 von Alexander Weisz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096111
Bleibtreustraße 32, Mietshaus, 1907-09 von Willy Opitz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096112
Bleibtreustraße 33, Mietshaus, 1905 von Paul Lingner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020363
Bleibtreustraße 40, Mietshaus, Läden, 1901-02 von Carl Fritz; Boutique Moosgrund, 1969 von Hanns Rudolf von Wild, Karlheinz Krull, Hannes Haag (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
Mommsenstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020364
Bleibtreustraße 42, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Amynt Cabanis (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096113
Bleibtreustraße 46, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Bernhard Hellwag
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096114
Bleibtreustraße 47, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Fritz Heese
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096115
Bleibtreustraße 49, Mietshaus, Läden, 1897-98 von G. Carl Töbelmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011416
Blissestraße 22, Oberrealschule Wilmersdorf, 1910-12 von Otto Herrnring und Philipp Nitze
Mannheimer Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046412
Bornimer Straße 20, Mietshaus, 1903-04 von Hugo Tietz
Kurfürstendamm 123
(CHA-WIL/HALEN-D)

09046413
Bornstedter Straße 1, Miets- und Geschäftshaus, 1894-95 von Otto Kushmann (siehe Ensemble Kronprinzendamm 1-3)
Kronprinzendamm 1
(CHA-WIL/HALEN-D)

09046415
Bornstedter Straße 11-12, Friedhofskapelle des Friedhofs Grunewald, um 1895, 1903 von Zaar & Vahl (siehe Gartendenkmal Bornstedter Straße 11-12)
(CHA-WIL/HALEN-D)

09011417
Brabanter Straße 18-20, Büro- und Geschäftshaus, 1929-30 von Fritz Hambrock
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046416
Brahmsstraße 6/10, Villa Pannwitz, 1912-14 von German Bestelmeyer (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046417
Brahmsstraße 16/18, Einfamilienhaus, 1929-30 von Franz Seeck
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011418
Brandenburgische Straße, Toilettenhaus am Preußenpark, um 1910 von Otto Herrnring
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011419
Brandenburgische Straße 12-14, Mietshaus, 1936 von Heinrich Straumer
Sächsische Straße 35-37
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011420
Brandenburgische Straße 36, Haus der Deutschen Klassenlotterie, 1954-56 von Döhring
(Sondervermögens- und Bauverwaltung der Dt. Klassenlotterie) (D)
Paulsborner Straße 1
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011421
Brandenburgische Straße 72, Mietshaus, Remise, 1893-94 von Wilhelm Päpper
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011422
Brandenburgische Straße 86-87, Genossenschaftshaus Wilmersdorf, Büro- und Geschäftshaus, 1952-54 von Arthur Poeschla
Berliner Straße 42
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096116
Branitzer Platz 5, Wohnhaus, 1889-91 von Uterwedde, Zaar & Vahl; Umbauten 1901, 1922; An- und Umbau 1928 von Heinrich Tessenow, Steingartenanlage
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070272
Breite Straße, Dorfkirche, 13./14. Jh. (D)
Kirchstraße
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011423
Brienner Straße 7-8, Moschee, 1924-25 von K. A. Herrmann (D)
Berliner Straße 68
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096117
Brixplatz 2/8, Wohnanlage, 1928 von Heidenreich & Michel
Reichsstraße 71
Westendallee 71 (CHA-WIL/WESTE-D)

09011424
Bundesallee 1-12, Joachimthalsches Gymnasium, 1875-80 von Heinrich Strack d. J. und Ludwig Giersberg (D)
Schaperstraße 26
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011425
Bundesallee 29-30, ADAC- Haus, 1960-61 von Willy Kreuer
Güntzelstraße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011426
Bundesallee 57-58, Großhandels- und Lagerei- Berufsgenossenschaft, 1925-26 von Otto Walter und Paulus & Paulus
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011427
Bundesallee 221, Mietshaus, 1897 von S. Kuznitzky; Mosaikpflasterung im Eingangsbereich
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096118
Carmerstraße 1, Mietshaus (Fassade und Vestibül), 1891-92 von Salow, Möller & Stegemann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096119
Carmerstraße 2, Mietshaus, 1899-1900 von Joseph Bering
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096120
Carmerstraße 3, Mietshaus, 1890-91 von Reimer & Körte
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096121
Carmerstraße 8, Mietshaus, 1892-93 von Albin Meyer
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096122
Carmerstraße 12, Akademischer Verein Hütte, Vereinshaus, 1955-56 von Kurt Kurfiss
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096123
Carmerstraße 14, Mietshaus 1896-97 von Gustav Haase
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046418
Caspar-Theyß-Straße 1, Walther-Rathenau-Oberschule, 1902 von Zaar & Vahl, 1926 von Dettmer, 1958-59 vom Hochbauamt Wilmersdorf
Herbertstraße 2/6
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046422
Caspar-Theyß-Straße 5, Landhaus, 1921 von Paul Schulz
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046419
Caspar-Theyß-Straße 9, Mietvilla, 1908-09 von Arthur Thomae
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046420
Caspar-Theyß-Straße 12, Einfamilienhaus, 1928-29 von Paul Renner
Wangenheimstraße 18
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046421
Caspar-Theyß-Straße 17, Villa Gündel, 1891 von Ferdinand Dietrich
Humboldtstraße 20
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096124
Charlottenburger Chaussee 15/17, U-Bahnhof Ruhleben, 1928-29 von Alfred Grenander; (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020507
Christstraße 18, Mietshaus, 1883-84 von Ernst George; Bäckerei 1903 von Otto Röder; Seitenflügel und Quergebäude, 1905 von Otto Röder (siehe Ensemble Christstraße 17-20…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020490
Christstraße 33, Mietshaus, um 1875 von Eduard Kortte (?) (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020491
Christstraße 34, Mietshaus, 1872-73 von L. Mertens (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020492
Christstraße 35, Mietshaus, 1873 von F. Mair Rolph (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020493
Christstraße 36, Mietshaus, 1874-76 von F. Mair Rolph (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020494
Christstraße 37, Mietshaus, 1874-76 von F. Mair Rolph (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020495
Christstraße 39, Mietshaus, 1873-74 von L. Mertens (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020496
Christstraße 40, Mietshaus, 1875-76 von Ernst George; Umbau 1965 (D) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096125
Clausewitzstraße 3, Mietshaus, 1910-11 von Conrad Stumm
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096126
Clausewitzstraße 4, Mietshaus, Läden, 1908-09 von Siegfried Kuznitzky
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096127
Clausewitzstraße 5, Mietshaus, 1908-09 von William H. Silberstein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096128
Clausewitzstraße 6, Mietshaus (Vestibül), 1905-06 von Willi Bakenhus
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096129
Clausewitzstraße 7, Mietshaus (Vestibül), 1905-06 von Willi Bakenhus
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096130
Clausewitzstraße 8, Mietshaus, 1906-07 von Hermann Bentzen
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046423
Clayallee 1, Grunewaldbaude, 1929-30 vom Hochbauamt Zehlendorf
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070273
Cunostraße 69-70, Wohnanlage, 1927-29 von Bruno Ahrends (?)
Kranzer Straße 5
Landecker Straße 4
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096131
Dahlmannstraße 11, Mietshaus, 1909-10 von Reinhold Schönknecht, Fassade von Wilhelm Lübke
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096132
Dahlmannstraße 16, Mietshaus, Läden, 1910-11 von Ernst Hütter und Arthur Ernst
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020497
Danckelmannstraße 10, Mietshaus, 1876-77 von Ernst Schuffenhauer (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020498
Danckelmannstraße 21, Mietshaus, Läden, 1899-1900 von Franz Laegel (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096133
Danckelmannstraße 28, ehem. Höhere Mädchenschule III, 1906-08 von Otto Schmalz und Walther Spickendorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020500
Danckelmannstraße 41, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Alfred Schrobsdorff (siehe Ensemble Christstraße 1…)
Knobelsdorffstraße 36
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020499
Danckelmannstraße 46-47, ehem. Ledigenheim, 1906-08 von Rudolf Walter; Umbau 1975 von Gerd Brand (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09070274
Davoser Straße 19, Landhaus, 1924 von Paul Traeger
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046428
Delbrückstraße 10, Villa, 1906-07 von Hart & Lesser
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046429
Delbrückstraße 12, Villa, 1911-12 von Otto Rehmig
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046430
Delbrückstraße 29, Haus Vollberg, 1939-40 von Egon Eiermann (siehe Gartendenkmal Delbrückstraße 29)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046431
Delbrückstraße 29A, Einfamilienhaus, 1939-40 von Peter Großmann
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020520
Dernburgstraße 2/4, Mietshaus mit Vorgarten, 1905-06 von Ernst Brüll (D) (siehe Ensemble Dernburgstraße 2/4…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011428
Detmolder Straße 5, Mietshaus, 1901-02 von Hugo Mahrenholz
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011429
Detmolder Straße 17-18, Vater-Unser-Kirche, 1959 von Werner March; Gemeindehaus, 1912 von Otto Herrnring
Blissestraße 67
Koblenzer Straße 10A
(CHA-WIL/WILMD-D)

09070329
Doberaner Straße 5-6, Wohnanlage, 1925-26 von Otto Rudolf Salvisberg (D)
Heiligendammer Straße 14-15
Krampasplatz 3
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046432
Douglasstraße 2, Landhaus, 1911-12 von Hugo Maass
Koenigsallee 59
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046433
Douglasstraße 7/9, Villa Harteneck, 1910-12 von Adolf Wollenberg (D) (siehe Gartendenkmal Douglasstraße 7/9)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046434
Douglasstraße 11, Villa, 1912-13 von Hugo Maass
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046435
Douglasstraße 12, Haus Flechtheim, 1928-29 von Otto Rudolf Salvisberg (D)
Gustav-Freytag-Straße 2/4
Oberhaardter Weg 32
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046436
Douglasstraße 15/17, Haus Epstein, 1922-25 von Oskar Kaufmann (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046437
Douglasstraße 18, Landhaus, 1924-25 von Breslauer & Salinger
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046438
Douglasstraße 20, Villa, 1898 von Heinrich Franßen
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046439
Douglasstraße 22-22A, Doppelvilla, 1901-02 von Wilhelm Körner
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046440
Douglasstraße 24/28, Landhaus Erxleben, 1907 von Hart & Lesser
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096135
Dovestraße, Dovebrücke, 1910-11 von Heinrich Seeling und A. Bredtschneider
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011430
Duisburger Straße 7, Mietshaus, 1910-11 von Ernst Schrader
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011431
Durlacher Straße 15, Restaurant Biberbau, 1893-94 von Wilhelm Walther, Bildhauer Richard Bieber (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020524
Ebereschenallee 14, Wohnhaus, 1912-13 von Albert Geßner (siehe Ensemble Ebereschenallee 13-18)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020525
Ebereschenallee 16, Haus Westend, 1908 von Bruno Paul (D) (siehe Ensemble Ebereschenallee 13-18)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020526
Ebereschenallee 18, Haus Behaim-Schwarzbach, 1907-08 von Saalecker Werkstätten GmbH (Paul Schultze-Naumburg) (siehe Ensemble Ebereschenallee 13-18)
Rüsternallee 17
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096136
Ebereschenallee 48, Rudolf-Höhne-Stiftung, Wohnheim, 1910-11 von Hermann Guth
Rüsternallee 41
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096137
Eichenallee 6, Wohnhaus, 1871-73 von E. Petzholtz; Umbauten 1895, 1934
Ebereschenallee 5
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096138
Eichenallee 11, Wohnhaus, 1889-90 von Uterwedde; 1924 Anbau von Otto Firle; 1969-71 Umbau
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096139
Eichenallee 14, Wohnhaus, 1887-88 von Uterwedde; 1910 Umbau zum Landhaus
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096140
Eichenallee 15, Haus Nelson, 1910 von August Endell
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096141
Eichenallee 16, Wohnhaus, 1899-1900 von Carl Koeppen; Umbau 1936 (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096142
Eichenallee 25, Wohnhaus, 1888-89 von Ferdinand Höche; Umbau 1899, 1918-19
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096143
Eichenallee 38, Wohnhaus, 1936 von Peter Jürgensen
Kirschenallee 15
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096144
Einsteinufer 11, Institut für Hochspannungstechnik und Institut für Elektromaschinen der Technischen Universität, 1959-62 von Karl Wilhelm Ochs
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096145
Einsteinufer 19, ehem. Institut für allgemeine Elektrotechnik und Lichttechnik, 1959-62 von Karl Wilhelm Ochs
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096146
Einsteinufer 37, Heinrich-Hertz-Institut für Schwingungsforschung, 1963-68 von Karl-Heinrich Schwennicke
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096147
Einsteinufer 73/75, ehem. Kleinwohnungshaus Charlottenburger Ufer, Mietshaus, 1922-23 von Paul Weingärtner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011432
Eisenzahnstraße 19-27, Wohnblock, 1929-30 von Jean Krämer
Mansfelder Straße 52/54
Westfälische Straße 79-80
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011433
Eisenzahnstraße 47-48, 3. Höhere Mädchenschule Wilmersdorf, 1911-13 von Philipp Nitze (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011434
Eisenzahnstraße 64, Mietshaus, 1908 von Max Vogeler
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011435
Emser Straße 12-13, Vereinshaus der Provinzial-Großloge, 1911-13 von Max Grünfeld
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011436
Emser Straße 50, Fichte-Gymnasium, 1909 von Otto Herrnring
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046441
Erbacher Straße 4, Landhaus, 1912 von Hermann Dernburg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046442
Erdener Straße 4, Villa, 1903-04 von Ludwig Otte und Otto Wipperling
Wissmannstraße 1
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046443
Erdener Straße 5-5A, Doppelvilla, 1901-02 von Heinrich Franßen
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046444
Erdener Straße 8, Landhaus, 1904-05 von Max Ravoth, 1911 von Hermann Muthesius
Gneiststraße 2
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020528
Ernst-Reuter-Platz 2, IBM-Haus (Internationale Büromaschinen GmbH), Bürohaus, 1960-61 von Rolf Gutbrod und Hermann Kiess (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020531
Ernst-Reuter-Platz 7, Telefunken-Haus, Bürohaus, 1958-60 von Schwebes & Schoszberger (D) (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020532
Ernst-Reuter-Platz 8, Osram-Haus, Bürohaus, 1956-57 von Bernhard Hermkes (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020533
Ernst-Reuter-Platz 9-10, Büro- und Geschäftshaus (Fa. Pepper), 1960-62, 1963 von Sobotka & Müller (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096148
Eschenallee 1A, Wohnhaus (ehem. Gärtnerei), 1887 von Wilhelm Schöltz
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096149
Fasanenstraße 13, Künstlerhaus St. Lukas, Mietshaus und Atelierhaus, 1889-90 von Bernhard Sehring (D) (siehe Gartendenkmal Fasanenstraße 13)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096150
Fasanenstraße 15, Mietshaus (Fassade und Vestibül), Laden, 1891 von Wilhelm Prescher jun.
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020537
Fasanenstraße 23, Villa, 1889-90 von Becker & Schlüter (D) (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26… und Gartendenkmal Fasanenstraße 23)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020539
Fasanenstraße 25, Villa Grisebach, 1891-92 von Hans Grisebach (D) (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26… und Gartendenkmal Fasanenstraße 25)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020540
Fasanenstraße 26, Einfamilienhaus, 1891-92 von Wilhelm Martens (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011437
Fasanenstraße 35, Villa, 1890 von Kayser & v. Großheim
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011438
Fasanenstraße 39, Mietshaus, 1902-03 von Hans Grisebach
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020548
Fasanenstraße 70, Mietshaus, 1898-99 von Samuel Fritz Goldmann (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020549
Fasanenstraße 71, Mietshaus, Läden, 1898-99 von Samuel Fritz Goldmann (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020550
Fasanenstraße 73, Mietshaus, 1898-99 von Paul Lingner (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096151
Fasanenstraße 78, Villa Ilse, Einfamilienhaus, 1872-74 von Sobotta; Umbauten 1926, 1985, 1991 (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096152
Fasanenstraße 79-80, Jüdisches Gemeindehaus, 1957-59 von Dieter Knoblauch und Heinz Heise; Teil des Portals der ehem. Synagoge, 1911-12 von Ehrenfried Hessel (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011632
Fehrbelliner Platz, U-Bahnhof Fehrbelliner Platz, 1911-13 von Wilhelm Leitgebel (D)
Barstraße
Brandenburgische Straße
Hohenzollerndamm
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011439
Fehrbelliner Platz 1, Rudolf-Karstadt-AG, 1935-36 von Philipp Schäfer
Hohenzollerndamm 30-31
Württembergische Straße 5
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011440
Fehrbelliner Platz 2, Nordstern-Lebensversicherung, 1935-36 von Otto Firle (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011441
Fehrbelliner Platz 3, ehem. Reichs-Getreidestelle, 1935-38 von der Reichsbaudirektion Berlin
Barstraße 57-61
Brandenburgische Straße 68
Mannheimer Straße
Mansfelder Straße 6
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011442
Fehrbelliner Platz 4, ehem. Deutsche Arbeitsfront, Rathaus Wilmersdorf, 1941-43 von A. Remmelmann
Barstraße
Brienner Straße 16
Hohenzollerndamm
Mansfelder Straße 8
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096399
Flatowallee, S-Bahnhof Olympiastadion, 1909 von E. Schwarz und Dörgé, Umbau 1936 (siehe Gesamtanlage Vorortbahn nach Spandau)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096400
Flatowallee 20, Einfamilienhaus, 1933-34 von Otto v. Estorff und Gerhard Winkler
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096401
Flatowallee 22, ehem. Polizeirevier 123, 1930-31 von Richard Scheibner
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070276
Flinsberger Platz 3, Mietshaus, 1931 von Hans Scharoun
Kudowastraße 15
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046445
Fontanestraße 12A, Landhaus, 1925-26 von Joseph Meyer
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046446
Fontanestraße 14, Einfamilienhaus, 1938-39 von Carl M. Moritz
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046447
Fontanestraße 21/23, Landhaus Schreckhas, 1893 von Otto March (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096153
Franklinstraße 1, ehem. Chemisch-kosmetische Fabrik Alfred Heyn, Verwaltungs- und Fabrikationsbau, 1956 von Herbert Noth; Lagerhalle, 1958 von Herbert Noth
Salzufer 9-10
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096154
Franklinstraße 9-10, ehem. Maschinenfabrik J. C. G. Freund, Fabrikhalle, um 1870
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096156
Franklinstraße 25, Sauerstoffumfüllwerk, 1953-54 von Walter Semmer
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096157
Franklinstraße 27, ehem. Siemens-Schuckert-Werke, Materialverwaltung, 1896-98 von Martin de la Sauce
(CHA-WIL/CHARL-D)

