Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 8. Wahlperiode 1971-1975

Wahl am 14.3.1971, 1. (konstituierende) Sitzung am 19.4.1971

  • Klaus Agricola, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis zum 4. Quartal 1972
  • Gustav Baatzsch, FDP/CDU, Bezirksverordneter von 1963 bis 1971 für die FDP und von 1971 bis 1975 für die CDU
  • Ruth Bagdahn, SPD, Bezirksverordnete von 1963 bis 1975
  • Eberhard Banholzer, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1971
  • Renate Beese, CDU, Bezirksverordnete von 1967 bis 1981
  • Eberhard Böttcher, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode, vom 1. Quartal 1978 bis zum Ende der Wahlperiode, von 1979 bis Januar 1985 und vom 3. Quartal 1985 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gerda Bohn, SPD, Bezirksverordnete vom 4. Quartal 1971 bis 1999
  • Hans-Jürgen Bultmann, FDP/CDU, Mandat für die FDP kurz nach der Wahl 1971 niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1985
  • Harald Damman, FDP, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis 1975
  • Jürgen Dittner, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975 und von 1985 bis 1989
  • Wilhelm Düring, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1985 und vom 3. Quartal 1986 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Georg Faust, CDU, Bezirksverordneter von Juli 1950 bis 1951, von Januar bis April 1955 und von 1959 bis 1975
  • Gerhard Gaul, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1981, Bezirksverordnetenvorsteher vom 24.4.1975 bis zum 10.6.1981
  • Hans Giese, FDP/CDU, Bezirksverordneter für die FDP vom 2. Quartal 1971 bis 1975 und von 1975 bis 1979 für die CDU
  • Burkhardt Gorke, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1981
  • Alfons Grajek (1927-1992), CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis zum 4. Quartal 1972
  • Nikola Greiff, CDU, Bezirksverordnete vom 2. Quartal 1970 bis 1975
  • Heinz Hassinger, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1979
  • Werner Herbig, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode und vom 4. Quartal 1977 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Willi Hermann, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis 1979
  • Wolfram von Heynitz, DP/CDU, Bezirksverordneter von 1955 bis 1959 für die DP und von 1963 bis 1975 für die CDU
  • Erich Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1963 und vom 2. Quartal 1964 bis zum 3. Quartal 1974
  • Werner Hoffmann, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975
  • Gisela Kahon, SPD, Bezirksverordnete vom 4. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Günter Karrach, SPD, Bezirksverordneter von 1959 bis 1975
  • Matthias Kleinert, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis zum 2. Quartal 1972
  • Hans-Heinrich Knafla, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Günther Knobelsdorf, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1969 bis 1975
  • Harry Kortüm, CDU, Bezirksverordneter von April 1955 bis 1975
  • Jakob Kraetzer, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Dieter Kreft, SPD, Bezirksverordneter von April 1971 bis zum 4. Quartal 1971
  • Charlotte Kuß, SPD, Bezirksverordnete von 1949 bis 1951, von 1959 bis 1963 und von 1967 bis zum 4. Quartal 1971
  • Siegfried Lange, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975
  • Karlheinz Lau, SPD/CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975 und vom 2. Quartal 1979 bis 1981 für die SPD und von 1989 bis zum 2. Quartal 1991 für die CDU
  • Dietmar Lewandowski, FDP/CDU, Mandat für die FDP 1971 kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1979, Mandat 1979 für die CDU kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen und Bezirksverordneter für die CDU von 1981 bis zum 4. Quartal 1983
  • Eckhard Lindemann (1937- ), CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975, 1981 Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter von 1985 bis zum 2. Quartal 1987
  • Heinrich Lohe, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975
  • Gerhard Mach, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1985
  • Peter Mudra, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1981, 1981, 1985 und 1989 Mandat kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Harald Müller, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis Dezember 1994, Bezirksverordnetenvorsteher von 11.6.1981 bis 9.3.1989 und von 18.6.1992 bis Dezember 1994
  • Walter Neumann, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1989
  • Günter Niemsch, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1962, von 1963 bis zum 4. Quartal 1969 und vom 3. Quartal 1971 bis zum 1. Quartal 1978
  • Ulrich Poch, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1975
  • Gerhard Rinkel, SPD, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1969 bis Januar 1971 und vom 4. Quartal 1971 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Jürgen-Eike Rollenhagen, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis zum 2. Quartal 1974 und von 1975 bis 1979
  • Erwin Schaff, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Ernst Schapphoff, SPD, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1974 bis 1981
  • Ilse Schmidtgen-Schmieden, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis 1979
  • Helmut W. Sontag, FDP/CDU, Bezirksverordneter für die FDP von 1971 bis 1975 und für die CDU von 1975 bis 1979 und ab dem 2. Quartal 1979 bis 1985
  • Klaus Teske, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1975
  • Wolf-Dieter Tuchel (1931- ), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1979
  • Johannes Völckers, SPD, Bezirksverordneter vom 1. Quartal 1965 bis 1975
  • Heinz Wendland, SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1975, Bezirksverordnetenvorsteher vom 20.6.1969 bis zum 23.4.1975
  • Peter Weyerstrahl, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1974 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Harry Wollenschlaeger, CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis zum 3. Quartal 1971