Inhaltsspalte

Bezirksverordnete des Bezirks Charlottenburg in der 9. Wahlperiode 1975-1979

Wahl am 2.3.1975, 1. (konstituierende) Sitzung am 24.4.1975

  • Klaus-Peter Barainsky, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis zum 3. Quartal 1986
  • Helga Bauer, SPD, Bezirksverordnete von 1975 bis 1979
  • Renate Beese, CDU, Bezirksverordnete von 1967 bis 1981
  • Eberhard Böttcher, CDU, Bezirksverordneter vom 4. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode, vom 1. Quartal 1978 bis zum Ende der Wahlperiode, von 1979 bis Januar 1985 und vom 3. Quartal 1985 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Gerda Bohn, SPD, Bezirksverordnete vom 4. Quartal 1971 bis 1999
  • Hans-Jürgen Bultmann, FDP/CDU, 1971 Mandat für die FDP kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1985
  • Wilhelm Düring, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1985 und vom 3. Quartal 1986 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Lorenz Flemming, FDP, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 2. Quartal 1978
  • Gerhard Gaul, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis 1981, Bezirksverordnetenvorsteher vom 24.4.1975 bis zum 10.6.1981
  • Hans Giese, FDP/CDU, Bezirksverordneter für die FDP vom 2. Quartal 1971 bis 1975 und für die CDU von 1975 bis 1979
  • Burkhardt Gorke, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1981
  • Heinz Grote, SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979
  • Heinz Hassinger, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1979
  • Michael Heinschke (1950- ), CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979
  • Werner Herbig, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1972 bis zum Ende der Wahlperiode und vom 4. Quartal 1977 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Willi Hermann, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis 1979
  • Otto Hoffmann, FDP, Bezirksverordneter von 1975 bis 1981
  • Hartmut-Walther Holthöfer, FDP, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979
  • Georg Klaffus, CDU, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1978 bis zum Ende der Wahlperiode
  • Fritz Klix, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 3. Quartal 1978
  • Detlef Komotter, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 1. Quartal 1988
  • Christine Kowallek, CDU, Bezirksverordnete von 1975 bis 1981 und von 1985 bis zum 1. Quartal 1991
  • Jens Krause, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 4. Quartal 1977
  • Rudolf Kujath (1942- ), SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979 und von 1989 bis zum 1. Quartal 1991
  • Karlheinz Lau, SPD/CDU, Bezirksverordneter von 1967 bis 1981 für die SPD und von 1989 bis zum 2. Quartal 1991 für die CDU
  • Dietmar Lewandowski, FDP/CDU, Mandat für die FDP 1971 kurz nach der Wahl niedergelegt bzw. nicht angenommen, Bezirksverordneter für die CDU von 1975 bis 1979 und von 1981 bis zum 4. Quartal 1983
  • Gerhard Mach, SPD, Bezirksverordneter von 1967 bis 1985
  • Peter Mudra, CDU, Bezirksverordneter von 1971 bis 1981, Mandat kurz nach der Wahl 1981, 1985 und 1989 niedergelegt bzw. nicht angenommen
  • Harald Müller, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1971 bis Dezember 1994, Bezirksverordnetenvorsteher von 11.6.1981 bis 9.3.1989 und von 18.6.1992 bis Dezember 1994
  • Rainer Murken, SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis zum 1. Quartal 1981
  • Wolfgang Nagel (1944- ), SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1981
  • Walter Neumann, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis 1989
  • Günter Niemsch, CDU, Bezirksverordneter von 1959 bis zum 4. Quartal 1962, von 1963 bis zum 4. Quartal 1969 und vom 3. Quartal 1971 bis zum 1. Quartal 1978
  • Albrecht Omankowsky, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis 1981
  • Horst Opolka, SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979
  • Max Pommerenke, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979
  • Walter Rimpler, SPD, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis 1979
  • Jürgen-Eike Rollenhagen, SPD, Bezirksverordneter von 1971 bis zum 2. Quartal 1974 und von 1975 bis 1979
  • Ernst Schapphoff, SPD, Bezirksverordneter vom 3. Quartal 1974 bis 1981
  • Reinhard Schimkowsky, FDP, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1978 bis 1981
  • Ilse Schmidtgen-Schmieden, CDU, Bezirksverordnete von 1959 bis 1979
  • Waldemar Schulz, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis zum 1. Quartal 1979
  • Hans-Otto Selke, CDU, Bezirksverordneter von 1975 bis 1989
  • Dieter Sontag, CDU, Bezirksverordneter vom 2. Quartal 1975 bis 1979 und von 1981 bis zum 2. Quartal 1983
  • Helmut W. Sontag, FDP/CDU, Bezirksverordneter für die FDP von 1971 bis 1975 und für die CDU von 1975 bis 1979 und ab dem 2. Quartal 1979 bis 1985
  • Wolf-Dieter Tuchel (1931-), SPD, Bezirksverordneter von 1963 bis 1979
  • Michael Wend, SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1981
  • Peter Ziegelmann, SPD, Bezirksverordneter von 1975 bis 1979