09070279
Franzensbader Straße 17, Landhaus, 1939 von Hans Baier und Konrad Fleck (D)
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096158
Fraunhoferstraße 11-12, ehem. Ständige Ausstellung für Arbeiterwohlfahrt, 1900-03 von Johann Hückels; Erweiterung 1908 (D)
Kohlrauschstraße 2/12
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096159
Fredericiastraße 2-3, Junggesellenhaus, Mietshaus, 1930-31 von Rudolf Maté
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070280
Friedrichshaller Straße 12-13, 14. Volksschule Schmargendorf (heute Alt-Schmargendorf-Schule), vor 1900; Erweiterung, 1908 von Alfred Solbach; Erweiterung, 1933 von E. Körner
Reichenhaller Straße 8
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096160
Fritschestraße 22, Mietshaus, 1906-07 von Paul Eichner
Zillestraße 105-105A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096161
Fritschestraße 26, Mietshaus, 1907-08 von Franz Lehmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096162
Fritschestraße 27-28, Mietshaus mit Gewerbehof und Großgarage, 1906-07 von Franz Goltsch
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096163
Fritschestraße 29A, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Fritz Bartels
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096164
Fritschestraße 79, Mietshaus (Vestibül, Treppenhaus), Läden, 1910 von Hermann Siegenthaler
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046448
Furtwänglerstraße 3/5, Gemeindehaus, 1902 von Philipp Nitze; Umbau 1923
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046449
Furtwänglerstraße 4, Landhaus, 1893-94 von Georg Böhme
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046450
Furtwänglerstraße 15, Landhaus Imelmann, 1898-99 von Cremer & Wolffenstein
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046451
Furtwänglerstraße 19, Einfamilienhaus, 1934-35 von Fritz Taphorn
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046452
Furtwänglerstraße 25, Villa Büttner, 1896 von Arnold Hartmann
Hubertusbader Straße 25
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011443
Gasteiner Straße 9-10, Mietshaus, 1903-04 von Wilhelm Bielicke
Fechnerstraße 11
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011444
Gasteiner Straße 19-20, Feuerwache Wilmersdorf, 1908 von Philipp Nitze
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011445
Gasteiner Straße 21-25, Victoria-Luise-Lyzeum, 1903-04 von Otto Herrnring (D)
Uhlandstraße 91-93
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096027
Gaußstraße 11, Reservoirturm des ehemaligen Gaswerks Charlottenburg II, 1889-91 von Paul Bratring
Lise-Meitner-Straße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096166
Gervinusstraße 18, Mietshaus, 1910 von Hans Finder
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096167
Gervinusstraße 20A-B, Mietshaus, 1911-12 von Kurt Messerschmidt (siehe Gartendenkmal Gervinusstraße 20A-B)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096168
Gervinusstraße 34, Kleingleichrichterwerk, 1927-28 von Richard Brademann (siehe Gesamtanlage Stadtbahntrasse…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020631
Gierkeplatz, Ev. Luisenkirche, 1712-16 von Philipp Gerlach; Umbau 1823-26 von Karl Friedrich Schinkel; Wiederherstellung 1950-54 von Hinnerk Scheper (D) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020660
Gierkeplatz 2/4, Pfarr- und Gemeindehaus der Luisengemeinde, Kino, 1932-34 von Peter Jürgensen (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
Behaimstraße 22/24
Gierkezeile 40
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020632
Gierkezeile 29, Mietshaus, Läden, 1887-88 von Otto Harnisch (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
Haubachstraße 26
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020633
Gierkezeile 32, Mietshaus, 1885-86 von Ernst George (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020650
Gierkezeile 39, ehem. Schulhaus, 1785-86 von Schulze; Anbau 1798; Umbau 1956-57 von Hans-Dieter Bolle (D) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096169
Giesebrechtstraße, ehem. St. Georgs-Brunnen (bis um 1972 im Hof Potsdamer Platz 10-11), 1903-04 von Wilhelm Walther (?)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096170
Giesebrechtstraße 3, Mietshaus, Läden, 1904-05 von Bruno Hubert, Fassade von Josef Appelt
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020572
Giesebrechtstraße 6, Mietshaus, Laden, 1905-06 von Ferdinand und Gustav Götze (siehe Ensemble Giesebrechtstraße 5-8…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096171
Giesebrechtstraße 20, Mietshaus, 1904-05 von Josef Appelt
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046453
Gillweg 3, Appartmenthochhaus, 1956-58 von Felix Hinssen
Hubertusallee 6/8
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096172
Goethestraße 69, Mietshaus, Läden, 1902-03 von Curt und Arthur Reimer
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096173
Goethestraße 71, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Otto Schnock
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096174
Goethestraße 72, Mietshaus, Läden, Gewerbeflügel, 1911-12 von Ernst Gerhardt
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096175
Goethestraße 78, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Gustav Hildebrand (Vestibül und Treppenhaus); Ateliergebäude, 1902 von Paul Vogdt
Grolmanstraße 59
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096176
Goethestraße 81, Mietshaus (Vestibül), Läden, 1892-93 von Eduard Schenk
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096177
Goethestraße 83, Mietshaus (Fassade und Vestibül), 1892-93 von Julius Miessner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096178
Goslarer Platz, Toilettenhäuschen, um 1895
Kaiserin-Augusta-Allee
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046454
Gottfried-von-Cramm-Weg 33/37, Haus Konschewski, 1922-24 von Oskar Kaufmann (D) (siehe Gartendenkmal Gottfried-von-Cramm-Weg 33/37)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09010221
Gottfried-von-Cramm-Weg 47/55, Clubhaus des LTTC Rot-Weiß, 1958-59 von Paul G. R. Baumgarten
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046455
Griegstraße 1/3, Landhaus, 1923 von Matthäus Heinrich
Nikischstraße 2
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046456
Griegstraße 5/7, Landhaus Heidemann, 1927-29 von Breslauer & Salinger (siehe Gartendenkmal Griegstraße 5/7)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046457
Griegstraße 9/11, Landhaus, 1927-29 von Heinz Reifenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046458
Griegstraße 14, Landhaus, 1923-24 von Joseph Meyer
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046459
Griegstraße 19/21, Landhaus, 1924-25 von Max Landsberg
Spohrstraße 10
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046460
Griegstraße 29, Einfamilienhaus, 1934-35 von Fritz August Breuhaus de Groot (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046461
Griegstraße 31, Einfamilienhaus, 1933 von Fritz August Breuhaus de Groot (D) (siehe Gartendenkmal Griegstraße 31)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046462
Griegstraße 37, Haus Tänzer, 1927-28 von Otto Rudolf Salvisberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046463
Griegstraße 41, Landhaus, 1923-24 von Mebes & Emmerich
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096179
Grolmanstraße 36, Mietshaus (Hofgebäude), 1897-98 von Wilhelm Lübke und Engelbert Seibertz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096180
Grolmanstraße 47, ehem. Tattersall des Westens, 1900 von A. Ziechmann und Heinrich Mittag (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096181
Grolmanstraße 56, Mietshaus (Vestibül), Läden, 1895-96 von W. Brinkmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011446
Güntzelstraße 54, Mietshaus, 1910-11 von Ludwig Rosin und Hanns Sternberg
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046464
Gustav-Freytag-Straße 9, Wohnhaus, 1923-24 von Berthold Bleier (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046465
Gustav-Freytag-Straße 13, Einfamilienhaus, 1926-27 von Otto Rudolf Salvisberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046466
Gustav-Freytag-Straße 15, Einfamilienhaus, 1928-29 von Michael Rachlis
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046467
Hagenplatz 2, Kiosk/Wartehalle, 1913-14 von Zaar & Vahl
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046468
Hagenplatz 5, Villa Müller-Breslau, 1893-94 von Otto Stahn (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046469
Hagenplatz 7, Villa Holmgren, 1897 von Fritz Goltsch (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046470
Hagenstraße 1, Mietvilla, 1898 von Wilhelm Körner (siehe Ensemble Koenigsallee 52/56)
Koenigsallee 52
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046473
Hagenstraße 3, Landhaus Woringer, 1894-95 von Felbert von Confeld
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046472
Hagenstraße 8, Villa Oppler, 1910 von Max Landsberg
Klindworthsteig 3
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046474
Hagenstraße 9, Landhaus, 1903-04 von Karl Eduard Bangert
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046475
Hagenstraße 16, Mietvilla, 1893-94 von Fritz Possin
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046476
Hagenstraße 23, Villa, 1901-02 von C. Schütze
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046477
Hagenstraße 28, Landhaus, 1910-11 von Rosenwald & Riesenfeld
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046478
Hagenstraße 30, Landhaus, 1923-24 von Paul Zucker
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046479
Hagenstraße 36, Einfamilienhaus, 1925-26 von Hans Jessen
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046480
Halenseestraße 26/30, Schaltwerk, 1927-28 von Richard Brademann
(CHA-WIL/HALEN-D)

09096182
Hallerstraße 1, ehem. Curt Hamelsche Druckerei, 1925-26 von Ernst Selge
Pascalstraße 15
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096183
Halmstraße 9-10, Mietshaus, 1929 von Kübler & Kretschmann
Kastanienallee 29
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011447
Hanauer Straße 63, Männerheim der Heilsarmee, 1926-28 von K. A. Herrmann
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096184
Hardenbergstraße, U-Bahnhof Ernst-Reuter-Platz, 1901-02 von Alfred Grenander; Umbau 1958-59 (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie und Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
Ernst-Reuter-Platz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096185
Hardenbergstraße 4-5, Kiepert-Buchhandlung, Büro- und Geschäftshaus, 1955-56 von Paul Schwebes (D)
Knesebeckstraße 1-2
Schillerstraße 128
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096187
Hardenbergstraße (vor Nr. 6), Entenbrunnen, 1911 von August Gaul
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096186
Hardenbergstraße 6, ehem. Motivhaus (Vereinshaus); heute Renaissance-Theater, 1901-02 von Reimer & Körte; 1919 Teilumbau zum Kino von Otto Berlich; 1926-27 Teilumbau zum Theater von Oskar Kaufmann; 1936-38 Teilumbau zum Verwaltungsgebäude (Reichsschrifttumskammer) von Ernst Bechler (D)
Knesebeckstraße 100
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020580
Hardenbergstraße 9A, Mietshaus, 1903-04 von Kristeller und Sonnenthal; 1955-57 Ladenausbau (Wasmuth) von Werner Düttmann (siehe Ensemble Hardenbergstraße 9-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020581
Hardenbergstraße 10, Mietshaus (Fassade, Treppenhaus), 1902-03 von Kristeller und Sonnenthal (siehe Ensemble Hardenbergstraße 9-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096188
Hardenbergstraße (vor Nr. 12), Kiosk, 1905 von Alfred Grenander
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096189
Hardenbergstraße 16-18, Industrie- und Handelskammer (IHK), 1954-55 von Sobotka & Müller (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096190
Hardenbergstraße 20, Büro- und Geschäftshaus, 1958-60 von Schwebes & Schoszberger
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096191
Hardenbergstraße 21, Gerichtsgebäude, 1957-58 von Georg Forstmann und Bruno Grimmek (D)
Kantstraße 8-11A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096192
Hardenbergstraße 22-24, Amerika-Haus, Bibliothek, Veranstaltungsräume, 1956-57 von Bruno Grimmek und Entwurfsabteilung SenBauWohn
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020677
Hardenbergstraße 31, ehem. Kgl. Preußisches Oberverwaltungsgericht (heute Bundesverwaltungsgericht), 1905-07 von Paul Kieschke und Eduard Fürstenau (siehe Ensemble Jebensstraße 1-4)
Jebensstraße 4
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096193
Hardenbergstraße 33, ehem. Hochschule für bildende Künste (heute HdK), 1898-1902 von Kayser & v. Großheim
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096194
Hardenbergstraße 41, Institut für Kirchenmusik, 1902-03 von Anton Adams und Paul Mebes
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046481
Hasensprung, Brücke, 1920
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020651
Haubachstraße 4, Mietshaus, Läden, 1888-89 von Gustav Weyhe (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020652
Haubachstraße 6, Mietshaus, Läden, 1873-74 von F. Hamann und C. Bauer (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020653
Haubachstraße 8, Wohnhaus, um 1826 von Engel (?); Anbau linker Seitenflügel, 1871 von C. Michaelis; Werkstatt, 1905-06 von Gustav Weyhe (D) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020654
Haubachstraße 9, Mietshaus, 1867-68 von H. Heydrich (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020655
Haubachstraße 16, Mietshaus, Läden, 1883-84 von Robert Schneckenberg (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020656
Haubachstraße 17/19, Doppelmietshaus, 1883-84 von Wilhelm Schöltz (Nr.17); Anbau 1888-89 von Ernst George (Nr. 19) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046482
Havelchaussee, Kaiser-Wilhelm-Turm, 1897-98 von Franz Schwechten
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096195
Heckerdamm 230, Kath. Maria-Regina-Martyrum-Kirche mit Glockenturm und Vorplatz, 1960-63 von Hans Schädel und Friedrich Ebert
(CHA-WIL/CHARN-D)

09020673
Heerstraße 18/20, Bürogebäude (Schultheiss), 1938-39 von Werner Lattermann (siehe Ensemble Heerstraße 12/20)
Württembergallee 32
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096197
Heerstraße 28, Wohnhaus, heute Logenhaus, 1923-24 von Curt Leschnitzer
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096198
Heerstraße 61, Wohnhaus, 1936-37 von Felix Halbach
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096199
Heerstraße 82, Wohnhaus, 1922-23 von Johann Greifenhagen (siehe Gartendenkmal Heerstraße 82)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096200
Heerstraße 86, Einfamilienhaus, 1922-23 von Stephan von Zamojski und Heinrich Iwan; Umbauten 1927, 1930 (D)
Flatowallee 1/3
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096201
Heerstraße 90, Einfamilienhaus, 1923-24 von Adolf Wollenberg und Karl Piepenburg (siehe Gartendenkmal Heerstraße 90)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096202
Heerstraße 107, Haus Dr. Sternefeld, 1923 von Erich Mendelsohn; Umbau 1932 (D) (siehe Gartendenkmal Heerstraße 107)
Ragniter Allee
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096196
Heerstraße 141, Jüdischer Friedhof, Friedhofsgebäude 1955-56 von Hermann Guttmann, sowie Gedenkplatz für die jüdischen Opfer des Nationalsozialismus, mit Gedenkstein 1960 von J. M. Lellek
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011633
Heidelberger Platz, U-Bahnhof Heidelberger Platz, 1911-13 von Wilhelm Leitgebel (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011448
Heidelberger Platz 3, Springer Verlag, 1936 von Emil Rüster
Aßmannshauser Straße 1
Johannisberger Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096203
Heinickeweg 15, Altenwohnheim, 1939-42 von Wolfgang Binder, Fertigstellung 1951-52
Schweiggerweg 2, 8, 12, 16, 18
Toeplerstraße 12
(CHA-WIL/CHARN-D)

