Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 7. Wahlperiode 1967-1971

Wahl am 12.3.1967, 1. (konstituierende) Sitzung am 14.4.1967

  • Gustav Baatzsch, FDP/CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1971 für die FDP und von 1971 bis 1975 für die CDU
  • Ruth Bagdahn, SPD, Bezirksverordnete von 1963 bis 1975
  • Eberhard Banholzer, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Gerhard Becker, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1969 bis 1971
  • Renate Beese, CDU, Bezirksverordnete von 1967 bis 1981
  • Wilhelm Bochnig, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Margarethe Brehmer, SPD, Bezirksverordnete von 1963 bis 1971
  • Hans-Peter Faruhn, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971 und von 1979 bis 1985
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, von Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Ernst Froebel, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Heinz Fuhrmann, SPD, Bezirksverordneter von 1955 bis 1971
  • Gerhard Gaul, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1981, Bezirksverordnetenvorsteher vom 24.4.1975 bis zum 10.6.1981
  • Käthe Gerber, SPD, Bezirksverordnete vom 1. Quartal bis zum 4. Quartal 1967
  • Rosa Gerdes, FDP, Bezirksverordnete von 1963 bis 1971
  • Nikola Greiff, CDU, Bezirksverordnete vom 2. Quartal 1970 bis 1975
  • Heinz Hassinger, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1979
  • Harry Hausmann, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1967 bis zum 4. Quartal 1970
  • Wolfram von Heynitz, DP/CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 für die DP und von 1963 bis 1975 für die CDU
  • Erich Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 2. Quartal 1964 bis zum 3. Quartal 1974
  • Werner Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975
  • Werner Jantzen, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis zum 4. Quartal 1969
  • Günter Karrach, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1975
  • Hans-Heinrich Knafla, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Günther Knobelsdorf, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1969 bis 1975
  • Harry Kortüm, CDU, Bezirksverordneter von April 1955 bis 1975
  • Jakob Kraetzer, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Hermann Kuhlow, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Charlotte Kuß, SPD, Bezirksverordnete von 1949 bis 1951, von 1959 bis 1963 und von 1967 bis zum 4. Quartal 1971
  • Wilhelm Ladendorf, SPD, Bezirksverordneter von April 1948 bis zum 1. Quartal 1962, von 1963 bis 1967 und vom 4. Quartal 1970 bis 1971
  • Karlheinz Lau, SPD/CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975 und vom 2. Quartal 1979 bis 1981 für die SPD und von 1989 bis zum 2. Quartal 1991 für die CDU
  • Lothar Löffler, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1962 bis zum 4. Quartal 1969,
  • Bezirksverordnetenvorsteher vom 15.1.1965 bis Juni 1969
  • Alexander Longolius (1935-2016), SPD, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1970 bis 1971
  • Gerhard Mach, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1985
  • Edith Masteit, SPD, Bezirksverordnete von 1967 bis zum 4. Quartal 1968
  • Joachim Müller, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Günter Niemsch, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1962, von 1963 bis zum 4. Quartal 1969 und vom 3. Quartal 1971 bis zum 1. Quartal 1978
  • Willi Oesterlein, CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1971
  • Wolfgang Pyper, CDU, Bezirksverordneter von 1946 bis 1955 und von 1963 bis zum 2. Quartal 1970
  • Gerhard Rinkel, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1969 bis Januar 1971 und vom 4. Quartal 1971 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Hartmut Röseler, FDP, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971 für die FDP und von 1979 bis 1981 für die CDU
  • Rolf E.S. Rosch, CDU, Bezirksverordneter von Januar 1967 bis zum 4. Quartal 1967
  • Erwin Schaff, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Alfred Schmidt, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 4. Quartal 1968 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Ilse Schmidtgen-Schmieden, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis 1979
  • Franz Schulz, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Edgar Stephani, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis zum 3. Quartal 1970
  • Georg Termer, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1967 bis 1971
  • Klaus Teske, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Wolf-Dieter Tuchel (1931- ), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1979
  • Johannes Völckers, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1965 bis 1975
  • Brunold Walsleben, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Heinz Wendland, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975, Bezirksverordnetenvorsteher vom 20.6.1969 bis zum 23.4.1975
  • Thea (Therese) Werner, SPD, Bezirksverordnete 1959 bis 1971
  • Harry Wollenschlaeger, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis zum 3. Quartal 1971