Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 6. Wahlperiode 1963-1967

Wahl am 17.2.1963, 1. (konstituierende) Sitzung am 15.3.1963

  • Gustav Baatzsch, FDP/CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1971 für die FDP und von 1971 bis 1975 für die CDU
  • Ruth Bagdahn, SPD, Bezirksverordnete von 1963 bis 1975
  • Klaus Barzel, CDU, Bezirksverordneter von 1951 bis 1967
  • Hans Beitz, CDU, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis 1967
  • Willy Born, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1949 bis 1967
  • Margarethe Brehmer, SPD, Bezirksverordnete von 1963 bis 1971
  • Alfred Bruschke, SPD, Bezirksverordneter von Oktober 1956 bis 1967
  • Ruth Buchwald, SPD, Bezirksverordnete vom 3. Quartal 1965 bis 1967
  • Günter Busse, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1963
  • Karl-Heinz Drogula, SPD, Bezirksverordneter von Februar 1958 bis zum 4. Quartal 1961 und von 1963 bis 1967
  • Fritz Dylong (1894-1965), SPD, Bezirksverordneter von 1946 bis zum 21.8.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 4.5.1949 bis zum 20.1.1959
  • Fritz Ebert, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1963 bis 1967
  • Harald Eckert, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, von Januar bis April 1955, 1959 bis 1975
  • Helmut Fischer, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1964 bis 1967
  • Hasso Fügart, FDP, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967
  • Heinz Fuhrmann, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1971
  • Gerhard Gaul, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1981, Bezirksverordnetenvorsteher vom 24.4.1975 bis zum 10.6.1981
  • Rosa Gerdes, FDP, Bezirksverordnete von 1963 bis 1971
  • Margot Glück, CDU, Bezirksverordnete vom 1. Quartal 1961 bis 1967
  • Willi Haberland, SPD, Bezirksverordneter von 1949 bis zum 15.1.1965, Bezirksverordnetenvorsteher vom 21.1.1959 bis zum 15.1.1965
  • Horst Heinschke, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1967, nach der Wahl 1979 das Mandat nicht angetreten bzw. kurz nach der Wahl niedergelegt
  • Wolfram von Heynitz, DP/CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 für die DP und von 1963 bis 1975 für die CDU
  • Erich Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 2. Quartal 1964 bis zum 3. Quartal 1974
  • Werner Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975
  • Gertrud Johansen, SPD, Bezirksverordnete von 1951 bis 1959 und vom 4. Quartal 1961 bis 1967
  • Günter Karrach, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1975
  • Harry Kortüm, CDU, Bezirksverordneter von April 1955 bis 1975
  • Heinrich Kühn, SPD, Bezirksverordneter von 1951 bis 1955 und von 1959 bis 1967
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Lothar Löffler, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1962 bis zum 4. Quartal 1969, Bezirksverordnetenvorsteher vom 15.1.1965 bis Juni 1969
  • Claus Christian Müller, FDP, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967
  • Günter Niemsch, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1962, von 1963 bis zum 4. Quartal 1969 und vom 3. Quartal 1971 bis zum 1. Quartal 1978
  • Willi Oesterlein, CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1971
  • Bernhard Ohm, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1961 bis 1967
  • Wolfgang Pyper, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955 und von 1963 bis zum 2. Quartal 1970
  • Harry Ristock (1928-1992), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis zum 1. Quartal 1965 Ristock (1928-1992), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis zum 1. Quartal 1965
  • Ilse Schmidtgen-Schmieden, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis 1979
  • Johannes Seidel, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis zum 4. Quartal 1964
  • Günter Spruch (1908-1985), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis zum 2. Quartal 1964
  • Gustav-Adolf Tepper, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1967
  • Wolf-Dieter Tuchel (1931- ), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1979
  • Rudolf Uda (1928- ), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967 und von 1995 bis 1999
  • Johannes Völckers, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1965 bis 1975
  • Lothar Vortisch, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967
  • Horst Warnat, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967
  • Heinz Wendland, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975, Bezirksverordnetenvorsteher vom 20.6.1969 bis zum 23.4.1975
  • Thea (Therese) Werner, SPD, Bezirksverordnete von 1959 bis 1971
  • Charlotte Wiering, SPD, Bezirksverordnete von Mai 1947 bis 1967
  • Jürgen Wohlrabe (1936-1995), CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1967