09096204
Helmholtzstraße 13-14, Geschäftshaus, 1960-62 von Johannes Hildisch und Gerd Brand
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096205
Helmholtzstraße 41, ABOAG-Ommnibus-Betriebshof, 1925-26 von Franz Ahrens
Morsestraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096206
Helmholtzstraße 42, ehem. Müllverladestation, 1936 von Paul G. R. Baumgarten (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096207
Herbartstraße 23, Einfamilienhaus, 1922-23 von Wilhelm Keller
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046483
Herbertstraße 5, Villa, 1897-98 von Hugo Maass
Schleinitzstraße 2
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046484
Herbertstraße 10, Villa, 1908 von Carl Kühn
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046485
Herbertstraße 15, Villa, 1901 von Max Ravoth
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046487
Herbertstraße 20, Villa Kalisch-Lehmann, 1890 von Hermann Solf (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046488
Herthastraße 1, Parkportal der ehem. Villa Koenigs, 1896 von Ernst von Ihne (?)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046489
Herthastraße 4, Villa Wieck, 1890-91 von Heinrich Seeling (Äußeres) und Bernhard Wieck (Grundrisse)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046490
Herthastraße 5, Pförtnerhaus des Palais Mendelssohn, 1896-98 von Ernst von Ihne (siehe Ensemble Bismarckallee 19A…)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070281
Heydenstraße 30, Landhaus, 1935-36 von Ernst Petersen und Hans Ostler
Max-Eyth-Straße 6
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011449
Hildegardstraße 3-3A, Hl. Kreuz-Kirche, 1910-12 von Max Hasak
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096208
Hohensteinallee 4, Wohnhaus mit einem Teil der Einfriedung, 1935-36 von Fritz August Breuhaus de Groot; Umbau 1949-51 von Herbert Noth
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011514
Hohenzollerndamm 29, Wiemer & Trachte, Verwaltungsgebäude, 1936-37 von Philipp Schaefer; Erweiterung 1938 von Bartels
Sächsische Straße 30
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011450
Hohenzollerndamm 35-36, Ledigenwohnheim, 1929 von Hans Scharoun und Georg Jacobowitz (D)
Mansfelder Straße 24
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011451
Hohenzollerndamm 44, BV-Aral, Verwaltungsgebäude, 1939 von Charles du Vinage und Erich Karweik
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011452
Hohenzollerndamm 45, Verwaltungsgebäude, 1938-39 von Carl Theodor Brodführer; Erweiterungsbau in der Eisenzahnstraße, 1953 von der Abteilung Hoch- und Tiefbau der Berliner Wasserwerke
Eisenzahnstraße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011453
Hohenzollerndamm 46-47, Verwaltungsgebäude, 1938-39 von Carl Theodor Brodführer (ausgenommen Neubauteil Hohenzollerndamm 47)
Cicerostraße
Seesener Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011454
Hohenzollerndamm 47A, Mietshaus, 1911-14 von Max Welsch
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011634
Hohenzollerndamm 48, S-Bahnhof Hohenzollerndamm mit Wohnhaus, 1908-10 von Heinrich Thiesing
(CHA-WIL/HALEN-D)

09070282
Hohenzollerndamm 67-76, Wohnanlage, 1935-37 von Paul G. R. Baumgarten (D) (siehe Ensemble Hohenzollerndamm 67-76…)
Flinsberger Platz 6
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070283
Hohenzollerndamm 78-80, Wohnanlage, 1938-39 von Otto Firle
Ilmenauer Straße 1-1A
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070284
Hohenzollerndamm 87, Mietshaus, 1912 von Otto Rudolf Salvisberg, im Büro Paul Zimmerreimer
Egerstraße 12
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070287
Hohenzollerndamm 88-88A, Wohn- Geschäftshaus, 1929 von Siegfried Kaprowski
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070285
Hohenzollerndamm 90-91, Mietshaus, 1904-05 von Heinrich Theising
Karlsbader Straße 1
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070290
Hohenzollerndamm 130-130A, Kreuzkirche mit Pfarrhaus, 1928-29 von Paulus & Paulus (D) (siehe Ensemble Hohenzollerndamm 67-76…)
Forckenbeckstraße
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011556
Hohenzollerndamm 181-182, Mietshaus, 1935-36 von Mebes & Emmerich
Sächsische Straße 32-33
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011455
Hohenzollerndamm 202-203, Kirche am Hohenzollernplatz, Wohnhaus, Pfarrhaus, 1930-33 von Fritz Höger (D)
Nassauische Straße 66-67
Nikolsburger Straße 1
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011456
Hohenzollerndamm 208, Abwasserpumpwerk Hohenzollerndamm, 1906 von Hermann Müller
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011635 Hohenzollernplatz, U-Bahnhof Hohenzollernplatz, 1909-13 von Wilhelm Leitgebel (D) (CHA-WIL/WILMD-D)

09046492
Höhmannstraße, Treppenanlage, um 1910
Koenigsallee
Regerstraße
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046493
Höhmannstraße 1, Landhaus, 1915-16 von Paul Nathansohn
Oberhaardter Weg 15
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046494
Höhmannstraße 2, Landhaus, 1911-12 von Paul Baumgarten d. Ä., Erweiterung, 1914 durch Bielenberg & Moser
Oberhaardter Weg 9/11
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046495
Höhmannstraße 9, Landhaus, 1911-12 von Albert Geßner
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046496
Höhmannstraße 10, Landhaus Ullstein mit Chauffeurshaus, 1930-31 von Breslauer & Salinger
Regerstraße 17
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046497
Höhmannstraße 13, Landhaus, 1912-13 von Fritzsche & Löhbach
Koenigsallee 72
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011457
Holsteinische Straße 41, Mietshaus, 1903-04 von R. Gocht
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011626
Homburger Straße 40-48, Lindenkirche, 1934-36 von Carl Theodor Brodführer
Binger Straße 73
Johannisberger Straße 15A
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096209
Horstweg 25, Mietshaus, Laden, 1907-08 von Mohr & Weidner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046498
Hubertusallee 10-10A, Miets- und Geschäftshaus, 1892-93 von Heinrich Franßen
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046499
Hubertusallee 25, Bungalow, 1960-61 von Hans Faßbender und Gerhard Mohs
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046500
Hubertusallee 28, Villa, 1890-91 von Heinrich Klinke
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046501
Hubertusallee 34, Mietvilla, 1904-05 von Carl Bäsell
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046502
Hubertusallee 41, Villa, 1906-07 von Hugo Tietz (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046503
Hubertusallee 43, Villa, 1909-10 von Adolf Langhammer
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046491
Hubertusallee 49, Bootshaus, um 1920
Herthastraße 21, 23, 25
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070292
Hubertusallee 74, Landhaus, 1900, 1920 Umbau von Mathaeus & Möller
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070293
Hubertusallee 76, Villa Hollaender, 1909-10 von Oskar Kaufmann
Berkaer Straße 23
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046504
Hubertusbader Straße 22/24, Haus Cohn, 1925 von Otto Firle
Kronberger Straße 1/3
Taunusstraße 2/4
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046505
Hubertusbader Straße 35, Landhaus, 1929-30 von Otto Ortel
Knausstraße 18
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046506
Humboldtstraße 13, Mietshaus, 1896 von Robert Borchert
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046507
Humboldtstraße 34, Mietshaus, 1908-09 von Otto Hausherr
Lynarstraße
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070294
Hundekehlestraße 31, Landhaus, 1925 von Hugo und Otto Schellenberg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070295
Ilmenauer Straße 2-2A, Mietshaus, 1925-27 von Alfred Wiener und Hans Jaretzki
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046508
Im Jagen 20B, Polizeistation Hundekehle, 1907-08 von Walter Kern
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020759
Jasminweg 6, Einfamilienhaus, 1922-23 von Paul Schulz (siehe Ensemble Machandelweg 2-4…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096210
Jebensstraße, Denkmal für die Gefallenen des Reserve- und Landwehr-Offizierkorps, 1927 von Hans Dammann und Heinrich Rochlitz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020678
Jebensstraße 2, ehem. Landwehr-Kasino, 1908-09 von Heino Schmieden und Julius Boethke (siehe Ensemble Jebensstraße 1-4)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020679
Jebensstraße 3, Evangelischer Oberkirchenrat, Verwaltungsgebäude, 1910-11 von (Adolf) Bürckner und Fritz Herrmann (siehe Ensemble Jebensstraße 1-4)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011458
Joachim-Friedrich-Straße 35-36, 2. Gemeindeschule Wilmersdorf (heute Halensee-Grundschule), 1899-1900, Erweiterung, 1908 von Otto Herrnring
(CHA-WIL/HALEN-D)

09096211
Joachimstaler Platz, Verkehrskanzel, Pavillon mit Kiosk, Toilettenanlage, 1955-56 von Werner Klenke und Werner Düttmann (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096212
Joachimstaler Straße 10-12, Allianz-Haus, Büro- und Geschäftshaus, 1953-55 von Alfred Gunzenhauser und Paul Schwebes
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096213
Joachimstaler Straße 13 (Hof), ehem. Logenhaus (heute Synagoge), 1901-02 von Siegfried Kuznitzky
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096214
Joachimstaler Straße 30, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Martin Woelfert
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096215
Joachimstaler Straße 31-32, ehem. 7. und 8. Gemeinde-Doppelschule (heute Berufsschule), 1888-89 von Otto Bratring; Umbau 1949
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096216
Joachimstaler Straße 39-40, Mietshaus, Läden, 1888-90 von F. König
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011465
Johannisberger Straße 32-34, Gruppenhaus, 1925-26 von Otto Rudolf Salvisberg (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011466
Johannisberger Straße 35, Landhaus, 1925 von Otto Rudolf Salvisberg (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096217
Johannisburger Allee 12, Wohnhaus, 1936-37 von Walter und Johannes Krüger
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011467
Johann-Sigismund-Straße 2-3, Mietshaus, 1904-05 von Tausch & Berghäuser
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096218
Kaiserdamm, Kaiserdammbrücke, Straßen- und U-Bahnbrücke, 1906 von Bernhard Schaede; Umbauten 1932, 1960
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096219
Kaiserdamm, U-Bahnhof Kaiserdamm, 1907-08 von Alfred Grenander; 1926, 1938 und 1959 Umbauten (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096220
Kaiserdamm, U-Bahnhof Sophie-Charlotte-Platz, 1906-08 von Alfred Grenander (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
Sophie-Charlotte-Platz
Suarezstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096221
Kaiserdamm 1, Polizeiinspektion Charlottenburg, 1906-10 von Oskar Launer und Kloeppel
Horstweg 42
Sophie-Charlotte-Platz 1
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096222
Kaiserdamm 17, Mietshaus (Vestibül), Läden, 1908-09 von H. Schneider
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096223
Kaiserdamm 18, Mietshaus (Vestibül), Läden, 1909 von H. Schneider
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096224
Kaiserdamm 25-25A, Mietshaus, Läden, 1928-29 von Hans Scharoun (D)
Fredericiastraße 27-28
Königin-Elisabeth-Straße 2/6
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020682
Kaiserdamm 87, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Alfred Schrobsdorff (siehe Ensemble Kaiserdamm 87-89)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020683
Kaiserdamm 88, Mietshaus, 1909 von Alfred Schrobsdorff (siehe Ensemble Kaiserdamm 87-89)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096225
Kaiserdamm 110, Mietshaus (Vestibül), Läden, 1908-09
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096226
Kaiserdamm 118, Mietshaus, Läden, 1907-08 von Hermann Heider
Suarezstraße 1
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096227
Kaiser-Friedrich-Straße 1A, Mietshaus, Läden, Café, 1906-07 von Gebr. Mandrich
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096228
Kaiser-Friedrich-Straße 17, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Carl Wenczek
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096229
Kaiser-Friedrich-Straße 87 (Hof), ehem. Kaiser-Friedrich-Loge, 1893-94 von Hermann Günther
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096230
Kamminer Straße 17, ehem. 35. Gemeindeschule, 1914-16 und 1919-20 von Hans Winterstein und Rudolf Walter; 1929-30 Anbau Hilfsschule und Kindergarten (Olbersstraße) von Reuters
Olbersstraße 38
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096231
Kantstraße 12, Theater des Westens, 1895-96 von Bernhard Sehring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096232
Kantstraße 12A, Delphi-Palast, Tanz-Café (heute Kino), 1927-28 von Bernhard Sehring; Umbau zum Kino 1949 von Brader & Buggenhagen
Fasanenstraße 82
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096233
Kantstraße 13, Volkswohlbund-Haus, Büro- und Geschäftshaus, 1954-56 von Curt Hans Fritzsche
Fasanenstraße 11
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096234
Kantstraße 54, Kant-Kino (im Quergebäude), 1912 von Ernst Scharnke; Umbau 1956 von Hans Bielenberg
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096235
Kantstraße 79, ehem. Strafgericht Charlottenburg, 1896-97 von Adolf Bürckner und Eduard Fürstenau
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096236
Kantstraße 124-124B, Mietshaus, Läden, 1952-53 von Irma Seifert
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096237
Kantstraße 125, Werkstatt (später Synagoge), 1897 von Alfred Schrobsdorff; Umbau zur Privatsynagoge Beth Jitzchok, 1908 von Alfred Schrobsdorff (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096238
Kantstraße 126-127, Kant-Garagenpalast, Parkhaus, 1930 von Hermann Zweigenthal und Richard Paulick mit Lohmüller, Korschelt, Renker
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096239
Kantstraße 135-136, Wohn- und Geschäftshaus, 1959-60 von Hans-Dieter Bolle
Schlüterstraße 22-23
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096240
Kantstraße 142, Hofgebäude (Bäckerei), 1914 von Bernhard Hellwag
Bleibtreustraße 5A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096241
Kantstraße 147, Mietshaus (Vestibül), 1891-92 von C. Kaun
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096242
Kantstraße 148, Mietshaus, Läden, (Fassade), 1891-92 von C. Kaun
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096243
Kantstraße 149, Mietshaus (Vestibül), Ateliergebäude, 1891-92 von Alfred Schrobsdorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096244
Kantstraße 153, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Bernhard Sehring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096245
Karl-August-Platz, Ev. Trinitatiskirche, 1896-98 von J. Vollmer und Heinrich Jassoy; Wiederaufbau 1950; Kirchplatz, ab 1896
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096246
Karolingerplatz 1-2A, Mietshaus, 1959-60 von Sondervermögens- und Bauverwaltung
Pommernallee
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096247
Karolingerplatz 4, Mietshaus, 1931-32 von Georg Caro
Frankenallee 12/14
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096248
Karolingerplatz 5-5A, Doppelhaus, 1921-22 von Erich Mendelsohn (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096249
Karolingerplatz 10-11, Wohnhaus, 1915-17 von Max Werner; Umbau 1959
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096250
Kastanienallee 11-13, ehem. 27. und 28 Gemeinde-Doppelschule mit Pavillon, 1908-10 von Rudolf Walter
Leistikowstraße 7-9
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096251
Kastanienallee 22, Mietshaus, 1911-15 von Peter Jürgensen
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096252
Kastanienallee 32, Wohnhaus (Pension), 1908 von August Endell
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096253
Kirschenallee 11, Wohnhaus, 1883 von Wilhelm Schöltz; Umbau 1900
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096254
Kirschenallee 18, Doppelwohnhaus, 1921-22 von Arnold Kuthe
Ebereschenallee 41
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096255
Kirschenallee 21A, Wohnhaus, 1924-25 von Josef Bachem
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096256
Kirschenallee 26, Wohnhaus, 1925-26 von Ernst Schneckenberg
Platanenallee 35
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070330
Kissinger Straße 56, Landhaus, 1926-27 von Hugo und Otto Schellenberg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09020704
Klausenerplatz 2, Mietshaus, 1878 von Ernst Schuffenhauer; Umbau 1897 von Alfred Schrobsdorff (siehe Ensemble Klausenerplatz 2-9…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020705
Klausenerplatz 12-13, Kath. St. Kamillus-Kirche mit Kloster, Altenheim, Kindertagesstätte, 1930-32 von Hermann Mohr (siehe Ensemble Klausenerplatz 2-9…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020706
Klausenerplatz 20, Mietshaus, 1874-75 von A. Wrede und F. Günther (siehe Ensemble Klausenerplatz 2-9…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096257
Klaus-Groth-Straße 8, Villa, 1912-13 von Ludwig Rosin und Hanns Sternberg (D) (siehe Ensemble Lindenallee 20… und Gartendenkmal Klaus-Groth-Straße 8)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096258
Klaus-Groth-Straße 9, ehem. Remisen- und Stallgebäude, 1907 von Alfred Schrobsdorff; 1929 Anbau (siehe Ensemble Lindenallee 20…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046509
Knausstraße 4, Villa, 1915 von Sepp Kaiser
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046510
Knausstraße 14, Mietvilla, 1907 von Bruno Neubauer
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096259
Knesebeckstraße 5, Mietshaus, Läden, (Vestibül), 1890-91 von Max Kühnlein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096260
Knesebeckstraße 8-9, Mietshaus, Läden (heute Hotel), 1890-91 von Berthold Röper; Umbau
1911-12 von Paul Imberg
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096261
Knesebeckstraße 12, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Bernhard Hellwag
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096262
Knesebeckstraße 30, Mietshaus, 1897-98 von Bernhard Hellwag; Umbau zum sog. Zementhaus 1929-31 von Dahl (?) (Fassade, Vestibül, Hoffassade, Hof mit Treppenanlage und Brunnen, Ausstellungsraum und Ausstellungsstücke im 2. Hof)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020365
Knesebeckstraße 33-34, Mietshaus, Läden, 1899 von Bernhard Hellwag (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17….)
Mommsenstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096263
Knesebeckstraße 50-51, Bürohaus (ehem. Coca Cola GmbH), 1961-62 von Hans Simon
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096264
Knesebeckstraße 59-61, Bürogebäude, 1923-25 von Hugo und Otto Schellenberg; Anbau 1937 von Herbert Ruhl
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096265
Knesebeckstraße 96, Mietshaus, 1910-11 von Arthur Wolff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096266
Knobelsdorffstraße 15, Gewerbebau, 1890-91 von Robert Barrenstein
Wundtstraße 2
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096267
Knobelsdorffstraße 56A, 58/62, Wohnanlage, 1929-30 von Erich Sorgatz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011468
Koblenzer Straße 3, Adventisten-Kirche, 1925-26 von Carl Jacob
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011469
Koblenzer Straße 4-4A, Mietshaus, 1957 von Helmut Ollk
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011470
Koblenzer Straße 22-24, 4. Gemeindeschule, 1911 von Otto Herrnring und Philipp Nitze
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046511
Koenigsallee 17B/19, Landhaus mit Chauffeurshaus, 1921-22 von Risse & Bett (siehe Gartendenkmal Koenigsallee 17B/19)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046512
Koenigsallee 20-20A, Villa, 1912-19 von Wilhelm Walther (D) (siehe Gartendenkmal Koenigsallee 20-20A)
Delbrückstraße 2
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046513
Koenigsallee 30/32, Villa Habel, 1903-04 von Bernhard Sehring
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046514
Koenigsallee 47, Landhaus Hirschberg, 1906-07 von Max Ravoth (siehe Gartendenkmal Koenigsallee 47-47A)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046515
Koenigsallee 49, Landhaus, 1939-40 von Hugo Schellenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046518
Koenigsallee 58, Landhaus, 1923 von Andreas Gossler
Oberhaardter Weg 20
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046519
Koenigsallee 62, Landhaus, 1913-14 von Richard Halfter
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046520
Koenigsallee 63, Landhaus, 1910-11 von Heinrich Straumer und Hans Hermann
Oberhaardter Weg 23
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046521
Koenigsallee 64, Landhaus, 1912-13 von Adolf Wollenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046522
Koenigsallee 65, Villa Rathenau, 1910 von Walther Rathenau und Johannes Kraaz (siehe Gartendenkmal Koenigsallee 65)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096268
Königin-Elisabeth-Straße 13/17, Mietshaus, 1925 von Alfred Schrobsdorff
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096269
Königin-Elisabeth-Straße 46, Kapelle des Luisen-Kirchhofes II, 1867-68 von Rudolf Zeitler
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046523
Königsmarckstraße 8, Einfamilienhaus, 1936 von Siegfried Kaprowski
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011471
Konstanzer Straße 26-27, Villa Bab, 1923-24 von Harry Rosenthal
Mansfelder Straße 36
Ruhrstraße 12A
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096270
Kranzallee 8/10, Remise und Wohnhaus für Angestellte der Villa d’Avance, 1923-24 von Harry Rosenthal
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096271
Kranzallee 13, Pfarrhaus der Evangelischen Kirchengemeinde Berlin-Heerstraße, 1928-29 von Erich Blunck (Bauleitung Emil Fangmeyer)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096272
Kranzallee 19, Wohnhaus, 1932-33 von Günther Werner-Ehrenfeucht
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096273
Kranzallee 23, Wohnhaus, 1928-30 von Heinrich Möller (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096274
Kranzallee 24, Wohnhaus, 1936-37 von Paul Sellmann
Ragniter Allee 2
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096275
Kranzallee 27, Wohnhaus, 1933-34 von Martin Braunstorfinger
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096276
Kranzallee 36, Wohnhaus, 1936 von Wilhelm von Gumberz-Rhonthal
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070301
Kranzer Straße 2-3, Realgymnasium Schmargendorf (heute Marienburg-Oberschule), 1910-12 von Otto Solbach
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046525
Kronberger Straße 5, Landhaus, 1905-06 von Karl Eduard Bangert
Taunusstraße 3
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046526
Kronberger Straße 7/9, Landhaus Andreae, 1913-14 von Breslauer & Salinger (siehe Gartendenkmal Kronberger Straße 7/9)
Hubertusbader Straße 28
Reuterpfad 2/4
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046527
Kronprinzendamm 2, Mietshaus, 1894-95 von Otto Kushmann, Erweiterung 1902 von Friedrich Schulze (siehe Ensemble Kronprinzendamm 1-3)
(CHA-WIL/HALEN-D)

09046528
Kronprinzendamm 3, Mietshaus, 1894-95 von Otto Kushmann (siehe Ensemble Kronprinzendamm 1-3)
(CHA-WIL/HALEN-D)

09046529
Kronprinzendamm 5, Mietshaus, 1891-92 von F. Wendelstadt
(CHA-WIL/HALEN-D)

09020708
Krumme Straße 4, Mietshaus, 1879-80 von Gustav Weyhe (siehe Ensemble Krummestraße 4-6)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020709
Krumme Straße 5, Mietshaus (Quergebäude), um 1860 (siehe Ensemble Krummestraße 4-6)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096277
Krumme Straße 10, ehem. Städtische Volksbadeanstalt, 1896-98 von Paul Bratring und Peters (D), 1924-25 Erweiterung (Beamtenwohnhaus) von Rudolf Walter
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096278
Kühler Weg 9, Haus Arnold Zweig, 1930-31 von Harry Rosenthal; Umbau 1938 von Heinrich Kleiner
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096279
Kuno-Fischer-Straße 8, ehem. Haus der Knappschafts-Berufsgenossenschaft, Verwaltungsgebäude, 1929-30 von Rudolf A. Hartmann
Kuno-Fischer-Platz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096280
Kuno-Fischer-Straße 13, ehem. Einküchenhaus, 1908 von Curt Jähler (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046530
Kunz-Buntschuh-Straße 11, Landhaus mit Stall, 1891 von Carl Lange
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096281
Kurfürstendamm, U-Bahnhof Kurfürstendamm, 1958-61 von Bruno Grimmek
Joachimstaler Straße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096282
Kurfüstendamm, U-Bahnhof Uhlandstraße, 1913 von Alfred Grenander
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096283
Kurfürstendamm 12, Gloria-Palast, Geschäftshaus, Kinofoyer, 1952-53 von Siegfried Fehr und Gerhard Jäckel (D) (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096284
Kurfürstendamm 15, Mietshaus, 1889 von Richard Beyme (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096285
Kurfürstendamm 17, Vestibül und Apotheke des Mietshauses, 1887-88 von Richard Beyme; Umbau Ladenzone 1927-28 von G. R. Risse und L. Bett
Joachimstaler Straße 38
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020713
Kurfürstendamm 25, ehem. Mietshaus, heute Hotel am Zoo, 1891-92 von Alfred Messel; Umbauten 1950 (Hotelhalle) und 1957-58 (Aufstockung) von Paul G. R. Baumgarten (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020714
Kurfürstendamm 26, ehem. Union-Palast, heute Haus Wien, Kino, 1912-13 von Nentwich und E. Simon (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020717
Kurfürstendamm 29, Mietshaus, Läden, 1896-97 von Ferdinand Döbler (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096286
Kurfürstendamm 32, Hamburg-Mannheimer-Versicherungs AG, Büro- und Geschäftshaus, 1955-56 von Geber & Risse (D)
Grolmanstraße 38
Uhlandstraße 26
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096287
Kurfürstendamm 33, Geschäftshaus Königstadt, Büro- und Geschäftshaus (Ladenzone, Vestibül, Treppenhaus), 1954 von Paul Schwebes
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020730
Kurfürstendamm 37, Mietshaus, 1903-04 von Kurt Berndt (siehe Ensemble Kurfürstendamm 35-37)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020732
Kurfürstendamm 48-49, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Heinrich Munk; Ladenzone 1925-28 von Hermann Muthesius (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020733
Kurfürstendamm 50-50A, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Heinrich Munk (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096289
Kurfürstendamm 62, Mietshaus (Vestibül), 1903-04
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096290
Kurfürstendamm 64-65, ECO-Haus, Geschäftshaus, 1954-55 von Herbert Schiller; Kino Bonbonniere, 1954 von Walter Labes
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096291
Kurfürstendamm 67, Dorette-Haus, Geschäftshaus, 1954-56 von Sobotka & Müller (D)
Clausewitzstraße 5A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096292
Kurfürstendamm 69, Mietshaus, Läden, 1907-10 von Otto Schnock
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011472
Kurfürstendamm 106, VW-Porsche-Haus, 1904 von Siegfried Ascher, Umbau 1956 von Hans Simon
(CHA-WIL/HALEN-D)

09011473
Kurfürstendamm 171-172, Mietshaus, 1906-07 von Josef Breitscher
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011474
Kurfürstendamm 178-179, Bürogebäude, 1951-52, 1961-62 von Geber & Risse
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011475
Kurfürstendamm 180, Bürogebäude, 1962-65 von Rudolf Hirche (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020739
Kurfürstendamm 185, Mietshaus (Fassade), Läden, 1902-03 von Wilhelm Klopsch (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
Wielandstraße 23
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020741
Kurfürstendamm 188-189, Mietshaus, Läden, 1904-06 von Joseph Bering; Eckladen 1950 von Helmut von Lülsdorff (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
Schlüterstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020742
Kurfürstendamm 190-192, Mietshaus, 1904-05 von Hans Finder (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60…)
Schlüterstraße 46
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020743
Kurfürstendamm 193-194, ehem. Haus Cumberland, Boardingpalast, 1911-12 von Robert Leibnitz (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 48-60… und Gartendenkmal Kurfürstendamm 193-194)
Lietzenburger Straße 104/06
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096293
Kurfürstendamm 195-196, Büro-und Geschäftshaus, 1963-65 von Erich Rothe
Bleibtreustraße 22-23
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096294
Kurfürstendamm 201, Mietshaus, 1898-99 von H. Krengel
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096296
Kurfürstendamm 210, Büro- und Geschäftshaus, 1968-70 von Heinz Kroh
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096297
Kurfürstendamm (vor Nr. 211), Kiosk, um 1910
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096298
Kurfürstendamm 211, Maison de France mit Cinéma Paris, Büro- und Geschäftshaus, Kino, 1948-50 von Hans Semrau (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020720
Kurfürstendamm 213, Mietshaus, Läden, 1897-98 von Otto Schnock (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020723
Kurfürstendamm 216, Mietshaus, 1898-1900 von Ferdinand Döbler (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020724
Kurfürstendamm 217, Mietshaus, Läden, 1895-96 von Heinrich Mittag und Heinrich Seeling; Kino 1934, von Rudolph Möhring (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020725
Kurfürstendamm 218, Mietshaus, Laden, 1896-97 von Wilhelm Kölln (D) (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020726
Kurfürstendamm 219, Mietshaus, 1896-97 von Wilhelm Kölln (siehe Ensemble Kurfürstendamm 25-26A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096299
Kurfürstendamm 224, Büro- und Geschäftshaus, 1949-50 von Rolf Bermbach
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096300
Kurfürstendamm 225, Mietshaus, 1895-96 von H. C. Ziechmann; Ladenfront 1926-27 von Adolf Wollenberg; ehem. Ufa-Palast, Kino 1951-52 und 1957 von Gerhard Fritsche (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096301
Kurfürstendamm 226, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Heinrich Ellrott; Ladenfront 1926-27 von Adolf Wollenberg
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096302
Kurfürstendamm 234, ehem. Hofkonditorei Schilling, Mietshaus, Café, 1900-01 von Zaar & Vahl (D) (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096303
Kurfürstendamm 236, Marmorhaus, Geschäftshaus, Kino, 1912-13 von R. Scheibner und Hugo Pál (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096304
Kurfürstendamm 237, ehem. Geschäfthaus Michels & Cie., 1913-14 von Emil Schaudt; 1954 Wiederaufbau Fassade von Paul Herdrich (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
Rankestraße 1-1A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011507
Landauer Straße 11, Mietshaus, 1910-11 von Leberecht Thon (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I).
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011508
Landauer Straße 15, Mietshaus, 1910-11 von Leberecht Thon (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011509
Landauer Straße 16, Mietshaus, 1911 von Carl Stock (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Laubacher Straße 43
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011476
Landhausstraße 13, Mietshaus, 1910-11 von Felix Bergmann
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046531
Lassenstraße 4, Haus Wilhelm Wertheim, 1899-1900 von Alfred Messel und Martin Altgeld, 1925-26 Erweiterung von Willy Lorch
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046532
Lassenstraße 11/15, Villa Ramelow, 1895-96 von P. Schaede (siehe Gartendenkmal Lassenstraße 11/15)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046534
Lassenstraße 16/20, Hildegard-Wegscheider-Oberschule, 1897 von Zaar & Vahl, 1908 von Carl Lange (siehe Ensemble Lassenstraße 16/22)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046602
Lassenstraße 17, Landhaus, 1894 von H. Hoffmann
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046535
Lassenstraße 19/21, Landhaus, 1913 von Paul Karchow
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046536
Lassenstraße 22, Mietshaus, ehem. Direktorenwohnhaus der Hildegard-Wegscheider-Oberschule, 1908 von Carl Lange (siehe Ensemble Lassenstraße 16/22)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046537
Lassenstraße 23, Doppelhaus, 1913 von Hans Hermann
Richard-Strauss-Straße 11
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046538
Lassenstraße 30, Landhaus, 1902 von Otto Stahn
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046539
Lassenstraße 32/34, Landhaus Prieger, 1911-12 von Cremer & Wolffenstein, 1924 Erweiterung von Bruno Paul
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09012527
Leibnizstraße 20, Mietshaus (Vestibül), 1900-01 von Bernhard Hellwag
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096305
Leibnizstraße 33, Gewerbebauten, 1896-98 von Arthur Weller
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096306
Leibnizstraße 44, Mietshaus (Vestibül; Hoffassade), Läden, 1905-06 von Heinrich Mittag
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096307
Leibnizstraße 48, Mietshaus, 1908-09 von Gustav Schmidt; Fassade von Hans Liepe
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096308
Leibnizstraße 65, Bewag-Abspannwerk, 1928-29 von Hans Heinrich Müller; Anbau 1951-53
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096309
Leibnizstraße 109-111, Mietshaus, Läden, 1955-56 von Alfred Rahn und Hans Mittag
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096310
Leistikowstraße 2, Mietshaus, 1909-10 von Emilie Winkelmann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070302
Lentzeallee 8/10, Zolltechnische Prüf- und Lehranstalt, 1912-14 von Walter Kern und
v. Jacobi
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070303
Lentzeallee 12/14, ehem. Säuglingsheim, 1929-38 von Mebes & Emmerich
Misdroyer Straße 2/4
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011477
Lietzenburger Straße 37/39, Gemeindehaus der Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 1898-99 von Reimarus & Hetzel
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011478
Lietzenburger Straße 51, Berlinische Lebensversicherungsgesellschaft, 1951-52 von Curt Hans Fritzsche (D)
Rankestraße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096311
Lietzenburger Straße 90, Wohn- und Geschäftshaus, 1965-67 von Klemens Weigel und Eckart Muthesius
Knesebeckstraße 52-53
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096312
Lietzenseeufer 7, Mietshaus, 1908-10 von Ernst Badekow
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096313
Lietzenseeufer 10, Haus See-Eck, Mietshaus, 1908-09 von Hart & Lesser
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096314
Lindenallee 7, Wohnhaus, 1867-68 von Emil Krefeldt und G. Köhler; Umbauten 1929, 1933 (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096315
Lindenallee 8, Wohnhaus, 1939-40 von Hörisch & Hofmann
Ulmenallee 9
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096316
Lindenallee 14, Wohnhaus, 1880-81 von F. Uterwedde und W. Bethke
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096317
Lindenallee 16, Wohnhaus, 1895-96 von Wilhelm Walther; Umbau 1916 von Max Landsberg, 1933 von Alfred Wiener
Rüsternallee 9
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096318
Lindenallee 20, Wohnhaus, 1909 von Erich Blunck; Umbau 1987 (siehe Ensemble Lindenallee 20…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096319
Lindenallee 21, Landhaus, 1908 von Emilie Winkelmann (siehe Ensemble Lindenallee 20…)
Halmstraße 1
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096320
Lindenallee 22, Wohnhaus, 1922-23 von Hans und Wassili Luckhardt, Franz Hoffmann; 1928 Umbau von Ernst L. Freud, 1958 Anbau von Werner Seyffert (siehe Ensemble Lindenallee 20…)
Halmstraße 13-14
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096321
Lindenallee 35, Villa, 1913-14 von Grisebach & Steinmetz; 1958 Umbau (siehe Ensemble Lindenallee 20…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096322
Lindenallee 44, Wohnhaus und Remise, 1869-70 von Robert Otto; Umbauten 1920, 1963
Eichenallee 8
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096323
Lindenallee 46, Wohnhaus, 1908 von Albert Saalmann; Umbau 1970
Ulmenallee 8
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096324
Lindenallee 50, Wohnhaus, 1869-70 von Bethke und Uterwedde; Umbauten 1879-80 von Piater, 1919 von Georg Riewe, 1936, 1977
Akazienallee 8
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096326
Lise-Meitner-Straße 33, Kleingleichrichterwerk, 1927-28 von Richard Brademann
(CHA-WIL/CHARN-D)

09011479
Ludwigkirchplatz 3-4, Verwaltungsbau, 1903-05 von Otto Herrnring
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011480
Ludwigkirchplatz 13, Kath. St. Ludwig-Kirche, 1896-99 von August Menken
Pariser Straße
Pfalzburger Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09010101
Ludwigkirchstraße 11, Mietshaus, 1902-03 von Ferdinand Döbler
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096327
Luisenplatz, Schloßbrücke, 1926-27 von Fa. A. Druckenmüller; Wiederaufbau 1946-49
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096328
Lyckallee 6, Wohnhaus, Einfriedung und Pergola, 1913-14 von Fritz Klingholz; Umbauten 1938, 1969
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096329
Lyckallee 14/16, Doppelwohnhaus, 1913-14 von Alfred Lesser; Umbauten 1934, 1983-84 (Nr. 14), 1985 (Nr. 16)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096330
Lyckallee 30, Einfamilienwohnhaus, 1929-30 von Fritz Marcus
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096331
Lyckallee 34, Wohnhaus, 1935-36 von Otto Kuhlmann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096332
Lyckallee 42, Wohnhaus, 1921-22 von Hans Liepe; Umbau 1932
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096333
Lyckallee 44, Wohnhaus, 1921-22 von Hans Liepe; Umbauten 1936-37, 1990
Johannisburger Allee 1
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096334
Lyckallee 45, Wohnhaus, 1936 von Heinz Scheidling
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046540
Lynarstraße 1A/3, Mietvilla, 1890 von Friedrich Schulze
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046542
Lynarstraße 11, Landhaus, 1902 von Schultz & Stegmüller
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046543
Lynarstraße 21, Landhaus, 1906-07 von Oskar Otto Müller
Wangenheimstraße 35
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020760
Machandelweg 4, Einfamilienhaus, 1923 von Paul Schulz (siehe Ensemble Machandelweg 2-4…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020761
Machandelweg 8, Einfamilienhaus, 1924-25 von Paul Schulz; Veränderungen 1925 von G. Wodke (siehe Ensemble Machandelweg 2-4…)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020762
Machandelweg 9, Einfamilienhaus, 1923-24 von Paul Schulz (siehe Ensemble Machandelweg 2-4… und Gartendenkmal Machandelweg 9)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096335
Machandelweg 11, Einfamilienhaus, 1947 von Ernst Busse, Ausführung 1950 von Helmut von Lülsdorff
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096336
Marathonallee 25, Wohnhaus, 1930 von Eckart Muthesius
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096337
Marathonallee 34, Wohnhaus, 1927-28 von Alfred Grenander (siehe Ensemble Marathonallee 31-34 und Gartendenkmal Marathonallee 34)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096338
Marburger Straße 2, Vestibül und Treppenhaus des Mietshauses, 1892-93
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096339
Marburger Straße 3, Mietshaus, Läden, 1896-97 von S. Zadek
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096340
Marburger Straße 5, Mietshaus, Läden, 1892-93 von Eduard Schenk
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096341
Marchstraße, Marchbrücke, Straßenbrücke, 1911-12 von Heinrich Seeling und A. Bredtschneider
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096342
Marchstraße 6, Einfamilien-Reihenhaus, 1905 von Kayser & v. Großheim (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096343
Marchstraße 8, Einfamilien-Reihenhaus, 1904-05 von Otto March (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046545
Margaretenstraße 5, Mietvilla, 1895-96 von Carl Bräuer (D) (siehe Ensemble Margaretenstraße 5, 10)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046546
Margaretenstraße 10, Mietvilla, 1895-96 von Carl Bräuer (D) (siehe Ensemble Margaretenstraße 5, 10 und Gartendenkmal Margaretenstraße 10)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096345
Marienburger Allee 43, Wohnhaus, 1935 von Jörg Schleicher
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096346
Masurenallee 10/14, Haus des Rundfunks, 1929-31 von Hans Poelzig; Umbau 1959 (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096347
Masurenallee 16/20, SFB-Fernsehzentrum, 1965-70 von Robert Tepez
Bredtschneiderstraße 16
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070305
Max-Eyth-Straße 7, Landhaus, 1929-31 von Hans Claus
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09076022
Max-Eyth-Straße 8, Haus Dr. Landmann, 1933-34 von Fritz August Breuhaus de Groot
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070306
Max-Eyth-Straße 12A, Haus Lille Ø (Kleine Insel), 1934 von Fritz August Breuhaus de Groot (D) (siehe Gartendenkmal Max-Eyth-Straße 12A)
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09011636
Mecklenburgische Straße 22, S-Bahnhof Schmargendorf (Heidelberger Platz), Empfangsgebäude mit Bahnhofsabgang, 1890 von Julius Holverschig; Schmargendorfer Brücke, um 1930
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011481
Mecklenburgische Straße 80, Stadtbad Wilmersdorf, 1959-60 vom Hochbauamt Wilmersdorf
Brabanter Straße 10
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011482
Mecklenburgische Straße 92-93, Mietvilla, Remisen, 1892-93 von Heinrich Reichardt (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011483
Mecklenburgische Straße 94, 1892-93 von Heinrich Reichardt (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011484
Meierottostraße 1, Mietshaus, 1899 von Hermann Schmidt
Fasanenstraße 61
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020776
Meinekestraße 4, Mietshaus, 1899-1900 von Joseph Bering (siehe Ensemble Meinekestraße 3-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020781
Meinekestraße 10, Mietshaus, Läden, Privatsanatorium, 1899-1900 von Max Fraenkel (siehe Ensemble Meinekestraße 3-10)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096349
Meinekestraße 25, Mietshaus (Vestibül und Treppenhaus), Läden, 1898-99 von S. Zadek
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096350
Meinekestraße 26, Mietshaus, Läden, 1898-99 von S. Zadek
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096351
Meiningenallee 20/22, Bonhoeffer-Schule, 1957 von Hochbauamt Charlottenburg (Lamm)
Spandauer Damm 205/215
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046547
Menzelstraße 9, Landhaus, 1913-14 von Carl Bäsell
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046548
Menzelstraße 18, Landhaus, 1922-23 von Hugo und Otto Schellenberg
Taubertstraße 14
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096352
Messedamm 26, Deutschlandhalle, Mehrzweckbau, 1935 von Franz Orthmann und Fritz Wiemer; Fassade von Fritzsche und Löhbach; 1956-57 Wiederaufbau von Paul Schwebes
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096353
Mierendorffplatz 15, Mietshaus, 1910-11 von M. Lindemann; Fassade von Willy Schröder
Brahestraße 39
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096354
Mierendorffstraße 30, ehem. 5. und 6. Gemeinde-Doppelschule, 1893 von Peters
(CHA-WIL/CHARL-D)

09070307
Miquelstraße 23, Landhaus, 1936-37 von Fritz August Breuhaus de Groot (siehe Gartendenkmal Miquelstraße 23)
Bernadottestraße 38
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070308
Miquelstraße 39A-B, Haus Scharf, 1938 von Hans Scharoun
Pücklerstraße 5
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09075445
Miquelstraße 42, Landhaus Dr. Werner, 1934 von Hans Köhler
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09040099
Misdroyer Straße 51, Familiengrab Tübbecke auf dem Schmargendorfer Friedhof (Grabstätte 19/29), 1898
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070337
Misdroyer Straße 51, Grabkreuz Peter Gottfried Salomon Schmidt auf dem Schmargendorfer Friedhof , 1844
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046376
Misdroyer Straße 51, Wandgrab B 5-6 für Julius Habicht auf dem Schmargendorfer Friedhof , 1912 von Josef Rauch
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096355
Mohrunger Allee 2A, Landhaus von der Schulenburg, Einfamilienhaus, 1935 von Heinrich Schweitzer (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096356
Mollwitzstraße 2, Desinfektionsanstalt, 1892-93 von Paul Bratring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020366
Mommsenstraße 5, Gelbes Haus III, Mietshaus, 1906 von Albert Geßner (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020367
Mommsenstraße 6, Gelbes Haus I, Mietshaus, 1903-04 von Albert Geßner (D) (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17… und Gartendenkmal Mommsenstraße 6)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096357
Mommsenstraße 50, Mietshaus, 1907 von Reinhard Brehm (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096358
Mommsenstraße 56, Mietshaus, 1905-06 von Alfred Caspari und Adolf Langhammer (Fassade)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020226
Mommsenstraße 57, Mietshaus, 1905-06 von Heinrich Schwarz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096359
Mommsenstraße 59, Mietshaus (Vestibül, Portal), 1904-05 von Albert Bühring und F. Schneider (?) (Fassade)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020368
Mommsenstraße 66, Mietshaus, 1902-03 von Ludwig Bosse (siehe Ensemble Bleibtreustraße 15-17…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011485
Münstersche Straße 14, Landhaus, 1925-26 von Wilhelm Haller (siehe Gartendenkmal Münstersche Straße 14)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011486
Münstersche Straße 15-17, Goethe-Schule (heute Michael-Grzimek- und Paul-Eipper-Grundschule), 1905-07 von Otto Herrnring
Eisenzahnstraße 50
Westfälische Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011487
Nassauische Straße 32, Mietshaus, 1910-11 von Walter Drexler
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011488
Nassauische Straße 41-44, Mietshaus, Garagenanlage, 1929-31 von Peter Jürgensen
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020501
Nehringstraße 1, Wohnhaus, Läden, Atelier, 1897-98 von Ernst Fuß; Umbau 1929 von Otto Lange (siehe Ensemble Christstraße 1…)
Neufertstraße 17
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020502
Nehringstraße 3, Mietshaus, um 1880 von Zeitler (?) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020503
Nehringstraße 3A, Mietshaus, Läden, 1889-90 von D. Joseph (siehe Ensemble Christstraße 1…)
Christstraße 43
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096360
Nehringstraße 8-10, ehem. 17. und 18. Gemeinde-Doppelschule, 1899-1901 von Paul Bratring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011489
Nestorstraße 10, St. Albertus-Magnus-Kirche, 1959-62 von Alfons Leitl
(CHA-WIL/HALEN-D)

09096361
Neue Kantstraße, Lietzenseebrücke, Straßenbrücke, 1904 von Rudolf Walter
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096362
Neue Kantstraße, S-Bahnhof Witzleben, 1913-16 von Tiefbauamt Charlottenburg (Zangemeister; Neumann)
Dresselstraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096363
Neue Kantstraße 1, Ignatius-Haus, Wohnheim (Jesuiten-Provinzialat), Läden, 1956-57 von Johannes Jackel
Suarezstraße 18
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096364
Niebuhrstraße 1, Mietshaus (Vestibül), 1902-03 von August Ziechmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096365
Niebuhrstraße 2, Grünes Haus, Mietshaus, Läden, 1904-05 von Albert Geßner (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096366
Niebuhrstraße 61, Mietshaus mit Gartenhof, 1910-11 von Georg Jacobowitz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096367
Niebuhrstraße 78, Gelbes Haus II, Mietshaus, 1904-05 von Albert Geßner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011490
Nikolsburger Platz 5, Cecilien-Lyzeum (heute Cäcilien-Schule und Johann-Peter-Hebel-Schule), 1909-10 von Otto Herrnring
Nikolsburger Straße 5
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096368
Nithackstraße 8/16, ehem. 31. und 32. Gemeinde-Doppelschule, 1913-14 von Paul Weingärtner und Heinrich Seeling
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096369
Nithackstraße 22, Mietshaus, 1906-07 von Fritz Klaffke (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096371
Nürnberger Straße 17, Mietshaus (Fassade), Laden, 1892-93 von H. Olbricht; Umbau 1911
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096372
Nürnberger Straße 18, Mietshaus (Fassade), Laden (Innenausstattung), 1893-94 von Eduard Schenk; 1911-13 Ladenumbau von H. Möller
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096373
Nußbaumallee 1/3, Wohnhaus, 1964-65 von Johannes Hildisch und Gerd Brand
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096374
Nußbaumallee 8, Haus Höcker mit Garten; Wohnhaus, 1929 von Alfred Gellhorn, Anbau 1955; Garten 1929 von Gustav Allinger
Lindenallee 6
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096375
Nußbaumallee 25, Wohnhaus, 1884 von Max Nagel und O. Hoffmann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096376
Nußbaumallee 42, Wohnhaus Bartning, 1936-37 von Otto Bartning
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070309
Oeynhauser Straße 1/5, Wohnblock, 1926-28
Breite Straße 2-2B
Friedrichshaller Straße 43
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096377
Olympische Straße, U-Bahnhof Neu-Westend, 1912-13 Rohbau, 1921-22 Fertigstellung von Alfred Grenander (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
Preußenallee
Reichsstraße
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096378
Olympische Straße 9, Wohnhaus, 1925 von Hans Hertlein (siehe Gartendenkmal Olympische Straße 9)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096379
Olympische Straße 10/12, Mietshaus, 1929-30, von Joseph Fraenkel (Ausführung)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096380
Otto-Suhr-Allee 18/20, Haus Ottilie von Hansemann, Studentinnenheim, 1914-15 von Emilie Winkelmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096381
Otto-Suhr-Allee 26/28, Büro- und Lagergebäude, 1924-25 von K. A. Herrmann, Umbau 1937-38
Fraunhoferstraße 20-22
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096382
Otto-Suhr-Allee 59, Cecilienhaus, Wohlfahrtsbau, 1907-09 von Walther Spickendorff und Rudolf Walter (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096383
Otto-Suhr-Allee 96/102, Rathaus Charlottenburg, 1899-1905 von Reinhardt & Süssenguth; Erweiterung 1911-13 von Heinrich Seeling (D)
Alt-Lietzow 16/18
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096384
Otto-Suhr-Allee 110/112, Wohnanlage, Büros, Läden, 1953-54 von Robert Tepez und Karl-Heinz Hübner
Wintersteinstraße 1/3
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096385
Otto-Suhr-Allee (vor Nr. 111), südöstl. Zugang des U-Bahnhofs Richard-Wagner-Platz, 1905-06 von Alfred Grenander
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011491
Paretzer Straße 11-12, St. Gertrauden-Krankenhaus, 1929 von H. Bunning
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011492
Pariser Straße 3, Mietshaus, 1900-01 von Bernhard Hellwag
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011493
Pariser Straße 61, Mietshaus, 1903-04 von Gustav Bär
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011494
Pariser Straße 62, Mietshaus, 1900-01 von Julius Huch
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011495
Paulsborner Straße 17-18, Junggesellenwohnhaus, 1931 von Bruno Buch
Nestorstraße 19-20
(CHA-WIL/HALEN-D)

09046549
Paulsborner Straße 41, Landhaus, 1892-93 von Bodo Ebhardt
Wangenheimstraße 38A
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046550
Paulsborner Straße 50A, Landhaus, 1913 von Wilhelm Jost
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046551
Paulsborner Straße 52-53, Villa Sprickerhof, 1905-06 von Albert Sprickerhof, 1959-60 von Heinz Schudnagies
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011496
Paulsborner Straße 86, Evangelisches Gemeindehaus, 1928-29 von Hans Jessen
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020783
Pestalozzistraße 14-15 (Hof), Synagoge, 1911-13 von Ernst Dorn (siehe Ensemble Pestalozzistraße 14-15)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096386
Pestalozzistraße 40, ehem. 7. und 8. Gemeindeschule, Standesamt (Kopfbau), 1894-95 von Paul Bratring, Peters, G. Hoffmann
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011497
Pfalzburger Straße 18, Katholisches Waisenhaus, 1895 von Engelbert Seibertz, 1955-65 von Margot Zech-Weymann
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011498
Pfalzburger Straße 29, Mietshaus, 1897-98 von P. Hanuschke
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096387
Platanenallee 4/6, Wohnhaus und Remise, 1912-13 von Grisebach & Steinmetz; Umbau in Kleinwohnungen 1936
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096388
Platanenallee 14, Landhaus, 1907-08 von Julius Habicht
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096389
Platanenallee 19, Wohnhaus, 1929-30 von Arnold Nechansky
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096390
Platanenallee 23/25, ehem. Säuglings- und Mütterheim, 1907-08 und 1911-12 von Rudolf Walter; diverse Umbauten
Rüsternallee 24
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096391
Platanenallee 36, Wohnhaus, 1923 von Curt Leschnitzer
Reichsstraße 17
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011638
Pommersche Straße 17-19, Wohnblock, 1924-25 von Hans Jessen
Konstanzer Straße 49
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096392
Preußenallee, Der Ringer, Denkmal, 1908 von Hugo Lederer; Aufstellung 1926 (siehe Gartendenkmal Raußendorffplatz)
Raußendorffplatz
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096393
Preußenallee 31, Wohnhaus, 1923-25 von Edmund Krefft (?)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011499
Prinzregentenstraße 26-29, Bewag-Umspannwerk, 1926-29 von Paul Stanke
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011500
Prinzregentenstraße 33-34, 2. Reformrealgymnasium Wilmersdorf (heute Langhans-Oberschule und Rudolf-Diesel-Schule), 1913-14 von Otto Herrnring
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096394
Rankestraße (vor Nr. 1), Kiosk, 1923 von Hans Winterstein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096395
Rankestraße 5-6, Agrippina-Lebensversicherungs AG, Büro- und Geschäftshaus, 1955-56 von Paul Schwebes
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096396
Rankestraße 24, Mietshaus, Läden, 1898 von Max Johow
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096397
Rankestraße 33-34, Velisch-Haus, Geschäftshaus, 1954-55 von Sobotka & Müller
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096398
Ratzeburger Allee 1, Postamt, Miets- und Geschäftshaus, 1930-31 von Georg Caro
Reichsstraße 21
Rüsternallee 45
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046552
Regerstraße 5, Einfamilienhaus, 1927-29 von Heinz Reifenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020830
Reichsstraße 105, Mietshaus, 1914-15 von Hans Böttcher (siehe Ensemble Theodor-Heuss-Platz 10/12)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020831
Reichsstraße 106, Mietshaus, 1912-14 von Hans Boettcher (siehe Ensemble Theodor-Heuss-Platz 10/12)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09070310
Rheinbabenallee 14, Landhaus Schröder, 1913-14 von Heinrich Straumer
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070311
Rheinbabenallee 18, Landhaus, 1927-30 von Peter Großmann (D)
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070312
Rheinbabenallee 32, Landhaus Paulus, 1910 von Ernst Paulus (D)
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070313
Rheinbabenallee 39, Einfamilienhaus, 1934-35 von Siegfried Kaprowski
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070314
Rheinbabenallee 39A, Einfamilienhaus, 1934-35 von Siegfried Kaprowski
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070315
Rheinbabenallee 40-40A, Doppelhaus, 1922 von Peter Großmann; Umbau, 1925 von Otto Rudolf Salvisberg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070316
Rheinbabenallee 41A, Landhaus, 1934 von Fritz August Breuhaus de Groot
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070317
Rheinbabenallee 42, Landhaus, 1919 von Otto Rudolf Salvisberg
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070318
Rheinbabenallee 44, Einfamilienhaus, 1921 von Breslauer & Salinger
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070319
Rheinbabenallee 46/48, Mehrfamilienhaus, 1923 von Peter Großmann (D)
Warnemünder Straße 18-18A
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046555
Richard-Strauss-Straße 23, Landhaus, 1898-99 von Zaar & Vahl
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09020657
Richard-Wagner-Platz 5, Wohn- und Geschäftshaus, 1907-08 von Gustav Seibt (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
Behaimstraße 6
Schustehrusstraße 1
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096402
Richard-Wagner-Straße 19, Mietshaus, Atelierflügel, 1898-99 von Alfred Schrobsdorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020658
Richard-Wagner-Straße 45, Mietshaus, Läden, 1883-84 von W. Heyden; Saalbau, 1879 (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020659
Richard-Wagner-Straße 47, Mietshaus, 1881 von August Uebe; Seitenflügel 1877, Remise, 1881 von Gustav Weyhe (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096403
Rönnestraße, Stellwerk Chab, 1927-28 von Richard Brademann (siehe Gesamtanlage Stadtbahntrasse…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096404
Rossitter Platz, U-Bahnhof Olympiastadion, 1929 von Alfred Grenander (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011501
Rüdesheimer Platz 1, Mietshaus, 1912 von Paul Jatzow (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Ahrweilerstraße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011502
Rüdesheimer Platz 2, Mietshaus, 1912 von Heinrich Keufen (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensembel Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011503
Rüdesheimer Platz 7, Mietshaus, 1912-13 von Carl Stock (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Rüdesheimer Straße 9
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011504
Rüdesheimer Platz 8, Mietshaus, 1912 von Wilhelm Lück (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011505
Rüdesheimer Platz 11, Mietshaus, 1912 von Waldemar Peschko (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Ahrweilerstraße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011637
Rüdesheimer Straße, U-Bahnhof Rüdesheimer Platz, 1911-13 von Wilhelm Leitgebel (D)
Rüdesheimer Platz
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011510
Rüdesheimer Straße 2, Mietshaus, 1914 von Heinrich Langer und Adolf Goldstrom (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Gerolsteiner Straße 12-12A
Homburger Straße 25
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011511
Rüdesheimer Straße 42, Verband deutscher Chemiker, 1939-40 von Fritz August Breuhaus de Groot (siehe Gartendenkmal Rüdesheimer Straße 42, 50)
Johannisberger Straße 38-39
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011512
Rüdesheimer Straße 54/56, Reichsknappschaftshaus (heute FU Zentralinstitut für Lateinamerika), 1929-30 von Max Taut und Franz Hoffmann (D)
Binger Straße 50
Breitenbachplatz 2
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011513
Rudolf-Mosse-Straße 9/11, Waisenhaus Mossestift, 1893-95 von Gustav Ebe (D)
Sodener Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09070320
Ruhlaer Straße 7-13, Mietshausblock, 1929-31 von Erich Glas
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09020787
Rüsternallee 11, Landhaus Thomas, 1913-14 von Walther Spickendorff; mit Vorgarten; Umbau 1981 (siehe Ensemble Rüsternallee 11-13)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020788
Rüsternallee 12, Wohnhaus, 1906-07 von Hermann Werle (siehe Ensemble Rüsternallee 11-13)
Platanenallee 11
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096405
Rüsternallee 18, Wohnhaus und Remise, 1872-75 von Piater; Umbau 1935 von Fangmeyer; Restaurierung, Rückbau und Modernisierung 1982 von Pitz/Brenne
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096406
Rüsternallee 27, Wohnhaus, 1873 von Piater
(CHA-WIL/WESTE-D)

09010224
Sächsische Straße 28, ehem. NS-Volkswohlfahrt, Gauamtsleitung Berlin, später Landesversorgungsamt Berlin, Verwaltungsgebäude, 1937-38 von Bartels
Pommersche Straße
(CHA-WIL/WILMD-D)

09070321
Salzbrunner Straße 25/29, Haus Salzbrunn, Mietshausblock, 1928-29 von Harry Rosenthal
Charlottenbrunner Straße
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09070334
Salzbrunner Straße 45-47, Evangelisches Gymnasium Zum Grauen Kloster, 1927-28 von Paul E. Hoppe
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096407
Salzufer 6-8, ehem. Telephon-Apparat-Fabrik E. Zwietusch & Co, 1925-26 von Hans Hertlein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096408
Salzufer 20, Büro- und Wohngebäude, 1912-13 von Hermann Heider, Anbau 1960-61 von F. Arendt & Co. (Ausführung)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096410
Savignyplatz, Kiosk, 1905 von Alfred Grenander; Instandsetzung 1987
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096409
Savignyplatz, S-Bahnhof Savignyplatz, 1895-96; Umbau 1934 (siehe Gesamtanlage Stadtbahntrasse…)
Bleibtreustraße
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096411
Savignyplatz 9-10, Wohn- und Geschäftshaus, 1956-58 von Helmut von Lülsdorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011516
Schaperstraße 23, Lehrerhaus des ehem. Joachimsthalschen Gymnasiums, 1878-80 von Friedrich Kleinwächter
Fasanenplatz
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011517
Schaperstraße 24, Theater der Freien Volksbühne, 1960-63 von Fritz Bornemann
Meierottostraße 12
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046556
Schildhorn, Denkmal, 1845 von August Stüler
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096412
Schillerstraße 12-15, Teil einer Wohnanlage, 1906-07 von Albert Geßner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096413
Schillerstraße 94, Gewerbehof, 1896-97 von Georg Lewy
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096414
Schillerstraße 125-127, ehem. Leibniz-Oberrealschule (heute Schiller-Oberschule), 1911 von Heinrich Seeling und Max Niedenhoff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020791
Schloßstraße 4A, Mietshaus, 1882-83 von Hermann Keim (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020792
Schloßstraße 12, Mietshaus, um 1885 (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020793
Schloßstraße 13, Mietshaus, Läden, 1875-76 von Rudolph Zeitler und August Peters (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
Seelingstraße 2
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020794
Schloßstraße 18-18A, Mietshaus, 1856 von G. Gause und J. J. Meyer; Anbau Balkon, 1908 (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096415
Schloßstraße 55, Villa Oppenheim, 1881-82 von Christian Heidecke
Am Parkplatz 6
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020795
Schloßstraße 65, Mietshaus mit Vorgarten, 1890-91 von Hermann Günther; Vorgarten 1986 wiederhergestellt (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
Wulfsheinstraße 10
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020796
Schloßstraße 67, Mietshaus mit Vorgarten, 1873-74 von G. Töbelmann (D) (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096416
Schlüterstraße 29-30, Mietshaus, Läden, 1900-01 von Paul Lingner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096417
Schlüterstraße 36, Mietshaus, 1906-07 von Gustav Paulsen
(CHA-WIL/CHARL-D)

09010217
Schlüterstraße 38-39, Ehem. Hauptvereinigung der Deutschen Gartenbauwirtschaft, Mietwohnhäuser, 1904; Umbau zum Verwaltungsgebäude 1938-39 von Hanns A. Pfeffer
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096418
Schlüterstraße 41, Mietshaus mit Vorgarteneinfriedung, 1910 von Max Grünfeld (?)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096419
Schlüterstraße 42, Mietshaus, 1910 von Max Grünfeld
Olivaer Platz 11
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096420
Schlüterstraße 45, Mietshaus, 1911 von Boswau & Knauer (Ausführung)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096421
Schlüterstraße 53, 1906-06 von Ignatz Grünfeld
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096422
Schlüterstraße 64, Mietshaus, Laden, 1956 von Norman Braun
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096423
Schlüterstraße 79, Mietshaus, 1887-88 von Ernst Gerhardt; Fassade von Richard Schultze
Grolmanstraße 9
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020661
Schustehrusstraße 13, Wohnhaus, 1712; Umbau 1877-78 von Ernst George; Wiederherstellung 1984-94 (D) (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096424
Schustehrusstraße 43, ehem. Sophie-Charlotte-Schule, 1914, 1919-22 von Hans Winterstein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046557
Schwedlerstraße 9-9A, Doppelvilla, 1898-99 von Zaar & Vahl
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046558
Seebergsteig 23, Villa Meyer, 1897-98 von Arnold Hartmann
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096425
Sensburger Allee 1, Einfamilienhaus, Typenentwurf für Reichsarbeitsdienstführer, 1941
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096426
Sensburger Allee 3, ehem. Haus der Studentenverbindung Thuringia, 1929-30 von Fritz Freymueller; Umbauten 1937, 1973
Insterburgallee 27A
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096427
Sensburger Allee 5A, Einfamilienhaus, 1966-68 von Sami Mousawi
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096428
Sensburger Allee 7, Einfamilienhaus, 1937 von Kurt Bornemann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096429
Sensburger Allee 8, Einfamilienhaus, Typenentwurf für Reichsarbeitsdienstführer, 1941
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096430
Sensburger Allee 10, Einfamilienhaus, Typenentwurf für Reichsarbeitsdienstführer, 1941
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096431
Sensburger Allee 19A, Haus Müllerburg, Einfamilienhaus, 1960 von Georg Heinrichs
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096432
Sensburger Allee 25-26, Haus und Atelier Georg Kolbe, 1928-29 von Ernst Rentsch; Umbau 1932 von Paul Linder; Skulpturenhof 1932
(CHA-WIL/WESTE-D)

09095924
Skirenweg 5, Wohnhaus Johannes Krüger, 1937-38 von Johannes und Walter Krüger
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011515
Sodener Straße 24/40, Mietshausblock, 1928 von Eduard Jobst Siedler
Rudolf-Mosse-Straße 3/7
Wiesbadener Straße 51
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096433
Sömmeringstraße 20/22, Teil einer Wohnanlage, 1918-20 von Hans Winterstein und Paul Weingärtner
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096434
Sömmeringstraße 29, Sporthalle Charlottenburg, 1962-64 von Ludwig Leo
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096435
Sophie-Charlotten-Straße 17-18, Königliche Gipsformerei, 1889-90 von J. Merzenich und Kirstein
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020504
Sophie-Charlotten-Straße 88, Mietshaus, Läden, 1886 von C. Schwarzer (Wohnhaus Heinrich Zille) (siehe Ensemble Christstraße 1…)
Seelingstraße 59
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096436
Sophie-Charlotten-Straße 98, ehem. Großgarage des Westens (GedeWe), 1929-30 von Lohmüller, Korschelt, Renker
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096437
Sophie-Charlotten-Straße 114, Beamtenwohnhaus für das Pumpwerk, 1889-90 von Erich Köhn
Mollwitzstraße 1
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096438
Spandauer Damm (vor Nr. 7), Meilenstein, um 1842 von Friedrich August Stüler (?)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020822
Spandauer Damm 19, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Wilhelm Klopsch; Umbau 1938 (siehe Ensemble Spandauer Damm 19/23)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020824
Spandauer Damm 23, Mietshaus, Läden, 1891-92 von Wilhelm Klopsch (siehe Ensemble Spandauer Damm 19/23)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096439
Spandauer Damm 65, Gartenhaus, Wohnhaus, 1874-75 von L. Mertens
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096440
Spandauer Damm 88, Werksteinfassade und Tor des Mietshauses, 1896-97 von Georg Burow
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096441
Spandauer Damm 89, S-Bahnhof Westend, 1883-84 von Kayser & v. Großheim
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096442
Spandauer Damm (vor Nr. 220), Meilenstein, um 1830
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011518
Spessartstraße 10A-C, Mietshaus, 1913-14 von Max Schüler (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011519
Spessartstraße 11-12, Mietshaus, 1914 von Otto Völker (Grundriß) und Paul Jatzow (Fassade) (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011520
Spichernstraße, U-Bahnhof Spichernstraße (nur Linie U1), 1957-59 von der Bauabteilung der BVG (D)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046559
Spohrstraße 6, Einfamilienhaus, 1936 von Fritz August Breuhaus de Groot
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046560
Spohrstraße 8, Einfamilienhaus, 1936 von Fritz August Breuhaus de Groot
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096443
Stallupöner Allee 37, Wohnhaus, 1937 von Egon Eiermann
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096444
Steinplatz 1, Farbwerke Hoechst, Büro- und Geschäftshaus, 1954-55 von Geber & Risse
Goethestraße 1
Hardenbergstraße 11
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096445
Steinplatz 4, Mietshaus (später Hotel, heute Seniorenheim), 1906-07 von August Endell (D)
Uhlandstraße 197
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096446
Stendelweg 48/50, Einfamilien-Doppelhaus, 1925-26 von August Klapproth (Nr. 50); 1928 von Johannes Röhr (Nr. 48)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096447
Steubenplatz, Der Sieger, Denkmal, 1896-1902 von Louis Tuaillon
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046563
Straße am Schildhorn 2, Wohnhaus, 1867 (siehe Ensemble Straße am Schildhorn 2-4B)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046564
Straße am Schildhorn 3, Wohnhaus, 1869 von Sambach (?)(siehe Ensemble Straße am Schildhorn 2-4B)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046565
Straße am Schildhorn 4A, Restauranthalle, 1894 von A. Merker (?) (D) (siehe Ensemble Straße am Schildhorn 2-4B)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046562
Straße am Schildhorn 4B, Restauranthalle, 1881 von C. Jakob (?) (siehe Ensemble Straße am Schildhorn 2-4B)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096448
Straße des 17. Juni, Charlottenburger Tor, 1907-08 von Bernhard Schaede, Skulpturen, 1909 von Heinrich Baucke; Umbau 1937 (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096449
Straße des 17. Juni 110/114, Deutscher Gemeindetag (heute Ernst-Reuter-Haus), Verwaltungsgebäude, 1938-39 von Walter Schlempp; Umbau, 1952 von Erich Böckler
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096450
Straße des 17. Juni 118, Oberversicherungsamt (heute Institutsgebäude HdK), 1910-11 von Otto March
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020534
Straße des 17. Juni 152, Fakultät für Architektur der TU-Berlin, 1966-68 von Bernhard Hermkes und Hans Scharoun (D) (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10 und Gartendenkmal Straße des 17. Juni 150/152)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096451
Stuttgarter Platz, Fern- und S-Bahnhof Charlottenburg mit Personen- und Gepäcktunnel, 1881-82 von Ernst Dircksen (?); Eingang Windscheidstraße mit Kartenschalter, 1905 von Wambsgans; Bahnsteigüberdachung (Fernbahnsteig B), 1906 von Korth, nach Typenentwurf von 1896; Stationsgebäude, 1972-75 von Günther Hönow (siehe Gesamtanlage Stadtbahntrasse…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096452
Stuttgarter Platz 16, Mietshaus (Vestibül, Treppenhaus), Läden, 1893-95 von Alfred Schrobsdorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096453
Stuttgarter Platz 19, Mietshaus (Fassade), 1894-95 von Alfred Schrobsdorff
Windscheidstraße 20
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096454
Stuttgarter Platz 20, Mietshaus, 1904-05 von Fritz Schmidt
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096455
Suarezstraße 15-17, Wilhelm-Weskamm-Haus, Studentenheim, 1955-56 von Völker & Grosse
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096456
Sybelstraße 2-4, ehem. Fürstin-Bismarck-Schule (heute Sophie-Charlotte-Oberschule), 1913-16 von Walther Spickendorff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096457
Sybelstraße 20-21, ehem. 25. und 26. Gemeinde-Doppelschule (heute div. Schulen), 1907-09 von Walther Spickendorff und Heinrich Seeling
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096458
Sybelstraße 26, Mietshaus, 1908-09 von Erich Stöhr
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096459
Sybelstraße 37-38, Mietshaus, 1909-10 von Rudolf Krause
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096460
Sybelstraße 39, Mietshaus, 1910 von Otto Schneidereit
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096461
Tannenbergallee 6, Friedenskirche und Glockenturm, 1932 von Emil Fangmeyer (unter Verwendung eines Ateliergebäudes, 1916 von Georg Schmidt)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09095336
Tannenbergallee 35, Haus Schmitt von Winterfeld, Einfamilienwohnhaus mit Einliegerwohnung, Garage, Einfriedung und Tor, 1960-61 von Eduard Ludwig
(CHA-WIL/WESTE-D)

09046566
Taubertstraße 6/8, Landhaus, 1914 von Hugo und Otto Schellenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046567
Taubertstraße 18, Landhaus, 1928-29 von Bielenberg & Moser
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096462
Tauentzienstraße 9, Europa-Center, Büro- und Geschäftshaus, 1963-65 von Helmut Hentrich und Hubert Petschnigg (Hochhaus, Kino und Flachbau ohne spätere Umbauten) (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096463
Tauentzienstraße 13, ehem. Deutsches Familienkaufhaus (DEFAKA) (heute Büro- und Geschäftshaus, ohne spätere Um- und Anbauten), 1955 von Paul Schwebes
Rankestraße 36 (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096464
Tauentzienstraße 14, Mietshaus, Läden, 1893-95 von Alfred Messel; Umbau 1950 von Hans Simon (D) (siehe Ensemble Breitscheidplatz)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096465
Tauentzienstraße 16, Büro- und Geschäftshaus, 1950 von Richard Ermisch und Ernst Runge; Aufstockung 1954-55 von Seeger und Perfanoff
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096466
Tauentzienstraße 18A, Büro- und Geschäftshaus, 1954 von Ernst Runge
Nürnberger Straße 12
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046568
Taunusstraße 7, Landhaus, 1908 von Fritz Behrendt
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096467
Tegeler Weg 17-20, ehem. Landgericht III, 1901-06 von Hermann Dernburg und Ernst Petersen; 1912-15 Erweiterung (Herschelstraße) von Waldemar Pattri
Herschelstraße 19
Osnabrücker Straße 11-15
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020772
Tegeler Weg 33, Schering AG, ehem. Photographische Abteilung, Fabrikgebäude, 1895 von Otto March (siehe Ensemble Max-Dohrn-Straße 8/10)
(CHA-WIL/CHARN-D)

09096468
Theodor-Heuss-Platz, U-Bahnhof Theodor-Heuss-Platz, 1907-08 von Alfred Grenander (siehe Gesamtanlage U-Bahnlinie, ehem. Stammlinie)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096469
Theodor-Heuss-Platz 4, Geschäftshaus, 1927-29 von Walter und Johannes Krüger; Umbau 1958 von Johannes Krüger
(CHA-WIL/WESTE-D)

09020663
Thrasoltstraße 10, Mietshaus und Hofbebauung, 1867-68 von Rudolph Zeitler und L. Zeitler (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020664
Thrasoltstraße 15, Mietshaus, um 1870 (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020665
Thrasoltstraße 17, Mietshaus, Läden, 1891-92 von W. Schöltz (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020666
Thrasoltstraße 25, Wohnhaus, um 1823; Umbau 1865 von L. Mertens (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046569
Trabener Straße 1, Villa Stoltzenberg mit Nebengebäude und Vorgarteneinfriedung, 1899 von Ludwig Otte
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046571
Trabener Straße 3, Villa, 1896-97 von Joseph Bislich
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046572
Trabener Straße 5/7, Haus Borstell, 1924-25 von Carl Mauve
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046574
Trabener Straße 24, Landhaus Presber, 1907-08 von Emilie Winkelmann
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011521
Tübinger Straße 1, Mietshaus, 1903-05 von Agathon Reimann
Durlacher Straße 29
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011522
Tübinger Straße 6, Mietshaus, 1904-05 von Otto Fritsche
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011523
Tübinger Straße 7, Mietshaus, 1904-05 von Otto Fritsche
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096470
Uhlandstraße 6, Villa Herter, 1899-1900 von Max Ravoth (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096471
Uhlandstraße 20-25, Büro- und Geschäftshaus, 1957-58 von Geber & Risse
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011524
Uhlandstraße 85, Postamt 31, 1907-08, 1912-13 von Hermann Struve, Aufstockung Pfalzburger Straße 42, 1927-28 von Willy Hoffmann
Pfalzburger Straße 42
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011525
Uhlandstraße 152, Mietshaus, 1903 von Ferdinand Döbler
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011526
Uhlandstraße 162, Mietshaus, 1898-1900 von August Supke
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096472
Uhlandstraße 171-174, Mietshaus, 1899-1900 von Engelbert Seibertz (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096473
Uhlandstraße 175, Mietshaus, 1898-99 von Adolph Mattheus (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096474
Ulmenallee 3, Villa, um 1870 von Wilhelm Schöltz (D); Vorgarten mit Brunnenanlage, um 1870
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096475
Ulmenallee 18, Wohnhaus, 1929-30 von Ernst Schneckenberg
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096476
Ulmenallee 32, Wohnhaus und Garage, 1911-12 von Paul Renner; Umbau 1924-25 von Ludwig Mies van der Rohe
Eschenallee 12
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096477
Ulmenallee 40, Wohnhaus, 1899-1900 von Ernst Geiger; Umbauten 1906, 1978
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096478
Ulmenallee 50, Stiftung Luisens-Andenken, Waisenhaus, 1904-05 von Rudolf Walter; Umbau 1978-80
Eichenallee 45
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011527
Waghäuseler Straße 11-12, ehem. Tiefbau-Berufsgenossenschaft, 1898, 1911, 1920-23 von Becker & Schlüter
Babelsberger Straße 14-16
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046575
Waldmeisterstraße 9, Einfamilienhaus, 1936-37 von G. A. Jonatha
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096479
Waldschulallee, S-Bahnhof Eichkamp, 1927-30 von Richard Brademann; Erweiterung 1935 von Fritz Hane und Hugo Röttcher (siehe Gesamtanlage Vorortbahn nach Spandau)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096480
Waldschulallee 34, Mommsenstadion, 1930 von Fred Forbát und Scheim; Umbau 1950ff
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096481
Waldschulallee 75, ehem. Olympia-Sportärztehaus, 1936 von Otto Schellenberg
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011528
Wallenbergstraße 13, Gagfah- Verwaltungsgebäude, 1938-39 von Jürgen Bachmann
Ermslebener Weg 9-11
Kahlstraße 2
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046577
Wallotstraße 10, Mietvilla, 1901-02 von Ewald Becher (siehe Ensemble Wallotstraße 10/12)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046578
Wallotstraße 12, Mietvilla, 1901-02 von Ewald Becher (siehe Ensemble Wallotstraße 10/12 und Gartendenkmal Wallotstraße 12)
Koenigsallee 17-17A
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046579
Wallotstraße 17A/19, Villa, 1910-11 von Ludwig Otte (siehe Gartendenkmal Wallotstraße 17A/19)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046580
Wangenheimstraße 23, Landhaus, 1895-96 von Ludwig Dihm
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046581
Wangenheimstraße 37/39, Villa Hoffmann, 1906-08 von Ludwig Otte (siehe Gartendenkmal Wangenheimstraße 37/39)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09070322
Warnemünder Straße 28A-B, Doppelhaus, 1930 von Rudolf Fränkel
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09096482
Warnenweg 15, Wohnhaus, 1935-36 von Emil Fangmeyer
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011529
Weimarische Straße 21-24, 4. Höhere Mädchenschule Wilmersdorf (heute Marie-Curie-Oberschule), 1913-16 von Otto Herrnring
Mainzer Straße 21
(CHA-WIL/WILMD-D)

09070323
Weinheimer Straße 7, Landhaus, 1925-26 von Hans Jacob
(CHA-WIL/SCHMA-D)

09046584
Wernerstraße 1/3, Feuerwache Grunewald, um 1895 von Franz Ahrens
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046585
Wernerstraße 10/12, Villa, 1896-97 von Wilhelm Walther
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046586
Wernerstraße 17, Landhaus, 1907-08 von Hermann Solf (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011530
Westfälische Straße 1-5, Deutsche Arbeitsfront, Versicherungsring, 1936-38 von Herbert Richter
Brandenburgische Straße 59
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011531
Westfälische Straße 37, Mietshaus, Eingangsflur, 1898-99 von Fritz Mittag
(CHA-WIL/HALEN-D)

09011532
Westfälische Straße 45, Mietshaus, 1895 von Wilhelm Prescher
(CHA-WIL/HALEN-D)

09011533
Westfälische Straße 70A, Hochmeisterkirche, 1908-10 von Otto Schnook
Nestorstraße
Paulsborner Straße
(CHA-WIL/HALEN-D)

09011534
Westfälische Straße 89A-90, Reichsversicherungsanstalt für Angestellte, 1921 von Georg Reuter, Erweiterung 1929-30 von Josef Braun und Alfred Gunzenhauser, Erweiterung 1935
Ruhrstraße 2-3
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096483
Wielandstraße 9-9A, Garagenanlage mit Durchfahrt, 1906-07 von Max Ravoth
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096484
Wielandstraße 13, Mietshaus, 1904-05 von Paul Ueberholz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096485
Wielandstraße 26-26A, Mietshaus, 1910 von Mohr & Weidner und Alexander Haase
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096486
Wielandstraße 27-28, Mietshaus, 1910 von Mohr & Weidner und Alexander Haase
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096487
Wielandstraße 30-31, Mietshaus, Läden, 1907-09 von Siegfried Ascher
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011535
Wiesbadener Straße 16, Mietshaus, 1911 von Paul Sagert (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
Südwestkorso
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011536
Wiesbadener Straße 64, Landhaus, 1924 von Friedrich Schalhorn
Johannisberger Straße 46-47
(CHA-WIL/WILMD-D)

09046587
Wildpfad 5, Landhaus, 1921-22 von Paul Zucker
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046588
Wildpfad 6, Bungalow, 1959-60 von Peter Postel
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046589
Wildpfad 7, Landhaus Peltzer, 1929-30 von Co Brandes
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09011537
Wilhelmsaue 111A, Mietshaus, 1896-97, 1899 von Walter Eichelkraut
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011538
Wilhelmsaue 119, Auenkirche mit Pfarrhaus, 1895-97 von Max Spitta
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011539
Wilhelmsaue 120, Landhaus, 1890-91 von Wilhelm Balk
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011540
Wilhelmsaue 126, Schoeler-Schlößchen , 1753, 1767, 1935 aufgestockt (D), mit Vorgarten und Schoelerpark
(CHA-WIL/WILMD-D)

09020667
Wilmersdorfer Straße 9, Mietshaus, 1886-87 von Ernst George (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020668
Wilmersdorfer Straße 15, Mietshaus, 1913-14 von George Nicolas (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020669
Wilmersdorfer Straße 17, Mietshaus, Läden, vor 1819; Umbau 1879-80 von Ernst Gerhardt (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
Haubachstraße 14
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020670
Wilmersdorfer Straße 19, Mietshaus, 1896-97 von Alfred Schrobsdorff; Quergebäude und Stall, 1882-83 von Wilhelm Schöltz (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020671
Wilmersdorfer Straße 23, Mietshaus, Läden, 1891-92 (siehe Ensemble Haubachstraße 1-31)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096488
Wilmersdorfer Straße 39, Heliowatt AG, Verwaltungsgebäude, 1956-57 von Siegfried Fehr
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096489
Wilmersdorfer Straße 58, Stiller, Geschäftshaus, 1955-57 von Hans Simon (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020834
Wilmersdorfer Straße 72, Mietshaus, Läden, 1895-96 von H. Rauhut (siehe Ensemble Wilmersdorfer Straße 71-72)
Mommsenstraße 30
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096490
Wilmersdorfer Straße 73, Herrenkonfektionshaus Mientus, Geschäftshaus, 1957-58 von Walter Labes; Umbau 1976-78, Planungsgruppe H 3
Mommsenstraße 44
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096491
Wilmersdorfer Straße 102-103, Wohn- und Geschäftshaus: Laden, 1947 von Max Taut und Franz Hoffmann; Wiederaufbau 1949-51 von Hermann Dorr
Mommsenstraße 29
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096492
Wilmersdorfer Straße 112, Geschäftshaus, 1951 von Erich Jahnke, Wolfram Vogel und Gisela Kammann-Jahnke
Kantstraße 56A
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096494
Wilmersdorfer Straße 149, Mietshaus, Läden, 1893-94 von Alfred Schrobsdorff; Umbau 1912 von Gericke & Welter G.m.b.H. (Gaststätte, Inneneinrichtung, um 1912)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096495
Windscheidstraße 1, Mietshaus, um 1905
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096496
Windscheidstraße 12, Mietshaus, Läden, 1908-09 von Ernst Schrader
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096497
Windscheidstraße 15, Mietshaus, um 1894
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096498
Windscheidstraße 22, Mietshaus (Vestibül, Treppenhaus, Durchfahrt), 1902-03 von Albert Bühring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096499
Windscheidstraße 23, Mietshaus (Vestibül), 1902-03 von Albert Bühring
(CHA-WIL/CHARL-D)

09046590
Winkler Straße 2, Landhaus, 1921 von Paul Zucker (D)
Wissmannstraße 18
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046591
Winkler Straße 7, Villa, 1905 von Ewald Becher
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046592
Winkler Straße 10, Villa Noelle, 1901-02 von Solf & Wichards (D)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046593
Winkler Straße 11, Landhaus Bernhard, 1905-06 von Hermann Muthesius (D) (siehe Gartendenkmal Winkler Straße 11)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046594
Winkler Straße 12, Villa Maren, 1896-97 von E. Heimann, Zaar & Vahl (?)
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046595
Winkler Straße 13, Landhaus, 1895-96 von Cornelius & Jaehn
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046596
Winkler Straße 15, Villa Becher, 1895-96 von Ewald Becher
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046597
Wissmannstraße 10, Landhaus, 1899 von Richard Gerstenberg
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046598
Wissmannstraße 11A, Villa, 1891-92 von Wilhelm Walther
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046599
Wissmannstraße 12, Villa, 1898 von Zaar & Vahl, 1903 von W. Bröker
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09010181
Wissmannstraße 12A, Eternit-Gästehaus, Zweifamilienwohnhaus, 1955-56 von Paul G. R. Baumgarten
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09046600
Wissmannstraße 15, Villa, 1891-92 von Otto Stahn
(CHA-WIL/GRUNE-D)

09096500
Witzlebenplatz 1-2, ehem. Reichsmilitärgericht, Gerichts- und Wohngebäude mit Vorgarten, 1908-10 von Kayser & v. Großheim
Witzlebenstraße 4-5
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096501
Witzlebenplatz 4-5, Haus Witzleben, Mietshaus, 1909-10 von Georg Pinette (D)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096502
Witzlebenstraße 34-35, ehem. 21. und 22. Gemeinde-Doppelschule, 1903-04 von Rudolf Walter
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020837
Wulfsheinstraße 6, Wohnhaus, 1823; Umbau 1955 (siehe Ensemble Wulfsheinstraße 3…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020838
Wulfsheinstraße 8, Mietshaus, 1869-70 von Rudolph Zeitler (D) (siehe Ensemble Wulfsheinstraße 3…)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09020843
Wundtstraße 5, Mietshaus, Läden, 1909-10 von Franz Roeseler (siehe Ensemble Wundtstraße 5/11)
Knobelsdorffstraße 13
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096505
Wundtstraße 39, Wohnhaus (Parkwächterhaus), 1924-25 von Rudolf Walter (siehe Gartendenkmal Lietzenseeufer)
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096506
Wundtstraße 58/60, Mietshaus, Läden, 1928-29 von Curt Leschnitzer
Riehlstraße 10
(CHA-WIL/CHARL-D)

09011542
Württembergische Straße 6, Verwaltungsgebäude der Senatsverwaltung für Bau- und Wohnungswesen, 1954-56 von Werry Roth, Richard von Schubert, Mosaik von Kirchberger (D)
Pommersche Straße 22-24
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011541
Württembergische Straße 11-14, Wohnblock, 1926 von Paul Zimmerreimer (siehe Ensemble Württembergische Straße 11-24)
Pommersche Straße 7-9
Wittelsbacher Straße 33-35
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096503
Württembergallee 24, Mietshaus, 1923 von Helmut Grisebach & Heinz Rehmann
Länderallee 25
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096504
Württembergallee 31, Villa Schönbach, 1923-24 von Martin Punitzer
(CHA-WIL/WESTE-D)

09011543
Xantener Straße 5, Mietshaus, 1906 von der Berliner Baugewerksgenossenschaft GmbH (siehe Ensemble Xantener Straße 5-7)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011544
Xantener Straße 10, Mietshaus, 1905-06 von A. Bering
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011545
Zähringer Straße 1A-2, Mietshaus, um 1925 (siehe Ensemble Württembergische Straße 11-24)
(CHA-WIL/WILMD-D)

09011546
Zähringer Straße 24-24A, Mietshaus, 1926-27 von Albert Geßner
(CHA-WIL/WILMD-D)

09096507
Zauritzweg 15, Gleichrichterwerk Charlottenburg, 1922 von Klingenberg und Issel; Anbau 1979 von Helge Pitz
(CHA-WIL/CHARL-D)

09096508
Zikadenweg 10, Einfamilienhaus (Doppelwohnhaushälfte) mit Wirtschafts- und Stallgebäude, 1925 von Otto Pflug (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096509
Zikadenweg 12, Einfamilienhaus (Doppelwohnhaushälfte) mit Wirtschafts- und Stallgebäude, 1925 von Otto Pflug (D)
(CHA-WIL/WESTE-D)

09096510
Zillestraße 71, Mietshaus, Läden, 1895-96 von Hermann Günther und F. Langner
(CHA-WIL/CHARL-D)

Gartendenkmale

Gartendenkmale im Bezirk Charlottenburg-Wilmersdorf

09046319
Alt-Lietzow, Stadtplatz, angelegt 1875, Gefallenendenkmal, 1873-75 von Hubert Stier und Albert Wolff, Neugestaltung 1900
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046320
Am Rupenhorn 5, Villengarten, 1929 (siehe Baudenkmal Am Rupenhorn 5)
Havelchaussee
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046321
Am Rupenhorn 6, Vorgarten, 1929 von Heinrich Friedrich Wiepking-Jürgensmann (siehe Baudenkmal Am Rupenhorn 6)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046541
Am Rupenhorn 25, Hausgarten, 1930 von Berthold Körting (siehe Baudenkmal Am Rupenhorn 25)
Heerstraße 161
(CHA-WIL/WESTE-Ga) )

09046109
Am Volkspark, Volkspark Wilmersdorf, 1912-14 von Richard Thieme, Umgestaltungen um 1935, 1945, 1960-65, 1986-87
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09010222
Berliner Straße 81-103, Städtischer Friedhof Wilmersdorf, 1885-1907, u.a. von Richard Thieme, Belegungsflächen A, B, D (siehe Baudenkmal Berliner Straße 81)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046111
Bielefelder Straße 21, Mehrfamilien-Hausgarten, um 1925
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046112
Binger Straße 53, Landhausgarten, ab 1928 von Otto Rudolf Salvisberg (siehe Baudenkmal Binger Straße 53)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046113
Bornstedter Straße 11-12, Friedhof Grunewald, 1892 vom Königlichen Garteninspektor Röhr (siehe Baudenkmal Bornstedter Straße 11-12)
(CHA-WIL/HALEN-Ga)

09046322
Branitzer Platz, Stadtplatz, 1894-95, 1950 wiederhergestellt von Joachim Kaiser, Umgestaltung 1960 (D)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046114
Brienner Straße 11, Hausgarten, um 1925
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046323
Brixplatz, Stadtplatz, 1919-21 von Erwin Barth, 1950 wiederhergestellt und 1960-61 umgestaltet von Joachim Kaiser (D)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046115
Cunostraße 75-94, Freiflächen der Reichsbanksiedlung Schmargendorf, 1925-26 von Heinrich Friedrich Wiepking-Jürgensmann (D); Kissinger Platz, um 1910, 1925 von Heinrich Friedrich Wiepking-Jürgensmann (siehe Gesamtanlage Cunostraße 75-94)
Forckenbeckstraße 57-59
Kissinger Platz 1-3
Kissinger Straße 20-21
Reichenhaller Straße 55-56
Tölzer Straße 1-18
(CHA-WIL/SCHMA-Ga)

09046116
Delbrückstraße 29, Hausgarten, 1941 von Herta Hammerbacher (siehe Baudenkmal Delbrückstraße 29)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046117
Douglasstraße 7/9, Villengarten, 1911-12 von Adolf Wollenberg (?) (D) (siehe Baudenkmal Douglasstraße 7/9)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046118
Erbacher Straße 1-1B/3, Gartenanlage der Villa Dernburg, 1901 (D)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046324
Ernst-Reuter-Platz, Stadtplatz mit Brunnenanlage, 1959-60 von Werner Düttmann (siehe Ensemble Ernst-Reuter-Platz 2-10)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046325
Fasanenstraße 13, Innenhof, 1890 (siehe Baudenkmal Fasanenstraße 13)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046326
Fasanenstraße 23, Villengarten, 1890, 1987 wiederhergestellt (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26 und Baudenkmal Fasanenstraße 23)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046327
Fasanenstraße 24, Villengarten, 1871, 1987 wiederhergestellt (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046328
Fasanenstraße 25, Villengarten, 1892, 1987 wiederhergestellt (siehe Ensemble Fasanenstraße 22-26 und Baudenkmal Fasanenstraße 25)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046329
Gervinusstraße 20A-B, Innenhof, 1911 (siehe Baudenkmal Gervinusstraße 20A-B)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046330
Goslarer Platz, Stadtplatz, 1912-13 von Erwin Barth
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046119
Gottfried-von Cramm-Weg 33/37, Villengarten, 1922-23 von der Firma Ludwig Späth, Abteilung für Park- und Gartengestaltung (D) (siehe Baudenkmal Gottfried-von-Cramm-Weg 33/37)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046120
Griegstraße 5/7, Villengarten, um 1927 vom Gartenbaubetrieb Richard W. Köhler (siehe Baudenkmal Griegstraße 5/7)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046121
Griegstraße 31, Hausgarten, 1933 (siehe Baudenkmal Griegstraße 31)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046331
Hammarskjöldplatz, Sommergarten auf dem Messegelände, 1930-31 von Richard und Ludwig Lesser, Umgestaltungen 1939, 1948 und 1980 (D) (siehe Gesamtanlage Hammarskjöldplatz 1/5)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046332
Heerstraße, Georg-Kolbe-Hain, Öffentliche Grünanlage, um 1920 von Richard Köhler; 1929, 1932-43 Umgestaltung von Felix Buch; seit 1957 Georg-Kolbe-Hain mit Plastiken von Georg Kolbe (D)
Mohrunger Allee
Pillkaller Allee
Sensburger Allee
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046333
Heerstraße 82, Villengarten, um 1923 (siehe Baudenkmal Heerstraße 82)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046334
Heerstraße 90, Villengarten, 1924-31 von Otto Valentien und der Firma Ludwig Späth (siehe Baudenkmal Heerstraße 90)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046335
Heerstraße 107, Hausgarten, 1923-24 von Erich Mendelsohn (D) (siehe Baudenkmal Heerstraße 107)
Ragniter Allee
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046336
Heerstraße 131/135, Freifläche der Wohnanlage am Scholzplatz, 1968 von Hermann Mattern (siehe Gesamtanlage Heerstraße 131/135)
Am Postfenn 3/31
Kranzallee 58/62
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046124
Heidelberger Platz, Stadtplatz, um 1913 von Paul Jatzow (?) und Richard Thieme (?)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046125
Johannaplatz, Stadtplatz, 1896 vom Königlichen Garteninspektor Röhr
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046337
Jungfernheideweg, Volkspark Jungfernheide, 1920-23 von Erwin Barth, Umgestaltungen 1932 von Felix Buch und 1954 von Joachim Kaiser (D)
Heckerdamm
Saatwinkler Damm
(CHA-WIL/CHARN-Ga)

09046339
Kaiserdamm 98, Innenhof, 1910
Riehlstraße 19
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046338
Kaiser-Friedrich-Straße 66-67, Gartenhöfe, 1902-03 (siehe Gesamtanlage Kaiser-Friedrich-Straße 66-67)
Goethepark 8-19
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046340
Karolingerplatz, Stadtplatz, 1912-13 von Erwin Barth, 1975 wiederhergestellt; Gerätehaus, 1928 von Hochbauamt Charlottenburg (Walter Helmcke); Umbau 1959
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046341
Klaus-Groth-Straße 8, Villengarten, 1911-12 (siehe Baudenkmal Klaus-Groth-Straße 8)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046126
Koenigsallee 17B/19, Hausgarten, 1921-22 von der Firma Ludwig Späth, Abteilung für Park- und Gartengestaltung, Veränderungen um 1927 von der Firma Späth (?) (siehe Baudenkmal Koenigsallee 17B/19)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046127
Koenigsallee 20-20A, Villengarten, um 1912 von Wilhelm Walther (?) (siehe Baudenkmal Koenigsallee 20-20A)
Delbrückstraße 2
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046128
Koenigsallee 41, Landhausvorgarten, um1910 von Max Vogeler (?)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046129
Koenigsallee 47-47A, Landhausgarten, um 1906-07 von Max Ravoth (?) (D) (siehe Baudenkmal Koenigsallee 47)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046130
Koenigsallee 65, Vorgarten, 1910 von Carl Kempkes (siehe Baudenkmal Koenigsallee 65)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046131
Kronberger Straße 7/9, Landhausgarten, um 1913-14 (siehe Baudenkmal Kronberger Straße 7/9)
Hubertusbader Straße 28
Reuterpfad 2/4 (CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046342
Kuno-Fischer-Platz, Grünanlage, 1912 von Erwin Barth, 1928-30 Umgestaltung von Felix Buch
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046132
Kurfürstendamm 173-174, Innenhof, um 1908
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046343
Kurfürstendamm 193-194, Gartenanlage im Hof II, 1912 von Wilhelm Luserke (D) (siehe Baudenkmal Kurfürstendamm 193-94)
Lietzenburger Straße 104/06
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046133
Lassenstraße 11/15, Villengarten, um 1898 (siehe Baudenkmal Lassenstraße 11/15)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046344
Lietzenseeufer, Lietzenseepark mit ehem. Dernburgplatz und Witzlebenplatz, Stadtpark, 1824, Umgestaltung 1906 von Toebelmann und Brettschneider, 1912 Kaskadenanlagen von Erwin Barth und Heinrich Seeling, 1919-20 Umgestaltung Lietzenseepark und Witzlebenplatz von Erwin Barth (siehe Ensemble Dernburgstraße 2/4… und Baudenkmal Wundtstraße 39)
Dernburgstraße
Herbartstraße
Kantstraße
Witzlebenplatz
Wundtstraße
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046345
Lindenplatz, Stadtplatz, 1894-95, Neugestaltung 1951 von Joachim Kaiser
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046346
Machandelweg 9, Hausgarten, 1924 von Georg Potente (siehe Ensemble Machandelweg 2-4… und siehe Baudenkmal Machandelweg 9)
Wacholderweg 2
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046347
Marathonallee 34, Hausgarten, 1927-28 (siehe Baudenkmal Marathonallee 34)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046134
Margaretenstraße 10, Villengarten, 1896-97 (D) (siehe Ensemble Margaretenstraße 5, 10 und Baudenkmal Margaretenstraße 10)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046135
Max-Eyth-Straße 12A, Hausgarten, 1934 von Fritz August Breuhaus de Groot und Georg Béla Pniower (?) (D) (siehe Baudenkmal Max-Eyth-Straße 12A)
(CHA-WIL/SCHMA-Ga)

09046348
Mierendorffplatz, Stadtplatz, 1912-13 von Erwin Barth, wiederhergestellt 1949 und 1979
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046136
Miquelstraße 23, Hausgarten, ab 1957 von Herta Hammerbacher (siehe Baudenkmal Miquelstraße 23)
Bernadottestraße 38
(CHA-WIL/SCHMA-Ga)

09046349
Mommsenstraße 3, Innenhof, 1897-98, 1989 wiederhergestellt (D)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046350
Mommsenstraße 6, Innenhof, 1903-04, 1986 wiederhergestellt (siehe Baudenkmal Mommsenstraße 6)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046351
Mommsenstraße 27, Innenhof, 1906
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046137
Münstersche Straße 14, Landhausgarten, 1925-26 von Wilhelm Haller (?) (siehe Baudenkmal Münstersche Straße 14)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046352
Niebuhrstraße 57, Innenhof, 1911 von Georg Jacobowitz (D)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046605
Niebuhrstraße 58, Innenhof, 1911 von Georg Jacobowitz (D)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046353
Nußbaumallee 37/39, Krankenhausgarten, um 1900 (?)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046354
Olympische Straße 9, Hausgarten, 1927-28 (siehe Baudenkmal Olympische Straße 9)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046355
Olympischer Platz 1-5, Olympiagelände, Sport-, Grün- und Gartenanlagen mit Skulpturen, 1934-36 von Heinrich Friedrich Wiepking-Jürgensmann (D) (siehe Gesamtanlage Olympischer Platz 1-5)
Am Glockenturm
Coubertinplatz
Friedrich-Friesen-Allee
Passenheimer Straße 24, 30
Rominter Allee 1/5
Rossitter Weg
Sportforumstraße
Stadionallee
Südtorweg
Trakehner Allee
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046356
Preußenallee 24, Villengarten, 1924-25 von Ludwig Späth
Hessenallee
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046357
Raußendorffplatz, Stadtplatz, 1925 von Erwin Barth (siehe Baudenkmal Preußenallee)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046138
Rüdesheimer Platz, Stadtplatz, 1912-13 von Richard Thieme (?), Umgestaltungen 1950, 1970-71, 1978 von Eberhard Fink (siehe Ensemble Rüdesheimer Platz 1-5…, Teilbereich I)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046139
Rüdesheimer Straße 42, 50, Garten an einem Verwaltungsgebäude, 1939-40 von Georg Béla Pniower (?) und Firma Ludwig Späth (D) (siehe Baudenkmal Rüdesheimer Straße 42)
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046358
Savignyplatz, Stadtplatz, 1894-95, Umgestaltungen 1926-27 von Erwin Barth und 1950-51 von Joachim Kaiser, 1984-87 wiederhergestellt (D)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046359
Schloßstraße, Allee, 1697, Umgestaltungen 1841-42 und 1885-86 von Hermann Mächtig, Denkmal Prinz Albrecht von Preußen, 1901 von Eugen Boermel und Conrad Freyberg (siehe Ensemble Schloßstraße 1-1A…)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046360
Schustehrusstraße, Schustehruspark, Anfang 19. Jh., Umgestaltung 1914 von Erwin Barth, Erweiterung und Wiederherstellung 1947-48 von Walter Hilzheimer (D)
Am Parkplatz
Hebbelstraße
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046140
Seesener Straße 20, Innenhof, um 1909
(CHA-WIL/HALEN-Ga)

09046361
Sophie-Charlotten-Straße 115, Krankenhausgarten, Firma Ludwig Späth (siehe Gesamtanlage Sophie-Charlotten-Straße 115)
Heubnerweg
Mollwitzstraße
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046362
Spandauer Damm 10, 20/22, Schloßpark Charlottenburg, 1697 von Siméon Godeau, Erweiterungen nach 1705 und 1952; Neugestaltungen 1788 von Johann August Eyserbeck, seit 1802 von Georg Steiner, nach 1819 von Peter Joseph Lenné, nach 1950-67 von Margarethe Kühn, Joachim Kaiser u.a.; Parterre 1952 und 1958; Vorgarten 1951-60; Orangengarten 1956, Wiederherstellungs- und Restaurierungsmaßnahmen seit 1950 (D) (siehe Gesamtanlage Spandauer Damm 10…)
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046363
Spandauer Damm 130, Krankenhausgarten des Krankenhauses Westend, 1913 von Erwin Barth, um 1985 wiederhergestellt (siehe Gesamtanlage Spandauer Damm 130)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046364
Spandauer Damm 218/220, Ruhwaldpark, 1867-68 von Carl Schwatlo und J. A. Duckstein, 1937-42 Umgestaltung von J. Pertl und Lehner, 1950-54 wiederhergestellt; mit Bronzeskulpturen: „Adler„ von Fritz Behn; „Pelikane mit Kind„, 1927 von W. Menzner; Pelikangruppe von E. Otto Eichwald (D) (siehe Gesamtanlage Spandauer Damm 218)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046365
Straße des 17. Juni 150/152, Außenanlagen der Architekturfakultätsgebäude der TU Berlin, 1966-68 von Herta Hammerbacher (D) (siehe Baudenkmal Straße des 17. Juni 152)
Marchstraße
(CHA-WIL/CHARL-Ga)

09046366
Trakehner Allee 1, Friedhof Heerstraße, angelegt 1921-24 von Erwin Barth, Erweiterungen 1937-39 von Erich Groß und 1945-47; Umgestaltung 1935-40 von Heinrich Friedrich Wiepking-Jürgensmann; mit Einfriedung (siehe Gesamtanlage Trakehner Allee 1)
(CHA-WIL/WESTE-Ga)

09046141
Uhlandstraße 161, Innenhof, um 1899
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046142
Waldmeisterstraße 10/20, Tennisanlage, um 1925 von Paul Karchow und Georg Demmler unter Mitwirkung der Firma Ludwig Späth, Abteilung für Sport- und Spielplatzbau (siehe Gesamtanlage Waldmeisterstraße 10/20)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046143
Wallotstraße 12, Villengarten, um 1923 (siehe Ensemble Wallotstraße 10/12 und Baudenkmal Wallotstraße 12)
Koenigsallee 17-17A
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046144
Wallotstraße 17A/19, Villengarten, 1910 (D) (siehe Baudenkmal Wallotstraße 17A/19)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046145
Wangenheimstraße 37/39, Villengarten, um 1907 von Hans Hallervorden (siehe Baudenkmal Wangenheimstraße 37/39)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046146
Weimarische Straße 5, Innenhof, 1912, 1994 wiederhergestellt
(CHA-WIL/WILMD-Ga)

09046147
Wildpfad 26, Hausgarten, 1937 von Georg Béla Pniower
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046148
Winkler Straße 11, Landhausvorgarten, 1905-06 von Hermann Muthesius, wiederhergestellt 1989 (siehe Baudenkmal Winkler Straße 11)
(CHA-WIL/GRUNE-Ga)

09046367
Wundtstraße 40/42, Hofanlage, um 1930
(CHA-WIL/CHARL-Ga)